Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Интеллектуальная игра "За чашечкой чая"

Интеллектуальная игра "За чашечкой чая"

Интеллектуальную игру "За чашечкой чая" можно провести,как внеурочное мероприятие в восьмом классе в рамках недели,декады физики.Фрагменты игры можно использовать на уроках физики при изучении темы"Тепловые явления".Данная игра показывает,что знание физики необходимо всем людям,независимо от профессии,независимо от возраста.Игра способствует формировнию умений выражать свои мысли.умению анализировать.рассуждать.Воспитывает дружелюбное отношение обучающихся друг к другу. Задания данной игры можно использовать при проведении чаепития в классе.

02.01.2019

Содержимое разработки

Интеллектуальная игра «За чашечкой чая»

Цели: развитие познавательной и творческой активности; воспитание здоровой атмосферы соперничества.


«Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце,

пробуждает мысли, прогоняет лень» (Авиценна)


«…для повышения тонуса и поднятия упавшего духа нет ничего лучше чашечки чая…» Жозе Сармаго ,"Книга имен"


В современном мире знание физики необходимо всем.

Физика является для человека важнейшим источником знаний об окружающем мире, непрерывно расширяя и многократно умножая возможности человека, обеспечивая его уверенное продвижение по пути технического прогресса, вносит существенный вклад в развитие духовного облика человека, формирует его мировоззрение.


Условия игры: за каждый правильный ответ команда получает 1балл.

Если команды затрудняются ответить на вопрос на помощь приходят болельщики. Болельщик получает один жетон. В конце турнира подсчитываются количество набранных жетонов каждым болельщиком, и устанавливается победитель.


Назовите четыре «достоинства» чая:

форма листа, цвет настоя, аромат и вкус.

Назовите китайского поэта и мыслителя, наделённого Титулом чайного божества?

Лу Юя - поэта и философа, который был посмертно наделён Титулом чайного божества. В 780 году он написал знаменитую "Священную книгу о чае" или "Чайный канон".

Когда отмечается Международный день чая?

Международный день чая ежегодно отмечается 15 декабря.

Решение отмечать Международный день чая, было принято во время Всемирного общественного форума, проходившего в 2004 году в Мумбае.

15 декабря была обнародована Мировая декларация прав работников чайной индустрии.

Международный день чая в основном, отмечают те страны, в экономике которых статья о производстве чая занимает одно из главных мест –

это Индия, Шри Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания. В этот день проводятся различные мероприятия для всех любителей чая: семинары, мастер-классы …

Многие страны имеют свои традиции чаепития.

Но неизменно одно - на протяжении веков чай остается одним из любимых напитков на земле.

Аромат чая создаёт в доме особую атмосферу. Чаепитие обладает редким достоинством: вносить в наше существование частицу спокойной гармонии

Чай- это символ тепла и гармонии.


  1. Вопросы «Физика за чашкой чая»


1.Зачем в стакан кладут ложечку, когда наливают горячий чай или кипяток?

Ответ: металлическая ложка, будучи прекрасным проводником тепла, поглощает значительное количество теплоты, которое должно быть сообщено стеклу стакана, поэтому стакан с положенной в него ложечкой нагревается не так быстро и не так сильно.

2.Почему ручки у самовара пластмассовые или деревянные?

Ответ: дерево, пластмасса - плохие проводники тепла, а металл - хороший. Если бы ручки у самовара были металлическими, они нагревались бы так, что до них невозможно было бы дотронуться рукой.

3.Почему электрические чайники делают блестящими?

Ответ: Блестящая поверхность испускает меньше тепловых лучей. Поэтому в чайниках с такой поверхностью вода быстрее нагревается и медленнее остывает.

4.Почему самовар распаивается, если его начинают разогревать без воды?

Ответ: если воды в самоваре нет, то все это количество теплоты идет на нагревание металлических частей самовара, вследствие чего места, спаянные легкоплавким оловом, распаиваются.

5.Какая вода скорее закипает сырая или кипячёная, если перед нагреванием она имела одинаковую температуру?

Ответ: раньше закипит вода сырая, так как она содержит растворённый воздух, который является центром парообразования.

6.Почему чай в чашке остывает быстрее, чем в стакане?

Ответ: как правило, чашки имеют, больший диаметр, чем стакан, поэтому испарение жидкости в них происходит с большей поверхности и жидкость остывает быстрее.

7.Стаканы часто трескаются, когда в них наливают горячую воду. Какой стакан скорее треснет, гранёный или гладкий?

Ответ: стакан с толстыми стенками лопается чаще, так как внутренняя и внешняя стороны их стенок расширяются неравномерно

8. Объясните появление «тумана» над носиком чайника при кипении?

Ответ: «туман» - это сконденсированный водяной пар.

9.Какой геометрической формы должен быть чайник (при условии неизменного объема и материала, из которого изготовлен чайник), чтобы вода в нем остывала как можно дольше?

Ответ: чайник в форме шара имеет наименьшую поверхность, а значит дольше остается горячим, то есть остывает медленнее, чем чайник любой другой формы.

10.В чайниках и самоварах образуется накипь. Что такое накипь?

Ответ: при кипении из солей, содержащихся в жесткой воде, образуется осадок, который известен нам как накипь.
11.Как зависит температура кипени воды от внешнего давления?

Ответ: чем ниже будет атмосферное давление, тем меньше показатель температуры кипения. Атмосферное давление значительно падает над уровнем моря. Поэтому в горах давление будет намного ниже, чем на уровне моря. Чем выше горы, тем ниже атмосферное давление, и соответственно тем ниже температура кипения воды. Любой альпинист знает, что в горах сложно заварить чай, поскольку вода недостаточно нагревается. Также в горах требуется больше времени, чтобы сварить пищу.


II. Конкурс «Вопросы Шерлока Холмса».


1.Шерлок Холмс, войдя в квартиру и начав беседу с её обитателями, через минуту сказал: «Уважаемая хозяйка, у вас на кухне кипит чайник». Как он определил, если находился в комнате, из которой кухня не видна?
Ответ: когда чайник кипит, то крышка чайника иногда подпрыгивает, так как в чайнике благодаря образовавшемуся пару давление повышается, приподнимая крышку; при этом часть пара выходит, давление уменьшается, крышка опускается, издавая при этом звук. Далее все повторяется.


2.«Хотите чаю?»- спросил хозяин дома Шерлока Холмса. «Да», -ответил гость. «Вот и хорошо, - сказал хозяин. - Но я люблю горячий чай, потому кладу в него кусочек сахара только перед тем, как пить». «Разумнее это делать раньше, сразу, как вам налили его», - посоветовал Шерлок Холмс. Прав ли он?
Ответ: Прав. Если сахар положить сразу в горячий чай, то его температура сразу понизится, а чем она ниже, т.е. чем меньше отличается от комнатной, тем медленнее чай остывает.


3.«Блины вкусны тогда, когда горячие», - сказала хозяйка, приглашая Шерлока Холмса к столу. «Чтобы они дольше оставались горячими, - продолжала она, - я ставлю тарелку с блинами на плетеный из проволоки поднос. Прошу вас». «Лучше их ставить на деревянную подставку», - посоветовал Холмс. На чем основан этот совет?
Ответ: теплопроводность дерева меньше, чем металла, поэтому на деревянной подставке тарелка остывает медленнее.


III. Конкурс «Продолжи высказывания …»

1."Легко расправляется чай с сотнями видов заболеваний и по своему эффекту он напоминает божественную сладкую росу" (Лу Юй)


2. «Пейте чай мой друг старинный, забывая бег минут» (Б. Окуджава)


3. «Чайный лист, подобно листу книжному, открывает перед вами новые мысли, чувства и образы, позволяет отвлечься от повседневной суеты и дает вам силы для дальнейшего движения к цели». (Лао – Цзы)


4. «Чай возвышает вкус, с его помощью достигают утонченности воли» (Лю Чжень Лян)


5.«Разве можно что-то почувствовать, если ты не выпил крепкого душистого чаю? Чай – это взлет души!» (В.А. Милашевский)


6."Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению" (Якоб Молешотт)


7."Где чай, там надежда" (Сэр Артур Пинеро, английский драматург)


8. «Встреча за чаем — та же «встреча чувств»  (Ясунари Кавабата)


9. «Ч ай — напиток не простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах»( Мюриель Барбери)


10. «Чай надо пить, чтобы забыть о шуме мира» ( Т’ен Юихенг)


11. «Пейте чай медленно и с уважением, как будто он — ось, вокруг которой вращается Земля: медленно, ровно, не торопясь в будущее» ( Тич Нат Хан)


12. «Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души». (Лев Толстой)


13. «Аромат чая и вкус чая распространяются широко, широко, укрепляют отношения между людьми» ( Цзинь Чжан Цзайв, древнекитайский поэт)


14. «Чай снимает усталость, делая человека жизнерадостным»( Томас Гарвэй,)


IV. Конкурс «Поговорки и пословицы о чае».


1.Набирайся знаний в школе за книжкой, а ума- дома за чашкой чая.

2.Любовь — локомотив жизни. ЧАЙ — локомотив здоровья.

3.Выпей чайку — забудешь тоску.

4.За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.

5.Чай не пить, так на свете не жить.

6.Самовар кипит, уходить не велит.

7.Чай пить — не дрова рубить.

8.Чай не пьешь — откуда силу возьмешь?

9.Чай крепче, если он с добрым другом разделен.

10.Человек, не выпивший чаю, находится в разладе со вселенной. 

11. Если человек не выпил чая, он не способен воспринимать истину и красоту.

12.Береги в доме добро, а в чае - тепло..

13.Человек, не выпивший чая, не сможет понять истину и красоту.



Подведение итогов.







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальная игра "За чашечкой чая" (71.5 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт