Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Мероприятия  /  11 класс  /  Интеллектуальная игра по химии "Счастливый случай"

Интеллектуальная игра по химии "Счастливый случай"

Интеллектуальная игра, обощает и закрепляет знания по химии в игровой форме.

26.02.2017

Содержимое разработки

Химическая интеллектуальная игра

«Счастливый случай»

учитель и автор: Юзупова Елена Юрьевна, г. Зеленодольск

СОШ № 15

Цель: расширение кругозора учащихся, формирование положительной мотивации учения и интереса к химии.

Задачи:

Образовательные: обобщить и закрепить знания по химии в игровой форме. Формировать умение выделять главное, делать выводы.

Развивающие: Расширить кругозор учащихся. Развить познавательный интерес к предмету, способствовать формированию информационной, коммуникативной, общеучебной компетенций личности.

Воспитательные: Воспитывать ответственность, уважение к товарищам и чувство коллективизма.

Предварительная подготовка к игре: За неделю учащиеся знакомятся с правилами проведения игры. Из одиннадцатиклассников формируются две команды по 6-7 человек и жюри из 3 человек. Каждая команда придумывает себе название и готовит вопросы для гейма «Ты мне, я тебе».

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация (слайды с заданиями), секундомер.

Форма проведения: групповая.

Вид урока- состязание в игровой форме.

Метод: развития познавательного интереса.

Ход игры:

I. Организационный момент. Ведущий приветствует зрителей и команды участников игры, знакомится с ними узнавая названия команд и знакомит с ходом игры. Объявляет о начале игры и предлагает разыграть право первого хода. Задается вопрос командам (это характеристика неизвестного вещества) ведущий зачитывает определения до тех пор пока какая-то из команд первой не даст верный ответ:

1. Это химически чистое вещество.

2. Оно может быть в трех агрегатных состояниях.

3. В жидком состоянии бурно реагирует с щелочными металлами.

4. При смешивании с кислотами новых веществ не образует.

(ответ: вода)

Молодцы!! А сейчас мы начинаем первый гейм «По неведомым дорожкам химии». Вам представлены четыре вопросных дорожки: общие знания из области химии; химия элементов; органическая химия; химические превращения и вы вправе выбрать любую из них и вопрос данной дороги. Право выбрать вопрос у выигравшей команды. Если команда ну сможет ответить то право ответа имеет команда соперников. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.



«Общие знания из области химии»

1.Вещества, изменяющие свою окраску в зависимости от реакции среды. (индикаторы).

2. Свойство атомов химического элемента образовывать два или несколько простых веществ. (аллотропия)

3.Процесс присоединения электронов, который сопровождается понижением степени окисления, называется….(восстановлением)

4. Реакция между кислотой и основанием, в результате которой образуется соль и вода называется реакцией….(нейтрализации)

5. Состояние системы, при котором скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции, называют ….(химическим равновесием).

«Химия элементов»

1. Этот химический элемент открыли два ученых наблюдая за солнцем. Письма обоих ученых пришли в Париж в один день и были зачитаны на заседании Парижской Академии наук с интервалом в несколько минут. Академики, пораженные столь странным совпадением, приняли постановление выбить в честь этого события золотую медаль. О каком химическом элементе идет речь?(гелий)

2. Когда академик Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, из-под ботинок высекались искры. За ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо. Это  привело к появлению в Москве слухов о «светящемся монахе». С каким веществом работал химик?(фосфор)

3.Укажите элемент, атому которого соответствует электронная формула внешнего энергетического уровня 3s23p5 (хлор)

4. Содержание какого элемента –кислорода или водорода- больше в воде по массовой доле. (кислорода).

5. Какой химический элемент образует алмаз и графит.(углерод)

«Органическая химия»

1.При взаимодействии пентена-1 с хлороводородом преимущественно образуется с учетом правила Марковникова (2-хлорпентан).

2.При взаимодействии уксусного альдегида с водородом образуется (этанол)

3. Общая формула для алкинов и алкадиенов(СnH2n-2)

4.Качественный реактив на белки дающий желтое окрашивание.(конц. азотная кислота, ксантопротеиновая реакция)

5.Из какого соединения можно получить бензол в одну стадию.(ацетилен)

«Химические превращения»

1.Опре­де­ли­те ве­ще­ство X в схеме пре­вра­ще­ний. Р→ X→ H3PO4 (Р2О5)

2. Оксид цинка не реагирует с
1) НС1 2) NaOH 3) Н2О 4) H2SO4 (с водой)

3.С разбавленной серной кислотой взаимодействует медь, цинк, ртуть или кремний. (цинк)

4. Взаимодействие карбоната калия с раствором хлорида магния относят к реакциям.(обмена).

5. Необратимая химическая реакция произойдет при сливании растворов веществ, формулы которых: 1) KOH и NaCl, 2) MgCl2 и HNO3 3) CuCl2 и KOH 4) Al2(SO4 )3 и Cu(NO3)2

(CuCl2 и KOH)

Второй гейм «Ты мне, я -тебе.»

Команды задают вопросы друг другу. Если команда ответила на вопрос, то она получает 2 балла, если не ответила- то1 балл получает команда, задавшая вопрос.



Третий гейм. «Темная лошадка»

Ведущий дает задачу обеим командам. Баллы набирает команда, решившая задачу правильно и быстрее. За правильное решение дается 3 балла.

Условие задачи: В 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в растворе.

Четвертый гейм. Дальше, дальше, дальше….

Ведущий зачитывает вопросы, на которые команды отвечают в течение 1 минуты. Количество баллов равно числу правильных ответов.

  1. Растворимые в воде основания.(Щелочи)

  2. Кислота, которая легко разлагается на углекислый газ и воду. (угольная)

  3. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород.(оксиды)

  4. Тип кристаллической решетки в алмазе.(атомная)

  5. Наиболее активный неметалл.(фтор)

  6. Химически неделимая частица.(атом)

  7. Разновидности ковалентной связи.(полярная и неполярная)

  8. Элементы 7 группы главной подгруппы.(галогены)

  9. Заряженные частицы(ионы)

  10. Самый легкий газ(водород)

  11. Вещество, дезинфицирующее воду, не оставляющее привкуса.(озон)

  12. Галоген, соединение которого оказывает успокаивающее действие на нервную систему.(бром)

  13. Металл, который входит в состав поваренной соли.(натрий)

  14. Соли фосфорной кислоты.(фосфаты)

  15. Вещество поддерживающее горение и дыхание.(кислород)

  16. Внешнее условие, от которого зависит растворение газов в воде.(давление)

  17. Твердое агрегатное состояние воды.(лед)

  18. Соли кремневой кислоты.(силикаты)

  19. Единица количества вещества.(моль)

  20. Реакция, идущая с изменением степени окисления.(окислительно-восстановительная)

  21. Ионы, заряженные положительно.(катионы)

  22. Степень окисления серы в серной кислоте.(+6)

  23. Мономерами белков являются (аминокислоты)

  24. Гомолог бензола(толуол)

  25. Связь за счет образования общих электронных пар.( ковалентная)

  26. Элемент, названный в честь России.( рутений)

  27. Элемент, заряд ядра атома которого равен 19.( калий)

  28. Отрицательно заряженная частица атома.( электрон)

  29. Наука о веществах и их свойствах.(химия)

  30. Показывает число атомов в молекуле.(индекс)

Подведение итогов.

Жюри подсчитывает сумму баллов и объявляет победителей.





-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальная игра по химии "Счастливый случай" (22.49 KB)
