Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час «Главные уроки доброжелательной школы: человек, гражданин, патриот»

Классный час «Главные уроки доброжелательной школы: человек, гражданин, патриот»

Классный час «Главные уроки доброжелательной школы: человек, гражданин, патриот» Цель: Создать условия для: - формирования чувства патриотизма и гражданской позиции у учащихся, путём изучения истории родного края; - воспитания чувства любви и гордости за свой край, малую Родину; - воспитание чувства любви и уважения к обычаям, традициям; - формирование развития коммуникативных способностей.
02.01.2020

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Ивнянская общеобразовательная средняя школа №1»





Классный час
«Главные уроки доброжелательной школы: человек, гражданин, патриот»

Подготовили: учитель начальных классов

Пенькова Марина Игоревна













Ивня,2019

Ход мероприятия

Цель:

Создать условия для:

- формирования чувства патриотизма и гражданской позиции у учащихся, путём изучения истории родного края;

- воспитания чувства любви и гордости за свой край, малую Родину;

- воспитание чувства любви и уважения к обычаям, традициям;

- формирование развития коммуникативных способностей.

Тип урока:  беседа с элементами игры.

Используемое оборудование: презентация; проектор и компьютер, раздаточный материал.


Подготовили: учителя



Ход занятия


Основные

этапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальная учебная деятельность

Организационный момент

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть в новом учебном году. Поздравляю всех с праздником Днем Знаний.

Дети внимательно слушают вопросы и отвечают на них.


Основная часть.

Ребята, у вас на партах разложены листочки, на которых написаны числа и буквы, вам нужно сейчас все эти листочки прикрепить на доску по порядку чисел.

- Что получилось?

Прочитаем все вместе тему нашего кл.часа

«Я – патриот своей страны».

Дети по очереди прикрепляют на доску листочки. Вместе с учителем читают, что получилось.



А кто такой патриот?

Человек, любящий родину, родное государство, который готов на подвиг и личные жертвы во имя отчизны.

А что такое патриотизм?

Это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

На доске вы видите слова, характеризующие качества, свойственные и не свойственные патриоту.

Давайте выберем из них качества, свойственные патриоту. Я буду называть их, а вы будете говорить какое качество свойственно Патриоту.

1. Готов встать на защиту Родины.

2. Хорошо учится.

3. Не любит работать.

4. Занимается спортом.

5. Любит животных.

6. Не слушается своих родителей.

7. Любит то место, где родился и вырос.

8. Любит и не забывает свою мать, свой дом.

9. Не хочет учиться.

10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

11. Не только любит, но и охраняет природу.

12. Не уступает место старшим в автобусе.

13. Знает государственную символику.

14. Украшает Родину своим трудом.

15. Знает свой государственный язык.

16. Разоряет птичьи гнёзда.

17. Знает историю своей страны, гордится своими предками.

18. Бросает мусор.

19. Хорошо читает, пишет стихи.

20. Хороший друг.

Хорошо, молодцы, ребята! Спасибо…

А вы себя можете назвать патриотами?

Свойственны ли вам эти качества?

Дорогие ребята, я хочу, что бы вы выросли настоящими патриотами своего отечества.

А для этого нужно любить и уважать свою Родину.

1.С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

2.А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять?

3.С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки, что во поле

Под ветром, склоняясь, растет…

4.А может, она начинается

С веселой запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца…

5.С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли…

6.А может, она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности,

Ты ей в своем сердце принес…

7.На карте мира не найдешь, тот дом в котором ты живешь,

И даже улицы родной, мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем свою страну – наш общий дом – Россию.

Что человек называет своей Родиной?
1.Да здравствует Родины мирное небо,

Да здравствует море растущего хлеба,

Леса и сады, большие поля,

Да здравствует наша родная земля!

2.И нет ничего нам роднее и краше,

Чем солнышко ясное родины нашей,

Рекордами славится каждый наш год.

Да здравствует мирный российский народ.


Слушают вопрос и дают определение, что обозначает слово Патриот.


Слушают вопрос и дают определение, что такое патриотизм.



Выбирают качества, свойственные патриоту.

Помощник вешает на доску листочки с теми качествами, которые свойственные Патриоту.

























Отвечают на вопрос учителя.















Выбирают карточки и прикрепляют их магнитами на доску.
















Слушают внимательно стихотворение К.Д.Ушинского

Личностные: Знать и понимать определения, что такое патриот, патриотизм.





































Познавательные:

Понимать заданный вопрос, строить правильно ответ, извлекать нужную информацию из предоставленного задания.


Ребята, назовите символы Российского государства? (Герб, Флаг)

А вы знаете, что для того, чтобы люди в стране могли работать, учиться, отдыхать, существуют законы.

Законы – это правила, которые устанавливает государство. Эти правила должны выполнять все граждане России. А записаны они в одной книге. И называется она Конституция.

12декабря мы отмечали день Конституции.

Называют символы Российского государства


Слушают рассказ о Конституции.

Предметные: способствовать расширению кругозора ребенка, слушать и понимать других.


Посмотрите ребята, как наша Родина очень велика, так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце.

Если сесть в самолёт и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства – её зеленый наряд – леса.

Наша страна раскинулась на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток.

Гости из разных стран мира восхищаются красотой российских городов.

В России живут умные, талантливые, добрые люди.

Издавна красота русской природы воспевалась поэтами, художниками, писателями, музыкантами.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей…


Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный звон твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.


Люблю тебя с твоей тайгою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою – рекою,

С могучим быстрым Иртышем.


Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом – Русь.


Во все времена люди любили свою Родину и поэтому сложили о ней много пословиц и поговорок.

А вы знаете пословицы и поговорки о родине?

Конкурс «Кто больше назовёт пословиц»

  1. В гостях хорошо, а дома лучше.

  2. Без корня и полынь не растёт.

  3. Где кто родится, там и пригодится.

  4. Дома и стены помогают.

  5. Если народ един, он непобедим.

  6. Родина - мать, умей за неё постоять.

  7. Родная сторона — мать, чужая — мачеха.


На слайде ребята, написано два раза слово родина.

Как вы думаете в чём их различие? (одно пишется с большой буквы, а другое – с маленькой)

Когда слово «Родина» пишется с большой буквы? (Когда мы говорим о нашем государстве, о нашей большой стране под названием Россия.)

Когда слово «родина» пишется с маленькой буквы? (Когда мы говорим о нашем селе, о том месте где мы родились и живём.)

Мы все с вами являемся гражданами нашей великой Родины, ее небольшой частицей. Но у каждого из нас есть своя маленькая родина.

Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать свою малую Родину? ( какая она?)

А для этого мы сейчас с вами поиграем в игру. Вы сейчас подойдите к столу и выберите карточку с тем словом, которое вам больше нравится для описания нашей малой родины и прикрепим их на доску.

Карточки (любимая, красивая, чистая, интересная, зелёная, берёзовая, удивительная, великолепная, солнечная, светлая, разноцветная, чудесная, добрая…)


У. Как называется наш поселок?

Что можете сказать о своей малой родине?

1. Живу я в поселке Ивня,

Люблю я поселок мой,

Где ивы склонились красиво,

Купаясь в пруду родном.

2. Как бы ни была Родина велика,

Помни, где ты родился и рос,

Как текла, извиваясь, река

Меж ласковых, тихих берез,

Среди наших развесистых ив.

- Что каждый из вас считает своей малой родиной?
Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

(Слайд 6)
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

У. Мы имеем свой Герб (показываю) В рассеченном серебряном и лазоревом поле отвлеченная плакучая ива, переменяющая цвета с зеленого на золотой. В вольной части герб Белгородской области. (слайд 7)


А как называется наша область? (слайд 8)


Белгородская область (1954г.) имеет свой Флаг и Герб.

Герб Белгородской области представляет собой следующее изображение: в лазоревом (синем, голубом) поле черный орел с серебряными глазами и золотым клювом, языком и когтями над лежащим на зеленой земле золотым львом с серебряными глазами, зубами, когтями и с червленым (красным) языком.

Флаг Белгородской области представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части - из которых первая (верхняя у древка) - белая, вторая (нижняя у древка) - красная, третья (верхняя у свободного края полотнища) - зеленая, четвертая (нижняя у свободного края полотнища) - черная.

Крест – символ жизни.

Синий цвет – славу, честь, верность, искренность, целомудрие, мягкость, красоту.

Белый цвет – чистоту, мудрость, мир, благородство, богатые залежи и добычу мела, производство в крае молока, сахара.

Красный цвет – право, силу. Мужество. Храбрость, неустрашимость, смелость, любовь, великодушие, кровь, пролитую защитниками отечества на земле Белгородской.

Зеленый цвет – свободу, надежду, здоровье, изобилие и плодородие Белгородской земли, ее полей и лесов.

Черный цвет – скромность и благоразумие, богатство края – чернозем, богатство недр земли Белгородской.

На Белгородской, Ивнянской земле самым ценным являются люди. Мы будем постепенно знакомиться с жизнью наших знатных земляков

Слушают учителя и

просматривают слайды о Родине.



































Называют пословицы о Родине.












Отвечают как называется наш край.

Смотрят по слайду символы края.


Слушают рассказ учителя о символике края.





































































Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других.


Познавательные: формируем умение находить ответы на поставленные вопросы.














Личностные: знать как выглядят символы родного края.

Физкультминутка

Мы много поработали, давайте отдохнём.

-Если вы с радостью идете в школу, поднимите правую руку.

- Если вы считаете, что должны изучать историю и культуру своей страны, сделайте шаг вперед.

- Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите за руку рядом стоящих с вами одноклассников.

- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

- Если вы считаете, что нужно изучать и соблюдать законы своей страны, сядьте тихо за парту.

Повторяют за учителем задания по физминутке.



















Отвечают на вопросы учителя о Родине.















Слушают историю создания села.






Отвечают на вопросы учителя о символике района.

Личностные: умение высказывать свое мнение, формирование мотивации к обучению.


Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме.



















Регулятивные: развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.


А теперь я предлагаю вам игру «Что отдашь земле родной?»

Родина, подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев.

Листья - наши мечты и желания. Все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силу.

Запишите на заранее приготовленных листочках свои мечты и желания.

А теперь давайте прикрепим эти листочки с вашими пожеланиями и мечтами на дерево.

Вот так, плечом к плечу, как на дереве листик к листику, мы будем творить историю нашей страны, нашей Родины!

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющие богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной.

Вы – граждане многонациональной страны, но все вы – Россияне.

Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!

Пишут на листочках свои мечты и желания.






Прикрепляют листочки на дерево.





Рефлексия


8. Ребята, я предлагаю вам продолжить фразы.

Я присутствовал(а) на классном часе, который называется…

Мне больше всего запомнилось …

Мое эмоциональное состояние …

Этот классный час научил меня ...

Наш сегодняшний классный час подошел к концу.

Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили.

Ведь каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю.

Я думаю, что вы станете настоящими патриотами своей страны.

В мирном небе пусть сияет солнышко, согревая красоту родной земли.

Не забывайте никогда свою малую Родину, кто вы и откуда...

Продолжают фразы.

Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личную рефлексию.


Мы должны учиться.

1. Звенит звонок, зовет ребят

К работе – к нашей детской.

А ведь звонки с утра звенят

По всей земле российской!

2. Везде в отечестве своем,

От края и до края,

Мы крепнем, учимся. Растем.

О будущем мечтаем.

3. Готовит школа нас к труду,

Каким займусь я делом?

Наверно, в летчики пойду,

Пилотом буду смелым.

4.А может, лучше я к станку?

В цеху огромном стану?

А разве плохо моряку

Ходить по океану?

5.Не мало дел у нас в стране,

И все - так интересно!

Кем буду! Это даже мне

Пока что не известно.

6.В мечтах любое дело по плечу:

Я стал бы комбайнером,

Да садоводом быть хочу,

Строителем, шахтером…

7.Я и в дозор хочу, на пост –

Там, где у нас граница,

Но в космос путь, до самых звезд

Мне тоже часто снится.

8.И труд врача – мечта моя.

Эх, стать ученым, что ли?

Тогда найду лекарство я

От всякой – всякой боли.

9.Ура! Болезней нет как нет,

Мой дед – сильней штангиста,

И все живут до двести лет,

А горцы – даже триста.

10.Ну, а пока я ученик:

Должны учиться дети,

Спешу прочесть побольше книг,

Узнать про все на свете.

11.Простор широк, в нем сто дорог,

Мы подрастаем, дружим –

И все, когда настанет срок,

Стране родной послужим.


Слушают отрывок стихотворения.

Личностные: понимать необходимость и важность темы о патриотизме, о любви к Родине.






-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час «Главные уроки доброжелательной школы: человек, гражданин, патриот» (58.29 KB)
