Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  "Изотопы" разработка урока

"Изотопы" разработка урока

Все учащиеся смогут

- знать понятие изотоп, отличать изотопы одного химического элемента, определять количество элементарных частиц в атомах природных или искусственных изотопов;

Большинство учащихся сможет

- объяснять нецелочисленное значение атомных масс через понятие изотоп, рассчитывать атомные массы по известным долям изотопов;

Некоторые учащиеся могут

- рассчитывать массовые доли природных или искусственных изотопов, анализировать области их применения.

Показать полностью
20.12.2017

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

7.2А Атомы. Молекулы. Вещества

Школа: КГУ «Мироновская СШ»

Дата:

ФИО учителя: Полякова С.В.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Изотопы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.2.7 знать понятие «изотоп»;

Цели урока

Все учащиеся смогут

- знать понятие изотоп, отличать изотопы одного химического элемента, определять количество элементарных частиц в атомах природных или искусственных изотопов;

Большинство учащихся сможет

- объяснять нецелочисленное значение атомных масс через понятие изотоп, рассчитывать атомные массы по известным долям изотопов;

Некоторые учащиеся могут

- рассчитывать массовые доли природных или искусственных изотопов, анализировать области их применения.

Критерии

оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

- знает определение термина « изотоп»

- может привести примеры изотопов

- определяет изотопы химических элементов

- определяет количество протонов, нейтронов и электронов в изотопе

Языковые цели


Учащиеся смогут описывать строение изотопа, используя термины, специфичные для данной темы

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Изотоп, атом химического элемента, нейтральный, ядро, протон, нейтрон, электрон, атомная масса.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Ядро изотопа химического элемента … содержит (протонов, нейтронов) ….

В изотопе химического элемента … электронов …

Атомы … являются изотопами, так как …


Привитие ценностей

Развитие личностных качеств: «казахстанский патриотизм и гражданская ответственность», «уважение», «открытость», «сотрудничество», «труд и творчество», «образование в течение всей жизни».

Межпредметные связи

История, физика

Предварительные знания

Простое и сложное вещество, химический элемент, строение атома, строение ядра атома, относительная атомная масса элемента.



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

























4-6 мин








Создание коллаборативной среды

Игра «Элементарные частицы»

Цель: актуализировать опорные знания о элементарных частицах в атоме химического элемента, разделить учащихся на гомогенные группы по уровню обученности.
Задание: объединиться в группу - частицу по 4 человека согласно выданным каточкам.

1 уровень: заряд «-1», масса «0», обозначается «е-», вращается вокруг ядра;

2 уровень: обозначается «р+», имеет такую же массу, как нейтрон, вместе с нейтроном входит в состав атомного ядра, заряд «+1»;

3 уровень: обозначается «n0», имеет такую же массу, как протон, вместе с протоном входит в состав атомного ядра, заряд «0».

Для низкого уровня в карточке даются две «подсказки», а для среднего и высокого – одна. Так формируются группы для дальнейшей работы на уроке.



Стадия вызова

В 2009 году в древнем захоронении в Иерусалиме были обнаружены части савана. По данным анализа, они относятся к концу I века до н. э. — началу I века н. э. Это одно из очень немногих в районе Иерусалима захоронений с сохранившимся материалом для исследования. Погребальная камера в пещере, где нашли останки, была герметично запечатана, что позволило савану сохраниться до наших дней.

Радиоуглеро́дный ана́лиз применяется для определения возраста биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного атома 14C. Этот метод был предложен Уиллардом Либби в 1946 году, а в 1960 году, за свое открытие он был награжден Нобелевской премией по химии.

Атом углерода 14C подвержен распаду с периодом полураспада 5730 лет. На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет. Природный углерод состоит еще из атомов с массой 12, 13. Все эти атомы называют «изотопы» от греческих слов изос – один, топос – место, то есть дословно – это элементы занимающие одно место. В периодической системе химических элементов они располагаются в одной клетке.



Определение темы и обсуждение целей обучения и критерии оценивания данного урока

Проектор, экран, презентация





































Проектор, экран, презентация




7-16 мин
































17-23 мин



24- 28 мин


























































29 – 34 мин

Формирование понятия об изотопах.

1 уровень В чем заключается сходство и отличие между атомами углерода с атомной массой 12, 13, 14? Ответ оформляется в виде диаграммы Венна (в трех пересекающихся окружностях в месте пересечения записать сходство, а на отдельных областях – различия между этими атомами).

2 уровень В чем заключается сходство и отличие между атомами углерода с атомной массой 12, 13, 14? Ответ оформляется в виде диаграммы Венна (в трех пересекающихся окружностях в месте пересечения записать сходство, а на отдельных областях – различия между этими атомами). На основе диаграммы сформулируйте определение понятия «изотопы».

3 уровень В чем заключается сходство и отличие между атомами углерода с атомной массой 12, 13, 14? Ответ оформляется в виде диаграммы Венна (в трех пересекающихся окружностях в месте пересечения записать сходство, а на отдельных областях – различия между этими атомами). Прочитайте текст учебника и, разобрав приведенный пример, решите задачу: рассчитайте атомную массу углерода, если на долю его изотопа 12С приходится 98,9%, остальное на изотоп 13С.



Презентация работы групп ФО самооценивание и взаимооценивание.



Заполнение таблицы « Определение изотопов»

Каждая группа получает таблицу. Задание: заполните первую строку и передайте ее другому учащемуся вашей группы. Проверьте правильность заполнения предыдущей строки и, выполнив свою часть задания, передайте третьему для последующей проверки и заполнения. После заполнения таблицы всей группой ответьте на вопрос:

  1. Какие атомы в таблице являются изотопами?

  2. Почему вы так считаете?

1 группа

p+

n0

e-

Ar

Знак элемента

Название элемента

8



16





8

18




9

8




2

2







2 группа

p+

n0

e-

Ar

Знак элемента

Название элемента

7

7







10

22




10

10




10

11







3 группа

p+

n0

e-

Ar

Знак элемента

Название элемента

14



30





5

11




15

14




14

14





Дескриптор:

  1. умеет определять число протонов

  2. умеет определять число электронов

  3. умеет рассчитывать число нейтронов

  4. умеет рассчитывать по числу протонов и нейтронов атомную массу

  5. записывает химический символ элемента

  6. знает название химического элемента

  7. выделяет из предложенных атомов изотопы

Каждая группа заполняет свою часть флипчарта и презентует ее в ходе защиты. По окончанию защиты, класс оценивает работу группы (ФО) приемом сигнал рукой. Получение обратной связи от учащихся класса и учителя.





Проектор, экран, презентация: критерии оценивания работы каждой группы.

Раздаточный текстовый материал.



























































































































Интерактивная доска, проектор.

35 – 40 мин

Осознанное чтение (заполнение таблицы ЗХУ)

Прочитайте текст «Изотопы урана. Запасы и добыча урановых руд в Казахстане»

ФО словесное оценивание



41-45 мин


Рефлексия «Дерево оценки». Учащимся предлагается подумать и записать на разных частях дерева.

Яблоко – я узнал много нового и важного из сегодняшнего урока.

Цветок – сегодня я понял много полезного для себя.

Листья – есть вопросы, которые я не понял сегодня на уроке, мне нужно их изучить.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация заданий по группам в зависимости от уровня обученности.

Групповая работа позволит взаимодополнять и обучать учащимся друг друга

Формативное оценивание планируется проводить на протяжении всего урока, при этом используются как виды самооценивания при обсуждении и заслушивании презентации работы групп, а также взаимооценивание по критериям.

Использование различных видов информации и смена аудиальной, визуальной, аудиовизуальной подачи материала обеспечивает ее усвоение учащимися с различным типом восприятия и предупреждает утомляемость.





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Изотопы" разработка урока (92.5 KB)
