Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Ированный урок "Круг.Окружность

Ированный урок "Круг.Окружность

Интегрированный урок математики в 3 классе

УМК «Школа России»

Тема: "Круг, окружность."

Методическая цель: развитие образовательного мышления путём информативности изучаемого материала об окружающем мире и математике.

Цели и задачи:

Образовательные: Познакомить с новыми понятиями – круг, окружность, радиус, диаметр. Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Научить пришивать пуговицы. Провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем и швейной иглой.

Развивающие: Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, воображение, умение наблюдать, и анализировать. Активизировать словарь третьеклассников. Расширять представление об окружающем мире.

Воспитательные: Воспитывать любовь бережное отношение к природе, любовь к предметам окружающий мир, математика, технология.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник М.И. Моро “Математика”, 3 класс, циркуль, ножницы, иголка, пуговицы.

Ход урока

I. Организационный момент

– Мы начинаем наш урок. Нау роке сегодня у нас много гостей. Посмотрите сколько! – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Давайте создадим дружелюбное настроение на уроке.

Проверим, как мы сидим: – Руки? (На месте) – Ноги? (На месте) – Локти? (У края) – Спина? (Прямая) – У нас впереди много интересной работы. И я вам желаю успехов на уроке.

- Хочу вас пригласить в воображаемое путешествие, а куда вы мне скажите сами, послушайте! (звуки леса) Слайд 2

II. Сообщение темы и целей урока

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Мы будем учиться окружность чертить,

Природу родную беречь и любить.

– Давайте откроем тетради и запишем в них дату своего путешествия. (22 декабря).

III. Каллиграфическая минутка

- На экране числа. Слайд 3

72 36 12 40 56

ы р г и б

-Какое из этих чисел является наибольшим? ( 72)

Что вы о нём можете сказать?

Пропишите данное число по образцу в своей тетради.

- Расположите данные числа в порядке возрастания, и вы узнаете, что мы будем искать в лесу.

- Правильно, это грибы! Слайд 4

IV.Актуализация знаний детей.

Сейчас мы с вами отправимся в лесное царство грибов. Сколько грибов в лесу! Слайд 5

Но сорвать их может только тот, кто знает правила сбора. (Дети называют правила, которые знают, в дополнение открывается слайд с правилами, читают страницы учебника, слайда – дополняют) Слайд 6

Не собирать грибы, которые не знаешь.

Не собирать грибы старые, трухлявые.

Не выдёргивать грибы, а срезать их ножом или выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и закрыть мхом.

Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет.

- Итак, правила повторили, пошли за грибами.

«Сорви грибок». Слайд 7,8

А теперь, дружок,

Реши пример,

Сорви грибок.

Работа по карточкам по вариантам. Решив примеры на них, они смогут узнать название съедобного гриба.

- Название каких грибов вы узнали? (опенок и масленок)

«Чей гриб?» Слайд9

Не только людям нужны грибы. Кому они ещё необходимы?

Угадайте, кто какой гриб нашёл?

«Грибные тайны». Слайд 10

- К каждому грибу есть своя тайна. Вот тайну одного из них вы сейчас узнаете.

Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы никогда не бывают червивыми:

Подберёзовик 3* 0 = 3

Лисички 100 – 40 = 60

Сыроежки 12 + 24 = 37

Опята 100 – 0 = 10

V.Физкультминутка.

Гришка шёл, шёл, шёл.

На полянке гриб нашёл.

Наклонился, гриб сорвал,

Высоко его поднял:

Вот какой красавец!

VI. Изучение нового материала

1.Опора на свои знания

- А какой же гриб самый вкусный и самый ценный? (Показываю модель белого гриба)

– Рассмотрите шляпку белого гриба. Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Круг) Слайд 11

– Я нарисовала шляпку гриба на доске.

– Что за геометрическая фигура получилась? (Круг)

– Кто из животных любит грибы? (Лоси)

– Жуки тоже любят грибы. Смотрите, какой жук поселился на нашем грибе.

– Ой, он съел наш гриб!

– Посмотрите, что осталось.

- Как называется данная фигура?

– Граница гриба – это окружность.

– Граница любого круга – это окружность.

– А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью. Слайд 12

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность.

Она идет по краю круга И называется …

– С кругом вы знакомы с детства.

– Где мы можем встретить круг в лесу? (Озеро, пень, солнце, полная луна и т.д.) Слайд13

- А что такое круг!

КРУГ- это часть плоскости, ограниченная окружностью

- Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от круга?

Окружность - это граница круга, а круг- это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью.

2. Игра «Круг и окружность» (Наклон вперед, если это круг, приседание, если это окружность)

кольцо, тарелка, обруч, крышка от кастрюли,

- Кто попробует на доске начертить окружность?

(2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная. )

- Может у меня получится?

- Как мы можем добиться идеально круглой формы? (нужен инструмент)

Какой инструмент нам может помочь начертить идеальную окружность?

3. Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем”.

Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.

Расскажите правила пользования циркулем. (листочки на столах)

1.Не держи циркуль концами вверх. 2. Не оставляй циркуль раскрытым. 3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед. 4. Работай аккуратно! Будь внимателен!

- Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель? (Я думаю, что в центре окружности должна быть игла. Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.)

Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку. (Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)

- Какой ножкой циркуль чертит? (Циркуль чертит грифелем.)

Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?

- Ребята, начертите у себя в тетради окружности.

- А теперь посмотрите внимательно на свой чертёж.

- Ту точку, на которой стояла ножка циркуля, обведите жирнее. Это – центр круга и окружности одновременно, обозначать мы ее всегда будем буквой О.

- На краешек моего «грибка» села мушка. Соединяю эту точку с центром. Это - радиус окружности и круга и обозначается он латинской буквой R.

- А теперь на «грибок» прилетела ещё одна мушка и села, напротив. Я проведу отрезок через центр от одной до другой. Такой отрезок называется диаметром, для его обозначения используется буква D.

3. Работа по учебнику.

- Сформулируйте правило, что такое центр, радиус, диаметр окружности (круга).

Сравните свой вывод с выводом в учебнике стр.94, 96.

VII. Закрепление.

- Вы сейчас отправляетесь в самостоятельно прогулку (коридор).

1 вариант ребят – собирает названия предметов – круг

2 вариант – названия предметов – окружность.

(гнездо, яйцо, цветок, лепесток, солнце и т.п.)

Проверка. Слова, картинки располагаются в 2 столбика.

- А что такое окружность?

- Начертим окружность радиусом 6 см. (объяснение учителя как отложить циркулем 6 см.)

-Что такое круг? Можем ли мы превратить нашу окружность в круг? Сделайте это пользуясь красным карандашом.

- Модель вашего круга у вас на столах. Работая в паре, подумайте и сложите данную модель по диаметру. Какое сложение получилось? (пополам).

- Для дальнейшей работы нам нужно вспомнить технику безопасности, работая с ножницами. (проговариваем)

- Договоритесь, кто из вас будет работать ножницами. Разрежьте модель пополам. Шляпка какого гриба у вас получилась?

- Он, очень красив и опасен! Слайд14

Средь хвойного бора,

Дремучего бора

Нельзя не заметить

Меня, мухомора!

Большой, как тарелка,

Пятнист я и красен.

Меня берегись –

Я очень опасен!

- Почему этот гриб опасен?

- Многие думают, что раз мухомор ядовит, то он вреден и его необходимо уничтожить. Так ли это? (Мухомор – лекарство для лесных жителей и украшение природы.)

- Но чего – то на этой шляпке не хватает? (белых крапинок)

- С помощью чего мы можем их добавить? (пуговиц)

VIII.Выполнение работы по образцу.

- Давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

- Для чего нужна пуговица? (Пуговицы служат для застёгивания и отделки одежды. Они бывают разных размеров, цветов, форм)

- Из чего их изготовляют? (Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани).

- Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

- Какие бывают пуговицы по форме? – круглые, овальные, квадратные, треугольные.

- Что нужно знать, чтобы правильно подобрать пуговицу? (диаметр пуговицы)

- Какие же пуговицы у вас на парте? Охарактеризуйте их.

- А зачем сегодня нам пуговицы?

- Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”) а поможет нам с вами ….

Птичка– невеличка Носик стальной Хвостик льняной.

(Ребята отвечают “Игла”)

- Вспомним технику безопасности при работе с иглой.

- Приступим к пришиванию пуговиц на нашу шляпку мухомора. Какие нитки будем использовать? (под цвет пуговицы)

- Подбираем пуговицы. Слайд15

- Кладём пуговицу с двумя отверстиями на отмеченный участок ткани и, начиная с изнаночной стороны, прокалываем иглой ткань по очереди в каждое отверстие – пришиваем пуговицу.

- Делаем 5 проколов в каждое отверстие. Пуговицу пришили. Необходимо закрепить нить с изнаночной стороны. Делаем два шва с накидом нити. Отрезаем нить ножницами.

- Таким способом пришиваем ещё 1-2 пуговицы. Грибная шляпка готова. Пришейте ножку к шляпке, только какими уже нитками.

-У нас получились замечательные мухоморы. Как вы думаете куда мы можем поместить их, где найдем им применение. (на елке) Давайте нарядим нашу елочку.

IX. Рефлексия.

– Мы заканчиваем путешествие по удивительному лесу.

- Вы хорошо поработали. Многое узнали сегодня на уроке. А теперь пришло время определиться каждому из вас, насколько прочны ваши знания. У каждого из вас есть оценочная таблица. Если вы уверены в своих знаниях, ставите “+”, если не уверены “ - ”

Знаю ли я:

  1. Чем окружность отличается от круга.
  2. Названия съедобных грибов.
  3. Названия ядовитых грибов.
  4. Как правильно собирать грибы.
  5. Где и какие грибы собирать нельзя.
  6. Умею ли я пользоваться циркулем.

- Давайте проверим как вы ответили на данные вопросы. (фронтальная проверка)

- Посчитайте сколько получилось у вас «+» и «-«. Оцените себя, соответственно по количеству ошибок.

X. Домашнее задание

- Домашнее задание будет вам состоять из 3 пунктов – 2 из них обязательно, а 3 по выбору:

1. Найдите верные равенства, и вы узнаете, какие из этих рекомендаций правильные:

Собирай только те грибы, которые, хорошо знаешь. 80:10*8=64

Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох. Так

грибы будут лучше видны. 50:(10*5)=10

Не бери старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

60:( 2*5)=6

Лучше собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных

предприятий, чтобы далеко не ездить. 49-(64-44):2=29

2. Прочитать стр. 112-116 учебника

3. Подготовить сообщение о любом грибе пользуясь другими источниками информации (Учащиеся получают карточки с домашним заданием).

- Ребята, понравился ли вам наш урок? Если вам все понравилось и все было понятно, возьмите себе на память съедобный гриб с нашей полянке, а если что-то не совсем понятно, то несъедобный гриб. Покажите мне свои грибы. Я очень рада.

– Белый гриб приготовил вам и нашем гостям подарок. Слайд16

– Целое лукошко грибов! Спасибо за урок!

Приложение 1

КАРТОЧКА № 1

Реши примеры и узнай название съедобного гриба.

8 * 2 = - Н 12 + 5 = - Ё

6 : 3 = - П 64 : 8 = - О

9 * 6 = - К 49 – 7 = - О

42

2

17

16

8

54

КАРТОЧКА № 2

Реши примеры и узнай название съедобного гриба.

6 * 7 = - Л 53 – 4 = - К

8 : 2 = - Н 45 : 5 = - А

43 + 7 = - М 10 * 0 = - Ё

9 * 1 = - С 12 : 4 = - О

50

9

9

42

0

4

3

49

Приложение 2

Домашнее задание

Найди верные равенства, и ты узнаешь, какие из этих рекомендаций правильные:

1. Собирай только те грибы, которые, хорошо знаешь. 80:10*8=64

2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох.

Так грибы будут лучше видны. 50:(10*5)=10

3. Не бери старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

60:( 2*5)=6

4. Лучше собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных предприятий, чтобы далеко не ездить. 49-(64-44):2=29

Прочитать стр. 112-116 учебника

Подготовить сообщение о любом грибе пользуясь другими источниками информации

03.03.2019

Содержимое разработки








«Методический калейдоскоп» по номинации «Математика»















МАОУ «Беркутская средняя общеобразовательная школа»

с.Беркут Ялуторовский район, Тюменская область


Автор: Лучинина Ирина Валерьевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория,

МАОУ «Беркутская СОШ»




















2018 г.


Интегрированный урок математики в 3 классе

УМК «Школа России»

Тема: "Круг, окружность."


Методическая цель: развитие образовательного мышления путём информативности изучаемого материала об окружающем мире и математике.


Цели и задачи:

Образовательные: Познакомить с новыми понятиями – круг, окружность, радиус, диаметр. Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Научить пришивать пуговицы. Провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем и швейной иглой.

Развивающие: Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, воображение, умение наблюдать, и анализировать. Активизировать словарь третьеклассников. Расширять представление об окружающем мире.

Воспитательные: Воспитывать любовь бережное отношение к природе, любовь к предметам окружающий мир, математика, технология.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник М.И. Моро “Математика”, 3 класс, циркуль, ножницы, иголка, пуговицы.


Ход урока

I. Организационный момент

– Мы начинаем наш урок. Нау роке сегодня у нас много гостей. Посмотрите сколько! – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Давайте создадим дружелюбное настроение на уроке.

Проверим, как мы сидим: – Руки? (На месте) – Ноги? (На месте) – Локти? (У края) – Спина? (Прямая)
– У нас впереди много интересной работы. И я вам желаю успехов на уроке.

- Хочу вас пригласить в воображаемое путешествие, а куда вы мне скажите сами, послушайте! (звуки леса) Слайд 2

II. Сообщение темы и целей урока

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Мы будем учиться окружность чертить,

Природу родную беречь и любить.

– Давайте откроем тетради и запишем в них дату своего путешествия. (22 декабря).

III. Каллиграфическая минутка

- На экране числа. Слайд 3

72 36 12 40 56

ы р г и б

-Какое из этих чисел является наибольшим? ( 72)

Что вы о нём можете сказать?

Пропишите данное число по образцу в своей тетради.

- Расположите данные числа в порядке возрастания, и вы узнаете, что мы будем искать в лесу.

- Правильно, это грибы! Слайд 4

IV.Актуализация знаний детей.

Сейчас мы с вами отправимся в лесное царство грибов. Сколько грибов в лесу! Слайд 5

Но сорвать их может только тот, кто знает правила сбора. (Дети называют правила, которые знают, в дополнение открывается слайд с правилами, читают страницы учебника, слайда – дополняют) Слайд 6

Не собирать грибы, которые не знаешь.

Не собирать грибы старые, трухлявые.

Не выдёргивать грибы, а срезать их ножом или выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и закрыть мхом.

Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет.

- Итак, правила повторили, пошли за грибами.

«Сорви грибок». Слайд 7,8

А теперь, дружок,

Реши пример,

Сорви грибок.

Работа по карточкам по вариантам. Решив примеры на них, они смогут узнать название съедобного гриба.

- Название каких грибов вы узнали? (опенок и масленок)

«Чей гриб?» Слайд9

Не только людям нужны грибы. Кому они ещё необходимы?

Угадайте, кто какой гриб нашёл?

«Грибные тайны». Слайд 10

- К каждому грибу есть своя тайна. Вот тайну одного из них вы сейчас узнаете.

Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы никогда не бывают червивыми:

Подберёзовик 3* 0 = 3

Лисички 100 – 40 = 60

Сыроежки 12 + 24 = 37

Опята 100 – 0 = 10

V.Физкультминутка.

Гришка шёл, шёл, шёл.

На полянке гриб нашёл.

Наклонился, гриб сорвал,

Высоко его поднял:

Вот какой красавец!

VI. Изучение нового материала

1.Опора на свои знания

- А какой же гриб самый вкусный и самый ценный? (Показываю модель белого гриба)

– Рассмотрите шляпку белого гриба. Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Круг) Слайд 11

– Я нарисовала шляпку гриба на доске. 

– Что за геометрическая фигура получилась? (Круг)

– Кто из животных любит грибы? (Лоси)

– Жуки тоже любят грибы. Смотрите, какой жук поселился на нашем грибе.

– Ой, он съел наш гриб!

– Посмотрите, что осталось.

- Как называется данная фигура?

– Граница гриба – это окружность. 

– Граница любого круга – это окружность.

– А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью. Слайд 12

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность.

Она идет по краю круга
И называется …

– С кругом вы знакомы с детства.

– Где мы можем встретить круг в лесу? (Озеро, пень, солнце, полная луна и т.д.) Слайд13

- А что такое круг!

КРУГ- это часть плоскости, ограниченная окружностью

- Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от круга?

Окружность -  это граница круга, а круг- это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью.

2. Игра «Круг и окружность» (Наклон вперед, если это круг, приседание, если это окружность)

кольцо, тарелка, обруч, крышка от кастрюли,

- Кто попробует на доске начертить окружность?

(2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная. )

- Может у меня получится?

- Как мы можем добиться идеально круглой формы? (нужен инструмент)

Какой инструмент нам может помочь начертить идеальную окружность?

3. Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем”.

Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.

Расскажите правила пользования циркулем. (листочки на столах)

1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!

- Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель? (Я думаю, что в центре окружности должна быть игла. Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.)

Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку. (Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)

- Какой ножкой циркуль чертит? (Циркуль чертит грифелем.)

Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?

- Ребята, начертите у себя в тетради окружности.

- А теперь посмотрите внимательно на свой чертёж.

- Ту точку, на которой стояла ножка циркуля, обведите жирнее. Это – центр круга и окружности одновременно, обозначать мы ее всегда будем буквой О.

- На краешек моего «грибка» села мушка. Соединяю эту точку с центром. Это - радиус окружности и круга и обозначается он латинской буквой R.

- А теперь на «грибок» прилетела ещё одна мушка и села, напротив. Я проведу отрезок через центр от одной до другой. Такой отрезок называется диаметром, для его обозначения используется буква D.

3. Работа по учебнику.

- Сформулируйте правило, что такое центр, радиус, диаметр окружности (круга).

Сравните свой вывод с выводом в учебнике стр.94, 96.

VII. Закрепление.

- Вы сейчас отправляетесь в самостоятельно прогулку (коридор).

1 вариант ребят – собирает названия предметов – круг

2 вариант – названия предметов – окружность.

(гнездо, яйцо, цветок, лепесток, солнце и т.п.)

Проверка. Слова, картинки располагаются в 2 столбика.

- А что такое окружность?

- Начертим окружность радиусом 6 см. (объяснение учителя как отложить циркулем 6 см.)

-Что такое круг? Можем ли мы превратить нашу окружность в круг? Сделайте это пользуясь красным карандашом.

- Модель вашего круга у вас на столах. Работая в паре, подумайте и сложите данную модель по диаметру. Какое сложение получилось? (пополам).

- Для дальнейшей работы нам нужно вспомнить технику безопасности, работая с ножницами. (проговариваем)

- Договоритесь, кто из вас будет работать ножницами. Разрежьте модель пополам. Шляпка какого гриба у вас получилась?

- Он, очень красив и опасен! Слайд14

Средь хвойного бора,

Дремучего бора

Нельзя не заметить

Меня, мухомора!

Большой, как тарелка,

Пятнист я и красен.

Меня берегись –

Я очень опасен!

- Почему этот гриб опасен?

- Многие думают, что раз мухомор ядовит, то он вреден и его необходимо уничтожить. Так ли это? (Мухомор – лекарство для лесных жителей и украшение природы.)

- Но чего – то на этой шляпке не хватает? (белых крапинок)

- С помощью чего мы можем их добавить? (пуговиц)

VIII.Выполнение работы по образцу.

- Давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.

- Для чего нужна пуговица? (Пуговицы служат для застёгивания и отделки одежды. Они бывают разных размеров, цветов, форм)

- Из чего их изготовляют? (Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани).

- Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

- Какие бывают пуговицы по форме? – круглые, овальные, квадратные, треугольные.

- Что нужно знать, чтобы правильно подобрать пуговицу? (диаметр пуговицы)

- Какие же пуговицы у вас на парте? Охарактеризуйте их.

- А зачем сегодня нам пуговицы?

- Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Ребята отвечают “Способ пришивание”) а поможет нам с вами ….

Птичка– невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной.

(Ребята отвечают “Игла”)

- Вспомним технику безопасности при работе с иглой.

- Приступим к пришиванию пуговиц на нашу шляпку мухомора. Какие нитки будем использовать? (под цвет пуговицы)

- Подбираем пуговицы. Слайд15

- Кладём пуговицу с двумя отверстиями на отмеченный участок ткани и, начиная с изнаночной стороны, прокалываем иглой ткань по очереди в каждое отверстие – пришиваем пуговицу.

- Делаем 5 проколов в каждое отверстие. Пуговицу пришили. Необходимо закрепить нить с изнаночной стороны. Делаем два шва с накидом нити. Отрезаем нить ножницами.

- Таким способом пришиваем ещё 1-2 пуговицы. Грибная шляпка готова. Пришейте ножку к шляпке, только какими уже нитками.

-У нас получились замечательные мухоморы. Как вы думаете куда мы можем поместить их, где найдем им применение. (на елке) Давайте нарядим нашу елочку.


IX. Рефлексия.

– Мы заканчиваем путешествие по удивительному лесу.

- Вы хорошо поработали. Многое узнали сегодня на уроке. А теперь пришло время определиться каждому из вас, насколько прочны ваши знания. У каждого из вас есть оценочная таблица. Если вы уверены в своих знаниях, ставите “+”, если не уверены “ - ”

Знаю ли я:

  1. Чем окружность отличается от круга. 

  2. Названия съедобных грибов. 

  3. Названия ядовитых грибов. 

  4. Как правильно собирать грибы. 

  5. Где и какие грибы собирать нельзя. 

  6. Умею ли я пользоваться циркулем. 

- Давайте проверим как вы ответили на данные вопросы. (фронтальная проверка)

- Посчитайте сколько получилось у вас «+» и «-«. Оцените себя, соответственно по количеству ошибок.

X. Домашнее задание

- Домашнее задание будет вам состоять из 3 пунктов – 2 из них обязательно, а 3 по выбору:

1. Найдите верные равенства, и вы узнаете, какие из этих рекомендаций правильные:


Собирай только те грибы, которые, хорошо знаешь. 80:10*8=64

Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох. Так

грибы будут лучше видны. 50:(10*5)=10

Не бери старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

60:( 2*5)=6

Лучше собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных

предприятий, чтобы далеко не ездить. 49-(64-44):2=29

2. Прочитать стр. 112-116 учебника

3. Подготовить сообщение о любом грибе пользуясь другими источниками информации (Учащиеся получают карточки с домашним заданием). 

- Ребята, понравился ли вам наш урок? Если вам все понравилось и все было понятно, возьмите себе на память съедобный гриб с нашей полянке, а если что-то не совсем понятно, то несъедобный гриб. Покажите мне свои грибы. Я очень рада.

– Белый гриб приготовил вам и нашем гостям подарок.  Слайд16

– Целое лукошко грибов! Спасибо за урок!


















Приложение 1




КАРТОЧКА № 1

Реши примеры и узнай название съедобного гриба.

8 * 2 = - Н 12 + 5 = - Ё

6 : 3 = - П 64 : 8 = - О

9 * 6 = - К 49 – 7 = - О





42

2

17

16

8

54



















КАРТОЧКА № 2

Реши примеры и узнай название съедобного гриба.

6 * 7 = - Л 53 – 4 = - К

8 : 2 = - Н 45 : 5 = - А

43 + 7 = - М 10 * 0 = - Ё

9 * 1 = - С 12 : 4 = - О



50

9

9

42

0

4

3

49




















Приложение 2




Домашнее задание

Найди верные равенства, и ты узнаешь, какие из этих рекомендаций правильные:


1. Собирай только те грибы, которые, хорошо знаешь. 80:10*8=64

2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох.

Так грибы будут лучше видны. 50:(10*5)=10

3. Не бери старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

60:( 2*5)=6

4. Лучше собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных предприятий, чтобы далеко не ездить. 49-(64-44):2=29

Прочитать стр. 112-116 учебника

Подготовить сообщение о любом грибе пользуясь другими источниками информации



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ированный урок "Круг.Окружность (69.47 KB)
