Технологическая карта интегрированного урока география+ИЗО
в 5 классе по теме «Мировой океан и его части» (Записки старого капитана) в условиях ФГОС
ФИО педагога: Ларионова Елена Владимировна
Предмет: география, ИЗО
Класс: 5
Название и автор учебника: Е.М. Домогацких (М.:ООО «Русское слово – учебник », 2012. ФГОС.
Тема урока: Мировой океан и его части.
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: интегрированный урок-путешествие
Метод обучения: диалогический
Программно-технические средства на уроке: мультимедийный проектор, экран.
Цель урока: Организовать совместную работу по формированию представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве.
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о Мировом океане, его составных частях (море, залив, пролив, материк, остров, полуостров, архипелаг).
Развивающие: способствовать развитию у учащихся:
общеучебных умений – работа с дополнительной информацией,
специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта мира);
интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты.
Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.
Основные термины и понятия: материки, острова, полуострова, архипелаги, океаны, моря, заливы, проливы.
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).
Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.
Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать
Предметные результаты:
Умение использовать географическую карту как источник информации о мировом океане и его составных частях развитие основных навыков и умений использования физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент Цель:
| -Здравствуйте, ребята и гости урока Наверное, в каждом из нас заложено стремление познавать мир. Это стремление связано с ожиданием чего-то таинственного. Мы хотим бесконечно вглядываться в бездонное звездное небо, в неповторимый бег морских волн, в пламя костров. Откуда в нас это? Может, нечто подобное испытывали и путешественники, чьи жизни отделены от нас временем. Так вот сегодня мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие. А куда узнаете немного позже. |
Приветствуют учителя, |
2.Актуализация знаний
Постановка учебной цели.
| - Ребята, когда вы отправляетесь в поездку, путешествие, что вы берёте с собой? ( Багаж) Так и нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж? ( Это багаж наших знаний ). Вспомните, как люди путешествуют? (по суше, по морю) Почему люди в древности плавали вдоль берегов? (мало знали о океанах) Почему некоторые народы называют морскими? (жили по берегам морей и океанов) Приведите примеры морских народов? (финикийцы, викинги) Вспомните, что такое гидросфера? Что является основной частью гидросферы? | Диалог с учителем.
|
3. Этап изучения новых знаний и способов действий
Физкультминутка.
|
-Давайте, определим тему нашего урока. Пока вы готовились к уроку, что успели заметить на экране? ( звуки шума моря и крик чаек). Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? И в путешествие мы отправимся по Мировому океану. Подумайте, какова цель нашего путешествия? Давайте попробуем заполнить маленькие таблички, о том что вы знаете по этой теме и что хотите узнать, а последний столбик пока не заполняем!
В 2004 году, прогуливаясь по берегу Финского залива мы нашли бутылку, прибитую к берегу волной. В ней было послание, как в старых приключенческих романах. Нет, там не было карты сокровищ или просьбы о помощи. На потемневшей от времени бумаги было письмо. Моряк неровным почерком описывал свои странствия. Сегодня мы вам предлагаем побывать в роли покорителей морей и побывать в местах, которые указаны в записках старого капитана. Багаж мы подготовили, пора на борт! В путешествие отправляются маленькие пароходики! Давайте дадим им имена! Цветными карандашами подпишите каждый свое судно! А что же там в записке? -Ребята, слово “океан” означает “великая река, обтекающая всю Землю”, известно людям с древности. Древнегреческие ученые-географы считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток – Океан. У него нет ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога неба) и Геи (богини земли) и являлся одним из творцов мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу. Океан женился на своей сестре Тефии, которая произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и источников. Ребята, попробуйте сформулировать понятие «Мировой океан». Как называется самая большая часть Мирового океана? Сколько океанов на Земле? Название какого океана вы встретили еще на рисунке? Работа с текстом «Южный океан». Выделение аргументов «За» и «Против» Пришло время посетить галерею! Что объединяет эти работы? Найдите лишнюю картину! Один из самых известных маринистов Айвазовский!
Скажите а фрагмент какой картины перед вами? А что такое 9 вал? Существует ли он на самом деле? -Если бы Мировой океан покрывал всю поверхность нашей планеты, то выделить в нём части было не возможно. Но в океане есть суша. Какие участки суши нам встречаются? Что такое материк?
Давайте причалим на Крымский полуостров! В Феодосии расположен музей Айвазовского! Давайте и мы с вами попробуем себя в роли маринистов! (мастер-класс по ИЗО, акварель, морской пейзаж) - А мы продолжаем путешествие, а что бы понять, куда мы поплывём дальше. Отгадайте загадку. Шириною широко, -Найдите в атласе любые моря и попытайтесь самостоятельно дать определение понятию море. Море- часть океана , отделённая от него островами и полуостровами и отличающаяся от остальной части океана свойствами воды (температурой, солёностью) и особенностями растительного и животного мира. Встаньте пожалуйста. А над морем чайки кружат, Мы теперь плывем по морю Поглядите: чайки важно Сядьте, дети на песок,
-Наше путешествие продолжается. - Куда же мы движемся дальше?
А чем отличается море от залива? (Залив это часть моря, а море это часть океана, отличающее свойствами воды, растительным и животным миром.). |
Записывают в тетрадь
Работают с картой атласа. Получение информации из текста учебника и дополнительной (информации раздаёт учитель.)
Работа с атласом. Нанести на контурную карту.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Работают с текстом учебника
.
Привести примеры, показать на карте.
Отгадывают загадку.
Высказывают свои мнения сравнивают с определением в презентации
Работа в контурных картах.
Отвечают на вопросы. |
Рефлексия содержательная | Заполнение таблицы «Знаю/Хочу узнать/Узнал» Оправдались ли ваши надежды на урок | Заполняют последнюю колонку |
Рефлексия эмоциональная | Пора причаливать к берегу! Смотрите на горизонте острова! Пришвартуйте свой пароход к островку, который отражает ваше настроение! Прием «Острова» Остров Радости, Недоумения, Просветления, Бермудский треугольник. | Свой кораблик ставят на остров настроения |
Домашнее задание | Параграф 19 , знать определения «Мировой океан», «Море», «Залив», «Пролив», «Остров», «Полуостров», находить в атласе географические объекты, указанные в тексте учебника. Совершите «плавание» вокруг Африки. Сделайте презентацию об океанах и морях, по которым проходил маршрут вашего путешествия. | Запись домашнего задания в дневник |
Приложение
Южный океан: «за» и «против»
Аргументы «ЗА» | Аргументы «ПРОТИВ» |
|
|
|
|
|
|
Текст о Южном океане
Признаки океана: 1. Наличие границ, четко очерченных материками и островами; 2. Наличие подводных гор – срединных хребтов; 3. Свои теплые (красные стрелки) и холодные (синие стрелки на карте) течения
Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. На дне этого условного океана не выделено срединных хребтов, однако есть южные окончания хребтов Тихого, Индийского и Атлантического океана. С другой стороны ряд ученых говорят, что границы Южного океана не сухопутные, а морские. А течение Западных ветров – признак этого океана.
Зачем изучать Южный океан? Океанологи утверждают, что для удобства описания вод вокруг Антарктиды.
Знаю | Хочу знать | Узнал |
|
|
|
Остров
Недоумения
Бермудский
треугольник
а призентация есть к разработке.