Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  К.Чапек. Случай с русалками

К.Чапек. Случай с русалками

цель урока : Цель урока: Развитие навыков полноценного чтения и понимания идейного богатства произведения. Формирование умений работать с текстом произведения. Раскрытие учащимися содержания понятий «философия», «философ»; формирование у детей ответственность за свои мысли и действия.

20.01.2018

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ардатовская средняя школа № 2 им.С.И.Образумова»










Конспект урока по литературному чтению

в 4 классе

на тему «К.Чапек. Случай с русалками»






Подготовила

учитель начальных классов

1 категории

М.С.Хлопкова











2017-2018 уч.г.




Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4

УМК: Образовательная система «Планета Знаний»


Тема урока

Карел Чапек. «Случай с русалками»

Цель урока

Развитие навыков полноценного чтения и понимания идейного богатства произведения. Формирование умений работать с текстом произведения. Раскрытие учащимися содержания понятий «философия», «философ»; формирование у детей ответственность за свои мысли и действия.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать правильность выполнения действий;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;

  • основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

  • осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков;

  • определять внутреннее состояние героев, делать выводы об их качествах;

  • работать с планом, работать в группе;

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи;

  • рассуждать над философскими вопросами.

Основные понятия

Философия, философ, мировоззрение.

Методы

беседа, проблемно-поисковый метод, рассказ, работа с книгой, работа с иллюстрацией, диалог.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.

Ресурсы

1.Учебник Э.Э. Кац «Литературное чтение»

2. Презентация к уроку.

3.Видеоролик о Чехии

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Актуализация знаний. Постановка задач урока, мотивация детей на работу. (5 мин)







Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

- уметь выделять существенную информацию из текста-эпиграфа.


































Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный.
Хотите взмыть вы до небес,
Попасть в одну Страну Чудес?


Послушайте слова Слайд 1.
«Есть только два способа прожить жизнь.
Первый — будто чудес не существует.
Второй — будто кругом одни чудеса» Альберт Эйнштейн.

-Кому знакомо это имя?


Альбе́рт Эйнште́йн

физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.


-А какой способ прожить жизнь ближе вам?

- Ребята, как вы думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

-Где происходят чудеса?
- Сейчас мы отправимся в одно чудесное виртуальное путешествие.


Просмотр видеоролика о Чехии.

- Мы совершили виртуальное путешествие в Чехию?


- учебник с.110 Чтение биографии К.Чапека


- Будем работать над произведением чешского писателя Карела Чапека « Случай с русалками».

-Прежде, чем начать работу над прочитанным, скажите какие цели, вы поставите перед собой.

Для чего вам это нужно?

А чтобы наш урок был интересным, а главное полезным, что вы будете делать?









-Молодцы! Сегодня на уроке, говоря о К.Чапеке, мы выявим его способность посмеяться и погрустить одновременно, будем читать сказку по ролям, говорить о внутреннем мире героя, о тех чувствах, которые проявляются в разных ситуациях.

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.






Чтение эпиграфа к уроку.












Выслушиваются мнения детей.








Слайд 2 – 10




Слайд 11








Целеполагание.

- Научиться понимать прочитанное; понимать смысл прочитанных слов, находить в тексте понятия, информацию, сделать наш урок интересным.

Активно работать, размышлять…

Выслушиваются мнения детей.

Обобщение детских ответов.

Открытие новых знаний.

1 этап. Работа со статьёй об авторе.

(7 мин)
































2 этап. Работа с иллюстрацией.

(5 мин)
























Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
























Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

Коммуникативные:

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Побеседуем.

-Что вы узнали о К. Чапеке?

-Кто такой философ?


-Где вы могли найти ответ на этот вопрос?


 Учитель проецирует на экране лексическое значение слов: Слайд 12.

1.Философ- специалист по философии, мыслитель, занятый разработкой вопросов мировоззрения.

2. Философ (перен.)- человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к её невзгодам. ( Разг.)

Философия- наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления . Философия изучает взгляды на мир и на место в нём человека.


-Найдите на с. 110 слово однокоренное к этим словам.


Докажите, что эти слова однокоренные.





- К.Чапек, изучая

философию в университетах Праги, Парижа и Берлина, получил степень доктора философии к 25 годам. Мировую известность получил, как писатель драматург.

-Посмотрите на портрет,что вы можете сказать об этом человеке?


-Что изобразил художник?









Дети говорят о том, что они узнали о К.Чапеке из прочитанного на с. 110 учебника


из толкового словаря, из интернета…



На доске записываются слова: философ, философия.













Дети находят и записывают на доске слово философском. Они объясняют связь слов по смыслу и выделяют единый корень.



Слайд 13

Краткая библиографическая справка.


Дети: « ...умный, серьёзный, добрый, деликатный...»


Далее дети перечитывают последние строки текста на с.110.

Дети приходят к выводу, что часто писатели могут высмеивать отрицательное, с юмором относится к происходящему.

Физкультминутка

(2 мин)

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

1. Сидя, откинувшись на спинку стула, глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к столу, выдох. Повторить 3-4 раза.

2. Откинувшись на спинку стула прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть, глядеть вдаль. Повторить 3-4 раза.

3.Руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повторить 6 раза.

4. Встать. Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Следить за руками, не поднимая головы. Вдох. Руки опустить, выдох. Повторить 4-5 раз.


Работа над «художественным словом»

(17 мин)

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

-уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочи-танного.
























Коммуникативные:

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Словарная разминка.

-Разминку для глаз сделали. Сделаем разминку для мозгов.

-Подберите синонимы к

словосочетаниям:

стало не по себе  (испугаться)

адский труд  (тяжёлая работа)

обратить внимание  ( привлечь внимание).

-Подберите антонимы к словам:

 тайный  (открытый)

 глубокий (мелкий)

 грубый (ласковый, воспитанный)


Работа над произведением.

Впечатления от прочитанного.

- Сказка « Случай с русалками»- это отрывок из сказки « Большая докторская сказка».


Чтение сказки по ролям с.111-115

- Сейчас прочтём сказку.

-Дальше будем читать по ролям.

-Не забудьте логически грамотно выделять слова важные и значимые в предложении, делать логические паузы.

-При чтении слов доктора вы должны обратить на те чувства, которые меняются в зависимости от ситуации и передать их при чтении. Каким голосом будете читать слова русалочки, доктора?»


-Кому понравилась  эта сказка?



-Какие чувства доктора проявляются в его рассказе о необыкновенной встрече? Подтвердите свои выводы словами текста.


-робость доктора, испытанную в начале разговора

(« Стало мне друзья не по себе»);

-восхищение красотой ночи

(« Светил месяц, и весь мир застыл в холодной красоте. Знаю я наш край, как свои пять пальцев, но в ту лунную ночь казался он мне волшебным как мечта».);


- жалости к русалочке

(« отозвалось дрожащим голосом», « Ну-ну, говорю успокоительно»);


- раздражение ( « Вот они, эти танцульки, чем кончаются!»); удивление ( « Ведь тело-то у неё и косточки из лунного света, в руки его взять нельзя, такое оно нежное, невесомое, словно ветерок или туман...»);


- растерянность (« Ну что тут делать будешь»).



- Как выглядели русалки? (с.114-115)


-Найдите строки, выражающие главную мысль сказки.


-Рассказчик говорит: « Бывает же порой так, что найдёшь целый новый мир у себя под самым носом!»

-Когда доктор произнёс эти слова? Как вы их понимаете?

Если вам приходилось испытывать подобные чувства, расскажите, почему они возникли?»







Можно ли сказать, что в этом произведении соединяются весёлое и грустное?

-Сказка ложь, да в ней намёк -добрым молодцам урок.


-В жизни, как в сказке, соединяются грустное и весёлое.

-Вспомните слова Эйнштейна. В чудеса можно верить, можно и не верить.

Но от твоего отношения к миру, к окружающему будет зависеть твоя жизнь.

И если выбрать первый способ, то можно найти «целый новый мир у себя под носом»





-Вы прочитали лишь одну сказку, рассказанную доктором волшебнику. Прочитав целиком это произведение, вы узнаете, какая беда случилась с волшебником, почему он был вынужден обратиться к доктору,



















Слайд14.

Проецируются на экране










Слайд 15





Чтение сказки















Фронтальная работа.



Дети высказывают своё отношение к прочитанному.



Слайд 16



























Слайд 17



Чтение строк, в которых выражена главная мысль произведения.





Выслушиваются мнения детей.


Рассуждения детей.

Активизируем собственный жизненный опыт детей. Дети говорят о подобных случаях из собственной жизни, о переживаниях, которые испытывали при этом.

Интонационное чтение.



Обобщение ответов детей.









Итог урока. Рефлексия

(7 мин)

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.


Наш урок подходит к концу. Ребята, какими вы были сегодня на уроке читателями?

Достигли мы целей поставленных нами в начале урока?

Оцените свою работу.

Критерии самооценки:

«Отлично» - 5,

«Хорошо» - 4,

«Старался, но не всё получилось» -+.

Отметки выставлю в журнал.


Оцените работу класса, коллектива.

«Сегодня я ухожу с урока с мыслью о том, что…».


- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.


-И в конце урока я хотела бы прочитать вам слова Вадима Шефнера

Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
 
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
 
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.
 -Верьте в чудеса!




Слайд 18


Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.





Домашнее задание

(по выбору)

(2 мин)

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Учебник стр. 115-116,

Подготовить выразительное чтение

Восприятие и осмысление информации, и запись домашнего задания.














Критерии самооценки:


Критерии самооценки:


«Отлично» - 5,



«Отлично» - 5,



«Хорошо» - 4,


«Хорошо» - 4,


«Старался, но не всё получилось» -+.


«Старался, но не всё получилось» -+.






Критерии самооценки:


Критерии самооценки:


«Отлично» - 5,



«Отлично» - 5,



«Хорошо» - 4,


«Хорошо» - 4,


«Старался, но не всё получилось» -+.


«Старался, но не всё получилось» -+.








Критерии самооценки:


Критерии самооценки:


«Отлично» - 5,



«Отлично» - 5,



«Хорошо» - 4,


«Хорошо» - 4,


«Старался, но не всё получилось» -+.


«Старался, но не всё получилось» -+.






Критерии самооценки:


Критерии самооценки:


«Отлично» - 5,



«Отлично» - 5,



«Хорошо» - 4,


«Хорошо» - 4,


«Старался, но не всё получилось» -+.


«Старался, но не всё получилось» -+.








Критерии самооценки:


Критерии самооценки:


«Отлично» - 5,



«Отлично» - 5,



«Хорошо» - 4,


«Хорошо» - 4,


«Старался, но не всё получилось» -+.


«Старался, но не всё получилось» -+.






Критерии самооценки:


Критерии самооценки:


«Отлично» - 5,



«Отлично» - 5,



«Хорошо» - 4,


«Хорошо» - 4,


«Старался, но не всё получилось» -+.


«Старался, но не всё получилось» -+.









-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
К.Чапек. Случай с русалками (32.77 KB)
