В период Отечественной войны 1812 года Дон выставил 90 казачьих полков, более 50 тысяч человек.
«Мы должны показать врагам, что помышляем не о жизни, но о чести и славе России», - писал Платов в приказе.
Донские казаки под командованием. М. И. Платова принимали активное участие в разгроме и изгнании наполеоновских войск из России. Особенно отличились казаки в сражениях при Мире и Романове, Бородино и Тарутино. Преследуя неприятеля от Малоярославца до Ковно, в непрерывных боях казаки отбили более 500 орудий и взяли в плен 50 тысяч человек.
Сам Наполеон оценил казаков как «бесспорно лучшие легкие войска, какие только существуют»

В занятых французами областях небольшие казачьи отряды, рассеявшись по тылам, громили обозы, истребляли фуражиров и старались оставить за собой выжженную землю. Наполеон после этого возненавидел казаков и стал называть их « поношением рода человеческого».
«ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ»
Казачьи полки не только вели бои с наступающим противником, но и совершали лихие кавалерийские рейды, набеги на тылы и фланги врага, удачно производили разведку.
Используя способность конницы быстро маневрировать, отряды донских казаков действовали искусно, неожиданно нападая, навязывая противнику сражение с целью измотать его силы, мешая вести перестрелку, бросались дружно в дротики и часто одерживали победу.
При Бородино в сражении участвовало 18 казачьих полков общей численностью 11 тыс. человек. На левом фланге (в Утицком лесу) стояло 8 казачьих полков генерала А. Карпова, правый фланг русских войск прикрывал отряд казаков М. Власова, остальные полки находились в резерве у села Татариново под руководством Матвея Платова.

Казаки - донцы в Отечественной войне 1812 года (1.19 MB)

