Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  К урокам русского языка в 7 классе

К урокам русского языка в 7 классе

В архиве представлены разные уроки по теме " Повторение". учитель может самостоятельно использовать данный ресурс.
05.06.2020

Содержимое разработки

Дефисное и раздельное написание частиц


Цель: Повторить значение частиц.

Знакомство с особенностями написания частиц.

Развитие навыка различения частиц и других частей речи.

Прививать любовь в природе


Ход урока


1. Повторение орфографии и пунктуации

Диктант с продолжением. Обозначить орфограммы и пунктограммы. Указать наречия, предлоги, союзы и частицы.


Апрель – снегогон. Уже бегут ручьи, бурлят, пенятся, точат снеговые пласты, рушат сугробы… ( Только на ночь смолкают, а днем снова расходятся, шумят… Но не верится в то. что это настоящая весна. ведь вчера был снегопад и поземка мела, а с утра над землей висел промозглый туман. Что-то будет завтра?)


2. Усвоение нового материала

Частицы пишутся

через дефис раздельно


кое-, - то, - либо, бы, ли (ль), же

- нибудь, -ка


3. Закрепление.

1. Объяснительный диктант. Указать наречия, местоимения, частицы. Пояснить раздельное и слитное написание.


Где-то кто-то и когда-то Либо этот, либо некто,

Далеко ли, близко ль шел. Кто-либо там все же был.

Что-то, нечто почему-то Тем не менее зачем-то

Много, мало ли нашел. Кое-кто все это скрыл.


2. Осложненное списывание.

Вставить нужные по смыслу частицы. Объясни их написание. Укажи значение частиц.


Возьми лукошко, сходи в лес, принеси ягод (-ка). Медведь стоит в малиннике, ягодами лакомится. Обманул хитрый Ивашечка Бабу Ягу (-то). Кукушечка во сыром бору куковала, соловушка во зеленом саду громко свищет, добрый молодец во неволюшке сидя плачет (не). Хорошо солнечным ранним утром идти по лесу (как).


3. Подумай и ответь.

Что изменится, если частицу вот заменить частицей вон?


Вот моя деревня,

Вот мой дом родной! (И.Суриков)

4. Составить предложения, используя частицы ну и, так вот, куда как.


5. Обобщение.



Содержимое разработки

Значение частиц

Цель: Знакомство со значениями и употреблением частиц.

Развитие навыка различения наречий, союзов и частиц.

Прививать интерес к изучению частиц


Ход урока


1. Повторение орфографии и пунктуации

Объяснительный диктант

Обозначить орфограммы, определить, где использованы наречия, где союзы, где частицы.

Индивидуальное задание. Выполнить синтаксический разбор записанного предложения.

Целый мир отшумел за спиной и остался лишь в памяти да на исписанных карандашом листках. О чем его ни спроси, он всегда что-нибудь да знает. Да будет сталь крепка! Пусть ваше сердце не замрет, не задрожит рука. Хвастливому да болтливому трудно верить. Да пройдут десятки лет, а из памяти не изгладятся дороги войны.


Вывод. В отличие от союзов, частицы не служат для соединения однородных членов и простых предложений в составе сложного.


2. Усвоение нового материала

Составление таблицы

Значение частиц


Примеры

Роль частиц в предложении

1. Вопросительные

неужели, разве, ли (ль), что, как


вопрос

2. Восклицательные

что за, как, ишь, вот как, куда там, то-то, ну и,

куда как

восхищение

удивление

негодование

3. Указательные

вот, вон, это

указание на один предмет из многих

4. Усилительные

даже, ведь, и то, все-таки,

же, прямо, просто, уж все

усиление смысла слова

5. Отрицательные


не, ни, вовсе не, отнюдь не

отрицание

6. Ограничительные

лишь, только, разве,

всего-навсего, исключительно


ограничение


3. Закрепление

1. Записать предложения с использованием частиц.


Докладчик говорил убедительно и просто. От весеннего солнца можно просто

ослепнуть.

В трудной ситуации он повел себя Имя это я слышал решительно впервые.

решительно.


В лесу и в поле видны приметы весны. И в беде человек крепнет.


Дождь ли, мокрый снег ли шел на улице,

было непонятно. Слышал ли ты об этом?

Вывод. Как отличить частицы от других частей речи?

Содержимое разработки

Итоговая контрольная работа в 7 классе

Вариант I

ЧАСТЬ 1

При выполнении задания этой части внимательно читайте задания.

А1. В каких словах все согласные звуки ЗВОНКИЕ?

А. автор Б. галерея В. калитка Г. реальный

1) А и Б 2) Б и В 3) А и В 4) Б и Г

А2. В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный?

1) бАлуясь 2) киломЕтр 3) ржАвея 4) чЕрпая

A3. В каком слове произносится [чн]?

1)скучно 2)конечно 3) чтобы 4) достаточно

А4. В каком варианте НЕВЕРНО образована сравнительная степень наречия?

1) далеко – дальше 2) мало – меньше 3) широко – ширше 4) высоко – выше

А5. Какое предложение является грамматически правильным? Выходя из лесу,

1) мы встретили лесничего.

2) мне стало грустно.

3) солнце спряталось за тучу.

4) у нас возникли непредвиденные трудности. -

А6. В каком предложении содержится грамматическая ошибка (нарушена норма управления)?

1) Из-за снегопада на дорогах города возникли пробки.

2) Благодаря воли к победе он выдержал все испытания.

3) Согласно вашего мнения, некоторые вопросы не имеют однозначных ответов.

4) Ввиду тяжѐлой болезни он вынужден был пропустить чемпионат Европы.

Прочитайте фрагмент текста и выполните задания А7-А12

(А)Увидев как-то по телевидению Олины рисунки и скульптуры, завуч предложила организовать в

школе показ этих работ. (Б)Но оказалось, во-первых, что у «безумной Евдокии» нет телевизора.

(В)Поинтересовалась мнением классной руководительницы... (Г)У Оли она взяла два рисунка, чтобы было

не больше, чем у других. (Д)А ..., она предложила устроить выставку произведений всех, кто умел держать

в руках кисточку и карандаш.

(А. Алексин. Безумная Евдокия)

А7. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился относительно законченный фраг-

мент текста?

1)А, Б, В, Г, Д 2) А, В, Б, Д, Г 3) Б, А, Д, Г, В 4) Д, А, Б, В, Г

А8. Какое слово или словосочетание должно стоять на месте пропуска, обозначенного многоточием, в

предложении Д?

1) потом 2) во-вторых 3) дальше 4)наконец

А9. Какое предложение содержит деепричастный оборот?

1) А 2) Б 3) Д 4) Г

А10. Какое из предложений является простым?

1) Б 2) В 3) Г 4) Д

A11. Какая морфологическая характеристика слова БОЛЬШЕ (предложение Г) является верной?

1) простая сравнительная степень прилагательного БОЛЬШОЙ

2) составная сравнительная степень прилагательного БОЛЬШОЙ

3) простая сравнительная степень наречия МНОГО

4) составная сравнительная степень наречия МНОГО

А12. Какое слово или словосочетание является грамматической основой в одном из предложений?

1) предложила организовать

2) поинтересовалась

3) предпочла устроить

4) умел удержать

А13. Какое слово состоит из двух корней, трех суффиксов и окончания?

1) пешеходный 2) руководительница 3) жизнедеятельность 4) жизнерадостный

А14. В каком ряду во всех словах пропущена двойная согласная?

1) нежда(н/нн)ый, невида(н/нн)ый, га(л/лл)ерея

2)неслыха(н/нн)ый, ма(с/сс)а, жела(н/нн)ый

3) нечая(н/нн)ый, кро(с/сс), жѐва(н/нн)ый

4) свяще(н/нн)ый, кова(н/нн)ый, кла(с/сс)ик

А15. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?

1) акв...ланг, выр…вненный, свет...фор

2) возр…жение, к...лонна, сн...ряд

3) акв...рель, к...литка, пор...жение

4) вп...следствии, к...мендант, ф...нтазия

А16. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е/Ё?

1) смеш…нные браки, увлеч...н работой, свеж... предание

2) стрел...ный воробей, погруж...н в воду, горяч...

3) засе...нное поле, комната украш...на, певуч...

4) заброш...нный дом, конкурс заверш...н, ещ...

А17. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется НН?

1) отправле...ое письмо, явиться немедле...о, она грустна и сдержа…а

2) созва...ый совет, комиссия созва...а, открове...о говоря

3) пламя не погаше...о, реагировать сдержа...о, атаки сдержа...ы

4) беше...ая собака, окраше...ая стена, слушать рассея...о

А18. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется И?

1) Было время, когда у нас н... было н... крошки хлеба.

2) Как н... в чѐм н... бывало Антон продолжал разговор, и Марта н... нашла в себе сил, чтобы прервать его.

3) Он был уверен в своѐм успехе, но мы всѐ же пожелали ему н... пуха н... пера.

4) Н... холод, н... усталость, н... голод н... могли их остановить.

А19. В каком ряду во всех словах пишется НЕ?

1) н...сколько часов, н...которые вопросы, н...сколько н... устал

2) н...кто н... знает, н...где н... видел, н... о чѐм н... спрашивал

3) н...где сесть, н...куда идти, н... разу н... опоздал

4) н... мог н... понимать, гулять н... пойдѐшь, н... только отдыхать

А20. В каком ряду во всех словах НЕ пишется РАЗДЕЛЬНО?

1) ещѐ (не)глаженное бельѐ, (не)решѐнная студентом задача, теорема (не)доказана

2) (не)отвечая на вопрос; (не)льзя; (не)медленно, а быстро

3) (не)навидя плохую погоду, (не)далеко, (не)дочитанная статья

4) совсем (не)распустившийся бутон, комната (не)проветрена, (не)истово

А21. В каком ряду все слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС?

1) (не)смотря на метель, (из)далека, (по)двое

2) (по)домашнему, (во)первых, точь(в)точь

3) (не)(с)кем поговорить, давно (не)стиранное бельѐ, (не)весело

4) (не)реально, (не)заполненный школьный дневник, (в)следствие

А22. Укажите предложение(-ия), в котором(-ых) все слова пишутся РАЗДЕЛЬНО?

A. (От)чего следует отказаться, что(бы) успеть подготовиться к экзаменам?

B. В то(же) время он понимал, что (по)этому предмету стыдно иметь плохие оценки.

В. (По)чему вы поставили запятую (в)начале предложения?

Г. Он пришѐл (во)время, и мы все (в)месте пошли смотреть салют

на набережную.

1) А и Г 2) только Б 3)только Г 4) Б и В

А23. Какое утверждение о данном предложении является правильным?

Торопливо шагая по некошеной траве, я незаметно приблизился к околице.

1) Причастный оборот стоит перед определяемым словом, поэтому необходима запятая.

2) Причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому необходима запятая.

3) Деепричастный оборот стоит перед определяемым словом, поэтому нужна запятая.

4) Есть деепричастный оборот, поэтому нужна запятая.

А24. На месте каких цифр в этом предложении должны стоять запятые?

В горячем воздухе стремительно носились (1) предчувствующие грозу (2) ласточки (3) и (4) схватив

на лету стрекозу(5) или мошку (6) резко взлетали ввысь.

1) 1,2,3,4,5,6 2) 3,4,5,6 3) 3,4,5 4) 4,6

А 25. В каком предложении необходимо поставить 2 запятые? (Знаки препинания не расставлены.)

1) Рассматривая картины он медленно переходил из одной комнаты в другую.

2) Нежные маленькие цветы первыми появляющиеся в ещѐ снежном лесу называются в народе пролесками.

3) Несмотря на усталость бабушка всѐ же решила испечь пироги с капустой и яблоками.

4) Не только русские но и иностранные студенты обучаются в вузах Петербурга.

А26. Какое объяснение знаков препинания является верным по отношению к данному предложению?

Ученик хорошо отвечал на дополнительные вопросы, заданные ему учителем, и получил великолеп-

ную оценку.

1) В предложении есть причастие, которое стоит после определяемого слова, поэтому оно выделяется с

двух сторон запятыми.

2) Причастный оборот стоит после определяемого слова и выделяется с двух сторон запятыми.

3) Предложение простое, перед И ставится запятая.

4) Предложение сложное, перед И ставится запятая.

А27. Какой вариант является единственно возможным продолжением предложения с деепричастным обо-

ротом?

Приблизившись к памятнику,

1) дети решили сфотографироваться.

2) его охватило чувство гордости.

3) началась гроза.

4) у нас возникло желание немного передохнуть.

А28. Какое предложение НЕЛЬЗЯ переделать таким образом, чтобы в нем использовался причастный обо-

рот?

1) Книгу, которая стоит на верхней полке, подарил мне на день рождения мой дедушка.

2) Друзья, которых мы встретили на Невском проспекте, предложили увидеться ещѐ раз.

3) Мост, через который мы только что перешли, был построен в середине XVII века.

4) Лето, которого ожидают все школьники, наступит совсем скоро!

Прочитайте текст и выполните задания А29 - А31,В1 - В8, С1

УТЁНОК

(1)Маленький жѐлтый утенок, смешно припадая к мокрой траве беловатым брюшком и чуть не падая

с тонких своих ножек, бегает передо мной и пищит: «Где моя мама? Где мои все?»

(2)А у него не мама вовсе, а курица: ей подложили утиных яиц, она их высидела между своими, грела

равно всех. (3)Сейчас перед непогодой их домик — перевѐрнутую корзину без дна, отнесли под навес, на-

крыли мешковиной. (4)Все там, а этот затерялся. (5)А ну-ка, маленький, иди ко мне в ладони.

(6)И в чѐм тут держится душа? (7)Не весит нисколько, глазки чѐрные — как бусинки, ножки — во-

робьиные, чуть-чуть его сжать — и нет. (8)А между тем — тѐпленький. (9)И клювик его бледно-розовый,

как наманикюренный, уже разлапист. (10)И лапки уже перепончатые, и жѐлт в свою масть, и крыльца пу-

шистые уже выпирают. (11)И вот даже от братьев отличился характером.

(12)А мы — мы на Венеру скоро полетим. (13)Мы теперь, если все дружно возьмѐмся, — за двадцать

минут целый мир перепашем.

(14)Но никогда! — никогда, со всем нашим атомным могуществом, мы не составим в колбе, и даже

если перья и косточки нам дать — не смонтируем вот этого невесомого жалкенького жѐлтенького утѐнка...

(А. И. Солженицын)

А29. В каком предложении говорится, на что НЕ СПОСОБЕН человек?

1) 5 2) 12 3) 13 4) 14

А30. К какому стилю относится данный текст?

1) художественный 2) разговорный 3) официально-деловой 4) публицистический

А31. К какому типу речи относится данный текст?

1) описание 2) описание и повествование 3) описание и рассуждение 4) повествование

ЧАСТЬ 2

Ответы к заданиям В1 - ВЗ запишите словами

В1. Назовите способ образования слова НЕПОГОДА.

В2. Из предложений 6-11 выпишите страдательное причастие.

В3. Из предложений 1-4 выпишите притяжательное прилагательное.

Ответы к заданиям В4 - В8 запишите цифрами

В4. Среди предложений 1-5 найдите то, которое содержит два деепричастных оборота.

В5. Среди предложений 6-10 найдите то, которое содержит усилительную частицу.

В6. Среди предложений 1-4 укажите то, которое содержит прямую речь.

В7. Из предложений 2-5 найдите то, которое является простым предложением с однородными сказуемы-

ми.

В8. Среди предложений 12 - 14 найдите то, которое содержит отрицательное наречие времени.

ЧАСТЬ 3

С1. Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному тексту (объѐм 1,5 страницы). В сочинении обяза-

тельно должны быть раскрыты вопросы:

1) О чѐм этот текст? Какова его тема? Кого описывает автор текста?

2) О чѐм хочет заставить нас задуматься Александр Исаевич Солженицын? Что именно особенно инте-

ресует автора? Какую проблему поднимает писатель в этом тексте?

3) К какому выводу приходит автор текста? Что может сделать современный человек, а что остаѐтся

за пределами наших возможностей? Согласны ли вы с таким мнением? Почему? Объясните вашу оценку.

Вариант II

ЧАСТЬ 1

При выполнении задания этой части внимательно читайте задания.

А1. В каком слове не все согласные звуки являются звонкими?

1) гирлянда 2) благодаря 3) вмиг 4) добела

А2. В каком слове НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный слог?

1) дОбела 2) дОсыта 3) дОсмерти 4) дОсуха

A3. В какой паре слов НЕВЕРНО поставлено ударение?

1)взят – взятА 2) вы правЫ - она правА 3)переведѐн - переведенА 4) привезѐн - привезенА

А4. Укажите, в каком случае НЕВЕРНО образована от глагола форма причастия.

1) повесить — повешЕнный 2) развешать – развешАнный

3) замесить – замешАнный 4) перемешать - перемешАнный

А5. В каких предложениях есть страдательное причастие?

A) Рядом с домом лежала верхушка тополя, сломленная ветром во время грозы.

Б) Потерянное доверие не скоро найдѐшь.

B) Облака, гонимые ветром, были похожи на грязное ватное одеяло. Г) Стихия, бушующая всю ночь, стих-

ла только к утру.

1) А,Б, В, Г 2) А, Б, В 3) А,Б 4) Г

А6. В каких предложениях есть деепричастный оборот?

A) Оглядевшись, он увидел, что в комнате царит ужасный беспорядок.

Б) Играя с котѐнком, Антошка забыл о своей беде.

B) Благодаря стараниям бабушки он получил хорошее образование.

Г) Акробат медленно шѐл по канату, глядя только вперѐд.

1) А, В 2) Б, В 3) В,Г 4) Б, Г

Прочитайте фрагмент текста и выполните задания А7—А12

(А)Царское Село (с 1937 года город Пушкин) — один из красивейших городов России; расположен-

ное недалеко от Санкт-Петербурга, это любимое место отдыха многих петербуржцев. (Б)Уже в середине

XVIII века в Царском Селе появились дворцы и парки, восхищавшие всех своей красотой. (В)В начале

XVIII века здесь была небольшая деревня Сарская мыза, принадлежавшая жене Петра Первого Екатерине.

(Г)В этих дворцах и парках любили проводить свободное время императрицы Елизавета Петровна, дочь

Петра Великого, и императрица Екатерина Великая. (Д)... в этой деревне для Екатерины построили не-

большой каменный дворец.

А7. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился относительно законченный фраг-

мент текста?

1) А,Б,В,Г,Д 2) А, В, Б, Д, Г 3) А,В, Д, Б, Г 4) А, В, Г, Б, Д

А8. Какое слово или словосочетание должно стоять на месте пропуска в начале предложения Д?

1)именно 2) поэтому 3) потому что 4) благодаря этому

А9. Какие предложения содержат причастный оборот?

1)А,Б,В,Г,Д 2) А, Б, В, Г 3)А, Б, В 4) А, Б

А10. Какое предложение является простым и содержит однородные подлежащие?

1)А 2) В 3)Г 4)Д

A11. Укажите верную морфологическую характеристику слова КРАСИВЕЙШИЙ (предложение А)?

1) простая сравнительная степень прилагательного КРАСИВЫЙ

2) простая превосходная степень прилагательного КРАСИВЫЙ

3) простая превосходная степень наречия КРАСИВО

4) сложная превосходная степень прилагательного КРАСИВЫЙ

А12. Какое слово или словосочетание является грамматической основой в одном из предложений?

1) была деревня 2) построили дворец 3) появились 4) любили проводить время

А13. Какое слово состоит из двух приставок, корня, двух суффиксов и окончания?

1) построили 2) расположенное 3) принадлежавшая 4) небольшая

А14. В каком ряду во всех словах пропущена двойная согласная?

1)жела(н/нн)ый, жѐва(н/нн)ый

2) нежда(н/нн)ый, невида(н/нн)ый

3) нечая(н/нн)о, кова(н/нн)ый

4) свяще(н/нн)ый, сви(н/нн)ой

А15. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется А/Я?

1) ненавид...щий, колебл...щийся, перенос...щий

2) стро...щий, бре...щий, беспоко...щий

3) стел...щий, бел...щий, се...щийся

4) кле...щий, пил...щий, гон...щий

А16. В каком ряду на месте всех пропусков пишется НН?

1) тума...о, медле...о, постепе...о

2) кова...ый, нарисова...ый, изране...ый

3) заседание законче...о, история рассказа...а

4) слома...ый, неписа...ый, начерче...ый

А17. В каком ряду на месте пропуска пишется Н?

1) выуче...ое правило

2) выуче...ое школьниками правило

3) правило выуче...о

4) давно выуче...ое правило

А18. В каком ряду на месте пропусков везде пишется Е?

1) Это был н... кто иной, как наш родной дядя.

2) Н...что иное еѐ н... привлекало.

3) Мы н... разу н... видели северное сияние.

4) Увидев его на балу, Кити н...мало н... удивилась.

А19. В каком ряду на месте пропусков везде пишется Е?

1) Н... днѐм н... ночью от соседей н... было покоя.

2) Н...кто и н...когда так н... ругал меня!

3) Н...сколько вопросов помогли прояснить ситуацию, и от сомнений н...чего н... осталось.

4) Н... один фашист остался лежать под Сталинградом.

А20. В каком ряду НЕ пишется сначала слитно, а потом раздельно?

1) (не)медленно отойдите от окна, (не)зависимый взгляд

2) разыгралась (не)погода, цветы (не)политы

3) (не)имеющая ошибок работа, абсолютно (не)продуманное решение

4) (не)навидя всех трусов, (не)простой, но интересный спектакль

А21. В каком ряду все наречия пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС?

1) (по)собачьи, (по)моему мнению, (по)двое

2) (едва)едва, (во)первых, (по)дружески

3) (тихо)тихо, (по)вашему, (по)полам

4) (по)перѐк, (в)обнимку, (в)третьих

А22. В каком ряду все наречия пишутся РАЗДЕЛЬНО?

1) (крепко)накрепко, подниматься (в)верх, идти (в)перѐд

2) (по)латыни, приехать (из)далека, ехать (на)встречу друг другу 3)бок(о)бок, (по)трое, (до)смерти

4) (с)глазу(на)глаз, (по)английски, мало(по)малу

А23. Какие из вариантов являются правильным продолжением следующего фрагмента предложения?

Благодаря взаимопониманию,

A) мы смогли решить эту проблему.

Б) они так и не решили эту проблему.

B) они стали надѐжными партнерами.

Г) можно найти выход из любой ситуации.

1) А, Б, В 2) А, В, Г 3) Б, В, Г 4) А, Б, Г

А24. В каком предложении НЕТ причастного оборота?

1) Стрелка Васильевского острова - это мыс острова, рассекающего Неву на два широких рукава (Большую

и Малую Неву).

2) Перед зданием Биржи на другой стороне площади стоят две колонны, украшенные изображениями ростр

- носовых частей корабля.

3) При Петре Первом на Ростральных колоннах всегда горели маячные огни, в наши дни зажигаемые толь-

ко по праздникам.

4) Посмотрев направо, вы можете увидеть прекрасную панораму Дворцовой набережной и Зимнего дворца.

А25. На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?

Перелистывая старые пыльные фотоальбомы (1) и просматривая фотографии (2) и открытки (3) я

увидел (4) пожелтевшее от времени (5) письмо с фронта (6) написанное дедушкой (7) за несколько

дней до гибели.

1) 1,2,3,4,5,6,7 2) 2,3,4,5 3) 3,4,5,6 4) 3,6

А26. В каком предложении должны стоять две запятые, выделяющие причастный оборот? (Предложения

даются БЕЗ знаков препинания.)

1) Прочитайте текст и перепишите его расставляя необходимые запятые.

2) Она собирала листы разложенные в строгом порядке на рабочем столе и рассказывала о великолепно

проведѐнных каникулах.

3) Закрыв глаза он стал вспоминать необходимый адрес.

4) Кот проснулся и сладко потянувшись ловко спрыгнул с дивана.

А27. Какое объяснение постановки знаков препинания является верным по отношению к данному предло-

жению?

Наклонив голову и прищурив глаз, он старательно и очень медленно выводил в письме каждую бук-

ву.

1) Нужна запятая, потому что деепричастный оборот стоит перед определяемым словом.

2) Нужна запятая, потому что причастный оборот стоит перед определяемым словом.

3) Нужна запятая, потому что деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.

4) Нужна запятая, потому что причастный оборот всегда выделяется запятыми.

А28. Какое предложение содержит ошибку?

1) Листва, осыпавшаяся с берѐзы, легла на землю золотым шарфом.

2) Подружившись за лето, ребята не хотели расставаться.

3) Сделав уроки, вы можете идти гулять.

4) Пробежав 5 километров, мне стало плохо.

Прочитайте текст и выполните задания А29 - А31, В1 - В8, С1

(1)Увы, мы не знаем родной язык — мы только им пользуемся. (2)Говорим, как птицы поют, — есте-

ственно и свободно, как придѐтся. (3)Знать же язык, языком владеть — значит охватить сознанием не одну

лишь пользу слов и грамматики, но проникнуть в изначальную суть, в красоту и в высокую правду речи,

понять не ощущением только или чувством, но и разумом, волей. (4)Понять, что именно язык — начало

всех начал, что, приступая к делу и совершая дело, мы осмысляем всѐ это словом, передавая открытое для

себя — другим.

(5)Всѐ чаще мы говорим об экологии среды и природы. (6)Среда же, созданная самим человеком, —

не природа, это — его культура. (7)Можно даже сказать, что природа современного человека во многом объясняется его средой, его культурой. (8)Язык — важнейший компонент культуры. (9)И родной язык ну-

ждается в охране и защите от всего, что грозит ему уничтожением.

(10)«Нужная работа, необходимая, — как бы откликаясь на это, сказал писатель Сергей Залыгин. —

Без памяти на свой собственный родной язык он очень быстро перестанет быть самим собою, станет толь-

ко по внешности русским, так как утеряет свою историю и в целом, и в отдельном слове, в фразе, в

обороте, в идиоме.

(11)А нация, которая утеряет свой подлинный, свой исторический язык, утеряет, вероятно, и свою

собственную психологию, порвѐт со своими великими произведениями искусства».

(12)Отречѐтся от предков — забудет себя, добавим мы.

(В. В. Колесов. Гордый наш язык...)

А29. В каком предложении говорится о том, почему каждой нации важно сохранять родной язык?

1) 3 2) 7 3) 9 4) 11

А30. К какому стилю относится данный фрагмент текста?

1) художественный 2) публицистический

3) официально-деловой 4) разговорный

А31. К какому типу речи относится этот фрагмент текста?

1) рассуждение 2) описание 3) повествование 4) описание и рассуждение

ЧАСТЬ 2

Ответы к заданиям В1 — ВЗ запишите словами

В1. Укажите способ образования слова ДЕЛО.

В2. Из предложений 5-9 выпишите страдательное причастие.

В3. Из предложений 10-12 выпишите деепричастие.

Ответы к заданиям В4 — В8 запишите цифрами

В4. Среди предложений 1-4 найдите то, которое содержит три деепричастных оборота.

В5. Среди предложений 1-4 найдите то, которое содержит междометие.

В6. Среди предложений 2-9 найдите то, которое содержит два наречия.

В7. Среди предложений 7-9 найдите то, которое содержит усилительную частицу.

В8. Среди предложений 1-6 найдите простое предложение с однородными дополнениями.


ЧАСТЬ 3

С1. Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному тексту (объѐм 1,5 страницы). В сочинении обяза-

тельно должны быть раскрыты вопросы:

1) О чѐм этот текст? Какова его тема? О чѐм рассуждает автор?

2) О чѐм хочет заставить нас задуматься Владимир Викторович Колесов? Что особенно волнует авто-

ра? Какую проблему затрагивает В. В. Колесов в этом тексте?

3) К какому выводу приходит автор текста? Какие определения даѐт В. В. Колесов языку? Почему на-

столько важно сохранять родной язык? Как автор объясняет своѐ мнение? Согласны ли вы с такой оцен-

кой? Почему? Объясните ваше мнение.

Гвоздикова Елена Ивановна – учитель русского языка и литературы школы №97 г. Ижевска Удмуртской Республики

Ключи

1 вариант

2 вариант


Содержимое разработки

Раздельное написание не с деепричастиями


Цель урока: познакомить учащихся с правилом правописания не с деепричастиями, формировать навык правописания не с деепричастиями в сопоставлении с глаголами.


Ход урока.

1.Организационная часть


2.Слово учителя. Учитель знакомит с целью урока, видами работ на уроке.


3.Игра «Закончи фразу». Учитель кидает мячик ученику, задаёт вопрос. Ученик, отвечая на вопрос, возвращает мяч учителю. Учитель озвучивает второй вопрос, бросая мяч следующему.

  • Деепричастие – это …

  • Самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие называется …

  • Деепричастие отвечает на вопросы…

  • Подчёркивается в предложении …

  • Всегда обозначает…

  • Находится при …

  • Вопрос задаётся от …


4. Практическая часть.

Учитель обращает внимание ребят на текст, записанный на доске:

- Стойте, стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, - продолжал он, поворачивая их, - какие же длинные на вас свитки! Таких свиток еще на свете не было. А побеги который - нибудь из вас! Я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутавшись в полы”. слайд

Задание:

1.Из какого произведения приведён отрывок?

2. Найти в тексте деепричастие, докажите, что это деепричастие. (Отвечает на вопрос что делая? Обозначает добавочное действие)
3. Выпишите их. Определите вид.

4. Признаки каких частей речи совмещены у деепричастия? (глагола и наречия)


5.Запишите в столбик глаголы, объясните правописание с не.

Не спешить. Не торопиться. Не сделать. Ненавидеть. Негодовать.


6.Объяснение нового материала. Учитель рассказывает правило. Стр.82, чтение учебника.


7.Задание. Образуйте от данных выше глаголов деепричастия и запишите их во второй столбик.


8. Задание: запишите предложения, расставьте знаки препинания, подчеркните обороты.


Все сели, не включая даже и хлопцев, стоявших почтительно у дверей. Остап скидал с себя свитку и ложился на пол, не думая просить о помиловании. Андрий, сам не зная отчего, чувствовал какую – то духоту на сердце.


9.Задание. На интерактивной доске записаны словосочетания. Объясните в них правописание слов с не. Как называются такие сочетания слов, выделяются ли они знаками препинания? Объясните значение фразеологизмов, подбирая синонимичные словосочетания (устно) (слайд)


Не мудрствуя лукаво – долго не раздумывая,

Не разгибая спины – усердно трудиться,

Не смыкая глаз – совсем не спать,

Не чуя ног – очень быстро бежать,

Не пуская на порог – не принимать в доме,

Не покладая рук – с большим усилием.


10. Задание написано на интерактивной доске. Спишите предложения, графически обозначьте орфограмму. Выделите причастный и деепричастный оборот. Расставьте знаки препинания.

Как хлебный кол…с, подреза(н,нн)ый серпом, как м…лодой бараш…к, почуявший под сер…цем смертельное железо, повис он головой и повалился на тр…ву, (не) сказавши ни одного слова. (слайд)


11. Задание. Один из глаголов замените деепричастием (слайд)

Туристы не стали дожидаться восхода солнца и двинулись в путь. (туристы, не став дожидаться восхода солнца, отправились в путь) Если не знаешь горя, не узнаешь и радости. (не зная горя, не узнаешь радости). Если не поживёшь вместе, то не узнаешь друга. (не пожив вместе, друга не узнаешь).


12. Задание. Упражнение № 170, подчеркните деепричастные обороты. Объясните слова с пропущенными орфограммами. Работа по карточкам


13.Вывод




Д.з. упр.№173, сост. тест «Третий лишний»

Содержимое разработки

Отрицательные частицы


Цель: Знакомство со значениями отрицательных частиц.

Повторение правописания НЕ с различными частями речи.

Развитие навыка употребления в речи отрицательных частиц.


Ход урока

1. Объяснительный диктант. Повторение значений частиц.

О чем только не говорят служебные слова в неслужебное время! Этого вы никогда не прочтете в тексте.

- Если бы у меня было не две, а хотя бы три буквы,- говорит частица Бы,- я бы так много сказала!

Вот уж эта частица Бы! Какая она мечтательница! Вечно ей хочется того, чего нет.

- Вряд ли,- возражает ей частица Ли, верная своей привычке во всем сомневаться.- Да и нужна ли тебе лишняя буква?

- Это же пустой разговор,- останавливает их частица Же, привыкшая реально смотреть на вещи.- Тебе же вполне хватает двух букв – больше тебе не положено.

2. Усвоение нового материала.


Отрицательные частицы

служит для отрицания служит для усиления отрицания

НЕ НИ


3. Работа с учебником.


4. Наблюдение за значением частиц.


Тишина, не нарушаемая звуками, Тишина, не нарушаемая ни движением,

особенно поразительна. ни звуками, особенно поразительна.


Вывод. Частица НЕ используется для отрицания предметов, признаков, действий, состояния и т.д., а частица НИ усиливает это отрицание.


5.Творческая работа.

Заменить положительное значение отрицательным.

Былое воротишь. Солнце затмить, правду закрыть. День прошел плохо, все мешало хорошему настроению. На небе много туч.


6. Наблюдение.

Какое значение имеет в предложениях частица НЕ?


Я не мог не заметить его. Мы не могли не рассказать правду товарищу.

Составьте и запишите свои примеры на употребление частиц НЕ+НЕ в предложении.


7. Наблюдение.

Где он только не побывал! Где он ни побывал, везде друзей встречал.


Попробуйте заменить частицы в предложениях. Что изменится?


8. Вывод. Частицы НЕ и НИ могут иметь значение отрицания или усиление отрицания, а могут иметь и значение утверждения. В простом предложении утверждение оформляется с помощью частицы НЕ, а в сложном – при помощи частицы НИ.


Содержимое разработки

Урок русского языка в 7 классе


Тема: Различение наречий и других частей речи.

Цель: Закрепление навыка различения наречий и других частей речи.

Совершенствование орфографического навыка.

Прививать любовь к природе.


Ход урока.


Оргмомент. Сообщение темы урока. Проверка домашнего задания (два ученика у доски)


1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словарно-орфографическая работа.

– Что объединяет данные слова?

- Что их различает?

Межа, перемежаться вперемежку

Мешать, перемешаться вперемешку

- Каким способом образованы данные слова?

- Какими способами могут образовываться наречия?


2.. Выявление места и причины затруднения.

- Что самое трудное для вас при изучении наречий?

- Кто встретил затруднение при выполнении домашнего задания?

- В чем причина затруднения?

- Кто при выполнении домашнего задания обращался к орфографическому словарю?

- К Интернету?

Проверка домашнего задания (два ученика у доски)

3. Актуализация и пробное учебное действие.

Мы с вами убедились, насколько важно отличать наречия от других частей речи.

- Как же будем различать наречия и другие части речи?

Индивидуальное задание.

Составить алгоритм «Различение наречий и других частей речи»

4.. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Проверка алгоритмов на доске.

5.Реализация построенного проекта.

- Какие обозначения необходимо делать при различении наречий и других частей речи?

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Один ученик у доски поясняет написание первой пары предложений:

(На) верху послышались звуки скрипки..

(На) верху холма туристы любовались окрестностями.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задание по выбору.

а) Написать сочинение-миниатюру «Прогулка в зимний лес» с использованием

наречий и омонимичных частей речи. Выполнить необходимые обозначения.

б) Решить орфографическую задачу.

(На удачу) не надейся. Пойти (на)удачу.
(С) начала года. (С)начала думай, потом говори

(В) миг торжества не забывай о друзьях.

(В) миг тучи рассеялись, и солнце засияло.

(Тот) час остался в моей памяти навсегда.

(Тот) час прибежали слуги.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Работа с использованием орфографического словаря.






1. Слитно или раздельно?


(на)распашку

(в)последствии

(на)редкость

(в)дребезги

(на)перекор

(в)половину

(в)перемешку

(на) бекрень

(на) перегонки

(на) расхват

(на) изготовку

(на) чистоту

(без) устали




4. Слитно или раздельно?


(без) толку

(без) умолку

(на))верняка

(под) мышки

(под)вечер

(на)оборот

(на)перерез

(под)стать

(до)отказа

(на)отмашь

(до) упаду

(до)отказа

(на) чеку




2. Слитно или раздельно?


(на) глазок

(на) последок

(на) выворот

(в) противовес

(без)удержу

(на)днях

(до)зарезу

(к)стати

(в)верх

(с)размаху

(под)руку

(в)глаза

(с)низу




5. Слитно или раздельно?


(за)муж

(на)лад

(за)глаза

(на)дом

(во)век

(на)искось

(в)брод

(с)маху

(на)утек

(на)тощак

(в)придачу

(в)добавок

(на) ходу




3. Слитно или раздельно?


(на)повал

(с)разбегу

(с)верху

(на)диво

(в) высь

(с) боку

(в) нутрь

(в) перед

(под)час

(до)тла

(на)зубок

(по) верх

(на) ощупь




6. Слитно или раздельно?


(на) прямик

(в) догонку

(в) упор

(с) налета

(в)замен

(на)дыбы

(в) плавь

(в) доль

(в)отместку

(на) обум

(во) круг

(в) н огу

(до)верху

(о) земь


9. Рефлексия учебной деятельности.

Выявление новых затруднений в ходе выполнения самостоятельной работы..

- Чему научились на этом уроке?

- Что предстоит закрепить дома?


Домашнее задание.

Выучить слова, в правописании которых затруднялись или ошибались. Карточки можно взять домой. Составить с этими словами предложения

Выполнить необходимые обозначения.

Принести школьные орфографические словари.













набок
на глазок

сначала
издали
без устали

кверху
поутру
по плечу

верхом
за пазухой
с оглядкой

втайне
накануне
на цыпочках


Пиши правильно!

Наречия, образованные путём перехода в этот разряд форм существительных с предлогом, могут писаться с приставкой:

слитно:


набок, втайне, вначале;


раздельно: в лоб, в общем, на дыбы.


без ведома

без зазрения совести

без оглядки

без промаху

без разбору

без спросу

без толку

без удержу

без устали

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

вброд

ввиду

ввек

вволю

вовек

вовеки

вовремя

вглубь

ввысь

вдали

вдаль

вдобавок

взамен

вмиг

вначале

вновь

вприкуску

вразвалочку

вразнобой

втайне

вразнос

вразрез

довеку

доверху

донизу

в виде

в диковинку

в конце концов

в ногах

в обмен

в обнимку

в общем

в одиночку

в охотку

в прах

в ряд

в спешке

в срок

в сторону

в тиши

в тупик

в убыток

в упор

до востребования

до зарезу

до крайности

до неузнаваемости

до отвала

до отказа

до полуночи

до полусмерти

до свидания

до смерти

до упаду

до чёртиков



-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
К урокам русского языка в 7 классе (219.84 KB)
