КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: Изложение по тексту «Храм Покрова на Нерли».
Класс: 4
Цель урока: учиться письменно передавать содержание текста по плану.
Задачи урока:
Образовательная: составлять предложения и правильно их оформлять на письме, составлять план текста, развивать орфографические и пунктуационные умения, формировать умение орфографического самоконтроля.
Развивающая: развивать связную устную речь и письменную учащихся, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификацию, развивать орфографическую зоркость и фонематический слух, обогащать словарный запас;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: умеют письменно передавать содержание текста по плану. составляют предложения и правильно их оформляют на письме, составляют план текста, применяют умение орфографического самоконтроля. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: УУД: Познавательные – осознанно строят речевые высказывания в устой и письменной форме; осуществляют анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям, находят и воспринимают информацию в учебнике; Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; выделяют известные знания и умения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами и их предложения, осуществлют контроль и коррекцию; Коммуникативные: аргументировано выражают свое мнение; оказывают помощь товарищу в случаях затруднения. |
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: понимают личностный смысл учения; проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): презентация. |
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся | ||
1.Подготовка к восприятию | |||
-Здравствуйте, садитесь. Нет правды в человеке, который не в состоянии контролировать свой язык. (Слайд) - Как вы понимаете это высказывание? - Сегодня вы будете продолжать учиться использовать свои знания и умения по русскому языку. | Приветствуют учителя. Читают высказывание.
Высказывают свое мнение. | ||
|
| ||
2. Знакомство с текстом | |||
- Сегодня на уроке мы с вами будем писать изложение. - О ком будет текст, вы узнаете, посмотрев на изображение. (Слайд) - Что вы видите? - Правильно, ребята. Сегодня мы будем писать изложение о храме. Тема урока звучит таким образом: Изложение по тексту «Храм Покрова на Нерли». - Какую цель мы поставим перед собой? - Какие задачи мы выполним, чтобы достичь цели? - Попробуйте по заголовку определить, о чём или о ком пойдёт речь в тексте? - Что мы можем узнать о данном храме? | Слушают. - Это церковь, храм.
Знакомятся с темой урока. Предполагают цель: Учиться письменно передавать содержание текста по плану. Предполагают задачи: 1.Строить предложения и правильно их оформлять на письме. 2. Составлять план текста. 3.Развивать орфографические и пунктуационные умения. 4. Учиться проверять написанное Высказывают мнение.
| ||
3. Проверка восприятия, вопросы по содержанию | |||
- Кто из вас был прав в своих рассуждениях, мы узнаем, прослушав текст. (с.27, упр.57) «Храм Покрова на Нерли». Церковь Покрова на Нерли - прекраснейший памятник древнерусского искусства. Она построена неизвестным зодчим более 800 лет назад на берегу реки Нерль на Владимирской земле. - Это сказка или небольшой рассказ? - Какой вид данного текста? - Что вы узнали о храме? - Кем построена данная церковь? - Когда она построена? - Где ее построили? - Что находится рядом с церковью? - Чем украшена? - Как называют этот храм? | Слушают текст. Отвечают на вопросы: - Это небольшой рассказ. - Это повествовательный текст.
| ||
4. Составление плана | |||
- На сколько частей можно разделить данный тест? - Найдите 1-ю часть. Прочитайте. - О чём говорится в этой части? - Как озаглавим эту часть? - Найдите 2-ю часть. Прочитайте её. - О чём говорится в этой части? - Как озаглавим эту часть? - Найдите 3-ю часть. -О чём говорится в ней? - Как озаглавим эту часть? -Запишите план. (Слайд) | - Этот текст состоит из трех частей. Находят в тексте и читают. - Об истории построения. - История построения храма. Находят и читают. - О внешнем виде, украшении храма. - Внешний вид храма. Находят и читают. - «Белая лебедь» русской архитектуры. | ||
5. Орфографическая и словарная подготовка | |||
- Для того чтобы вы написали текст грамотно мы поработаем нам орфограммами, которые вам встретятся в словах. - Вставьте пропущенные гласные в словах. - На какую орфограмму все эти слова? - Как проверить безударную гласную в корне слова? (Слайд) Словарная работа. (Слайд) Зодчий – архитектор. Белокаменная – стены из белых камней, кирпичей. Вязовая роща – роща в жилой местности. Купол-луковка –выпуклая форма купола, плавно заостряющаяся на вершине. Напоминает форму луковицы. ФИЗМИНУТКА 1.Повороты головы. 2.Руки на пояс. Повороты туловища в стороны. 3.Наклоны. 4.Приседания. | Вставляют. Читают Выполняют физминутку. | ||
6.Пересказ текста по плану | |||
-Ребята, перескажите текст по плану, который видите на слайде. (Слайд) | Пересказывают текст. | ||
7. Составление изложения. | |||
- Как будем записывать каждую часть текста? - Пользуйтесь опорными словами, записанными на доске, в соответствии с планом. - Напишите самостоятельно изложение. | - Будем записывать каждую часть с красной строки. Пишут изложение. | ||
8. Самопроверка, редактирование. | |||
Проверьте себя, используя вопросы, которые написаны на слайде. (Слайд) Ясно ли передал свою мысль? Нет ли повторов одинаковых слов? Все ли слова употреблены удачно? Проверь орфограммы. -Прочитайте свое изложение. -Чему мы учились на уроке? - О ком этот рассказ? - Что нового интересного узнали о церкви Покрова на Нерли? - Бережно относитесь к нашему народному достоянию. Больше интересуйтесь интересными фактами, постройками нашей страны. | Проверяют с опорой на памятку. Ясно ли передал свою мысль? Нет ли повторов одинаковых слов? Все ли слова употреблены удачно? Проверь орфограммы. Читают. Отвечают на вопросы. |
2