Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Изложение с элементами сочинения (конспект)

Изложение с элементами сочинения (конспект)

Работа способствует развитию специальных умений и навыков изложения предложенного текста и сочинения собственного.
13.05.2016

Описание разработки

Цель: развитие специальных умений и навыков изложения предложенного текста и сочинение собственного.

Задачи:

1. Способствовать развитию умения выделять главное, анализировать, критически мыслить, создавать тексты-рассуждения.

2. Способствовать развитию речи, побуждать к саморазвитию коммуникативной компетенции.

3. Содействовать выработке навыков самовоспитания в плане этических норм поведения, жизненных ценностей.

Ожидаемый результат. Написание изложения с элементами сочинения.

Оборудование.

1. Текст изложения "Есть ли у книги будущее?" (Г. М. Щипицына Дидактические материалы. Русский язык 8 класс.- Дрофа, 2001-с.76.)

2. Раздаточный материал:

- текст для индивидуальной работы;

- листы с речевым клише.

Ход урока.

I. Мотивационно-целевой этап.

1. Рассадка по группам согласно способа восприятия информации (аудиалы, визуалы, кинестетики),уровня мышления .

2. Выход на тему урока.

- Прочитайте тему урока. Что получится как результат деятельности на уроке?

- Какова главная цель изложения?

- Как вы понимаете "элементы сочинения"?

II. Операционно-познавательный этап.

1. Анализ заглавия текста "Есть ли у книги будущее?"

2. Свободное письмо.

- Предположите, о чем будет текст?

- Выразите свое отношение к проблеме.

а) обдумывание;

б) написание;

в) обсуждение в паре;

г) выбор;

д) озвучивание.

3. Проверка опережающего задания.

4. Чтение текста изложения.

- Способ работы с текстом выбираете самостоятельно: для аудиалов - вслух, для визуалов, кинестетиков - текст на партах.

5. Преподавательский опрос.(Восприятие текста).

Изложение с элементами сочинения (конспект)

- Какие чувства вызвал у вас текст?

- Какую основную мысль высказывает автор?

- Что бы вы хотели высказать по поводу данной темы?

6. Повторное чтение текста с попутной фиксацией ключевых слов.(ИМД).

1) электронные средства

массовая информация

цивилизация

2) живопись

фотография

телевидение

общественный статус

3) русский писатель и историк Н. М. Карамзин

7. Переосмысление ключевых терминов (ИМД).

- Покажите соотношение, взаимосвязь ключевых слов текста.

8. Лингвистический анализ текста с использованием записанных слов.

- Какова тема текста?

- Какую основную мысль утверждает автор?

- Как заглавие отражает содержание текста? Почему в заглавии стоит вопрос?

- В каком стиле написан текст? Докажите правильность своего ответа. (Публицистический)

- Определите тип речи данного текста. Найдите в тексте подтверждение правильности вашего мнения. (Рассуждение)

- Перечитайте авторский вывод. Согласны ли вы с ним?

- Поделитесь, что добавите.

9. Орфографическая и пунктационная работа.

а) - Какие слова из текста могут вызвать у вас затруднение?

(Проговаривание, обозначение ошибкоопасного места).

- О постановке каких знаков препинания вы хотели бы спросить?

(Уточнение пунктационных особенностей текста).

б) - Те, у кого на парте есть цветные листочки, могут воспользоваться ими в случае затруднения.

10. Итоговое чтение текста.

11. Написание изложения с элементами сочинения.

III. Рефлексивно-оценочный этап.

- Что узнал о себе, о собственных возможностях написания изложения с элементами сочинения?

- Над чем задумался, работая над текстом?

- Над чем задумался по окончании урока?

Содержимое разработки

Урок русского языка

8 класс

Тема: Изложение с элементами сочинения.

Цель: развитие специальных умений и навыков изложения предложенного текста и сочинение собственного.

Задачи:

1.Способствовать развитию умения выделять главное, анализировать, критически мыслить, создавать тексты-рассуждения.

2. Способствовать развитию речи, побуждать к саморазвитию коммуникативной компетенции.

3.Содействовать выработке навыков самовоспитания в плане этических норм поведения, жизненных ценностей.

Ожидаемый результат. Написание изложения с элементами сочинения.

Оборудование.

1.Текст изложения "Есть ли у книги будущее?"(Г.М.Щипицына Дидактические материалы. Русский язык 8 класс.- Дрофа, 2001-с.76.)

2.Раздаточный материал:

- текст для индивидуальной работы;

- листы с речевым клише.

Ход урока.

I. Мотивационно-целевой этап.

1.Рассадка по группам согласно способа восприятия информации (аудиалы, визуалы, кинестетики),уровня мышления .

2. Выход на тему урока.

-Прочитайте тему урока. Что получится как результат деятельности на уроке?

- Какова главная цель изложения?

- Как вы понимаете "элементы сочинения"?

II,Операционно-познавательный этап.

1.Анализ заглавия текста "Есть ли у книги будущее?"

2.Свободное письмо.

- Предположите, о чем будет текст?

- Выразите свое отношение к проблеме.

а).обдумывание;

б). написание;

в).обсуждение в паре;

г). выбор;

д).озвучивание.

3.Проверка опережающего задания.

4. Чтение текста изложения.

- Способ работы с текстом выбираете самостоятельно: для аудиалов - вслух, для визуалов, кинестетиков - текст на партах.

5.Преподавательский опрос.(Восприятие текста).

- Какие чувства вызвал у вас текст?

- Какую основную мысль высказывает автор?

- Что бы вы хотели высказать по поводу данной темы?

6. Повторное чтение текста с попутной фиксацией ключевых слов.(ИМД).

1).электронные средства

массовая информация

цивилизация

2).живопись

фотография

телевидение

общественный статус

3).русский писатель и историк Н.М.Карамзин

7. Переосмысление ключевых терминов( ИМД).

- Покажите соотношение, взаимосвязь ключевых слов текста.

8. Лингвистический анализ текста с использованием записанных слов.

- Какова тема текста?

- Какую основную мысль утверждает автор?

- Как заглавие отражает содержание текста? Почему в заглавии стоит вопрос?

- В каком стиле написан текст? Докажите правильность своего ответа.(Публицистический)

- Определите тип речи данного текста. Найдите в тексте подтверждение правильности вашего мнения.(Рассуждение)

- Перечитайте авторский вывод. Согласны ли вы с ним?

- Поделитесь, что добавите.

9. Орфографическая и пунктационная работа.

а) - Какие слова из текста могут вызвать у вас затруднение?

(Проговаривание, обозначение ошибкоопасного места).

- О постановке каких знаков препинания вы хотели бы спросить?

(Уточнение пунктационных особенностей текста).

б) - Те, у кого на парте есть цветные листочки, могут воспользоваться ими в случае затруднения.

10. Итоговое чтение текста.

11.Написание изложения с элементами сочинения.

III. Рефлексивно-оценочный этап.

- Что узнал о себе, о собственных возможностях написания изложения с элементами сочинения?

- Над чем задумался, работая над текстом?

- Над чем задумался по окончании урока?





-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изложение с элементами сочинения (конспект) (13.65 КB)
