Тема урока: «Исполнители вокруг нас»
Класс: 6 «А»
Цели:
Образовательная: способствовать усвоению науки и основ знаний об алгоритме. Ввести понятие «исполнитель» и «система команд исполнителя»
Развивающая: развить логическое мышление; понимание связей и взаимосвязей, лежащих в основе алгоритмических процессов; совершенствовать умения систематизировать знания по данной теме
Воспитательная: формирование алгоритмической культуры; прививать интерес к предмету
Тип урока: комбинированный.
Состав информационно-образовательной среды урока: ПК, мультимедийный проектор с экраном.
Время | Действия учителя | Действия учащихся | Доска/Экран/ Компьютер |
1230-1232 | Организационный момент |
Здравствуйте ребята. (проверка готовность рабочего место школьников к уроку.) Оглашение темы урока: “Исполнители вокруг нас”. Постановка цели урока: изучение нового материала по теме “ Исполнители вокруг нас”. Постановка задачи урока: изучение новых понятий и определений из раздела “Алгоритмы и исполнители”. | Приветствуют учителя. Проверяют наличие учебных принадлежностей для работы на уроке. Записывают тему урока. | Слайд 1 |
1232-1236 | Актуализация знаний |
Ребята! На прошлом уроке мы познакомились с понятием, с которым постоянно сталкиваемся в жизни при решении различных задач. Совершенно верно. Это алгоритм. Как мы определим это понятие? А кто разрабатывает, составляет алгоритмы? | Высказываются различные формулировки определения алгоритма. Алгоритм – описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату. Человек. | Слайд 2 |
1236-1243 1243-1255 | Изучение нового материала. |
- Ребята, часто, когда к нам приходят гости, мы угощаем их чаем. Представьте, что сегодня я у вас в гостях и прошу заварить для меня чай. Что бы это сделать – объединитесь в пары и составьте алгоритм решения задачи: Заварить чай в чашке, используя чайный пакетик. Назовем алгоритм «Способ приготовления чая». У вас на каждой парте есть карточка, в ней содержатся подсказки. Надо вместо точек вписать пропущенные слова и закончить алгоритм, дописав не достающие команды. - На «заваривания чая» 3-4 мин. - Кто выполнит задание, поднимает руку. - Время на приготовления чая закончилось. Завершаем алгоритм. Проверим что получилось. Обсуждение алгоритма: привел ли он к решению задачи, правильно ли решена задача, если нет, то почему, что было не точным, не правильным. Назвать роли, которые играли ваши товарищи. А кто был исполнитель алгоритма? Кто вообще может быть исполнителем? Верно. Исполнитель алгоритма – это живое существо или техническое устройство, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом. Самый впечатляющий пример исполнителя – компьютер. Его отличительная черта – универсальность.– Как может использоваться компьютер? – Куда может быть встроен компьютер? Эти формальные исполнители способны освободить человека от решения множества тяжелых и трудоемких задач, различной рутинной деятельности. Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы. Приведем еще один пример. Выполните действия, изменяя порядок действий. Изменится ли результат? При составлении алгоритма должны быть четко определены начальные условия и то, что предстоит получить. Скажите, приведенный пример алгоритмов сможет выполнить любой человек? -Какой можно сделать вывод? Алгоритм не имеет смысла, если неизвестны или не учитываются возможности того, кто будет исполнять этот алгоритм, то есть возможности исполнителя. Поэтому нам потребуется еще одно определение Система Команд Исполнителя. Предлагаю вам выполнить СКИ в виде математических действий. Если после выполненных действий ответ совпал с моим, значит алгоритм исполнен верно.
Итак, подведем итоги. Продолжите фразу. Исполнитель - …., СКИ – это…. Приведите примеры исполнителей. | Учащиеся в парах записывают алгоритм. Возможные варианты записи: Взять чашку и поставить ее на стол. Взять пакетик {какой?} и положить в чашку. Взять чайник {с чем? с водой, с кипятком}. Налить воду {какую? куда?}. Положить сахар (куда?) Подождать 3-4 мин. {что делать? подождать, дать постоять, настояться и т..д., обязательно должны оговорить время} Подавать на стол . {не обязательный пункт} Чай готов. Зачитывают варианты алгоритма. Предлагают пути исправления алгоритма, делают свои поправки. Руководитель, командиры – ученики. Учитель. Называются примеры исполнителей: человек, животное, игрушка, компьютер. Приводятся примеры исполнителей, способных выполнить определенные задачи. Пишут: Исполнитель – это человек, группа людей, животное или техническое средство способные выполнять алгоритм. Компьютер помогает человеку в учебе, на работе. Решают: 1 способ (правильный) 10*2=20 2,5+20=22,5 2 способ 2,5+10=12,5 12,5*2=25 Нет, алгоритм выполнения действий с десятичными дробями не сможет выполнить млад. школьник. Алгоритм может выполнить тот, кто понимает все его команды и может их выполнить.
Пишут: Система команд исполнителя (СКИ) – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить. Ответ 6 Исполнитель – это человек, группа людей, животное или техническое средство способные выполнять алгоритм. Система команд исполнителя (СКИ) – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить. | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 |
1255-1257 | Физкультминутка |
А теперь проведем разминку. Любопытная Варвара Смотрит влево…Смотрит вправо. А потом опять вперед. Тут немного отдохнет Шея не напряжена и расслаблена… А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх! Возвращается обратно. Расслабление приятно! Шея не напряжена и расслаблена! А теперь посмотрим вниз. Мышцы шеи напряглись. Возвращаемся обратно. Расслабление приятно. Шея не напряжена и расслаблена! | Выполняют разминку. | Слайд 9 |
1257-1310 | Закрепление. |
Решим кроссворд по новой теме, смотреть. А теперь решим задачи. Анализ предложенных учащимися алгоритмов и рекомендации по написанию алгоритма в случае затруднений. | Решают кроссворд. Самостоятельно пишут алгоритм на основе созданной модели. Выносят решение на доску | Слайд 10 |
1310-1312 | Домашние задание. |
Учебник: п. 3.2, 4.19 (материал для любознательных), РТ: № 7,8,9,10 | Записывают домашнее задание в дневниках. | Слайд 11 |
1312-1315 | Подведение итогов урока. |
А сейчас оцените свою работу на уроке, проанализируйте, что получилось, а чего не удалось и почему, что необходимо для улучшения результата. Урок окончен. Спасибо. До свидания. | Пробуют провести самоанализ | |
Подробный ход урока.
Цели:
Образовательная: способствовать усвоению науки и основ знаний об алгоритме. Ввести понятие «исполнитель» и «система команд исполнителя»
Развивающая: развить логическое мышление; понимание связей и взаимосвязей, лежащих в основе алгоритмических процессов; совершенствовать умения систематизировать знания по данной теме
Воспитательная: формирование алгоритмической культуры; прививать интерес к предмету
Задачи учителя:
Ввести понятие алгоритма на основе собственного опыта учащихся
Познакомить с историей возникновения теории «алгоритм»
Показать необходимость алгоритмов в различных сферах деятельности человека
Рассмотреть понятия исполнитель и СКИ
Закрепить умения через практическую деятельность при составлении алгоритмов
Оценить знания и умения учащихся по изученной теме
Опорные понятия: алгоритм, исполнитель, системы команд исполнителя.
План урока:
Организационный момент (2 мин)
Актуализация знаний (4 мин)
Изучение нового материала (19 мин)
Физкультминутка (2 мин)
Закрепление (13 мин)
Домашние задание (2 мин)
Итог урока (3мин)
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. (проверка готовность рабочего место школьников к уроку.) Оглашение темы урока: “Исполнители вокруг нас”. Постановка цели урока: изучение нового материала по теме “ Исполнители вокруг нас”.
Постановка задачи урока: изучение новых понятий и определений из раздела “Алгоритмы и исполнители”. Сегодня мы вспомним, что такое алгоритм, обсудим определение исполнитель, а так же рассмотрим ряд исполнителей из жизни и закрепим наш урок практическим занятием.
Актуализация знаний.
Ребята! На прошлом уроке мы познакомились с понятием, с которым постоянно сталкиваемся в жизни при решении различных задач. Совершенно верно. Это алгоритм. Как мы определим это понятие? А кто разрабатывает, составляет алгоритмы?
Изучение нового материала.
- Ребята, часто, когда к нам приходят гости, мы угощаем их чаем. Представьте, что сегодня я у вас в гостях и прошу заварить для меня чай. Что бы это сделать – объединитесь в пары и составьте алгоритм решения задачи: Заварить чай в чашке, используя чайный пакетик. Назовем алгоритм «Способ приготовления чая». У вас на каждой парте есть карточка, в ней содержатся подсказки. Надо вместо точек вписать пропущенные слова и закончить алгоритм, дописав не достающие команды.
- На «заваривания чая» 3-4 мин. - Кто выполнит задание, поднимает руку. - Время на приготовления чая закончилось. Завершаем алгоритм. - А теперь проверим, что получилось. Вы будете читать алгоритм, а я его выполнять. Просьба, читать, четко, громко, не торопясь, чтобы я успела выполнить команду. (Учитель выполняет алгоритм.) Обсуждение алгоритма: привел ли он к решению задачи, правильно ли решена задача, если нет, то почему, что было не точным, не правильным. Назвать роли, которые играли ваши товарищи. А кто был исполнитель алгоритма?
- В своей жизни мы встречаемся с различными практическими задачами: например, приготовление супа, решение уравнения, покупка продуктов и т.д. Обычно мы выполняем привычные действия не задумываясь, механически. Значит, при решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий. Например, вы хорошо знаете, как открывать ключом двери. Однако, чтобы научить этому малыша, придется четко разъяснить и сами эти действия, и порядок их выполнения.
Кто вообще может быть исполнителем? Верно. Исполнитель алгоритма – это живое существо или техническое устройство, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.
Самый впечатляющий пример исполнителя – компьютер. Его отличительная черта – универсальность.– Как может использоваться компьютер? – Куда может быть встроен компьютер? Эти формальные исполнители способны освободить человека от решения множества тяжелых и трудоемких задач, различной рутинной деятельности. Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы.
Приведем еще один пример. Выполните действия, изменяя порядок действий. Изменится ли результат?
При составлении алгоритма должны быть четко определены начальные условия и то, что предстоит получить.
Скажите, приведенный пример алгоритмов сможет выполнить любой человек?
-Какой можно сделать вывод?
Алгоритм не имеет смысла, если неизвестны или не учитываются возможности того, кто будет исполнять этот алгоритм, то есть возможности исполнителя. Поэтому нам потребуется еще одно определение Система Команд Исполнителя.
Предлагаю вам выполнить СКИ в виде математических действий.
Если после выполненных действий ответ совпал с моим, значит алгоритм исполнен верно.
Итак, подведем итоги. Продолжите фразу. Исполнитель - …., СКИ – это….
Приведите примеры исполнителей.
Физкультминутка.
А теперь проведем разминку.
Любопытная Варвара
Смотрит влево…Смотрит вправо.
А потом опять вперед. Тут немного отдохнет
Шея не напряжена и расслаблена…
А Варвара смотрит вверх! Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно. Расслабление приятно!
Шея не напряжена и расслаблена!
А теперь посмотрим вниз. Мышцы шеи напряглись.
Возвращаемся обратно. Расслабление приятно.
Шея не напряжена и расслаблена!
Закрепление
Решим кроссворд по новой теме, смотреть.
Вопросы:
Способ описания алгоритма
Свойство алгоритма, которое определяет возможность завершения процесса
Сообщение, сведение, знания, умения
Объект, умеющий выполнять определенный набор действий
Строго определенная последовательность действий при решении задачи
Способ описания алгоритма
Синоним слову алгоритм
Устройство обработки информации
Кисть, карандаш, как эти объекты называются в графическом редакторе?
Графическое изображение
Отдельное действие алгоритма
Ответы. 1. Графический. 2. Конечность. 3. Информация. 4. Исполнитель. 5. Алгоритм. 6. Программный. 7. План. 8. Компьютер. 9. Инструмент. 10. Рисунок. 11. Шаг.
А теперь решим задачи.
Анализ предложенных учащимися алгоритмов и рекомендации по написанию алгоритма в случае затруднений.
Составить алгоритм для вычисления периметра пятиугольника, если известны его стороны.
С какой задачей справиться только человек?
Опишите достоинства и недостатки исполнителя «Робот» и исполнитель «Человек», выполняющих перевод текста с иностранного языка на русский по алгоритму:
Прочитать первое предложение на иностранном языке;
Поочередно перевести все слова на русский язык;
Составить из полученных слов фразу на русском языке и записать его;
Если не все предложения переведены, то взять первое непереведенное предложение и перейти к п. 2;
Закончить работу.
Домашние задание
Учебник: Учебник: п. 3.2, 4.19 (материал для любознательных), РТ:В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ: № 7,8,9,10
Итог урока
А сейчас оцените свою работу на уроке, проанализируйте, что получилось, а что нет. Что необходимо для улучшения результата. Урок окончен. Спасибо. До свидания.
Литература:
Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса.– 2-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
http://www.metod-kopilka.ru/page-3-2-2.html.
http://dfiles.ru/files/crpnyezp0 ссылка на видеомонтаж.