Тема. Природно - заповедный фонд Украины.
Цель:
обучающая: в ходе урока познакомить учащихся с природно-заповедным фондом Украины, сформировать понятия «Заповедник», «Заказник», «Природный парк», «Памятка природы», научить определять их отличия;
развивающая: развивать коммуникативные умения, умения самостоятельно работать с разными источниками географических знаний, анализировать и систематизировать информацию, делать выводы; продолжать формировать умения работы с картами; усовершенствовать умения самостоятельной научно-познавательной деятельности, содействовать развитию интереса к предметам естественного цикла;
воспитательная: развивать познавательные возможности, самостоятельность, самосовершенствование, внимание, память, формировать ценностное отношение к природе; развивать экологическое мышление, любовь к Родине.
Тип урока: интегрированный (география, биология), урок - виртуальная экскурсия.
Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал.
Возрастная категория: 8 класс.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель географии. 30 сек
Сегодня мы начнем наш урок позитивным настроем. Повернитесь друг к другу и подарите соседу улыбку.
Слайд 2
Учащийся (читает стихотворение) 30 сек
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь. (В. Чижов)
Актуализация знаний.
Слайд 4 2 мин
Прием «Тестовые задания закрытого типа»
Выбрать верные и неверные варианты ответов (+ или -)
1. При выделении в зоне подзоны главным критерием является изменение влажности.
2. Правильное ли утверждение что смена физико–географических зон происходит с запада на восток. -
3. Самая большая единица классификации ландшафтов – тип. -
4. Самая маленькая единица физико-географического районирования – фация.
5. Рельеф Украинского Полесья характеризуется преобладанием низменностей.
6. Самую большую площадь в Украине занимает лесостепь. -
7. Самый распространенный вид почв в зоне лесостепей – серые лесные. -
8. Самый распространенный вид почв в зоне смешанных лесов - дерново – подзолистые.
Слайд 5 2 мин + 1 мин проверка
Прием «Дописать предложение»
1. В основе выделения физико – географической страны лежит тектоника
2. В основе выделения физико – географической зоны основным является климат
3. В основе выделения физико – географической провинции основным является рельеф
4. В основе выделения физико- географической подзоны основным является влажность воздуха
Прием «Блиц-опрос» 2 мин
1. Сколько природных зон выделяется на территории Украины? (3)
2. Какие? (смешанные леса, лесостепь, степь)
3. В какой из природных зон живем мы? (зона степей)
4. Что мы уже изучили о природных зонах? (их географическое положение, рельеф, климатические условия, почвы, обеспеченность водными ресурсами, растительный и животный мир)
Мотивация.
Учитель географии.
Сегодня тенденцией для многих жителей Украины является посещение памятных мест за пределами страны. И многие не знают о величии и красоте нашей родной земли. Для того, чтобы рассеять миф о том, что у нас ничего интересного нет, мы отправимся на виртуальную экскурсию. В этом нам помогут представители турфирм, которые поведают только о некоторых уголках нашей страны.
Откройте атласы и мы отправимся на экскурсию.
Учитель биологии.
Деятельность человека оставила в Украине очень мало нетронутых участков природных угодий, которые в условиях критического состояния природной среды стали настоящим богатством, золотым фондом Украины. Такие территории называются природоохранными. Какие же природоохранные территории бывают? Они бывают естественные и искусственные.
Слайд 6
Учитель географии.
Заповедник – это охраняемая территория, на которой охраняется весь природный комплекс и запрещен любой вид деятельности, кроме научной. Заповедники делятся на биосферные и природные. Деятельность биосферных регулируется ЮНЕСКО, а природных – государством. На карте биосферные заповедники показаны …., а природные - …
Природный парк – природоохранные и культурно-просветительские учреждения, призванные сохранять ценные природные, историко-культурные комплексы и объекты. На их территориях есть зоны полной заповедности и зоны открытые для посещения. Природные парки бывают национальными и региональными. На карте национальные парки показаны …., а региональные - …
Заказник - участок территории, где под охраной находятся не весь природный комплекс, а лишь отдельные его элементы: растительность, отдельные виды животных. На территории заказника допускается определенный вид деятельности. Заказники делятся на общегосударственного и местного значения. На карте заказники показаны …
Памятка природы – отдельные объекты, имеющие природную или культурную ценность.
Слайд 6
Учитель биологии.
Искусственные созданы человеком. К ним относят ботсады, дендропарки, зоопарки.
Слайд 7
В состав природно-заповедного фонда Украины входят:
19 природных заповедников
4 биосферных заповедники
12 национальных парков
2292 заказника
22 ботанических сада
11 зоологических парков
36 дендропарков
510 парков – памяток садово-паркового искусства
25 региональных ландшафтных парков
741 заповедное урочище
Слайд 8
На 1 января 1928 на территории Украины было 6 государственных заповедников.
Общая площадь тогда составляла 68,5 тыс.га.На данный момент 523 объекта - общая площадь 767 тыс.га
Слайд 9
Учитель географии.
И вот пришло время отправиться в путешествие. В этом нам помогут представители различных турфирм.
Слайд 10 - 21
- Биосферный заповедник «Аскания – Нова» 3 мин
Просмотр видеоролика «Аскания – Нова» 2,11 мин
Слайд 22 - 28
- Природный заповедник «Каневский» 3 мин
Слайд 29 - 35
- Национальный природный парк «Святые горы» 3 мин
Слайд 36 - 43
- Заказник общегосударственного значения «Великоанадольский лес» 3 мин
Слайд 44 - 49
- Региональный ландшафтный парк «Краматорский» 3 мин
Учитель географии.
Вот и подошла к концу наша экскурсия. Я, надеюсь, что вы увидели красоту нашей земли. Спасибо нашим экскурсоводам.
Слайд 50
Учитель биологии.
А сейчас давайте еще раз вспомним тот материал, с которым работали, ответив на следующие вопросы.
Слайд 51
Вам надо выбрать один вариант ответа из предложенных. 2 мин
1. Создатель заповедника Аскания-Нова:
а) Иванов М.; б) Ф. Фальц-Фейн; в) В. Графф; г) Ф. Дюбуа де Монпери.
2. Создатель заповедника «Каневский»:
а) Иванов М.; б) Ф. Фальц-Фейн; в) Колумб; г) Ф. Дюбуа де Монпери.
3. Природный заповедник:
а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
4. Региональный ландшафтный парк: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
5. Биосферный заповедник:
а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
6. Национальный природный парк: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
7. Насекомые, обитающие на территории «Каневского» заповедника:
а) косуля, барсук, лось; б) дыбка степная, красолёт ароматный, жук-олень; в) лягушки остромордая, травяная и прудовая, жаба серая, квакша, чесночница.
8. На территории какого природо-охранного комплекса охраняются ковыли:
а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
9. Пресмыкающиеся, обитающие на территории Аскания-Нова:
а) степная гадюка, полоз сарматский, медянка; б) серый журавль, белоголовый гусь, дрофа; в) заяц-русак, лиса, барсук.
10. Область, в которой расположен заповедник «Каневский»:
а) Херсонская; б) Донецкая; в) Черкасская; г) Запорожская.
11. Область, в которой расположен национальный парк «Святые горы»:
а) Херсонская; б) Донецкая; в) Черкасская; г) Запорожская.
12. Чем интересен региональный ландшафтный парк «Краматорский»:
а) самый первый из природоохранных территорий; б) изучаются древние отложения; в) четыре участка с разными условиями, в том числе меловые отложения; г) степное лесоразведение.
Слайд 52
И последнее. Определите систематическое положение организмов, охраняемых на рассмотренных территориях. 7 мин + 3 мин проверка
Гадюка степная, лягушка остромордая.
Учитель географии.
Наша экскурсия завершилась. Возвращаемся. И подведем итоги. Подсчитайте в своих листах самооценивания свои баллы. Листы самооценивания надо будет сдать по окончании урока.
Слайд 53
Учащийся (читает стихотворение) 30 сек
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)
Рефлексия.
Учитель биологии.
Посмотрите на свои результаты и поднимите руку те, кто доволен своим результатом.
Домашнее задание.
Слайд 54
Учитель географии.
Запишите Д/з.
_________________________
вариант 1
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балла) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||||
1 | 3 | 5 | 7 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 |
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________
вариант 2
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балл) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||
2 | 4 | 6 | 8 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________
вариант 1
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балла) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||||
1 | 3 | 5 | 7 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 |
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________
вариант 2
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балл) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||
2 | 4 | 6 | 8 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________
вариант 1
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балла) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||||
1 | 3 | 5 | 7 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 |
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________
вариант 2
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балл) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||
2 | 4 | 6 | 8 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_____________________________________________________________________________________
Выбрать верные и неверные варианты ответов (+ или -)
1. При выделении в зоне подзоны главным критерием является изменение влажности.
2. Правильное ли утверждение что смена физико–географических зон происходит с запада на восток.
3. Самая большая единица классификации ландшафтов – тип.
4. Самая маленькая единица физико-географического районирования – фация.
5. Рельеф Украинского Полесья характеризуется преобладанием низменностей.
6. Самую большую площадь в Украине занимает лесостепь.
7. Самый распространенный вид почв в зоне лесостепей – серые лесные.
8. Самый распространенный вид почв в зоне смешанных лесов - дерново – подзолистые.
Дописать предложение
1. В основе выделения физико – географической страны лежит …
2. В основе выделения физико – географической зоны основным является …
3. В основе выделения физико – географической провинции основным является …
4. В основе выделения физико- географической подзоны основным является …
Выбрать верный вариант ответа из предложенных
1. Создатель заповедника Аскания-Нова: а) Иванов М.; б) Ф. Фальц-Фейн; в) В. Графф; г) Ф. Дюбуа де Монпери.
2. Создатель заповедника «Каневский»: а) Иванов М.; б) Ф. Фальц-Фейн; в) Колумб; г) Ф. Дюбуа де Монпери.
3. Природный заповедник: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
4. Региональный ландшафтный парк: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
5. Биосферный заповедник: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
6. Национальный природный парк: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
7. Насекомые, обитающие на территории «Каневского» заповедника: а) косуля, барсук, лось; б) дыбка степная, красолёт ароматный, жук-олень; в) лягушки остромордая, травяная и прудовая, жаба серая, квакша, чесночница.
8. На территории какого природо-охранного комплекса охраняются ковыли: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
9. Пресмыкающиеся, обитающие на территории Аскания-Нова: а) степная гадюка, полоз сарматский, медянка; б) серый журавль, белоголовый гусь, дрофа; в) заяц-русак, лиса, барсук.
10. Область, в которой расположен заповедник «Каневский»: а) Херсонская; б) Донецкая; в) Черкасская; г) Запорожская.
11. Область, в которой расположен национальный парк «Святые горы»: а) Херсонская; б) Донецкая; в) Черкасская; г) Запорожская.
12. Чем интересен региональный ландшафтный парк «Краматорский»: а) самый первый из природоохранных территорий; б) изучаются древние отложения; в) четыре участка с разными условиями, в том числе меловые отложения; г) степное лесоразведение.
__________________________________________________________________________________________
Всего баллов _________________________
вариант 2
Проверочка (по 0,5 балла) | Дописать предложение (по 1 баллу) | Закрепление (по 0,5 балла) | Систематическое положение (1 балл) | Презентация (3 балла) | Дополнительные вопросы (1 балл) | ||||||||||||
2 | 4 | 6 | 8 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выбрать верные и неверные варианты ответов (+ или -)
1. При выделении в зоне подзоны главным критерием является изменение влажности.
2. Правильное ли утверждение что смена физико–географических зон происходит с запада на восток.
3. Самая большая единица классификации ландшафтов – тип.
4. Самая маленькая единица физико-географического районирования – фация.
5. Рельеф Украинского Полесья характеризуется преобладанием низменностей.
6. Самую большую площадь в Украине занимает лесостепь.
7. Самый распространенный вид почв в зоне лесостепей – серые лесные.
8. Самый распространенный вид почв в зоне смешанных лесов - дерново – подзолистые.
Дописать предложение
1. В основе выделения физико – географической страны лежит …
2. В основе выделения физико – географической зоны основным является …
3. В основе выделения физико – географической провинции основным является …
4. В основе выделения физико- географической подзоны основным является …
Выбрать верный вариант ответа из предложенных
1. Создатель заповедника Аскания-Нова: а) Иванов М.; б) Ф. Фальц-Фейн; в) В. Графф; г) Ф. Дюбуа де Монпери.
2. Создатель заповедника «Каневский»: а) Иванов М.; б) Ф. Фальц-Фейн; в) Колумб; г) Ф. Дюбуа де Монпери.
3. Природный заповедник: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
4. Региональный ландшафтный парк: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
5. Биосферный заповедник: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
6. Национальный природный парк: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
7. Насекомые, обитающие на территории «Каневского» заповедника: а) косуля, барсук, лось; б) дыбка степная, красолёт ароматный, жук-олень; в) лягушки остромордая, травяная и прудовая, жаба серая, квакша, чесночница.
8. На территории какого природо-охранного комплекса охраняются ковыли: а) Аскания-Нова; б) Каневский; в) Краматорский; г) Святые горы; д) Великоанадольский лес.
9. Пресмыкающиеся, обитающие на территории Аскания-Нова: а) степная гадюка, полоз сарматский, медянка; б) серый журавль, белоголовый гусь, дрофа; в) заяц-русак, лиса, барсук.
10. Область, в которой расположен заповедник «Каневский»: а) Херсонская; б) Донецкая; в) Черкасская; г) Запорожская.
11. Область, в которой расположен национальный парк «Святые горы»: а) Херсонская; б) Донецкая; в) Черкасская; г) Запорожская.
12. Чем интересен региональный ландшафтный парк «Краматорский»: а) самый первый из природоохранных территорий; б) изучаются древние отложения; в) четыре участка с разными условиями, в том числе меловые отложения; г) степное лесоразведение.