Технологическая карта интегрированного урока ОБЖ, история, обществознание «Памяти поколений —дни воинской славы России». Тема урока: «Памяти поколений —Дни воинской славы России». Цель урока: Закрепить знания учащихся об исторических событиях, связанных с днями воинской славы России, и их значении для нашей страны. Задачи: 1. Патриотическое воспитание учащихся
Форма проведения - групповая работа учащихся Учебно-методическое сопровождение урока:
Ход урока
| вы»; - находить из 20 дат только 15, указанных в Федеральном законе «О днях воинской славы России» |
| числе, и на жизненный опыт. |
| во время учебной деятельности |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового матери ала. Дается задание каждой группе. Закрепление нового | А сейчас вы выполните задания: 1-я группа - выбрать те карточки, события на которых вошли в число дней воинской славы России. 2 -я группа - выстроить таблицу дней воинской славы в хронологической последовательности. 3-я группа - дать описание значения события в истории нашей страны. | Выявление условий, определяющих успех выживания (работа в группах). | Общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из документов, учебника; | Обсуждение класса по решению проблемной ситуации. | Согласовывают усилия по решению проблемной ситуации. Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности, учитывая другие мнения. | Взаимокон- тролируют процесс выполнения задания в группе. | Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы; принимают решение в проблемной ситуации на основе переговоров. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проводится интеллектуальное состязание групп брейн-ринг на знание Федераль- | 1 человек от команды за- | Объясняют события, связи | Слушают и по оконча- | Договариваются и | Выбирают более эффективные | Устанавливают и сравнивают разные |
учебного материала | ного закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и знания имен велики полководцев в соответствии с днями воинской славы и памятными датами России • | читывает вслух, 2-ой записывает на доске значения, события | и значения выявленные в ходе работы над поставленной проблемой. | НИИ вносят коррективы. | приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы | способы решения проблемной ситуации. Прогнозировать свою деятельность. | точки зрения, аргументируют свою точку зрения. |
Рефлек сия. Итоги урока. | Подведение итогов урока.
/отвечают по поднятой руке/ Хвалю всех учеников, выделяю особо отличившихся. | Ребята отвечают на -поставленные вопросы. | Осуществление комплексного анализа своей деятельности | Отвечают на вопросы, обсуждают предложенные вопросы. | Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. | Осуществляется взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушиваются ответы, оценивается уровень собственного эмоционального | Принимают и осуществляют учебную - задачу, планируют свои действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта еде- |
| Объясняю сущность домашнего задания. Предоставляю выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации. |
|
|
|
| состояния на уроке. | данных ошибок. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату. |
Домашнее задание | Сообщения об улицах Тюмени названных в честь героев Великой Отечественной войны. Подготовить презентацию «Промышленные предприятия Тюмени во время ВОВ». | Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания | Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. | Работают дома с текстами учебника и дополнительной литературой (издания местной печати). | Смысловое чтение | Планируют свои действия в соответствии с самооценкой | Адекватно осуществляют самооценку |