Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Интегрированный урок по физике и химии "Современные технологии и экология окружающей среды"

Интегрированный урок по физике и химии "Современные технологии и экология окружающей среды"

Интегрированный урок по физике и химии. По физике изучена тема "Физика атома и ядра". На уроке закрепляется перед контрольной работой эта тема.

По химии изучается виды моющих средств способы их получения и действие на окружающую среду. На уроке используется групповая работа, активные методы предподавания и обучения: создание проблемной ситуации, составление постора, метод Джигсо.

15.05.2018

Содержимое разработки

Опыт.

В 2 пробирки наливаем жесткую воду объемом 4 мл. В одну добавляем раствор мыла, в другую – раствор стирального порошка. Содержимое пробирок встряхиваем и наблюдаем быстрое образование стойкой пены в пробирке с раствором порошка. Вывод: в отличие от обычного мыла, СМС хорошо стирают в жесткой воде, потому, что их соли кальция и магния растворяются в воде.















Опыт.

Исследуем лакмусом растворы различных моющих средств – хозяйственного мыла, туалетного мыла и СМС. Какое моющее средство имеет более щелочную среду?





















ТЕСТ

1. Мыло принадлежит к классу:

А) спирты Б) соли В) карбоновые кислоты Г) сложные эфиры

2.Калийное мыло по консистенции: А) твердое Б) жидкое

3.Туалетное мыло отличается от хозяйственного….

А) имеет кислую среду Б) имеет менее щелочную среду

В) имеет более щелочную среду

4.Сырьём для производства мыла является…

А) (жир, масло + сода или NaОН) Б) крахмал В) целлюлоза

5.Почему СМС стирает лучше в жесткой воде?

А) не образуется нерастворимых солей Са и Мg

Б) имеет более щелочную среду

6.Какая вода называется жёсткой?

А) содержит соли кальция и магния Б) содержит соли калия и натрия

В) не содержит никаких солей

7.Общая формула СМС…

А) R-CH-2 -O-SO3Na Б) С17Н35СООН В) С17Н35СООК

8.Из какой свечки - стеариновой или восковой - можно изготовить мыло?

А) из стеариновой Б) из пальмитиновой В) из обеих

9.Можно ли мылом выстирать бельё в морской воде?

А) да Б) нет

10. Недостаток СМС в том, что:

А) теряют моющие свойства в жесткой воде

Б) не разлагаются в природе и загрязняют окружающую среду













Мыловарение. Моющие средства.

А. Жир и щелочь омыляют, получая мыло и глицерин. Современное оборудование позволяет закончить процесс за 15 минут.

1. Жиры и масла - полимеризуются водой при высоких температурах и давлении.

2. Щёлочь добавляется в полученную смесь жирных кислот для осаждения мыла.

3. Мыло – смесь солей жирных кислот.

4. Глицерин – оставшиёся в мыле, вымывается рассолом, а рассол экстрагируется из мыла в центрифуге.

Раздел долгосрочного планирования:

Школа: КГУ ош №80

Дата : 27.02.18.

ФИО учителя:

учитель физики Янкина Т.В. и учитель химии Красильникова И.Н.

класс: 11 «А» и «Б»

Участвовали: 24

Не участвовали:2

Тема урока

интегрированный урок по физике и химии «Современные технологии и экология окружающей среды.




Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

ХИМИЯ

Знать химический состав твёрдого и жидкого мыла и синтетических моющих средств, уметь объяснять причину моющих свойств мыла.

ФИЗИКА: знать о биологическом действии радиоактивных излучений, оценке действия радиоактивного излучения на живые организмы.

Цель урока

ХИМИЯ

Знать о видах моющих средств, способах их получения и уметь объяснять преимущества и недостатки мыла и синтетических моющих средств. Знать о влиянии на экологию окружающей среды мыла и синтетических моющих средств.

ФИЗИКА: знать о видах радиоактивного излучения, о их активности и проникающей способности, допустимой и недопустимой дозах облучения, о профилактике заболевания лейкемией.

Критерии оценки

Учащиеся:

По ХИМИИ

- объясняют химический состав твёрдого и жидкого мыла и синтетических моющих средств

- объясняют причину моющих свойств мыла и причину потери моющих свойств мыла в жесткой воде, объясняют почему синтетические моющие средства не теряют моющие свойства в жёсткой воде.

- объясняют влияние синтетических моющих средств на экологию окружающей среды и предлагают способы защиты окружающей среды.

По ФИЗИКЕ: -объясняют что называют поглощенной дозой и в чем она измеряется, экспозиционной дозой и коэффициентом биологической эффективности для разных видов излучения

-объясняют вызывает ли болезни естественный радиационный фон, как защитится от радиации.

Языковые цели


Учащиеся могут:

ХИМИЯ

объяснять причину потери моющих свойств мыла в жёсткой воде, недостатки и преимущества мыла и синтетических моющих средств.

ФИЗИКА: объясняют различие в действии на живые организмы разных видов радиоактивных излучений

Лексика и терминология:

ХИМИЯ

Мыло, синтетические моющие средства, соли высших карбоновых кислот, поверхностно-активные вещества, моющие свойства, гидрофобные и гидрофильные вещества, углеводородный остаток, карбоксильная группа.

ФИЗИКА: радиация, поглощенная доза испускаемых лучей, Грэй, экспозиционная доза поглощения излучения, коэффициент биологической эффективности, зиверт, рентген, естественный радиационный фон.

Привитие ценностей


Труд и творчество

- умение организовать свою работу, активность, инициативность, добросовестность, увлечённость в работе, достижение лучшего результата, честность, усердие.

Сотрудничество

-стремление к согласованной, слаженной работе с людьми для достижения общих целей, готовность поддержать и оказать помощь, доверие.

Образование в течение всей жизни

- мотивация для обучения, уважение научного познания, развитие потенциала личности, ответственность за своё обучение, высокая мобильность.

Межпредметная связь

ХИМИЯ

«Мыло и синтетические моющие вещества»

ФИЗИКА: экологические проблемы в современном мире

Предшествующие знания


ХИМИЯ

Соли высших карбоновых кислот, жиры, глицерин, жёсткость воды, щёлочи, реакция нейтрализации.

ФИЗИКА: явление радиоактивности, ядерные реакции, получение ядерной энергии.







Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Организационный момент – 2 мин.

Деление на группы по номерам.

Актуализация знаний – 5 мин.

«Мозговой штурм»

1.О каких проблемах экологии вы знаете?

2.Являются ли данные вопросы экологии решаемыми?


Середина урока


Переход к новой теме

На этом уроке мы рассмотрим современные технологии и их влияние на окружающую среду с точки зрения двух предметов физики и химии.

Изучение новой темы.

ХИМИЯ

Цель обучения:

Объяснять химический состав, моющие свойства, преимущества и недостатки мыла и синтетических моющих средств.

ФИЗИКА

Цель обучения: объяснить

Критерии оценивания:

Учащиеся объясняют химический состав, моющие свойства, преимущества и недостатки мыла и синтетических моющих средств.

Учащиеся знакомятся с информацией по составлению постера и заданиями.

1 группа.

Виды излучений. Проникающая способность излучения.

2 группа.

Моющие средства.

1.Перечислить моющие средства.

2.Исследовать индикатором растворы моющих средств и сравнить результаты.

3 группа.

Оценка дозы облучения.

4 группа.

Химический состав моющих средств.

1.Химический состав твёрдого и жидкого мыла, синтетических моющих средств.

2. С чем связаны моющие свойства мыла.

5 группа.

Защита от радиационного облучения.

6 группа.

Получение мыла и синтетических моющих средств.

1.Получение мыла.

2.Получение синтетических моющих средств.

7 группа.

Оценка ионизационного излучения.

8 группа.

Преимущества и недостатки мыла и синтетических моющих средств.

1.Исследование моющих свойств мыла и синтетических моющих средств в жёсткой воде.

2.Объяснение утраты моющих свойств мыла в жёсткой воде.

3.В чём недостаток синтетических моющих средств, как его можно устранить.

Дескриптор.

ХИМИЯ

Обучающийся

- правильно называет химический состав твердого и жидкого мыла, синтетических моющих средств;

- правильно называет способы получения мыла и синтетических моющих средств и записывает уравнения химических реакций.

- правильно объясняет преимущества и недостатки мыла и синтетических моющих средств.

Для осуществления обратной связи учащиеся заполняют таблицу, в которую необходимо внести материал, о котором сообщали учащиеся всех групп, и по химии и по физике.

Моющие средства

Химический состав

Получение

Преимущества и недостатки






Виды излучений. Проникающая способность излучения

Оценка дозы облучения

Защита от радиационного облучения

Оценка ионизационного излучения








Учащиеся после составления постера обмениваются информацией по методу Джигсо, спикеры каждой группы обходят все группы и помогают учащимся заполнить таблицу. Если сильные учащиеся быстро справляются с поставленным заданием, им предлагается оказать помощь слабым учащимся в заполнении таблицы.

ФО (смайлики)









Учебник химии 11 класс стр.221- 224 параграф 3.16, канцелярские принадлежности.

Учебник физики:

11 класс параграф 8.12

Конец урока



Рефлексия.

Проводится предметная рефлексия, учащиеся заполняют таблицу

V (уже знал)

+ (новое)

-(думал иначе)

?(не понял, есть вопросы)









Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Разноуровневые задания предлагаются учащимся на протяжении всего урока, при разработке учебных материалов, принимаются во внимание индивидуальные способности учащихся. Способные учащиеся стимулируются при помощи дополнительных заданий, выполнением роли спикеров и оказанием помощи слабым учащимся, а так же через ФО.

Для поддержки слабых учащихся применяются карточки-инструкции, личная поддержка учеников и учителя, ФО.

ХИМИЯ

Учащиеся на уроке изучили химический состав твёрдого и жидкого мыла, способы получения моющих средств, преимущества и недостатки мыла и синтетических моющих средств.

Используется групповая форма работы, активные методы преподавания и обучения: создание проблемной ситуации, составление постора, метод Джигсо. На протяжении всего урока проводилось ФО (устные комментарии, смайлики, самооценивание).



На уроке применяются здоровьесберегающие технологии, активные виды деятельности.

Пункты Правил техники

безопасности :правила поведения в кабинете химии.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?





Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так иучение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы

использовать при планировании следующего урока?



Тест по физике: 1.что называют радиацией? А) радиационные лучи Б) ядра атомов В) элементарные частицы 2. признаки биологического действия радиации А) нарушение работы организма Б)повышенная температура В) высыпание на коже 3. допустимая доза поглощения для людей А)0,3Гр в год Б)0,05Гр в год В) 0,005 в год 4.постоянное влияние радиоактивного излучения – это А)почва Б) вода В) естественный радиационный фон 5. предельно допустимая доза облучения А) 0,001Гр Б)0,002Гр В)0,02Гр 6. доза эквивалентного облучения медленными нейтронами составляет 30 Зв.Определите дозу эквивалентного облучения, если облучение произошло быстрыми нейтронами А)30 Зв Б)100 Зв В)300 ЗВ 7. какова связь между зивертом и грэем? А)1Гр=1Зв Б)1Гр=10Зв В)1Гр-0,1 Зв 8.какова связь между рентгеном и грэем? А)0,01Гр=1Р Б)1Гр=1Р В) 1Р=0,1Гр 9.выразите 140мР в Гр А)140Гр Б) 0,14Гр В)0,0014Гр 10.какие атомы называют «мечеными»? А)атомы гелия Б)атомы железа В)радиоактивные атомы с малым периодом полураспада.
-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по физике и химии "Современные технологии и экология окружающей среды" (78.5 KB)
