МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГОРЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
УРОК
Технологии в 7 классе
раздел Технологии приготовления мучных изделий
«Характеристика основных пищевых продуктов, используемых в процессе приготовления изделий из теста»
Выполнила: учитель Технологии
1 квалификационной категории
Куренкова Марина Николаевна
2021 г
Слайд 2
Тема: «Характеристика основных пищевых продуктов, используемых в процессе приготовления изделий из теста »
Цель: Познакомить детей с характеристиками основных пищевых продуктов, используемых в процессе приготовления изделий из теста.
Развивающая: Продолжать развивать умение учебного труда, развивать самостоятельность, самоконтроль.
Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать индивидуально в группе.
Форма работы: коллективная
Слайд 3
Ход урока:
1.Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.
2.Познакомить детей с характеристиками основных пищевых продуктов, используемых в процессе приготовления изделий из теста.
3.Практическая деятельность учащихся с применением полученных знаний о приготовлении изделий из теста.
Начать этот урок мне хочется с фразы:
Слайд 4
-Никто не рождается хорошим поваром, ты учишься на практике. - Юлия Чайлд.
Я думаю вы догадались ,что сегодняшний урок мы будем заниматься увлекательным делом….кулинарией, а именно поговорим и познакомимся с характеристиками основных пищевых продуктов, используемых в процессе приготовления изделий из теста.
Конечно же каждый из вас попробует побыть в роли повара, кулинара или просто мастером пекарного дела.
Чтобы приступить к самому волшебному занятию (работа с тестом),давайте узнаем от куда появилось такое мастерство?
Слайд 5
Начиная с 1700 года благодаря указу Петра Первого (решившего ввести в России григорианский календарь) Рождество фактически слилось с празднованием Нового года. «Колядки», «колядовать» — все мы помним об этом еще древне языческом обычае. Но, конечно, на памяти современных людей колядки – это рождественские песни, это стучащиеся в дверь дети, надеющиеся получить конфеты и сладости. Впрочем, не спешите. Не все так просто. Колядки – это еще и очень простое невзыскательное кушанье, издавна выпекаемое к празднику. Сегодня оно почти забыто, но еще 200-300 лет назад его знали все. «Колядки», «калитки» или «преснушки» — род пирожков из пресного ржаного теста.
Слайд 6
В своем «Очерке домашней жизни русского народа в XVI и XVII столетиях» (1887) русский историк Николай Костомаров дал на редкость детальные характеристики блюд нашей кулинарии «Из кушаньев, приготовляемых из теста, занимают первое место пироги. По способу печения они были пряженые и подовые. Подовые были всегда из красного теста, пряженые иногда из квасного, иногда из пресного. Мука для них употреблялась пшеничная крупчатая или толченая, смотря по важности дня, когда они готовились; пеклись также и ржаные пироги. Вообще все русские пироги в старину имели продолговатую форму и различную величину; большие назывались пирогами, маленькие пирожками».
Слайд 7
И, конечно, главный праздник для выпечки теста – масленица. Он справедливо считается одним из самых «кулинарных» во всем году. Блины, блины, блины! Пшеничные, гречневые, овсяные, пшенные, заварные, дрожжевые… Мы говорим «Масленица» — подразумеваем «блины». Эти радостные дни издавна пропитаны их вкусным запахом. Раньше, пишут в старых книжках, в воскресенье накануне сырной недели «старшие в семье женщины выходили на реку, озеро или к колодцу потихоньку от прочих и, призывая месяц выглянуть в окно и подуть на опару, приготовляли ее из снега».
Слайд 8
Изделия из теста – важнейший продукт питания человека. Хлеб, хлебобулочные и другие мучные изделия содержат белки,углеводы, аминокислоты, витамины, минеральные вещества.
Слайд 9
Мука – порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы и т.д.
Слайд 10
При приготовлении теста чаще всего используют свежее молоко, а также простоквашу, кефир, воду, а для некоторых видов теста – сливки и сметану.
Слайд 11
Яйца должны быть свежие. Перед употреблением их хорошо промывают проточной водой, т.к. на скорлупе яиц могут быть болезнетворные микробы – сальмонеллы, вызывающие кишечные расстройства.
Сахар. Сахарный песок добавляют в тесто при замесе. Сахарной пудрой посыпают готовую выпечку.
Поваренная соль – важнейшая вкусовая добавка, даже в сладкое тесто.
Кожура цитрусовых, или цедра, служит ароматизатором сладкого теста и кремов. Перед употреблением плоды моют теплой водой и просушивают. Затем цедру натирают на мелкой терке и сразу используют.
Слайд 12
Молотую корицу добавляют и в тесто, и в начинки.
Тмином (молотым или семенами) посыпают хлеб, булочки и печенье либо добавляют его в некоторые виды теста.
Какао используют для приготовления глазури, кремов, начинки, а также добавляют в тесто.
Слайд 13
Шафран применяют в основном при изготовлении сладких булок и пирогов в формах.
Ванилин – очень сильный ароматизатор, поэтому в тесто или кремы его следует добавлять осторожно.
Способы разрыхления могут быть различные: биохимические (дрожжи), химические (взбитые белки или переслаивание жиром).
Слайд 14
Есливыбудетеиспользоватьвкачестве разрыхлителя пищевую соду, то рекомендуется до введения ее в тесто «погасить» (растворить) кислотой (уксусной, лимонной). Углекислый газ, выделяемый содой при нагревании, разрыхляет тесто.
На следующем уроке мы с вами познакомимся с видами теста, а сегодня предлагаю вам приготовить незатейливый пирог из бисквитного теста под названием «Шарлотка».
Слайд 15
Бисквитное тесто. В этом тесте в качестве разрыхлителя используют взбитые белки. В состав бисквитного теста входят мука, сахар и яйца. Бисквит используют для приготовления тортов, пирожных.
Изучение технологии приготовления «Шарлотки»
Практическая работа учащиеся изучают технологию приготовления теста для «Шарлотки» и отвечают на вопросы учителя.
Слайд 16
Назовите основные продукты, используемые для приготовления теста.
Какой разрыхлитель используется в данном виде теста?
К какому виду относится данное тесто?
Зачем необходимо просеивать муку?
Расскажите порядок приготовления теста.
Духовой шкаф включают до приготовления теста или после и почему?
Можно ли из этого теста приготовить печенье не в виде жгутиков, а отдельными фигурками?
Слайд 17
Практическая работа.
Учащиеся работают группой
Слайд 18
Итог урока.
Самоанализ деятельности учащихся.
Вопросы:
Чему научились сегодня на уроке?
Сможете ли вы применить свои знания дома?
Насколько вкусным получился у вас пирог?
Какие трудности были при приготовлении данного блюд и как вы их преодолели?
Были ли получены травмы во время работы?
Выставление оценок, их аргументация.