Цель урока природоведения: выявление способов выживания живых организмов в неблагоприятных условиях.
Цель урока информатики: применение знаний о формах представления информации на уроке природоведения.
Задачи урока:
сформировать знания и проанализировать разные примеры приспособлений живых организмов;
развивать мышление, познавательный интерес к предметам, навыки работы на компьютере и с мультимедийными программными средствами;
воспитывать чувство долга в оказании помощи живым организмам в перенесении неблагоприятных условий, информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация.
Ход урока
Учитель природоведения: тема урока «Как живые организмы переносят неблагоприятные условия», задачи, цель, с чем познакомятся.
Учитель информатики: Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Учитель природоведения: работа с учебником стр. 110, рис. 120 (Слайд 2, 3)
- Что относим к живым организмам?
- Назвать неблагоприятные условия и благоприятные условия для живых организмов.
- Все ли живые организмы могут выживать в неблагоприятных условиях? Почему? (обучающиеся рассказывают по слайду)
Учитель природоведения: работа с учебником стр. 109. (слайд 4)
- Как переносят загрязнение водоемов различные организмы?
Учитель природоведения: пользуясь текстом учебника с. 109, объясни, какие факторы влияют на организм и заполни схему. (слайд 5)
Факторы: - другие живые организмы,
- неживая природа,
- деятельность человека.
Учитель информатики: выполните задание на компьютере для этого на рабочем столе найдите файл с именем «Карточка 1» и заполните схему, один обучающийся выходит и заполняет схему на интерактивной доске.
Учитель природоведения: Все живые организмы взаимосвязаны между собой и окружающей средой, а человек выступает в роли защитника охраны природы. А как называется эта наука, которая изучает эти взаимоотношения и охрану природы? (Экология)
Учитель информатики: чтобы дать точное определение давайте воспользуемся электронной энциклопедией в Интернете.
Учитель природоведения: работа с учебником рис. 121, с. 111 (слайд 6)
Назовите объекты живой и неживой природы, влияющие на жизнь растений (А), животных (Б), человека (В) (слайд 7).
Учитель природоведения: выполнить задания на с. 112 - 113 (слайд 8)
Что такое среда обитания? Заверши высказывания. Среда обитания – это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.
Учитель информатики: выполните задание на компьютере для этого на рабочем столе найдите файл с именем «Карточка 2» и заполните таблицу, один обучающийся выходит и заполняет таблицу на интерактивной доске.
Учитель природоведения: заполните в таблице пропущенные строчки. (слайд 9) Благоприятные и неблагоприятные для жизни условия.
Учитель информатики: выполните задание на компьютере для этого на рабочем столе найдите файл с именем «Карточка 3» и заполните таблицу, один обучающийся выходит и заполняет таблицу на интерактивной доске.
Физминутка (слайд 10)
Учитель природоведения: работа с учебником рис. 122, с. 113. (слайд 11)
Какие приспособления и для какой среды обитания выработали организмы на рисунке? (слайд 12)
Учитель информатики: давайте дадим точное определение «Среде обитания», для этого воспользуемся электронной энциклопедией в Интернете. (слайд 13)
Исследовательская работа. (слайд 14)
Учитель природоведения: работа с учебником рис. 123, с. 114 (слайд 15)
Какие примеры взаимоотношений представлены на рисунке? (слайд 16)
Учитель природоведения: ответьте на вопрос: «Представь, что на Земле все хищники исчезли. Как это повлияет на растения и животных?» (слайд 17)
Учитель природоведения: ответьте на вопрос: «В какой среде живут эти животные и как они приспособились к выживанию?» (слайд 18, 19, 20)
Итоги урока. (слайд 21)
Домашнее задание (слайд 22) § 32, задание на странице 116.