Цели:
- ознакомить школьников со специальным разделом на официальном сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (www .fskn.gov.ru), иными Интернет-ресурсами антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться при возникающей необходимости;
- показать вред, который наносит употребление наркотиков человеку;
- развивать творческую активность;
- воспитывать культуру поведения, чувство коллективизма.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, надписи о вреде наркотика, рисунки учеников, плакаты, раздаточный материал.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
- Здравствуйте уважаемые гости, коллеги и ребята.
- Сегодняшний урок хотелось бы начать с фразы французского писателя, мыслителя, афориста Николя Шамфора «Тот, кто не умеет сказать нет, должен быть назван рабом».
- Ребята объясните, пожалуйста, как вы понимаете эту фразу?
- Я вполне согласна с вашей точкой зрения, и на протяжении всего урока мы только будем укреплять ее, развивать и доказывать.
- Сегодня Вы школьники. Вы получаете своё первое образование. Это Ваш первый труд. Но и самый незабываемый, увлекательный и насыщенный период вашей жизни, и при этом самый ответственный.
- Мир непрерывно меняется, становится всё сложнее, стремительное развитие науки и технологий – всё это требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей, профессиональных навыков и, конечно, крепкого здоровья.
- Именно образование и здоровье становятся основами для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни. И здесь важнейшими условиями успеха, наряду с личными качествами каждого человека, являются также мир и порядок в нашей России.
- Но в современном мире возникают новые вызовы и угрозы, связанные, прежде всего с активизацией деятельности международных преступных группировок, усилением терроризма, экстремизма, а также наркопреступности.
- Именно расширение масштабов незаконного распространения наркотиков создаёт серьезную угрозу безопасности нашего государства, экономике страны, здоровью ее граждан, в том числе и вашему здоровью.
- Ваши знания о скрытой опасности и губительных последствиях наркомании – надёжный щит этой угрозе.
2. Актуальность данной проблемы в современном обществе.
И наша Воронежская область не является исключением. Наркотическая ситуация обусловлена ее географическим положением, наличием русско-украинской границы, протяженностью 97 км, экономическим развитием, наличием развитой сети транспортных магистралей, включающей железнодорожный, автомобильный, авиационный и внутренний водный транспорт, а также большой численностью населения.
Население Воронежской области является многонациональным. Наибольшее количество мигрантов прибывает из Казахстана, Узбекистана, Украины и Киргизии. Кроме того, большое количество граждан из дальнего и ближнего зарубежья проживают на территории области временно - на период осуществления трудовой деятельности или обучения в высших учебных заведениях. В частности, около 30 предприятий области для сезонных работ привлекают иностранную рабочую силу. Практически все ВУЗы имеют договоры о сотрудничестве с учебными заведениями различных зарубежных государств. По данным Управления образования Воронежской области в Воронеже учатся представители 89 стран мира. Нередко данные граждане объединяются в этнические и интернациональные преступные группы, которые, используя свои связи, могут организовывать каналы контрабанды товаров, в том числе наркотиков.
Транзитный вывоз наркотиков осуществляется преимущественно из Азербайджана. Основными поставщиками «тяжелых» наркотиков опийной группы являются цыгане и азербайджанцы. Кокаин и синтетические наркотики поступают из Санкт-Петербурга и Москвы, а также из Европы через территорию Белоруссии и Курской области.
Помимо миграции обстановку усложняют безработица и низкий уровень благополучия отдельных слоев населения.
Огромное влияние на наркоситуацию региона оказывают природно-климатические условия, позволяющие выращивать некоторые виды культур (мак и коноплю), используемые в качестве сырья для производства наркотиков. В связи с этим наркотики растительного происхождения являются наиболее потребляемыми и сбываемыми среди населения области.
На наркоситуацию в области оказывает влияние легальный оборот наркотических средств. На территории Воронежской области лицензии на фармацевтическую деятельность имеют 461 юридическое лицо, включая лечебно-профилактические учреждения, государственные и муниципальные аптеки. На территории Воронежской области находятся предприятия, имеющие технологическую базу для производства наркотиков, взрывчатых веществ, а также использующие в своем производстве ядовитые вещества. Также на территории области расположено порядка 40 предприятий и организаций, располагающих химическими лабораториями и технологической базой, которые могут быть использованы для производства наркотиков.
Важным фактором, способствующим увеличению масштабов злоупотребления наркотиками в Воронежской области, является придание им в молодежной среде статуса особой субкультуры. Наркотические средства и психотропные вещества продолжают оставаться непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных музыкальных групп. В этой среде нелегальный оборот наркотиков является популярным.
В соответствии с этим, только вы молодое поколение нашей области и страны в целом, можете предотвратить давнейшее распространение наркотических средств и беды, которые они приносят в семьи. Поэтому…
3. Рассмотрение сайта Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ww
w.fskn.gov.ru).Сегодня на уроке, я предлагаю вам ознакомиться с одним из главных сайтов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, который имеет адрес w
ww.fskn.gov.ru.Многое, из того что Вы узнаете на страницах раздела и на самом сайте, может очень пригодиться Вам в дальнейшей жизни. Информация, которую Вы найдете, будет не только полезна, но и интересна для вас.
На главной странице сайта расположен специализированный раздел (баннер), на котором размещены материалы антинаркотической направленности для учащихся, с учетом их возрастных категорий: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.
В разделе для каждой возрастной категории вы найдете материалы по таким темам, как раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению, и главное, воспитание жёсткого неприятия по отношению к наркотикам.
В разделе для школьников от 12 до 16 лет представлены «мифы», связанные с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также его опасных последствиях.
Также на сайте имеется видео о наркомании и различные статьи, которые помогают учащимся быть осведомлёнными в теоретических вопросах, а также приобрести практические умения и навыки.
(просмотр фрагмента из видео)
В разделе для школьников старше 16 лет содержится информация об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан, предусмотренной нормативными правовыми актами, аналитические материалы и тематическая публицистика.
Темы, представленные в двух последних разделах, объединены общей концепцией – не пробовать наркотики никогда.
В разделе «Вопрос-ответ» вы всегда можете задать интересующий вас вопрос и получить на него квалифицированный ответ.
4. Изучение сайта учащимися самостоятельно по предложенному плану и заполнения соответствующего информационного листа для себя, своих друзей и близких (приложение).
А сейчас я предлагаю вам ознакомиться с сайтом самостоятельно и заполнить информационный лист, который лежит у вас на столе.
План:
1) Ознакомление с возможностями раздела «Вопрос-ответ», в котором каждый школьник может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста;
2) Изучение номеров телефона доверия, куда он может обратиться по любым вопросам, в том числе, связанным с фактами незаконного оборота наркотических средств и немедицинского потребления наркотиков;
3) Ознакомление с реквизитами, телефонами и интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, на территории оперативного обслуживания которого проживают либо учатся школьники, а также с сайтами местных общественных объединений и молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни;
4) Объяснение смысла фразы: наркотики – зависимость – потеря свободы – рабство;
5) Знакомство с тезисами на выработку твёрдой отрицательной позиции на предложение попробовать, при этом научиться сказать НЕТ.
5. Подведение итогов урока.
Давайте вернёмся к началу урока и вспомним фразу: «Тот, кто не умеет сказать нет, должен быть назван рабом».
Скажите ребята это действительно так или кто-то изменил свое решение? И какой можно сделать вывод из урока:
«Наркотики – современная форма рабства. НЕТ – твой единственный ответ!»
Ваши смелость, творческие способности и желание изменить мир к лучшему обеспечат каждому из Вас достойное будущее.
Уважайте мнение старших, берегите своих родных, себя и нашу огромную и удивительную страну – Россию.
Смело смотрите в завтрашний день!