Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  классификаия горгых пород и минералов

классификаия горгых пород и минералов

классификация горных пород и минералов. описание и примеры, дополнительный материал по каждому направлению горных пород

03.12.2016

Содержимое разработки

6 класс

Тема: Классификация горных пород и минералов

Цель: рассмотреть и изучить разнообразие горных пород и минералов, их использование и происхождение.

Задачи:

1. Сформировать знания и понятия о магматических, осадочных и метаморфических горных породах

2. Способствовать развитию познавательной активности школьников и интереса к изучаемому предмету.

3. Воспитывать умения работать в группе, оценивать уровень своих знаний, воспитывать бережное отношение к красоте минерального мира.

Ход урока:

1. Приветствие. Организационный момент

Колобаративная среда (Clock buddies – стратегия на настрой урока)

1. Поздороваться

2. Похлопать по плечу

3. Улыбнуться

4. Обнять

5. Попрыгать, взявшись за руки

6. Подойти и дернуть за ухо

7. Позвать работать вместе в группе

8. Поиграть в ладоши

9. Сказать комплимент

10. Помочь в чем-нибудь

11. Сделать вывод урока

12. Рассказать свое впечатление об уроке

2. Проверка домашнего задания

- Фронтальный опрос: пересказ параграфа, работа на доске

- Письменный опрос: работа по карточкам (карточки 3-х уровней)

Комментирование и оценивание работы

Просмотр видеоролика. Учащиеся называют тему урока, постановка цели урока.

3. Изучение нового материала

Кто может дать полное определение двум понятием: Горные породы и Минерал? (проблемный вопрос)

Известно около 3 000 видов минералов, а также около 1 000 горных пород.

Гранит


Кварц полевой шпат слюда


3 минерала

Учащимся раздается таблица, которую они будут заполнять в течении урока.

Горные породы


магматические осадочные метаморфические

образуются из расплавленной образуются на поверхности подвергшиеся давлению,

магмы (базальт, гранит). Земли в результате деятельности температуре, внешним

1. излившиеся воды, ветра и т.д факторам

2. глубинные

неорганические

обломочные химические органические

образуются из обломков растворившиеся в воде остатки растений и животных

ранее существовавших и осевшие на дне (соль) в воде и на суше (торф, мел,

пород известняк, каменный уголь)

Работа с группах. Каждой группе раздается горная порода и план характеристика, по которой учащиеся должны охарактеризовать горную породу, по дополнительному материалу и по учебнику – рассказать о данной породе и заполнить таблицу. Назначается Лидер группы, который будет разделять задания, следить за ходом работы и раздавать жетоны за работу.

ТБ. Полезные ископаемые на вкус не пробовать, местами из коробочек не менять!

1 группа. Магматическая горная порода

Гранит Происхождение: Интрузивные

Образуются при застывании магмы мантии, поднимающейся из глубин Земли. Магма – расплавленное вещество земных недр, насыщенное газами и парами воды, поднимающееся из мантии. Если изливание магмы происходит в глубине, то такие горные породы называются глубинные, их остывание происходит медленно, и образуются крупнокристаллические породы. Рассматривая гранит мы видим, что он состоит из крупных кристаллов, достаточно твѐрдая горная порода.

Базальт Происхождение: Эффузивные

Если происходит изливание на поверхность, то такие горные породы называются излившиеся. Их остывание происходит быстро, кристаллы образуются мелкие, не такие твердые, либо вообще не образуются и возникают некристаллические горные породы

2 группа. Осадочные горные породы

Известняк, мел

Происхождение: Органические (образуются из разложившихся остатков растений и животных) Рассматривая разные виды известняка мы увидели, что он состоит из мелких ракушек.

Примеры: торф, мел, каменный уголь.

Гипс, доломит

Происхождение: химическое (оседают на дне солѐных озѐр и морей в виде кристаллов)

Примеры: поваренная и калийная соли

Антрацит, мергель, графит

Происхождение: Обломочные (образуются при влиянии ветра, текучих вод, колебания температур) – Примеры: галька, гравий, валуны, песок, глина.

3 группа. Метаморфические горные породы

Мрамор

Происхождение: Метаморфические образуются в результате изменения осадочных и магматических горных пород под воздействием высоких температур и давления в глубинах Земли на протяжении длительного времени – сотен и миллионов лет (метаморфоз в переводе с греческого– превращение). Они чаще всего твердые и состоят из кристаллов.

Пример: гнейс, алмаз, глинистый сланец, кварцит.

Каждая группа дает отчет о полученном результате. Заполняет таблицу. Делают вывод в группе

4. Закрепление

Игра «Догадайся, о какой горной породе идёт речь», раздаются жетоны, задаются вопросы – ответы в презентации.
? Камень для грамотеев. Из него делают грифель для карандашей. Графит.
? Болотное богатство. Его используют как горючий материал и для удобрения почвы. Торф.
? Люблю тебя, Петра творение,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное течение, Береговой её .Гранит.
? Из неё изготавливают рубли. Медь.
? Незаменимая “рубашка” для консервов. Олово.
? Из него делают колечки для Тани, серёжки для Сары. Золото.
? Она делает наши пяточки гладкими. Пемза.
? Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу – она понадобится сразу. Глина

? Кто сперва в воде родится, а потом воды боится? Соль
? Белый, как сахар, но не сладкий,
Пока руки им не испачкаешь,
Ума- разума, не наберешься. Мел
? Росли на болоте растения - стали топливом и удобрением. Торф

Проблемный вопрос. Ответы учащихся

Горные породы — это вещество, слагающее земную кору. Состоят горные породы из минералов, однородных или неоднородных, которые твердо или рыхло соединяются.

Вещества, составляющие горные породы, называются минералами.

Общий вывод

Комментирование и оценивание работы

5. Рефлексия. Выскажите свое мнение об уроке, начиная со слов:

– все понял и могу …

– почти все понятно, но …

– затрудняюсь ответить на …

6. Домашнее задание: § , пересказ, составить Синквейн на тему «Минералы и горные породы» (пятистишие)
1 - я строчка – 1 главное слово; 2 – я строчка – 2 прилагательных; 3 – я строчка – 3 глагола;
4 – я строчка – крылатая фраза, утверждение; 5 – строчка – существительное, которое выражает суть.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.















КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Магматические

Осадочные


Метаморфические

1.

2.

1.

2.

1.

2.












































-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
классификаия горгых пород и минералов (73.05 KB)
