Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Интеллектуальная игра "За страницами учебника химии"

Интеллектуальная игра "За страницами учебника химии"

Интеллектуальная игра по химии, проводится в рамках внеурочного занятия
28.09.2022

Содержимое разработки

Название программы внеурочной деятельности «Шаги в науку» (химия)

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

Форма организации занятия: беседа с элементами игры

Виды внеурочной деятельности: игровая, познавательная

Возрастная категория: 8 класс

Вид мероприятия:  игра- соревнование, итоговая аттестация

Время проведения: 90 минут (2 часа)

Методы: интерактивный.

Обеспечение: специализированный кабинет (химическая лаборатория), ПК, мультимедиа

Тема: Интеллектуально-развлекательная игра «За страницами учебника химии»

Цель: Развитие интеллектуальных способностей, творческого потенциала и повышения интереса к предмету химия

Задачи:

  • способствовать углублению знаний учащихся по химии, показать важность данной науки;

  • развивать умение учащихся отвечать на логические вопросы и решать логические задачи;

  • развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение;

  • воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение работать в команде;

  • воспитывать чувство ответственности..

Планируемый результат:

  • совершенствовать знания школьников в области химии, показать роль химии в современном мире

Универсальные учебные действия:
Личностные:

  • формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

  • познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учеб­ной деятельности;

  • ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

Метапредметные:

Познавательные: совершенствовать знания по учебным предметам: химии, истории, биологии, МХК.

Коммуникативные: формировать умение работать в коллективе, находить общее решение, аргументировать свою точку зрения; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; использовать имеющиеся знания и опыт.


Предметные:

Формирование представления о важности предмета химия в различных областях жизни

Предварительная подготовка: формируются три команды по 4 человека, (у каждого члена команды было домашнее задание – придумать себе псевдоним – из элементов таблицы Менделеева и на уроке объяснить, чем удивителен данный элемент)

выбирается жюри, которое обговаривает критерии оценки и баллы каждого конкурса; по итогам каждого конкурса подводятся предварительные итоги.


Организационная структура занятия

1.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Длительность этапа

Подготавливает учащихся к работе на занятии, приветствует их с целью создания благоприятного микроклимата:

Коммуникативная:

приветствуют учителя, определяют свою готовность к занятию.

5 мин

2.Мотивационный

1)Организует погружение в тему занятия (просмотр видеопрезентации «Роль химии в жизни общества» [1]

2) Предъявляет тему и цель занятия

3) Разъясняет организацию работы на занятии (повторяет правила техники безопасности, о правилах работы в группах, рассказ о плане занятия).

Познавательная: осмысливают услышанное

Коммуникативная:

отвечают на вопросы, участвуют в диалоге с учителем, планируют свои действия в соответствие с поставленной целью.

10 мин

3. Основной этап игры

1) Организует проверку домашнего задания (рассказ о названии команды- выбранном химическом элементе)

2) Организует работу на трех станциях игры (команды по кругу выполняют задания на каждой станции):

1 Станция: Записать цвета осадков, получив их при реакциях обмена Приложение №1

2 Станция: Сопоставить тривиальное название с формулой вещества, записать название по системе СИ ИЮПАК Приложение № 2

3 Станция: Определить элемент по году его открытия и описания свойств элемента

Приложение № 3

Познавательная:

Перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы.

Преобразовывают информацию из одной формы в другую.

Коммуникативная:

Работают в группе. Взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи

Совместно договариваются о правилах общения в совместной деятельности.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя и пр.)

Регулятивная:

Планирование деятельности. Самоконтроль, взаимоконтроль выполнения задания в группах

Учиться высказывать своё предположение (версию).

9 минут




21 минут

4.Перерыв

Подводит итоги 1 этапа, готовит презентацию

Общение, смена деятельности

10 минут

5. Заключительный этап игры

1)Озвучивает итоги первого этапа, комментирует работу групп, разбирает ошибки

2)Организует работу на 4 станции: презентация с интеллектуальными вопросами. Приложение № 4

3)Подводит учащихся к формулированию общего вывода и практической значимости игры.

Коммуникативная:

Вступают в диалог с учителем,учащимися, обмениваются мнениями

10 минут




15 минут





5 минут

6.Подведение итогов занятия (рефлексия)

1)Организует самооценивание и взаимооценивание.

2) Уточняет, достиг ли цели занятия каждый учащийся (беседа по вопросам).

Вопросы:

-Что удалось во время выполнения занятия? Почему так получилось?

-Что вызвало затруднения? Почему так?

3)Обеспечивает благоприятный микроклимат в конце занятия.

Регулятивная:

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

Оценивают собственную учебную деятельность,

Определяют собственное отношения к проблеме, разрешаемой при выполнении проекта

Дополняют и уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

Познавательная:

Просматривают ролик «Занимательные опыты по химии» [2], проводят несколько опытов. Приложение № 5

Коммуникативная:

Завершают учебное занятие. Прощаются с учителем

15 минут



Интернет-ресурсы:

1.https://yandex.ru/video/preview?filmId=8407907306362002712&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DS16AdGNVsSE&text=%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.&path=sharelink


2. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4221390711812780521&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DZF3HspkYUo8&text=%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%F0%9F%A5%8A%20%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B8&path=sharelink



Приложение № 1

Cu(OH)2


CuS


Fe(OH)2


Fe(OH)3


Ag3PO4


Cr(OH)3


PbS


AgCl




Приложение № 2

БЕРТОЛЕТОВА СОЛЬ

FeS2



ПИТЬЕВАЯ СОДА

BaSO4


КАУСТИЧЕСКАЯ СОДА

Na2SO4•10H2O



ИЗВЕСТКОВОЕ МОЛОКО

KClO3


БАРИТОВАЯ КАША


CaO


УКСУСНАЯ КИСЛОТА

(CuOH)2CO3



МЕДНЫЙ КУПОРОС

NaOH


НЕГАШЕНАЯ ИЗВЕСТЬ

Ca(OH)2


НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

K2CO3


МАЛАХИТ

NH4OH



ПИРИТ

CuSO4


МЕЛ, МРАМОР, ИЗВЕСТНЯК

NaHCO3



ПОТАШ

CaCO3



ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ

CH3COOH




Приложение № 3

Элемент

Год открытия

Как открыт


1669

Подобно другим алхимикам, Бранд пытался отыскать эликсир жизни или философский камень, с помощью которых старики молодеют, больные выздоравливают, а неблагородные металлы превращаются в золото. Не забота о благе людском, а корысть руководила Брандом.

В ходе одного из опытов он выпарил мочу, смешал остаток с углем, песком и продолжил выпаривание. Вскоре в реторте образовалось вещество, светившееся в темноте. Правда, kaltes Feuer (холодный огонь), не превращал свинец в золото и не изменял облика старых людей, но то, что полученное вещество светилось без подогрева, было необычно и ново.

Этим свойством нового вещества Бранд не замедлил  воспользоваться. Он стал показывать его различным привилегированным лицам, получая от них подарки и деньги. Хранить тайну получения его было нелегко, и вскоре Бранд продал ее дрезденскому химику И. Крафту. 


1766

Еще в 1671 году Роберт Бойл (1627-1691, английский химик и физик) опубликовал статью «Новые эксперименты, касающиеся отношения между пламенем и воздухом», в которой он описал реакцию между железными опилками и разбавленными кислотами. В процессе экспериментов ученый заметил, что реакция данных веществ приводит к эволюции газообразного вещества («горючий раствор Марса»). Однако только в 1766 году газ был утвержден в качестве основного элемента Генри Кавендишем использовавшим для синтеза ртуть. Ученый охарактеризовал его как «легковоспламеняющийся воздух из металлов». Кавендиш точно описал свойства, но ошибочно считал, что газ происходит от металла, а не от кислоты.


1756-72

Ученые химики XVII века настолько были увлечены поиском философского камня, что благодаря своей теории о флогистоне, попросту не замечали новых открытий.  Так и произошло с ним. Впервые его получение можно отнести к 1756 году, когда шотландский химик Д. Резерфорд провел необычный опыт.

Д. Резерфорд посадил под купол мышь, изначально вытеснив оттуда углекислый газ. Мышь, естественно, сразу умерла, что подтолкнуло его на вывод о существовании «ядовитого» воздуха, чем в принципе и оказался он. Свои исследования об этом он опубликовал в 1772 году, ко всему прочему, проделав и ряд простых реакций с этим газом.

Позже этот газ был получен уже в 1772 году также шотландцем – ученым Генри Кавендишем. Экспериментируя с воздухом, он получает его. К сожалению, не поняв, что это новое вещество, Г. Кавендиш благополучно списывает все на флогистон.  Годом позднее, уже другой ученый – шведский химик Карл Шелле, устанавливает, что воздух – это смесь двух газов.

Один из них способствует дыханию, второй – нет. Этот в этом случае он назвал «испорченным воздухом» Таким образом, затуманенный разум ученых теорией о флогистоне, просто не дает возможность правильно представить свое полученное вещество. В таком случае в науке химии принято считать, что первооткрывателя азота установить не представляется возможным.



1774

Открытие его полно тайн и загадок, до сих пор принято считать, что это газ был открыт трижды.  Изначально трудность в его открытии, исследовании и анализе заключалось в его физическом состоянии. Газы, имея летучую форму, зачастую были просто не видны как материал для исследования. Существует неподтвержденная версия, что этот был открыт еще изобретателем первой подводной лодки голландским ученым Корнелиусом Дреббелем, который в XVII веке осуществил погружение под воду на своем аппарате. 

Официально принято считать, что в открытии кислорода принимали участие Карл Шелле, Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье. В XVII веке, при изучении нагревания многих веществ, ученый Шелле заметил выделения газа. По одной версии принято считать, что именно в 1771 году, при нагревании пиролюзита с кислотой он им и был получен, по другой версии ученый подвергал нагреванию селитру.

Свой газ Дж. Пристли получил достаточно простым способом, он поместил оксид ртути под колбу, и нагрел ее с помощью линзы. Далее, поместив под колбу горящую свечу, он сделал открытие, что она горит в несколько раз ярче. Но пресловутая теория о флогистоне опять помешала тщательней исследовать получившийся газ. 


1774

Шведский химик Карл Вильгельм Шееле получил его при взаимодействие пиролюзита с одной из кислот.

При этом, Шееле отметил способность вещества взаимодействовать с золотом (Au) и киноварью (HgS). Так же он обратил внимание на его отбеливающие свойства. Однако, он не догадался отнести его к простым веществам.

Спустя время, элементарную природу его доказал Гемфри Дэви, путем электролиза поваренной соли.


1823

Лишь в 1823 r. при исследованиях соединений плавиковой кислоты, в том числе SiF4, он получил свободный аморфный неметалл . Взаимодействием паров его фторида и калия Сент Клер-Девилль в 1855 г. получил кристаллический неметалл. Наибольшее применение он находит в производстве сплавов для придания прочности алюминию, меди и магнию и для получения, имеет важное значение в производстве сталей и полупроводниковой техники. Кристаллы его применяют в солнечных батареях и полупроводниковых устройствах - транзисторах и диодах. Для некоторых организмов он является важным биогенным элементом. Он входит в состав опорных образований у растений и скелетных - у животных. 


1827

Он был получен немецким ученым-химиком Велером. Из-за трудностей, связанных с выделением его из соединений он долго был очень дорогим металлом, и вплоть до начала XX в. его стоимость была выше стоимости золота. Поэтому долгие годы первый он использовался как музейный экспонат.

Из первого его изготавливали ювелирные украшения, статуэтки, медали и пр. Первыми считаются медали с барельефами Наполеона III, а также погремушка наследного принца Луи-Наполеона из него и золота.

Соединения его были известны человеку с древних времён. Одними из них являлись вяжущие вещества, к которым относятся квасцы. Они находили широкое применение. Они использовались в качестве протравы и как средство, останавливающее кровь. Пропитка древесины раствором квасцов делало её негорючей. Известен интересный исторический факт, как Архелай- полководец из Рима во время войны с персами приказал намазать башни, которые служили в качестве оборонительных сооружений, квасцами. Персам так и не удалось сжечь их.


1886

Попытки получить этот газ окислением некой кислоты не только окончились неудачей, но привели вследствие сильной ядовитости к нескольким жертвам.

Два члена Ирландской академии наук – братья Георг и Томас Ноксы – были первыми жертвами его. Они сделали довольно остроумный аппарат из плавикового шпата, но не смогли получить его. Томас Нокс вскоре скончался, отравившись, а его брат Георг потерял трудоспособность и вынужден был три года лечиться и отдыхать в Неаполе. Следующей жертвой был химик П.Лайет из Брюсселя, который, зная о последствиях опытов братьев Ноксов, самоотверженно продолжал их и также поплатился жизнью. Известный химик Дж.Никлес из Нанси также принял мученическую смерть. Гей-Люссак и Тенар значительно пострадали от действия на легкие небольших количеств его. Испытываемое Дэви болезненное состояние после 1814 г. также приписывается отравлению его соединений. Эти неудачи дали повод заявить Г.Роско, что проблема выделения свободного неметалла - газа составляет «одну из самых трудных задач современной химии».




Приложение № 4. Викторина

Задание 1

Рассказ-задача «Известен с глубокой древности»

Со времен Гомера известен этот оксид – бесцветный газ с резким запахом. Одиссей, хитроумный герой Троянской войны, окуривал им помещение, в котором сражался, и в конце концов победил женихов Пенелопы. Плиний Старший, римский историк (23-79 гг. н. э.), тоже упоминал в своих сочинениях о газообразном оксиде, который уничтожает инфекцию и вредных насекомых. Тот же оксид стал причиной смерти Плиния во время извержения Везувия в 79 г.н.э. В наши дни это соединение выбрасывается в атмосферу с дымом тепловых электростанций и металлургических заводов и является причиной «кислотных дождей». Когда «газ Одиссея» смешивают с влажным сероводородом, выделяется сера, а пероксид водорода в водном растворе превращает его в сильную кислоту. Что это за газ?


Задание 2

Для имитации золотых изделий раньше применяли «голландский металл» - сплав меди с цинком. Как отличить вещь, сделанную из такого сплава, от золотой вещи?



Задание 3

Рассказ-задача «Сухой и холодный»

Чтобы получить этот оксид в твердом виде достаточно взять его жидком состоянии и… вылить прямо в бумажный пакет. Получится белый порошок, с которым хорошо знакомы уличные продавцы мороженного. Этот оксид честно служит людям: его хорошо знают те, кто хотя бы однажды пользовался огнетушителем или пил газированную воду. А голландский ученый Ян Баптист анн Гельмонт в 1620 г. Назвал этот оксид «лесным духом». Что это за вещество?



Задание 4

В настоящее время большое внимание уделяется разработке безотходных и экологически чистых технологий с низкой энергоемкостью. Исходя из этих требований, предложите схему получения важного азотного удобрения – аммиачной селитры. В качестве исходных соединений можно использовать любые встречающиеся в природе вещества.



Задание 5

На склад фирмы были привезены мешки с мелом, пищевой содой, и поваренной солью. Во время перевозки этикетки с этих мешков были утеряны. Как установить, какие вещества находятся в мешках?



Приложение № 5


«Стреляющая» емкость

В емкость кладут несколько кусочков мрамора или мела, приливают разведенной соляной кислоты и закрывают пробкой (не слишком туго). В целях предосторожности бутылочку заворачивают в полотенце. Через несколько минут происходит выстрел, и пробка взлетает почти до потолка. В результате взаимодействия соляной кислоты с мрамором или мелом образуется углекислый газ, который и выталкивает пробку:


 

«Зимний пейзаж» в стакане

Приготавливают в стакане на 300 мл насыщенный раствор нитрата свинца Pb(NO3)2 и опускают в него кристалл хлорида аммония NH4Cl. Постепенно в стакане начинают расти кристаллы, напоминающие собой растения, покрытые инеем.



«Серебряный лес»

В пробирку помещают обезжиренный кусочек меди и приливают немного раствора нитрата серебра AgNO3 (1:10). Через несколько часов на поверхности меди появляется лес иглообразных ярко блестящих кристаллов серебра.





-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальная игра "За страницами учебника химии" (35.86 KB)
