1. 23 октября 2017 года
2. 1 класс
3. Изобразительное искусство
4. Боева Марина Валентиновна
5. Тема урока: Художники и зрители.
6. Цель: формировать навыки восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение.
7. Задачи: формировать навыки восприятия и оценки собственной художественной деятельности, а также деятельности одноклассников. Знакомить с понятиями «произведение искусства», «картина», «скульптура», «цвет и краски в картинах художников», «музей», «художественная школа».
8.Планируемые результаты:
Познавательные:
- понимание значения искусства в жизни человека и общества;
-сравнение шедевров русского искусства, хранящихся в музеях России.
Коммуникативные:
- расширение навыков общения в игровых ситуациях, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, критика, ценителя искусства.
Личностные:
-понимание красоты в жизни человека;
-стремление к использованию художественных умений для создания красивых вещей;
-развитие творческого потенциала при выполнении задания.
Метапредметные:
-умение фантазировать и создавать неповторимые цветовые оттенки;
-умение работать по плану.
Предметные:
-понимание цели и задачи урока;
-использование приёмов;
-правильное применение подручных материалов;
-быстрое включение в работу.
Организационная структура (сценарий) урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Метапредметные результаты
|
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| I.Организация начала урока. 1.Приветствие (1 минута). 2.Организация рабочего места (2 минуты). | Учитель приветствует учеников.
Прозвенел звонок для нас, Вы вошли тихонько в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели. Спинки прямо. Вижу класс ваш хоть куда. Я урок начну тогда.
|
Ученики приветствуют учителя и гостей.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку. |
Умение сконцентрироваться на работу. |
| II.Основная часть. 1.Актуализация знаний учащихся (4 минуты).
2.Сообщение цели и задач урока (2 минуты).
3.Объяснение нового материала (5 минут). | -Сегодня на уроке мы заочно посетим музей. -Что означает слово музей? (Музей — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов) -Какие музеи вы знаете? ( Краеведческий, художественный, исторический) -Назовите ведущие музеи России. (Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей) -Кто из вас был в музее? -Что вы видели в музее? (Произведения искусства: картины, скульптуры.) Работа по учебнику страница Неменская Л.А.«Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь», страница 35 -Куда пришли люди? (Люди пришли в музей) -Что вы видите на стенах? На специальных подставках? (Картины. Скульптуры) -Кто изображает картины? (Художник) -Что должен уметь художник? (Хорошо рисовать) - Что может изображать художник на своих картинах? (Природу, человека, его черты лица, настроение, животных, героев сказок.) - Кого ещё вы видите на картинке? (Зрителей) -Кого называют зрителями? (Зритель-человек, который рассматривает, наблюдает, любуется) Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают посетители музея различные экспонаты.
- Подумайте, с кем мы познакомимся на уроке? (Познакомимся с художниками и зрителями) -Что будем выполнять? Научимся рассматривать картины. -Какие цели мы поставим перед собой? Выполним прорисовку по одной из картин.
- Чтобы увидеть вокруг себя интересное, необычное, каким должен быть художник? (Наблюдательным, внимательным, трудолюбивым, обладать хорошей памятью.) - Стать настоящим художником совсем непросто. Для этого нужно долго и упорно трудиться, развивать память, воображение, наблюдательность, изучать творчество великих художников. А ещё у художника должен быть талант. -Но трудно быть и хорошим зрителем. Надо много учиться, чтобы стать таким зрителем. -Ребята, а вы знаете имена великих художников? (Валентин Серов, Исаак Левитан; Иван Шишкин, Виктор Васнецов)
|
Активно слушают, оценивают.
Самостоятельно формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу.
Слушают, анализируют. |
Умение пользоваться полученной информацией.
Умение самостоятельно определять тему и круг задач.
Умение пользоваться полученной информацией и делать выводы. |
| Наблюдение (2 минуты) | На доске вывешены два слова: художник и зритель, и много разных слов, характеризующих их. Вы должны разнести эти слова по назначению. | Наблюдают, анализируют. | Умение наблюдать и делать выводы. |
| Физкультминутка (5 минут).
| Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь.
| Выполняют задание.
|
|
| Первичное закрепление (2 минуты). | Знакомство с творчеством нидерландского художника Винсента Ван Гога -Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного нидерландского художника Винсента Ван Гога Презентация -Картины этого художника очень красивы, выразительны. Это картина нидерландского художника Винсента Ван Гога «Подсолнухи»
| Наблюдают, анализируют. | Умение наблюдать и делать выводы. |
| Глубокое закрепление (2 минуты) | -На что похож подсолнух? (На маленькое солнышко) -Обратите внимание на цвета, которые подобрал художник. -Как можно получить такие красивые цвета? (Путем смешивания красок) -Как вы думаете, какое настроение передает нам автор этой картины? Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение)
| Наблюдают, анализируют. | Умение наблюдать и делать выводы. |
| Выполнение упражнений индивидуально (5 минут). | Творческая работа учащихся. Неменская Л. А. «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь», страница 36-37 Закрашивание лепестков подсолнуха. (Работа по шаблону) У каждого ученика на парте находится шаблон рисунка подсолнуха. Учащиеся соблюдая элементарные правила смешивания основных цветов красок закрашивают лепестки подсолнуха, переходя от более бледных цветов к более ярким.
| Слушают и закрепляют инструкцию учителя. | Умение внимательно следить за планом работы. |
| Самостоятельная работа (5 минут). | Оформление выбранного цветка в цвете по собственному замыслу и представлению.
|
Самостоятельно выполняют задание. | Умение уважать не только соседа, но и всех в классе. |
| III.Организация окончания урока.
1.Обобщение и оценивание учащихся (3 минуты).
2.Итог урока (2 минуты). |
-Удачно ли подобраны вами краски? -Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
-Чему научились сегодня на уроке? (Быть зрителями и художником, рассматривать произведения искусств и пытались оформить подсолнухи в цвете). -Почему нужно знакомиться с произведениями искусства? (Для того, чтобы познакомиться с работами прекрасных художников) -С каким настроением вы уходите с урока изобразительного искусства? Покажите свое настроение с помощью сигнальных карточек. Спасибо за работу!
|
Оценивают свою работу. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Поведенческие умения корректно рассматривать работы других учеников, умение анализировать результаты труда
|

Художники и зрители (26.81 KB)

