Интегрированный урок ИЗО и окружающего мира
Учитель: Кончева Светлана Дмитриевна
Класс: 2 «Г» класс МБОУ Лицей №7 г. Саяногорск республика Хакасия
Тема: Паук и паутина
Система уроков: Характер линий. («Уроки изобразительного искусства» 2 кл - под редакцией Б.М. Неменского). Какие бывают животные («Окружающий мир» 2 кл – А.А. Плешаков)
Тип занятия: освоение нового способа действия: рисование восковой свечой и акварельными красками
Цель:
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД:
- умение определять значение, смысл получения новых знаний;
- способность к самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- умение формулировать цель предстоящей деятельности;
- умение сопоставлять полученный результат с заданным условием;
- умение контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.
Познавательные УУД:
- умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;
- умение анализировать полученные данные и делать выводы;
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
- умение взаимодействовать в группе, договариваться, слушать и понимать речь других.
Предметные:
-овладение технологическими приёмами работы акварельными красками и воском,
-использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных дизайнерских задач,
-закрепление умения классифицировать отдельные группы животных: пауки и насекомые.
Обеспечение: бумага А4, акварель, восковая свечка, кисть, палитра, тряпочка для кисти.
Информационные источники: «Уроки изобразительного искусства» 1-4 класс. Москва. «Просвещение» 2013. Под редакцией Б.М. Неменского, «Окружающий мир» 2 кл – А.А. Плешаков
Этапы занятия | Вид занятия | Приёмы работы | Формируемые УУД |
I Орг. момент
| Мотивация на учебную деятельность | 1. Послушайте стихотворение Валентина Берестова "Все люди любят рисовать". И в десять лет, и в семь, и в пять 2. А что же мы будем сегодня рисовать, узнаем из письма, которое пришло к нам по почте (учитель достает свиток с загадкой): Весь он чёрный и мохнатый, | Саморегуляция (Р)
|
II Этап актуализации знаний
| Обозначение обучающимися своего «знания», высказывание разных точек зрения. | 3. -А вы знаете, как выглядит паук? (Да) -Тогда предлагаю устроить конкурс по командам «Портрет паука». Разделимся на 2 команды – Сачок и Паучок. Надо командой нарисовать настоящего паука, но каждый игрок рисует только одну деталь, затем бежит к команде и передает мел следующему игроку. Чья команда быстрее и точнее нарисует паука – та и одержала победу. (Игра) | Уметь работать в команде (К) |
III Этап проблематизации
| Обращение к индивидуальному опыту обучающихся (коллективное обсуждение, дискуссия) | 4. Вижу, знаете, как выглядит паук. А в чем его особенность? (8 лапок). Тогда отправляйтесь на поиски паучков, которые расползлись по всему нашему классу. Скажу вам по секрету – их ровно 7. Но будьте внимательны, не перепутайте их с насекомыми. (Поиски картинок с паучками) Пауки пузатые, брюшки полосатые, | 1. Уметь анализировать, определять сходство и различия (П) |
IV Этап целеполагания и планирования | Формулирование цели и плана предстоящей деятельности в группах | 5. Эти паучки не просто так пришли к нам в класс, они принесли посылку, а что в ней, сейчас узнаем. А посылка-то не открывается, надо сначала выполнить задание и нарисовать паучка в центре вашего листа. -Что для этого надо сделать ? ( Определить, где центр листа) - Верно, а еще что необходимо помнить? (Как выглядит паучок. Сколько у него лапок. Какого цвета бывают паучки) | 1. Умение формулировать цель предстоящей деятельности (Р)
|
V Физминутка | Релаксация | Электронная физминутка для глаз «На лесной полянке» |
|
VI Этап самостоятельной творческой деятельности обучающихся
| Создание рисунка | Скорее, за работу, ребята! (рисунок карандашом). Чего-то не хватает! Как думаете, ребята, что всегда вокруг паучка? (паутинка). А как она выглядит? Рисуем ее свечкой вокруг паука. (Рассматривают и рисуют паутину) Нарисуем лучи, которые расходятся от центра листа. И соединим их между собой. Пока рисуете, послушайте. А знаете ли вы… Паучьи сети - это нежные, недолговечные создания. За день клейкие нити высыхают и становятся ломкими. А более толстые нити, наоборот, теряют упругость и провисают. Такая сеть уже не годится для ловли добычи. Поэтому паукам приходится каждую ночь заново плести паутину. И мы сегодня на уроке попробуем воссоздать этот необычный сказочный узор. 6. Ну, вот и открылась посылка. А там сказка. Садитесь-ка поудобнее на коврик и слушайте сказку. Марина Фейгина Сказка про паучка В тёмном дремучем лесу жила — была семья пауков: папа — паук, мама — паучиха и маленький сыночек — паучок. Он был не очень послушным сыночком. Однажды утром, после завтрака, он решил пойти погулять. Мама и папа сказали ему: «Погуляй, но только не уходи далеко от дома. Ты можешь заблудиться и попасть в беду. Лес большой, и в нём много опасностей.» «Не беспокойтесь, я буду играть с друзьями около дома,» — пообещал Паучок. Поиграв немного с друзьми — паучками, он захотел прогуляться до солнечной полянки, которая была совсем недалеко. Паучок совсем забыл, что обещал маме и папе не уходить далеко от дома. «Чирр-чирр-не ходи!» Но Паучок не обращает на это внимания и продолжает Вдруг видит: стоит перед ним небольшой покосившийся домик. Он ещё не понял, что заблудился. Паучку стало очень интересно, кто живёт в этом домике, и он робко постучал в дверь. 7. Чтобы узнать, что случилось, надо продолжить работу над рисунком. Садитесь скорее на места. Возьмем краски и нанесем фон. Работать будем по мокрому – намочите слегка лист и дайте немного впитаться воде, а теперь, двигаясь горизонтальными движениями начиная сверху, нанесем нежный светлый тон разных цветов на наш рисунок. Куда же попал наш паучок? Давайте слушать сказку дальше. Таракан услышал стук. Он открыл дверь и увидел улыбающегося Паучка. Таракан очень обрадовался, что «обед» сам к нему пожаловал. «Ты поможешь мне сварить суп?» — спросил он. «Конечно, с удовольствием! — радостно ответил Паучок. — А из чего мы будем варить суп?» «Мы сварим очень вкусный суп. Из одного маленького, любопытного Паучка, который пришёл ко мне в гости! Ха- ха- ха!» — злорадно захохотал Таракан. И только тут Паучок понял, в какую страшную историю он попал. Он очень испугался. Таракан схватил Паучка и посадил его в коробку. Паучок поплакал немного, а потом стал размышлять, как ему спастись. Думал он, думал — и вдруг вспомнил, как мама-паучиха и папа-паук плетут паутину. И его они тоже учили, но у него ещё не всё получалось, ведь он был маленьким Паучком. Он вспомнил, как папа-Паук говорил ему, что тот, кто попадёт в паутину, уже не сможет выбраться из неё, такая она липкая и прочная. Сидя в душной и тёмной коробке, Паучок стал припоминать, чему учили его мама с папой, и решился, наконец, попробовать. 8. -Давайте закончим наш рисунок, и тогда у паучка обязательно получится сплести паутинку, глядя на наши работы. Разукрасьте паучка. Ну, что ж, как вы думаете, получилось ли у него? Конечно же, того, кто старается, всегда ждёт успех в делах! А Таракан уже готов был вкусно пообедать и открыл коробку: «Ну, выходи, дружок. Я хочу, чтобы ты сам запрыгнул в мою тарелку!» Паучок притворился, что очень боится, и попросил дрожащим голосом: «Ладно, глупый паучишка, так и быть, помогу тебе,» — прорычал Таракан. Он нетерпеливо заглянул в коробку, и в это время Паучок ловко накинул на него липкую паутину и стал опутывать ею. Что тут началось!!! Таракан барахтался, ругался, пытаясь освободиться, но только больше запутывался в паутине, которая крепко держала его. Обессиленный, он так и остался лежать в коробке, а Паучок со всех ног бросился бежать домой. Он рассказал маме и папе ,как перехитрил злого Таракана. Родители сначала поругали Паучка за то, что он без разрешения один отправился в лес. Но они были очень рады тому, что их сыночек спасён, и похвалили А Паучок пообещал всегда слушаться маму и папу.
| 1. Умение взаимодействовать с другими людьми при выполнении совместной работы (К) 2.Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. (П) |
VII Этап рефлексии
| Самостоятельность обучающихся в оценивании качества своей работы | А вы, мои маленькие дружки, поняли, как важно быть послушными? 9. На память о нашей встрече с веселым, храбрым паучком устроим выставку наших рисунков на доске, пригласим завтра ребят и расскажем им эту сказку. (Выставка работ) - Проанализируйте полученный вами результат. - Кому понравилось наше путешествие в сказку, прикрепите рядом со своей работой это сердечко. | 1. Умение осуществить контроль способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (Р) 2. Умение внести необходимые изменения в случае расхождения эталона и его продукта (Л) 3. Способность к самооценке (Р) |
Список использованных источников
Закон РФ «Об образовании», Москва, Профиздат, 2006 г.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / МО и Н РФ. – М.: Просвещение, 2010. – 31 с.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. Москва, «Просвещение», 2010 г.
Планируемые результаты начального общего образования /[Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2009. – 120 с.
«Уроки изобразительного искусства» 1-4 класс. Москва. «Просвещение» 2013. Под редакцией Б.М. Неменского,
«Окружающий мир» 2 кл – А.А. Плешаков
2