Урок литературы в 3 классе.
Тема: Лесли Риис « Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа.» Цель:
1.Познакомить учащихся с жизнью и творчеством австралийского писателя Лесли Рииса; сформировать понятие о рассказе , дать понятие о растительном и животном мире Австралии.
2.Развивать речь учащихся ; учить высказывать свое мнение и выслушивать мнение своих товарищей.
3.Содействовать привитию любви к природе и ее обитателям .
Тип урока: интегрированный.
Оборудование: портрет Л.Рииса, политическая карта мира, электронный учебник, слайды.
Ход урока:
1.Орг.момент.
Психологический настрой.
Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Объяснение нового материала.
1.Слово учителю географии…
Австралия - материк – по площади уступающий намного всем материкам земного шара. В Тихом океане вдоль восточных берегов Австралии примерно на 2 тысячи километров протянулся Большой Барьерный риф. Местами его ширина достигает 150 километров. Большой Барьерный риф состоит из ряда небольших коралловых рифов и островов. Подходы к восточным берегам Австралии из-за коралловых рифов весьма опасны. 90 процентов материка равнина. В западной и северо-западной Австралии 5-6 месяцев сухой сезон , земля не получает ни капли влаги. Длинная река Австралии Дарлинга , тоже пересыхает и превращается в цепочку солоноватых луж и болот. Западная половина материка - это край пустынь; Виктория и Песчаная. На юге тянутся полупустыни. Только вдоль западного и южного побережий пустыня уступает место сухим степям и полупустыням , орошаемым короткими мелководными реками. На крайнем юге вдоль берегов Большого Австралийского залива тоже тянутся полупустыни. Только восточные склоны Большого Водораздельного хребта получают много влаги. А честь первооткрывателя столь экзотического материка принадлежит известному английскому мореплавателю Джеймсу Куку .
Cлово учителю биологии , который расскажет вам о растительном мире данного материка. Растительный мир Австралии целиком зависит от количества выпадающих осадков. Так,вдоль северо-восточной окраины материка распространены влажные тропические леса , деревья которых перевиты множеством лиан .Низкие побережья Северной Австралии поросли манговой растительностью. По мере продвижения к югу осадков выпадает все меньше и облик лесов меняется. Деревья растут реже, исчезают пальмы и пандусы. Пандусы - низкорослые древесные растения с длинными , узкими , большей частью зазубренными по краям листьями .У многих видов пандусов от ствола ответвляются воздушные пни - подпорки . Следующий представитель растительного мира - эквалипт. Это австралийское дерево . Оно достигает в высоту 100 метров. У эквалипта твердая древесина , листья и кора богаты эфирными маслами , которые широко используют в технике и медицине. Мощные корни высасывают из почвы много воды , иссушая почву , принося вред сельскому хозяйству. К ним примешиваются акации , казуарины с безлистными нитевидными ветвями. А на западе встречается бутылочное дерево , имеющее толстый ствол в тканях которого накапливается вода.
A с животным миром нас познакомит учитель зоологии.. Уже в древнем геологическом прошлом Австралия была отделена морем от других материков. Изолированное положение материка обусловило особенности его животного мира. Большинство австралийских млекопитающихся принадлежит к группе сумчатых. Детеныши этих животных рождаются маленькими и недоразвитыми , поэтому матери носят их в сумках на животе , пока они не подрастут. Наиболее характерное из сумчатых – кенгуру. Это животное ростом более 2 метров, а рождает детеныша с грецкий орех и всего одного. Редкий вид кенгуру – ауро. Следующий вид –коала. Как и все сумчатые она появляется на свет удивительно маленьким. Длина новорожденного детеныша около 2см ,а масса – немногим более5г.. Рост коалы не превышает полуметра ,а масса 10 кг. Как правило ,он сидит на одном дереве ,пока не съест все листья. На землю спускается только когда переходит с дерева на дерево. Следующий представитель фауны Австралии –утконос. Он один из самых странных творений природы. У него тело жирного щенка со шкурой ,которая ему заметно велика. Между пальцами лап- перепонки ,на голове – утиный клюв хвост, как у бобра, а передние лапы барсучьи. У самца на передних лапах петушиные шпоры , которые выделяют яд. Утконос почти не выходит на поверхность и пищу находит в воде. Аппетит у него громадный. Он съедает в день 1 кг пищи , т.е.почти половину собственного веса. Утконос в воде не слышит и не видит и может в ней находится около минуты. Ехидна ,обитающая на этом острове с первого взгляда напоминает ежа и размером и игольчатым покровом. Ежегодно самка откладывает 1 яйцо , но не высиживает его , а вынашивает в особой сумке на животе. Только у ехидны и утконоса детеныши выводятся ,как у птиц , из яиц. Они ведут ночной образ жизни. Днем они спят ,а ночью охотятся. Питаются муравьями , термитами ,червями. Кроме сумчатых животных в Австралии живет представитель отряда хищников. Это одичавший потомок собаки –динго. Это животное причиняет вред сельскому хозяйству. Это хитрое и очень осторожное животное. Оно изучило повадки скота. Обычно оно нападает на телят в возрасте 8 - 9 месяцев. Увидеть динго , а тем более убить весьма трудно. Так же здесь водятся – эму. Это крупные бегающие птицы , похожие на страусов , массой до 50 кг. Кормятся они растительной пищей и мелкими животными. Вдоль восточных берегов Австралии протянулся Большой Барьерный риф. В южной части которого находятся коралловые острова , на которые выползают большие морские черепахи чтобы отложить яйца. След черепахи на песке похож на след танка. Петляя, он ведет в кусты , где самка роет сначала небольшое углубление , а затем задними конечностями углубляет ямку до 40 см. Когда яма будет готова она в нее откладет до 100 яиц. Они пролежат в песке 10 недель. Из них вылупятся маленькие черепашата и дождавшись ночи они отправятся к морю, но из 10 его достигнет лишь 1.По дороге их съедают крабы и в клювах уносят птицы. В данное время Больщой Барьерный риф стал людным. Некоторые островки используются как зона отдыха. Между островками курсируют прогулочные катера , яхты, моторные лодки , парусники и мелкие суденышки.
4.Представление рассказа « Про Сарли,черепаху с Большого барьерного рифа » и его автора. Таким же образом появилась на свет черепаха Сарли в рассказе известного австралийского писателя Лесли Рииса. Он автор увлекательных книг о природе и экзотических животных. Лесли Риис – прекрасный охотник и ученый. Он изучал годами повадки и поведение животных Австралии. В его книгах, мы слышим голос человека, который призывает любить и беречь природу и зверей. Рассказы Лесли Рииса посвящены жизни экзотических животных ; коал , утконосов, черепах, страусов-эму, о которых вам подробно рассказали учителя-предметники. В сказочной форме он рассказывает читателю о волшебном , загадочном мире природы , где так же любят ,страдают и радуются и где так же нуждаются в человеческой заботе и любви. Лесли Риис призывает читателя защитить этот волшебный и хрупкий мир животных.
5.Чтение и анализ рассказа « Про Сарли ,черепаху с Большого барьерного рифа.» а) Почему прочитанное вами произведение названо рассказом? б)Назовите признаки рассказа в этом произведении в)Как появилась на свет Сарли ? Подтвердите свой ответ чтением текста г)Кто в рассказе стал врагом черепах и почему? д)Назови количество встреч Сарли с человеком е)Расскажи ,чем же кончилась первая встреча Сарли с человеком? ж)Что помогло Сарли избежать гибели? з) Почему вторая встреча с человеком для Сарли оказалась роковой? и)Расскажите , как Сарли удалось на этот раз избежать гибели? к)Как автор назвал в своем рассказе человека и почему?
6.Работа в группах. 1 группа : Какими качествами должен обладать настоящий человек ? ( вежливый , добрый , отзывчивый , чуткий ). Объясните название первой части ? Дайте оценку действиям туристов. 2 группа : Почему Л.Риис назвал человека « двуногим существом ?» ( Отсутствие доброты , сочувствия к чужой боли , нет жалости , нет чувств ). Обобщение: Человек - не хозяин природы как чувствовали себя туристы , он часть ее.
7.Закрепление изученного материала. Работа с перфокартами. Вставь нужную букву и узнаешь правильный ответ. 1.Что такое рассказ ? ло…кий , рука … , спра…ка . В. Это небольшое повествовательное произведение , в котором описаны события из жизни героя. Ф.Народно-поэтический рассказ с историческим содержанием.
2. Что такое циклон ? сосе… , обе … , наря … Т. Набегающие на берег морские волны . Д.Природное явление : обильные дожди с сильным ветром.
3.Что такое риф ? руб…шонка, ск..ла, св…лился. А. Ряд подводных или выступающих из воды скалистых возвышений морского дна. О. Пенистая волна , разбивающаяся у скал.
4.Что такое экзотический ? черте …, бага … , гара … Ш. Действительно существующий . не воображаемый. Ж. Характерный для какой-нибудь местности и необычный для того , кто их воспринимает; причудливый , поражающий своей странностью .
8.Итог урока. Чему учит наш рассказ ? К чему призывает ? Что надо делать чтобы сохранить природу и ее обитателей ? Составление кластера: «Охрана природы.»
9.Рефлексия Стратегия «Бортовой журнал»
Я знал…
Я узнал…
Я хочу узнать…
10.Дача домашнего задания и инструктаж по его выполнению. Нарисовать черепаху Сарли. Написать отзыв о рассказе.