Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Интегрированный урок английского и французского языков

Интегрированный урок английского и французского языков

Тема урока: «Знаешь ли ты страну, язык которой ты изучаешь?» Цель урока: • Образовательная: расширять знания учеников об Англии и Франции, совершенствовать владение понятийно-терминологическим аппаратом, который касается данной темы; • Практическая: практиковать учеников в монологическом и диалогическом говорении; • Развивающая: развивать у учеников умения чётко придерживаться логики изложения языкового материала Тип урока: урок углубления знаний.
05.07.2020

Содержимое разработки

-Интегрированный урок английского и французского языка в 11 классе

по теме «Connais-tu le pays la langue de lequel etudies-tu?»


Тема урока: «Знаешь ли ты страну, язык которой ты изучаешь?»

Цель урока:

  • Образовательная: расширять знания учеников об Англии и Франции, совершенствовать владение понятийно-терминологическим аппаратом, который касается данной темы;

  • Практическая: практиковать учеников в монологическом и диалогическом говорении;

  • Развивающая: развивать у учеников умения чётко придерживаться логики изложения языкового материала

Тип урока: урок углубления знаний.

Девиз: «L’amitie c’est une chanson. Et pour composer une chanson il faut travailler beaucoup». (Дружба – это песня. Чтобы составить песню, нужно много работать.) «Like a song that’s made to sing. Friendship is a doing thing.»

Эмблема


Anglais

TV

Club

Francais


Урок проводится в театрализованной форме и представляет собой телевизионную передачу – журнал со всеми характерными для этой формы зрелища деталями: 1) микрофон для ведущих; 2) эмблема вешается на заднем плане; 3) заставки с названиями рубрик передачи меняются на экране телевизора, расположенного на доске, чтобы зрителям было хорошо видно; 4) музыкальные вставки между рубриками телепередачи.

В момент звучания музыки меняем заставки с названиями рубрик. Очень важно, чтобы представление шло в темпе, без задержек. Это хорошо воспринимается зрителями. В роли ведущих выступают учителя английского и французского языка.

Ход урока

1. Приветствие на английском и французском языке. ( заставка Англия-Франция, типа эмблемы)

Учитель французского языка обращается к ученикам: Bonjour, chers amis ! Bonjour, chers hotes ! Nous sommes contents de vous voir ici. Aujourd’pui nous allons parler de l’Angletterre et de la France, nous allons apprendre beaucoup de nouveau sur les coutumes, les traditions et la culture de ce pays. Notre lecon passera comme l’emission de tele. Ce sera les pages interview, bonjour l’Anglaitaire et la France, page musicale, page theatrale, poetique etc.

Учитель английского языка: Good morning, dear boys and girls! Good morning, dear guests. We are glad to see you at our lesson. Today we are going to speak about England and France. We’ll learn many new things about customs, traditions and culture of these countries in our TV club. Are you ready? So, let’s begin. Good luck.

2.Ю.М. -LET`S GET ACQUAINTED. You are to come to a suitable answer on the wall. If you don`t understand, try to guess.- на фр. Альфия

-What letter does your name start?

- На французском( How many brothers or sisters do you have?)-Denis?

-Where do you live? Ksyusha?

- На французском( What is your favourite colour?)

Ю.М.- Take your seats, please.

3.Учитель французского языка:La devise de notre lecon est «L’amitie c’est une chanson. Et pour composer une chanson il faut travailler beaucoup. Ayez la bonte de nous traduire cette devise, s’il vous plait !» Открой книгу на стр … ты можешь взять некоторые идеии там.( по- фр)

Ксюша – говорит, как она понимают девиз.

И Наташа – говорит, как она понимают девиз

Учитель английского языка: The motto of our lesson is: “Like a song that’s made to sing Friendship is a doing thing.

Ю.М.: How do you understand it?”. Open your books at page number 137 Ex 48 and you can take some ideas there.

P1- It means that you should do everything to be a friend and to have one.

P2- It is not an easy task to deserve friendship.

P3-You should cherish your relations.To have friends is a prize for man, I think.

4. Далее меняем заставку (играет тихо мелодия из репертуара Джо Д'Ассена). Заставка «Наши интервью».

А.A-Вопросы задаёт учитель французского языка: Mais qu’est que c’est que le francais pour vous ? (Что такое французский язык для вас?)

Ks-

Ю.М.-Далее интервью у учеников берёт учитель английского языка: It’s your turn now, boys and girls. What is English for you?

P1: I like English because learn many new and interesting things about England, its history, culture, its customs and traditions.

P2: I would like to be an interpreter, that’s why I study English hard.

P3: A good knowledge of English will give me a chance to communicate with people from other countries and it is very interesting.

P3: A good knowledge of English will give me a chance to communicate with people from other countries and it is very interesting.

А.А.- Можем мы отправиться в путешествие, если не знаем языка этой страны? Ты, Ксюша справишься?

Кс- ответ

Орел- решка- музыка, Now let`s find out the place of your destination- флажки


5. Меняем заставку: Bonjour la France ! Welcome to England !

Звучит музыка. Ю.М. You are to guess the meaning of the word, make up an expression or a sentence with it.

Фр

English

Capitale

Thames

Reviere

Traditional

Attraction

London

Cuisine

celebr

Big Ben

Charlie Chapline

P1-P2- answer  London is situated on the river Thames.

The capital of the UK is London. London is also the capital of England.

There are many popular attractions either in England or in France. E.g The major French sights are considered to be the national symbols of France, for example, the Eiffel Tower or the Cathedral of Notre Dame( ноутэ дэим), the Elysian Fields( илизиэн) or the Louvre(лувэ). 

5. Повторяем слова с группами по анг и по фр.

6.Заставка аэропорт


Я- To cross the boarder you are to answer the police-officer`s questions( на слайде- тоже по- фр)

1. А.А.- впрос на фр о столице

2. Ю.М. On what river does London lie? Ksyusha , will you repeat in English? London is situated on the river Thames.

3. А.А. – достоприм во фр

4. What celebrities do you know? ( рус, анг, фр)-Shakespear\Diana

5. А.А.- какую нац кухню вы любите

Все; borsch. Pudding, onion soup- Ks


  • Do you like onion soup?- Ви-ви- Ks

Звучит фр музыка. А.А. приветствует. Символ знам фр – эйфелева башня

- кс – рассказ

- а символ англ- биг бэн

рассказывает

Lades and gentlemen let`s go and see the most important sights

-А.А- по фр

You are to sit in pairs to make a dialogue with native people.

  • 1 анг и 1 анг-фр

  • Баран

7. Пословицы по 5 на группу – макет предложения Учитель английского языка: Name as many English proverbs as you can. What proverbs do you think reflect the English character?

1. There is no place like home. East or West – home is best.

The English like their home. Thousands of songs were composed about home. Home is the residence, the dwelling, the house – home is everything.

2. My home is my castle.

An Englishman’s home is a place where he feels comfortable and safe. The Englishman prefers his own house to a flat.

3. All doors open to courtesy(кётиси). Politeness costs little but yields(йилдз) much.

English people are naturally polite, well-mannered and are never tired in saying: «Thank you. I am sorry. Excuse me».

East or West-home is best А.А. по- фр

Ю.М.- Let`s go home

А.А.- А у нас для вас подарок-

Стих Ксюша

Рефлексия:

During today`s lesson I have: -got acquainted

-found out

- remembered

Дз – to write down a personal letter to your pen – friend.

Оценки


Библиотека- продумать,












-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок английского и французского языков (63.5 KB)
