Тема: Картины исторические и бытовые
Цель: организация деятельности обучающихся для изучения понятия «портрет» и нетрадиционных техник рисования.
Задачи: сформировать знания исторических и бытовых картинах; способствовать воспитанию эстетических чувств и чувства уважения к труду художников; способствовать развитию фантазии и познавательной мотивации.
Оборудование: картон, пластилин
Ход урока
1. Организационный момент. Актуализация знаний. Формулировка темы и цели урока
- Добрый день, ребята! Присаживайтесь. Надеюсь, что наша встреча будет полезной и интересной для всех. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должны быть альбом для рисования, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
- Перед вами картины разных жанров.
- Несколько картин относятся к жанрам изобразительного искусства, которые известны нам. Можете ли вы высказать предположения о названии этих жанров? (натюрморт, портрет, пейзаж) Назовите названия картин, которые вы знаете. (Лён. Портрет Орловой, грачи прилетели)
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Презентация к уроку № 5 (рис. 1)
- Давайте с вами вспомним:
- Что такое пейзаж?
- Что такое портрет?
- Картину в каком жанре вы выполняли на последнем уроке?
- Что можно изобразить в натюрморте?
- А про оставшиеся картины, что вы можете сказать? Можете ли вы назвать жанр?
- Какую цель мы поставим на урок? (изучить новые жанры)
- Сегодня вы познакомитесь с новыми жанрами изобразительного искусства, а в одном из этих жанров даже нарисуете свою картину.
- Есть в музеях картины, которые рассказывают о больших событиях, важных для всех или многих людей. Такие картины помогают узнать историю, прошлое, их называют историческими
- Бытовые же помогают нам увидеть и понять, как интересен и значителен каждый момент нашего бытия.
- Хотите узнать, что же такое исторический и бытовой жанр ИЗО?
- Внимательно слушайте и запоминайте.
2. Вводная беседа. Анализ натуры.
Исторический жанр - один из основных жанров ИЗО, посвященный историческим событиям и деталям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращенный в основном к прошлому, исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками. Основные виды произведений исторического жанра- исторические картины, росписи, рельефы и круглая скульптура, станковая графика. Исторический жанр часто переплетается с бытовым жанром.
- Перед вами картина П. Уччелло «Битва при Сан-Романо». ПРИЛОЖЕНИЕ И. Презентация к уроку № 5 (рис. 2)
- Как вы думаете, что на ней изображено?
- Правильно., на данной картине изображено сражение между войсками Флоренции во главе с Никколо да Толентино и армией Сиены, возглавляемой Франческо Пиччинино. Здесь очень многое напоминает сцену из средневекового рыцарского романа. Всадники в железных доспехах яростно потрясают длинными копьями, гарцующие лошади замерли в самый критический момент сражения. Но почему эта сцена не вселяет привычного ужаса и страха? Может, у художника был другой замысел?
- Вероятно, он сводился к привычным экспериментам с перспективой.
- Взгляните на упавшего ничком воина, изображенного в очень сложном ракурсе. Хотя фигура получилась слишком маленькой в сравнении с остальными, она показана с учетом тщательных математических вычислений художника.
- Посмотрите, как разбросаны обломки копий сражающихся всадников. Они даны таким образом, что чуть выше сходятся в одной точке картины.
- Какой цвет преобладает?
- Посмотрите, синий цвет близок к черному. Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Французы называют ужас «синим страхом». У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром.
- К сожалению, Уччелло еще не владел приемами светотени, позволяющими смягчать резкие контуры перспективного изображения. И все же он был и остается по сей день великим художником, оставившим яркий след в искусстве.
- Давайте поговорим о втором жанре, который мы должны изучить.
- Бытовой жанр – жанр изобразительного искусства, посвященный повседневной частной и общественной жизни, обычно современной художнику. К бытовому жанру относятся бытовая (жанровая) живопись, графика и скульптура преимущественно небольших размеров. Бытовой жанр возник еще в эпоху европейской античности. Но задолго до Древней Греции сцены повседневной жизни воспроизводили в Африке и Древнем Египте. Стенописи в погребальных кладовых фараонов часто имеют изображения бытовых сцен.
- Уже в искусстве Древнего Египта бытовые сцены встречаются и в живописи, и в скульптуре, и даже на обломках керамических сосудов, поверхность которых древнеегипетские художники использовали для создания эскизов.
- Рассмотрите репродукцию картины Татьяны Яблонской «Утро». ПРИЛОЖЕНИЕ И. Презентация к уроку № 5 (рис. 3)
- Кто на ней изображен?
- Почему автор решил назвать картину утро? Что нам подсказывает на то, что уже наступило утро?
- Как вы поняли, что девочка только что проснулась?
- Какие краски преобладают темные или светлые? Теплые или холодные? Как вы думаете почему?
- Что находится на переднем плане?
- Давайте рассмотрим ещё одну картину данного жанра
- Перед вами картина Зинаиды Серебряковой «За обедом». ПРИЛОЖЕНИЕ И. Презентация к уроку № 5 (рис. 4)
- Что изображено на данной картине?
- На картине «За обедом» изображена простая, но очень уютная сцена: трое ребятишек сидят за столом и готовы начать свою трапезу.
- Посмотрите на их одежду. Во что они одеты?
- Все они одеты в школьную форму, значит, ребята только что пришли со школы и еще не успели переодеться. Проголодавшись, они сразу прибежали к столу.
- На переднем плане изображен мальчик, он сидит на стуле и уже кушает вкусный суп, который приготовила мама. На вид ему около десяти лет, он старший ребенок в этой семье. Мальчик изображен повернутым к художнику и такое ощущение, что его позвали, а он этого совсем не ожидал, ведь даже не успел выпустить ложку из рук.
- Следующей художник изобразил девочку. Это очень милая малышка примерно шести лет. Наверное, девочка первоклассница и только привыкает к школе. Она сидит на самом краешке стула, в ожидании своей порции горячего и ароматного супа. Услышав, что кто-то позвал ее брата, она также обернулась на голос.
- Третий мальчик сидит с другой стороны стола. Он держит стакан воды и о чем-то задумался. Предположите, о чем могут задуматься мальчик?
- Ребята, скажите, какая атмосфера у данной картины? (Атмосфера, исходящая с этой картины очень домашняя и теплая, потому что на ней изображена большая и дружная семья)
- Как вы думаете, как художник смог передать эту атмосферу? (Картина изображена в теплых тонах, поэтому создается ощущение уюта.)
- Эта картина действительно шедевр, ведь крайне сложно изобразить большое действие в мелочах, а художнице это удалось.
3. Обсуждение последовательности выполнения работы. Практическая самостоятельная работа
- Посмотрите на свою парту, к этому уроку я вас не просила принести кисти, краски. На ваших столах лежит пластилин. Как вы думаете, что мы будем делать?
- Сегодня я вам покажу новую нетрадиционную технику рисования. И называется она пластилинография – это пластилиновая живопись.
- Ребята, как вы думаете, можно ли смешивать пластилин, как в живописи? (да)
- Конечно! Пластилин тоже можно смешивать и получать дополнительные цвета, как и красками. А какие основные цвета вы знаете? (красный, жёлтый, синий)
- Если смешать красный и жёлтый, какой цвет мы получим? (оранжевый)
Синий + красный =?. фиолетовый.
- Если вам понадобятся какие-либо цвета, которых нет в вашей коробочке, вы смело можете смешивать пластилин двух или нескольких цветов.
- Ребята, кто напомнит, что необходимо сделать перед работой? Сначала пластилин необходимо разнять. Как вы думаете, для чего? (чтобы стал мягким и легче работать с ним)
- Внимание! Смотрим, слушаем внимательно, повторяем за мной. Пластилин не разбрасываем, работаем только на клеенке, об одежду не вытираем, так как пластилин оставляет жирные пятна, для рук у вас должны быть влажные салфетки.
1. Расположите картон вертикально.
2. Начиная сверху или снизу размазывать выбранный пластилин. Для этого отщипните кусочек пластилина, налепите его на картон и, слегка придавливая. Применяем приём смешивания красок, если это надо.
3. На картон наносим рисунок. Мазки начинаем накладывать с задних планов. Скатываем жгутики потолще, размазываем пальцем к середине, затем заполняется центр элемента рисунка. Мазки накладываем как в масляной живописи.
(Идет отработка техники на отдельном картоне)
Самостоятельная работа.
4. Рефлексивная деятельность
Выставка и анализ работ.
- Вы справились с работой или есть недочеты? Вы выполнили все сами или с чьей-то помощью? Как бы вы оценили свою работу?
- Какие жанры мы сегодня изучили? Что вы можете рассказать об историческом жанре? Что о бытовом?
- С какой техникой вы сегодня познакомились?
- Занятие окончено, до свидания.
- Убираем свои рабочие места
Вывод: в данном уроке использовалась нетрадиционная техника рисования – пластилинография. Данное нетрадиционное рисование обеспечивает условия для развития воображения и креативности мышления, дает свободу в самовыражении. При работе по этой технологии происходит не только усвоение учебных умений, знаний и навыков, но и развиваются все психические процессы детей, их эмоционально-волевая сфера. Пластилин помогает сделать учебный материал увлекательным, создать игровое, радостное настроение. Умелое использование технологии «Пластилин» в учебном процессе облегчает его, создает положительные эмоции, что облегчает процесс познания и делает его увлекательным, что существенно влияет на познавательную мотивацию.