Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Изготовление бутербродов. Горячие напитки. Приготовление горячих напитков.

Изготовление бутербродов. Горячие напитки. Приготовление горячих напитков.

Конспект урока ФГОС второго поколения 5 класс.

Учитель: Мананникова А.В

Тема урока: Приготовление бутербродов. Горячие напитки. Приготовление горячих напитков.

Тип урока –комбинированный.

Цели:

Предметные: ознакомить учащихся с классификацией и приготовлением бутербродов и горячих напитков.

Метапредметные (УУД):

- регулятивные: определение технологической последовательности приготовления бутербродов, горячих напитков;

-коммуникативные: умение работать в бригаде,умение вести сотрудничество с учителем, вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы; умело решать конфликтные ситуации;

-познавательные: выбор наиболее рациональных и интересных способов приготовления бутербродов, умение проводить сравнительный анализ;

- личностные: развивать трудолюбие,аккуратность, терпение, умение проводить самоанализ выполненной работы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.

Формы работы учащихся: групповая, при необходимости индивидуальная.

Образовательные ресурсы:УМК по технологии учебник 5 класс, Н М Конышева; компьютер, презентация «Бутерброды и горячие напитки», посуда, доски, ножи, т.д.

Показать полностью
21.11.2018

Содержимое разработки

Конспект урока ФГОС второго поколения 5 класс.

Учитель: Мананникова А.В

Тема урока: Nриготовление бутербродов. Горячие напитки. Приготовление горячих напитков.

Тип урока –комбинированный.

Цели: 

Предметные: ознакомить учащихся с классификацией и приготовлением бутербродов и горячих напитков.

Метапредметные  (УУД):

- регулятивные: определение технологической последовательности приготовления бутербродов, горячих напитков;

-коммуникативные: умение работать в бригаде,умение вести сотрудничество с учителем, вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы; умело решать конфликтные ситуации;

-познавательные: выбор наиболее рациональных  и интересных способов приготовления бутербродов, умение проводить сравнительный анализ;

- личностные: развивать трудолюбие,аккуратность, терпение, умение проводить самоанализ выполненной работы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.

Формы работы учащихся: групповая, при необходимости индивидуальная.

Образовательные ресурсы:УМК по технологии учебник 5 класс, Н М Конышева; компьютер, презентация «Бутерброды и горячие напитки», посуда, доски, ножи, т.д.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

- Личностные: самоопределение

- Регулятивные: целеполагание

- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация  знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Здравствуйте. Сегодня на уроке речь пойдет о хлебе, горячих напитках, др. полезных продуктах

Подумайте и скажите, что можно подать на завтрак, но при этом не забывайте о полезности продуктов и их витаминном составе.

Верно, а как вы сформулируете тему нашего урока?

Хорошо. Поговорим о хлебе.

Основной продукт  в изготовлении бутерброда это хлеб.

Хлеб один из самых древних, значительных видов пищи на земле. В народе издавна говорится: « Хлеб – всему голова».

Уважение к хлебу –это, прежде всего, уважение к труду человека.

Вспомните, какие вы знаете пословицы о хлебе.

«Недаром над всеми явлениями человеческой жизни  господствует забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая  соединяет все живые существа, в том числе и человека с окружающей средой».

Калорийность хлеба колеблется  в пределах 180-410ккал на 100 г. продукта, усвояемость-90-94%

Какие бывают бутерброды, происхождение бутерброда, (презентация), виды бутербродов, классификация бутербродов.Для завтрака (полдника), кроме бутербродов необходимы напитки.

Послушайте сообщение о чае, кофе

Подготовка к кулинарным работам.

Проверка техники безопасности (ТБ)

Инструменты и приспособления для приготовления бутербродов.

Физминутка, правила санитарии и гигиены.

По бригадам приступили к практическим занятиям.

Помощь учителя.



Вспоминают, из каких продуктов можно сделать бутерброды, какие бутерброды бывают, как сделать бутерброд полезным, как часто можно есть бутерброды?

« Хлеб – всему голова».







«Пот по спине — так и хлеб на столе».

«Хлеб бросать — труд не уважать», «Кто хлеб печет - тому и почет»,  

«Хлеб да вода — здоровая еда», «Без хлеба — половина обеда»,«У кого хлеб родится,  тот всегда веселится», «Худ обед, когда хлеба нет», «Большому куску рот радуется», «Если хлеба ни куска, – то и в тереме тоска».






Просмотр презентации о чае, кофе.


Повторение ТБ





Девочки моют руки, надевают форму, приступают к приготовлению бутербродов.

Целеполагание и постановка задач.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Мотивировать к пробному учебному действию(надо, могу, хочу.) организовать самостоятельную работу и выявить затруднения в работе.

Выяснение места и причины затруднения.

Помощь учителя.

Работа с учебником.

Продолжаем  работу с новым материалом в бригадах, работаем над проектом.

Постановка цели учебной деятельности выбор способа и средств её реализации.

1. Организовать местонахождение, где  возникло затруднение.

2. Организовать соотнесение своих действий с использованием эталона.

3.Организовать выявление  причины затруднений, тех конкретных знаний  или умений, которых недостает  для решения  исходной задачи.

Построение проекта выход из затруднений.

Учитель наблюдает работу детей и поправляет  при необходимости, следит за соблюдением  ТБ



Реализация построенного проекта.


Готовим проект к защите. Ответственный группы защищает проект.

Давайте обобщим сделанные выводы. Какие бывают бутерброды, когда и как лучше подать бутерброды, их классификация. Как правильно изготовить и подать

Построение и фиксация нового знания.

1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовать новый способпрактического действия.

3. Организовать закрепление нового материала с помощью инструкционных карт.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Повторение правил техники безопасности, повторение основных способов нарезки хлеба, правильности нарезки основных продуктов, элементов украшений из овощей.

Вспомним правила поведения за столом и сервировку стола, заваривание чая.

Роспись в журнале по технике безопасности.

Организовать уточнение  общего характера нового знания.

Применение нового знания в типовых заданиях

1.Организовать освоение детьми нового способа решениязадач для данного класса с их проговариванием: фронтально, в парах или группах.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа идет под наблюдением учителя.

Дегустация приготовленных блюд.

Самостоятельная работа детей в приготовлении бутербродов и сервировки стола.

Дегустация блюд.

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий.

2.Организовать соотнесение  работы с эталоном для самопроверки.

Включение в систему знаний и повторений

Повторим,  что мы должны знать и уметь для приготовления вкусного, красивого и полезного завтрака.

Дети отвечают по бригадам, используя знания, полученные на уроке. Пишут тест по теме урока.

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

1.Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения  содержательной непрерывности.

Рефлексия учебной деятельности.

Подведем итог урока.

Какие новые знания вы получили?

Где вы будите использовать эти знания?

Оцените свою работу на уроке.

Защита проектов с подтверждением новых знаний и умений.

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода повторения  нового знания.

1.        Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

2.        Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

3.        Организовать выявление  неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

4.        Организовать обсуждение и запись домашнего задания.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Бутерброд сложный с колбасой и сыром

Наименование продукта


Норма расхода продуктов

Технология приготовления

1. Хлеб пшеничный 1с обогащенный ДП нарезанный

2. Колбаса

3. Сыр полутвердый с м.д.ж. 45%

4. Масло сливочное

36,36



36,36

18,18


9,09


С колбасы удаляют оболочку. Очищенную колбасу нарезают наискось по два кусочка на порцию. Сыр очищают от наружного покрытия, нарезают ломтиками толщиной 2-3 мм. На ломтик белого хлеба укладывают сливочное масло, нарезанные колбасу и сыр.







-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Изготовление бутербродов. Горячие напитки. Приготовление горячих напитков. (27.17 KB)
