Стандарт:
Обучающийся уровня общего среднего образования должен знать:
компоненты естественнонаучной картины мира: основополагающие понятия, закономерности, законы и теории;
особенности природных систем, понимать их материальное единство;
природные циклы, возможности их нарушений под влиянием деятельности человека;
Обучающийся уровня общего среднего образования должен уметь:
извлекать новые знания по естественнонаучным предметам, используя различные источники информации и современные технологии;
использовать естественнонаучные методы познания окружающего мира для разрешения возникающих познавательных задач и проблемных ситуаций;
планировать и проводить естественнонаучное исследование, обрабатывать, анализировать полученные результаты;
моделировать объекты, явления и простые системы;
строить и аргументировать свою позицию на основе полученных результатов.
Цели урока:
1) продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики стран Западной Европы;
дать представление об ЭГП, природных условиях и ресурсах, о населении Италии;
2) развивать творческую активность учащихся, аналитические способности, понимание ценности трудов исследователей средних веков; формировать умение работать с учебником и дополнительными источниками информации, атласом и контурной картой, работать в группе; развивать картографические умения и навыки;
3) воспитывать интерес к предмету, культуре других стран.
Тип урока: комбинированный.
Методы: наглядный, частично - поисковый, интерактивный.
Оборудование:
Интерактивная доска, флипчарт, мобильный класс.
Дополнительная литература
Ход урока.
I. Организационно - мотивационный
Приветствие.
II. Проверка домашнего задания
Учитель предлагает детям для проверки домашнего задания тест на ноутбуках (10 вопросов).
III. Изучение новой темы
На интерактивной доске появляется страница с различными изображениями – флаг, города Италии, достопримечательности, национальная кухня
(стр. 1 флипчарта): Что объединяет все эти изображения?
(стр. 2 флипчарта): Итак, тема нашего урока «Италия. Общая характеристика»
(стр. 3 флипчарта) Италия – типичная морская и горная страна, расположенная на Аппенинском полуострове. Италии также принадлежат острова Эльба, Сицилия и Сардиния. Омывается 5 морями - Адриатическим, Ионическим, Средиземным, Тирренским и Лигуриийским. Столица - Рим.
Более подробно об ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении вы ознакомитесь самостоятельно, работая в группах (класс заранее садится в группах по 4 человека).
(стр. 4 флипчарта)
Каждой группе выдается по карточке с темой и планом работы. Каждая группа выполняет задание по своей теме, по истечении 8 минут каждая группа презентует свою работу на интерактивной доске.
IV. Закрепление
Отлично! Теперь Вы все ознакомились с ЭГП, природными условиями и ресурсами, составом населения Италии.
(стр. 5 флипчарта): Разгадайте кроссворд. Вопросы:
- Анклав в Италии (Сан - Марино)
- На востоке берега Италии омываются этим морем (Адриатическое)
- Эти горы отделяют Италию от других регионов Европы (Альпы)
- Оперные театры «Ла Скала» и «Сан Карло», имеющие мировую славу, расположены в городе… (Неаполь)
- Национальный парк в Альпах (Стельвио)
- Удивительный город - остров, где жители по делам плывут в лодках (Венеция).
(стр. 6 флипчарта) Задание: Нанести на контурную карту:
- Границы Италии, указать столицу
- Обозначить страны, с которыми граничит Италия
- Крупные формы рельефа
- Крупные города Италии.
Весь материал - смотрите архив.


Италия. Общая характеристика (2.83 MB)

