Урок 19 9 класс дата проведения______
Тема: Характеристика топливно-энергетического комплекса страны
Цель:
Обеспечить усвоение знаний о развитии топливно-энергетического комплекса Казахстана.
Задачи:
1. Создать условия для формирования представлений о составе, значении и особенностяхТЭК.
2. Формировать у учащихся навыки самостоятельного приобретения знаний
3. Создать условия для применения полученных знаний для решения проблемных задач
4. Развивать умения работать с экономическими картами, со статистическим материалом
5. Создать условия для проявления активной гражданской позиции.
Ожидаемый результат:
- учащиеся знают состав и особенности ТЭК
- учащиеся могут характеризовать угольные бассейны
- учащиеся могут работать с экономическими картами, правочным материалом
- учащиеся могут систематизировать свои знания
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: практикум
Метод: частично-поисковый, исследовательский
Форма организации урока: работа в микрогруппах
Ход урока:
Ι. Актуализация знаний:
-Ребята, посмотрите на предметы, которые у меня на столе/ Демонстрация.
Ручка, уголь, нефть, газ, пуговица, полиэтиленовый пакет, полипропиленовая трубка изоляционная лента, капроновый носок, пластмассовая ложка, синтетический каучук.???
- Как вы думаете- что объединяет эти предметы? Из чего они сделаны?/ это продукция, сделанная в результате переработки нефти, газа, угля.
- Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с межотраслевыми комплексами и отраслями, их составляющими. У комплекса, который будем изучать сегодня, особая роль. Без этого комплекса не могут функционировать ни одна отрасль производства. И обеспечивая взаимосвязь всех хозяйственных объектов, его дальнейшее развитие жизненно необходимо каждому человеку. Комплекс, который мы будем изучать сегодня – топливно-энергетический (ТЭК). Мы рассмотрим состав комплекса, особенности размещения его отраслей.
- Учитывая природные условия Казахстана и развитие её промышленности, невозможно представить экономику страны без топлива и энергии. Поэтому задача ТЭКа состоит в добыче топлива, производстве электроэнергии и передаче их потребителю.
- Особенность размещения предприятий ТЭКа заключается в различном ГП отдельных районов страны. Почему в Казахстане представлены все отрасли комплекса? / большая территория, сложное ее тектоническое строение
- Ребята, а вы обращали внимание на то, что в каждом выпуске новостей передают информацию об изменениях цен на нефть? Почему это так важно? / от цены на нефть зависит состояние мировой экономики и экономики нашей страны.
ΙΙ. . новых знаний.
Дети совместно с учителем в тетрадях выполняют схему: (один ученик у доски)
Рассмотрим состав ТЭК:
Топливно-энергетический комплекс:
1. Топливная промышленность:
Нефтяная и нефтеперерабатывающая
Газовая
Угольная
Сланцевая
Торфяная
2. Электроэнергетика:
Тепловые электростанции (ТЭС и ТЭЦ)
Гидроэлектростанции (ГЭС)
Атомные электростанции (АЭС)
3. Линии доставки до потребителя:
Нефтепроводы
Газопроводы
Линии электропередачи
Основа комплекса.
Природная основа комплекса – энергетические ресурсы:
- Невозобновимые ресурсы – топливо органическое (нефть, газ, уголь) и ядерное (уран)
- Возобновимые ресурсы – энергия рек, ветра, Солнца, внутреннего тепла Земли – ресурсы экологически чистой («зеленой») энергетики
4 главные особенности ТЭК Казахстана:
Опирается на крупные ресурсы топлива и энергии. По их величине страна занимает высокие места в мире.
Добыча топлива намного превышает внутреннее потребление
Во внутреннем потреблении растет доля наиболее эффективных видов топлива – нефти и газа. Но главным энергоносителем остается уголь.
Использование преимущественно органического топлива дает большое количество загрязняющих веществ и «парниковых» газов.
Важная задача ТЭК и всего хозяйства
Более рациональное использование топлива и энергии:
Энергоемкость казахстанской экономики – одна из самых высоких в мире.
Снижение энергоемкости – сэкономит топливо, уменьшит выбросы углекислого газа. Такие обязательства Казахстан принял на себя в рамках международных действий против глобального потепления
Вопрос к классу: Как можно экономить энергию каждому жителю Казахстана? Как учащиеся школ могут помочь в этом?
- задания для самостоятельной работы:
Работа в группах
- Ребята, сейчас вы поработаете по нашей теме в группах. Вы- выпускники Казахского геологоразведочного института и направляетесь на практику в разные регионы с целью определения наиболее перспективных месторождений топливных полезных ископаемых. Вам необходимо точно определить место добычи одного вида топлива, описать природные условия данной территории и ведущему группы отчитаться по плану.
План отчета группы:
По географическим координатам определите местонахождения месторождения ( у каждой группы свое-Карагандинское, Екибастузское,Майкобенское)
Охарактеризуйте характер поверхности:
А) особенность рельефа
Б) тектоническая структура
3. Назовите преобладающее полезное ископаемое.
4. Опишите кратко особенности климата территории.
5. Перечислите природные комплексы данной территории.
Учитель проводит инструктаж о предстоящей работе. Раздает карточки с заданиями.(на работу отводится 10-15 минут).
- работа с Атласом и контурной картой:а к/карте обозначить крупнейшие месторождения(нефти и угля), подписать их.
ΙΙΙ. Закрепление новых знаний.
Найдите подтверждение тезиса «Энергоемкость казахстанской экономики одна из самых высоких в мире»
ΙV. Задание на дом: §17,стр. 156-160. Тест, стр 162-163. Задание 2 на стр 162