Классный час-диспут «Настоящий друг»
Тема: «Настоящий друг»
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности; формирование представлений о качествах, необходимых для настоящего друга; на основе примеров и жизненного опыта детей показать важность и ценность настоящей дружбы.
Задачи:
Предметные:
· формировать у учащихся знание смысла понятий «дружба», «друг», «правила дружбы», показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
· развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
· развивать социальные эмоции сочувствия, умение равноправного взаимодействия со сверстниками.
· воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников и преобразовывать её .
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила дружбы: уважение, терпение, любовь и т. д.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: карточки со словами, фонограмма песни «Настоящий друг» (сл. Е.Крылатова, муз. М.Пляцковского), толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля.
Ход урока
1.Организационный этап
- Здравствуйте! Подарите свою улыбку соседу.
II.Актуализация знаний
- Сегодня мы будем говорить с вами, о чем важном и близком каждому. - Прочитайте слова: друг, приятель, товарищ.
– Что общего в этих словах?
- А чем они отличаются друг от друга?
III. Сообщение темы
- О чем сегодня мы поговорим?
– Молодцы! Сегодня мы будем говорить о друзьях.
– Мы с вами будем выяснять:
Что такое настоящая дружба и кто такой настоящий друг?
Зачем люди дружат? ….
IV. Работа над новым материалом урока
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Значит что оно? (
– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
V. Работа с толковым словарем и учебником
– Прочитайте определение слова дружба из толкового слова Ожегова. (Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.)
– А Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» дает такое определение дружбы. Найдите и прочитайте.
- Какое понятие для вас ближе?
- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?
- Общность интересов? Привязанность?
– Что дружеские отношения отличает от других отношений (приятельских, товарищеских)?
VI. Работа в парах
– Разделите слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает. ( Звучит фонограмма песни «Настоящий друг» (сл. Е.Крылатова, муз. М. Пляцковского))
Дружелюбие, деликатность, доброта, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, отзывчивость, болтливость, сдержанность, жадность, нахальство, грубость ,честность, искренность, приветливость, честность
– Что мешает дружбе? Похлопайте в ладоши, если у вас совпали ответы.
-А помогает?
- Что бы вы еще добавили? Почему именно эти слова? (учитель записывает слова на доске)
VII. Самостоятельная работа
-Обведите свою ладонь и на каждом пальчике напишите самые главные для вас качества друг.
Развивайте в себе такие качества и старайтесь их проявлять в повседневной жизни. Замкнутость, бесчувственность, а особенно высокомерие, безразличие и предательство убивают дружбу, сводя на нет ее основание – взаимное уважение и доверие.
Физминутка: (дети выполняют в парах)
Ты друг и я друг (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
VIII. Активизация знаний
– Кто такой настоящий друг? Давайте попробуем разобраться.
Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить свое селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в свое войско, которое называлось дружина. Каждого воина стали звать другом.
Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придет на помощь.
Человеку всегда были необходимы друзья.
-Ребята, у кого есть друзья?
– Для чего нужны друзья?
– Каждый ли человек может быть другом?
– А может ли дружба распасться? По каким причинам?
– Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
Русский народ придумал много пословиц посвященных дружбе.
-Я предлагаю вам закончить и объяснить пословицы о дружбе.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друг познается в беде.
Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
Дружба, как стекло, разобьешь – не сложишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
-Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила дружного коллектива. Перед вами правила дружбы. Прочитайте их.
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ:
• Помогай другу в беде.
• Умей с другом разделить радость.
• Не смейся над недостатками друга.
• Останови друга, если он делает что-то плохое.
• Умей принять помощь, совет.
• Не обманывай друга.
• Не предавай друга.
• Относись к другу как к себе.
• Умей признавать свои ошибки.
• Всегда выполняй свои обещания.
- Какие законы вам кажутся трудными?
IX. Рефлексия и подведение итогов
— Кто из вас старается соблюдать эти законы дружбы?
Возьмите листочек бумажки и напишите те качества характера, которые вы хотели бы изменить в себе, для того чтобы у вас было больше друзей. Ваши откровенные записи предназначены только для вас, их никто не будет читать. Выбросьте листочек в урну, и вы поверите, что сможете искоренить в себе то, в чём признались только себе.
- Каждому человеку нужны верные и настоящие друзья.
А вы знаете, что 9 июня –международный день друзей, а 30июля – международный день дружбы!
— Поднимите руку те, у кого в классе есть друзья? Это очень здорово! Помашите своему другу. Улыбнитесь друг другу.
- Я желаю вам всегда, чтобы с вами рядом были настоящие друзья!
X. Домашнее задание.
Составь свои правила дружбы и обсуди их со своими друзьями.