Цель:
- закрепление знаний о деталях конструктора;
- закрепление знаний о правилах работы с деталями конструктора;
- развитие технического творчества, пространственного мышления, внимания, памяти.
Оборудование: детали конструктора, таблицы, технические
рисунки, образцы, презентации.
Девиз урока: «Нет такой лестницы, чтоб до неба достала»
(украинская пословица)
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем продолжать работу с конструктором.
Чтобы выяснить, какую модель вы будете делать необходимо разгадать загадки:
1Лежит на спине –
Никому не нужна.
Прислони к стене –
Заберешься по ней.
(лестница)
2.Деревянная дорога
Вверх идет она отлого
Что ни шаг – то овраг
(лестница)
3. Как спрыгнуть с лестницы
С 10 метровой высоты
И не разбиться?
(надо спрыгнуть с низшей ступеньки).
Вот вы и догадались, что мы будем изготавливать модели лестницы.
Лестницы человек придумал с очень древних времен. Первобытные люди переняли опыт у животных, поднимаясь в гору по так называемым КОЗЬИМ ТРОПАМ. Которые напоминали корявые лестницы.
Известно, что первой деревянной лестнице люди насчитали 7 тысяч лет – такую лестницу нашли в соляной шахте и поэтому она сохранилась.
Египетские пирамиды – это гигантские лестницы, уходящие в небо.
Древние греки и римляне строили храмы на возвышениях и холмах и к ним вели тоже лестницы.
В средние века замки имелм оборонительные стены и башни, на которые поднимались по лестницам, но и сами лестницы служили оборонительным укреплением для рукопашного боя.
В более позднее время лестницы были украшением строений – они изгибались, украшались скульптурами, колоннами, кованными перилами.
Чтобы построить любую лестницу, необходим точный расчет, чтобы не сломалась лестница и чтобы никто с нее не упал.
Из каких же деталей состоит лестница?
- ступени (чтобы по ним подниматься)
- стойки (чтобы крепить ступени)
- марши (ширина марша не более 18 ступеней, а затем лестница делает поворот)
- перила (чтобы держаться во время ходьбы)
- балясины (чтобы крепить перила).
А теперь посмотрим презентацию «Какие встречаются лестницы»
Чтобы выполнить правильно всю работу необходимо вспомнить названия деталей конструктора, их обозначения на схемах.смотрите документ
Чтобы хорошо и правильно получилась ваша модель необходимо вспомнить правила работы с деталями конструктора и инструментами:
1. Закручивать винты и гайки по часовой стрелке
(раскручивать – против)
2. Удобно и быстрее работать одновременно двумя инструментами – отверткой и гаечным ключом.
3. Располагать в модели винты на одной стороне, а гайки на другой.
4. Передавать отвертку тупым концом вперед.
5. Если необходимо, заменять одни детали конструктора на другие.
6. Чтобы детали не смещались, соединять дополнительно контр.гайкой.
Мы знаем, что в работе с деталями конструктора встречаются различные соединения:
ПОДВИЖНОЕ – 1. Если детали соединены 1 винтом и 1 гайкой.
2. Если в соединении встречается ось (валик).
НЕПОДВИЖНОЕ – 1. Если детали соединены 2 винтами и 2 гайками.
2. Если детали соединены треугольником.
Весь материал - смотрите документ.