Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Классные часы  /  10 класс  /  КЛАССНЫЙ ЧАС 10 А-Б-В «Герои нашего Отечества»

КЛАССНЫЙ ЧАС 10 А-Б-В «Герои нашего Отечества»

12.01.2021

Содержимое разработки

КЛАССНЫЙ ЧАС 10 А-Б-В

«Герои нашего Отечества»

Цель классного часа:

Формирование представления о Дне Героя Отечества, знакомство обуча- ющихся с героями Отечества и героями-уроженцами Республики Башкорто- стан, их подвигами.

Задачи:

  • Создать образ героя Отечества;

  • Организовать процесс осмысления героических поступков личности;

  • Формировать уважение к воинам – защитникам Отечества;

  • Сохранять память о подвигах Героев Отечества;


Ход занятия:


В соответствии с внесёнными 28.02.2007 г. Изменениями в Феде- ральный закон от 13.03.1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России», установлена памятная дата России – День Героев Отечества - 9 де- кабря.


Беседа по теме классного часа


Видеофрагмент: Герои


Кто такой герой? (выслушать ответы детей)

Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбро- сти, доблести, самоотверженности.

Что такое Отечество? (выслушать ответы детей) Отечество, отчизна — родная страна.

Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества»

Видеофрагмент https://www.youtube.com/watch?v=p3RN_AjgG6Y&feature=youtu.be


День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ор- дена Святого Георгия и ордена Славы.

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году импе- ратрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и сме- лость.

С 1849 года имена его кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. За всю дореволюционную историю знаками орде-

на 1-й степени были отмечены 25 человек, 2-й степени - 125 человек, а 3-й степени - 650.

С начала Первой мировой войны праздник получил название День Ге-

роев.

В 1917 году все ордена царской России были отменены. Появились но-

вые награды, которыми награждались герои советской истории.

В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. И первыми Героями были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин".

Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ран- га Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек.

8 ноября 1943 года в СССР был учрежден орден Славы. Он предназна- чался для награждения рядового и сержантского состава. Первым кавалером ордена 3-й степени был сапер Василий Малышев.

До 1945 года кавалерами ордена 3-й степени стали 980 тысяч человек, 2-й степени - 46 тысяч, а полными кавалерами – 2тысячи 562 человека.

В 1975 году полные кавалеры ордена Славы получили равные права с Героями Советского Союза.

20 марта 1992 Верховным Советом Российской Федерации было уста- новлено звание «Герой Российской Федерации»

Орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест были воз- вращены в Российскую Федерацию в 1992 году.

Первым кавалером восстановленного ордена 4-й степени стал 18 авгу- ста 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров.


  1. Герои Великой Отечественной войны.

Рассказы (сообщения) учеников:

ВОВ потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество совет- ского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и незави- симости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведе- ния советских людей.

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (С.М. Буденный, И. Н. Кожедуб и А.И. По- крышкин). Мы решили рассказать вам о некоторых героях.


Рассказ 1. Александр Матросов (1924-1943) . Стрелок – автоматчик 2- го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой брига- ды имени Сталина. Саша Матросов родителей не знал. Он воспитывался в детском доме и трудовой колонии. Когда началась война, ему не было и 20. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное учи-

лище, а затем на фронт. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов. Два вскоре замолчали, однако тре- тий продолжал расстреливать красноармейцев, залегших в снегу.

Видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, Матросов с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сто- рону две гранаты. Пулемет замолчал. Красноармейцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять. Напарника Александра убило, и Матросов остался перед дзотом один. Нужно было что-то делать.

На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр своим телом закрыл амбразуру дзо- та. Атака увенчалась успехом. А Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза.


Рассказ 2. Зоя Космодемьянская (1923-1941).

Учась в школе, Зоя Космодемьянская хотела поступить в литературный институт. Но этим планам не суждено было сбыться - помешала война. В октябре 1941-го Зоя как доброволец пришла на призывной пункт и после ко- роткого обучения в школе для диверсантов была переброшена под Волоко- ламск. Там 18-летний боец партизанской части выполняла опасные задания: минировала дороги и разрушала узлы связи. Во время одной из диверсион- ных операций Космодемьянскую поймали немцы. Ее пытали, заставляя вы- дать своих. Зоя героически вынесла все испытания, не сказав врагам ни сло- ва. Видя, что добиться от юной партизанки ничего невозможно, ее решили повесить. Космодемьянская стойко приняла испытания. За мгновение до смерти она крикнула собравшимся местным жителям: «Товарищи, победа бу- дет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен!» Муже- ство девушки так потрясло крестьян, что позже они пересказали эту историю фронтовым корреспондентам. И после публикации в газете «Правда» о по- двиге Космодемьянской узнала все страна. Она стала первой женщиной, удо- стоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.


Рассказ 3. Маресьев Алексей Петрович - летчик-истребитель, заме- ститель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиаци- онного полка, гвардии старший лейтенант. Родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области в семье рабочего. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны. После окончания 8 классов средней школы Алексей поступил в ФЗУ, где по- лучил специальность слесаря. Затем подал заявление в Московский авиаци- онный институт, но вместо института по комсомольской путевке отправился строить Комсомольск-на-Амуре. Там он пилил лес в тайге, строил бараки, а потом и первые жилые кварталы. Одновременно учился в аэроклубе. В совет- скую армию был призван в 1937 году. Служил в 12-й авиационном погранот- ряде.

Свой первый боевой вылет он совершил 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. Боевой счёт лейтенант Маресьев открыл в начале 1942 года . К концу марта 1942 года довёл счёт сбитых фашистских самолетов до четырех. 4 апреля в воздушном бою над Демянским плацдармом истребитель Маре- сьева был подбит. Он попытался совершить посадку на лёд замёрзшего озера, но рано выпустил шасси. Самолёт стал быстро терять высоту и упал на лес.

Маресьев добирался ползком до своих. Он обморозил ступни ног, и их пришлось ампутировать. Однако летчик решил не сдаваться. Когда ему сде- лали протезы, он долго и упорно тренировался и добился разрешения вер- нуться в строй. Заново учился летать в 11 запасной авиабригаде в г. Иваново. В июне 1943 года Маресьев вернулся в строй. Воевал на Курской дуге в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, был заме- стителем командира эскадрильи. В августе 1943 года Алексей Маресьев во

время одного боя сбил сразу три вражеских истребителя FW-190.

24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту Маресьеву было присвоено звание Героя Со- ветского Союза. Позже воевал в Прибалтике, стал штурманом полка. В 1944 году вступил в КПСС. Всего совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника: 4 – до ранения и семь – с ампутированными ногами. В июне 1944 года гвардии майор Маресьев становится инспектором-лётчиком Управ- ления высших учебных заведений ВВС. Легендарной судьбе Алексея Петро- вича Маресьева посвящена книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем че- ловеке".


Рассказ 4. Георгий Константинович Жуков.

Г.К. Жуков родился в деревне Стрелковка на калужской земле. Семья жила очень бедно, отец был деревенским сапожником. Жуков много учился, занимался самообразованием. Его военная карьера была непростой. Несколь- ко раз он был ранен и контужен. За свою боевую службу Жуков получил множество наград. В 26 лет он уже командовал полком.

В январе 1941 г. его назначили начальником Генерального штаба - выс- шего командного органа военных сил страны. В первый же день войны Жу- ков вылетел на Юго-Западный фронт на Украине. Здесь он попытался орга- низовать контрнаступление, но, несмотря на тяжелые бои, сдержать продви- жение германских войск не удалось. В результате Жуков оставил пост на- чальника Генштаба и стал командиром Резервного фронта. В этой должности он разработал и осуществил план наступления, которое задержало врага на подступах к Москве. В сентябре 1941 г. Жуков вылетел в Ленинград. Здесь он организовал оборону города и ряд успешных контратак, остановивших не- мецкие дивизии. В октябре 1941 г. положение войск под Москвой стало опас- ным. Бойцов для защиты города не хватало. Жуков рискнул и бросил все силы на оборону только основных дорог к столице. Под его командованием силы Красной армии в декабре разбили германские войска, не подпустив их к городу.

В ноябре 1942 г. Жуков руководил обороной Сталинграда и стал одним из авторов плана окружения противника. Вскоре после этого был утвержден предложенный Жуковым и начальником Генштаба А.М. Василевским план разгрома врага на Курской дуге. В 1944 г. Жуков руководил операцией «Ба- гратион»: благодаря слаженным действиям наших войск Белоруссия была освобождена от жестокой германской оккупации. В октябре того же года от- сюда началось наступление на Берлин. Маршал Жуков руководил штурмом немецкой столицы, и после взятия Берлина 8 мая 1945 г. от имени Верховно- го Главнокомандования принял безоговорочную капитуляцию Германии.

Маршал Жуков стал четырежды Героем Советского Союза. Памятники ему установлены во многих городах России, в Москве на Манежной площа- ди. Его именем названы 190 улиц и проспектов нашей страны, военные учи- лища, город на родине полководца, орден и медаль.


Видеофрагмент

https://www.youtube.com/watch?v=Jk0rpSRsPIo&feature=youtu.be


Заключительная беседа «Зачем нам нужен День Героев Отечества? »


Классный руководитель: Россию иногда называют страной, прошлое которой трудно предсказать. Действительно, иногда мы в зависимости от вз- глядов по-разному оцениваем события минувших дней, а иногда даже пыта- емся отказаться от некоторых из них. Однако есть в России даты, священные для каждого жителя нашей страны. Их называют памятными. Они установле- ны официально и призваны сохранять память о самых славных, самых важ- ных событиях нашего Отечества. Одна из таких дат - День Героев Отечества. Время меняется, появляются другие интерпретации исторических событий, но каждый год в декабре мы вспоминаем лучших представителей России, от- меченных самыми высокими наградами.


Прочитайте высказывание А.Н. Толстого:

«Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо большее… Это сознание своей неотъемлемости от родины и неотъ- емлемое переживание с ней её счастливых и несчастных дней».

Как вы его понимаете? (Ответы детей)


Это не просто дань памяти, это чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни. День Героев Отечества имеет непревзойденное значение для воспитания гра- ждан. Он помогает формировать идеалы беззаветного служения родине, на живых и исторических примерах показывает образцы героизма и самоотвер- женности.


-75%
Курсы повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КЛАССНЫЙ ЧАС 10 А-Б-В «Герои нашего Отечества» (27.17 KB)
