Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  К. Паустовский "Стальное колечко"

К. Паустовский "Стальное колечко"

Материал познакомит детей с творчеством известного писателя.
20.09.2013

Описание разработки

Цель: познакомить детей с творчеством К. Паустовского, развивать навыки осмысленного, беглого чтения, создать условия для формирования активной читательской позиции, которая помогает увидеть внутренний мир героя, формирование собственного суждения и высказывания по теме, создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников, создать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения.

Задачи урока.

Образовательная. Учить ориентироваться в тексте, развивать грамотную речь, отрабатывать навыки чтения.

Развивающая. Развивать творческие способности, представления о средствах создания образа героя.

Воспитательная. Воспитывать чувства любви и уважения к окружающим, чувства гордости к родной земле, краю.

Прогнозируемые результаты: заинтересовать учащихся творчеством К.Паустовского; совершенствовать умения работать в паре и самостоятельно, анализировать произведение, довести до сознания учащихся слова Платона «Стараясь о счастье других, мы находим собственное счастье»; творчески подойти  к выполнению самостоятельного изготовления кольца из фольги.

Ход урока:

Деятельность учителя:

-Всем, всем доброе утро.

-Проверьте свою готовность к уроку, своё рабочее место

Итак, друзья, внимание.
Прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнём же наш урок.

Задуйте свечу.

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.

Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

презентация стальное колечко

Фразы для чтения: Индивидуальные карточки. (Приложение 1)

В. Гаршин     "Лисица и Виноград"

И. Крылов     "С добрым утром"

К. Паустовский    "Лягушка - путешественница"

С Есенин

- Кто лишний? (Паустовский)

-Ребята, вспомните и прочитайте, какие произведения К. Паустовского вы читали

СОН ЙИЧУСРАБ

ЫПАЛ ИЬЧЯАЗ

АГЮРОВ - ТОК

ЙЕБОРОВ ЙЫННАПЁРТСАР

-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством нового писателя и его произведением «Стальное колечко» (Слайд1)

Ученики читают фразы для чтения. Соотносят автора с его произведением.

-Может быть кто-то читал это произведение и знает автора?

(Ответы детей)

Это произведение написал К.Г.Паустовский (Слайд1)

Детство и юность писателя не были лёгкими и радостными. В его жизни было много потерь: рано умер отец, на войне погибли два брата. Много приходилось ему трудиться. Но больше всего его привлекала  литература. И поэтому он навсегда  отдал ей свою жизнь. А ещё он очень любил свою Родину и людей.  С детства Костя любил легенды и сказки, которые слышал от бабушки и деда. Они будили в мальчике  фантазию, стремление к добру и справедливости. Чего же хотел К.Г.Паустовский? (Слайд 2).  

Он очень хотел, чтобы все были счастливы. Цель своего творчества он видел в том, чтобы  сделать людей лучше, добрее, научить их любить жизнь, понимать красоту природы, искусства.О ком писал К.Г. Паустовский? (Слайд 3)

В своих произведениях он рассказывал о людях мужественных, добрых и трудолюбивых, любящих свою Родину и способных ради неё совершить героический подвиг.

К.Паустовский написал очень много произведений ,  а многие из них вы можете найти в одной книге Мещёрская сторона»(Слайд 4)

-О чём просит вас автор?

(Паустовский о чтении)

-Как вы думаете, что для человека важнее всего на свете?

(Папа, мама, близкие люди, родной дом, мир и покой в семье, здоровье наше и близких людей.)

-Сегодня мы поговорим об этом. Эпиграфом к нашему уроку будут слова древнегреческого философа Платона (Слайд 5)

«Стараясь о счастье других,  мы находим своё собственноё счастье»

-Как вы понимаете это высказывание?

-Откройте учебники на странице 66. Сегодня мы прочитаем I часть текста «Стальное колечко».

 Но сначала  объясним значение новых слова. (Слайд 6)

- Соотнесите слово и его лексическое значением.

(приложение 2)

(Закрыть проектор)

-Сейчас начинаем читать 1 часть данного текста , а в конце урока мы должны будем ответить на вопрос

-Почему К.Паустовский назвал  своё произведение «Стальное колечко»? 

(Ответы детей).

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
К. Паустовский "Стальное колечко" (0.53 MB)
