Интегрированный урок-соревнование в 4 «А» классе на тему "Физкультграмматика"
Купина Ирина Валерьевна - учитель физической культуры
Катчебаева Жанат Анатольевна – учитель начальных классов
Цель урока:
Совершенствовать навыки и умения по физической культуре с применением основ знаний по математике, русскому и казахскому языку.
Задачи урока:
1. Совершенствовать приёмы строевой подготовки, развивать координацию, быстроту, ловкость, развивать словарный запас.
2. Формировать навыки устного счёта, умение образовывать имена прилагательные.
3.Воспиывать коллективизм, устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями, уверенность в своих силах, сообразительность, смекалку.
Тип урока: интегрированный, соревновательный.
Метод проведения: групповой, фронтальный, поточный, игровой.
Место проведения: спортивный зал КГУ «Средняя школа № 39».
Инвентарь: 2 гимнастические скамейки, 2 доски, карточки с заданиями, 4 обруча, 2 скакалки, 2 маркера.
Дата и время проведения: 23.11.12г., 13.30 – 14.15 час
ХОД УРОКА
Вводно-подготовительная часть – 12-15 минут.
1.Построение в одну шеренгу. Приветствие. Объяснение задач урока.
2. Строевые упражнения на месте: повороты направо, налево, кругом, строевой шаг.
3.ОРУ в движении: ходьба, обычный бег, галоп правым и левым боком, бег с захлёстыванием голени назад, бег с высоким подниманием бедра, бег с ускорением, бег спиной вперёд, ходьба с восстановлением дыхания.
4.Перестроение в две шеренги.
Учитель физкультуры. Эй, дыши пошире грудью,
Соревноваться нынче будем
Урок мы продолжаем
На физзарядку приглашаем!
1-е упр. “Повороты головы”
2-е упр. “Наклоны головы”
3-е упр. “Рывки руками”
4-е упр. “Вращение руками”
5-е упр. “Наклоны туловища в сторону”
6-е упр. “Наклоны туловища вперёд”
7- е упр. “Приседания”
8-е упр. “Прыжки”
9-е упр. Ходьба на месте.
Основная часть – 25-30 минут.
Представление команд (2 команды).
Учитель физкультуры. Внимание! Внимание! Приглашаем всех на весёлое состязание. Предлагаем взять с собой быстроту, ловкость, смекалку и задор!!!
Первая станция: “Выбирай-ка!”
А). Учитель физкультуры объясняет эстафету «Өрмекшiлер» (“Паучки”).
Участник команды бежит «паучками» (ногами вперёд) до доски, выполняет задание и обычным бегом возвращается назад. Передача эстафеты осуществляется касанием ладони следующего участника.
Б). Учитель начальных классов объясняет задание.
Задание: 1-ая команда со стола должна выбрать слова с терминологией по математике; 2-ая команда с терминологией по русскому языку.
Математика – деление, сумма, произведение, частное, скорость, время, умножение, разность, значение суммы, производительность.
Русский язык – склонение, существительное, часть речи, падеж, прилагательное, род, число, глагол, члены предложения, фонетика, звук.
Вторая станция: “Посчитай-ка!” (математика)
Учитель физкультуры. Но, чтобы было веселей, устрой соревнование. Кто сосчитает побыстрей? Итак – внимание!
А). Учитель физкультуры объясняет эстафету “ЛЕС”.
Первый участник бежит с изменением направления (бег змейкой) до станции, после выполнения математического задания, возвращение назад в команду выполняется также бегом с изменением направления. Передача эстафеты осуществляется касанием ладони следующего участника.
Б). Учитель начальных классов объясняет задание.
Задание: - Кто быстрее дойдёт до вершины лестницы, находя значения выражений (7 участников по ступенькам, восьмая ступенька общая – кто вперёд).
1 команда 2 команда
210:3 320:4
1600:40 120:30
40∙30 60∙70
2000:50 1000:50
3000-1 7000-1
6999+1 8999+1
230∙3 120∙4
699:3
Третья станция: “Найди-ка!” (русский язык)
Учитель физкультуры. Снова в дверь стучат слова
Молотки взвалив на плечи.
Поклонились нам слегка
Мы слова из русской речи,
Из родного языка.
Но в словах согласья нет
Нужно вам найти секрет…
А). Учитель физкультуры объясняет эстафету “По кочкам”.
У участника в руках два обруча (кочки). Он поочерёдно кладёт обручи на пол и переходя с кочки на кочку двигается до доски, выполняет задание и возвращается обратно
аналогичным путём. Передача эстафеты осуществляется передачи обручей следующему участнику.
Б). Учитель начальных классов объясняет задание.
Задание: От существительных образовать имена прилагательные.
1-ая команда: плавание, теннис, атлетика, футбол, лыжи, физкультура, спорт, баскетбол.
2-ая команда: хоккей, гимнастика, здоровье, удар, борьба, победитель, поле, стадион.
Четвертая станция: “Конкурс капитанов”.
Учитель физкультуры. Вы, ребята, удальцы. Очень сильные мальцы. Покажите вы для нас, кто умнее в этот час?
А). Учитель физкультуры объясняет эстафету “Конкурс капитанов”.
Капитан команды прыгает через скакалку в движении до доски, выполняет задание и прыгает обратно до своей команды.
Задание: капитан первой команды находит слова, относящиеся к зимним видам спорта. Капитан второй команды находит слова, относящиеся к летним видам спорта (карточки со словами лежат на столе, даётся 30 секунд).
Пятая станция: “Дополняй-ка!” (казахский язык)
Учитель физкультуры. Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
А). Учитель физкультуры объясняет эстафету “Переправа”.
Первый участник добегает до скамейки, ложится на неё и при помощи силы рук, выполняет лазание до окончания скамейки, дальше встаёт и бежит на станцию. После выполнения задания на станции, возвращается в свою команду бегом ноги врозь через скамейку. Передача эстафеты осуществляется касанием ладони следующего участника.
Б). Учитель начальных классов объясняет задание.
Задание: 1-ая команда - перевести слова с русского языка на казахский язык.
2-ая команда - перевести слова с казахского языка на русский язык.
Казахские слова: дене шынықтыру, жаттығу, мұз айдыны, шаңғы, секіртпе, жанкүйер, спорт кешені, күрес, шана тебу, спортшы, жүгіру, шығыршық.
Русские слова: физкультура, спортсмен, борьба, обруч, катание на лажах, ледовый каток, соревнование, прыгать, скакалка, болельщик, упражнение, играть в мяч.
Шестая станция: “Собирай-ка!”
А). Учитель физкультуры объясняет конкурс «Собери пословицу».
1 команда – Кто спортом занимается, тот силы набирается!
2 команда – Холода не бойся, сам по пояс мойся!
Собрать правильно пословицу и выстроиться в одну шеренгу с поднятыми вверх руками со словами, чтобы можно было прочитать пословицу.
Заключительная часть – 3-5 минут.
1.Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Награждение грамотами.
2.Игра – «Минутка».
Учитель физкультуры. Всем спасибо за вниманье.
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех!
Организованный выход из спортивного зала.