средняя школа имени Абая
Утверждаю:
Директор школы/ Л.С.Ешеева
Проверила:
Заместитель директора по учебной части/ Н.Н.Акибаева
Интеллектуальная игра «Филолог года»
среди учащихся 10 классов
Учительница русского языка и литературы: Н.К.Кажаева
село Акжар
2012 год
Тема : «Филолог года»/интеллектуальная игра/
Цель мероприятия: Проверить знания учащихся по русскому языку и литературе, уметь вести себя в обществе, развить богатое воображение, стимулировать развитие чувство долга и ответственности.
Методы: мозговой штурм, эвристический, коммуникативный.
Оборудование: карточки с темами, фишки, сигнальные карточки.
ТСО: компьютерное оснащение, сюжеты картин.
Этапы интеллектуальной игры «Филолог года»
1.«Оратор»
2.«Байга»
3.«Испытай судьбу» творческий тур
4.«Жорга»
5.«Чудеса? Нет это наука!»
Участники конкурса ученики из 10 классов:
1.Маратова Айзада
2.Тлеубеков Абай
3.Мейрамбекұлы Нурбол
4.Ырымхан Перизат
5.Қинашева Ақерке
6.Кабдешова Аяужан
7.Сарқытова Айнаш
Ход мероприятия.
Слово учителя: Добрый день, уважаемые учителя и гости, участники игры.
Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Филолог года».Основное направление нашей игры: русский язык и литература, проверим ваши знания в этой области, научимся уметь вести себя в обществе, развить богатое воображение, стимулировать развитие чувство долга и ответственности.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/
«Два языка»
/Т.Зумакулова/
Родной язык!
Он с детства мне знаком.
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем
Родной язык!
Он дорог мне, он мой
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной...
Но, как родной,
Люблю язык я русский,
Он нужен мне, как небо,
Каждый миг.
На нем живые трепетные чувства
Открылись мне
И мир открылся в них.
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рекой...
Забыв родной язык-
Я онемею.
Утратив русский-
Стану я глухой.
Слово учителя: А теперь приглашаю участников игры занять свои места и представиться по очереди ( по жеребьевке)
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/
Прежде чем начать игру, разрешите представить членов жюри:
Слово учителя: На одной из своих лекции Давид Гильберт сказал: «Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт. Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения.»
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ мы объявляем 1 конкурс «Оратор». В этом конкурсе предложены 7 тем, которые вы должны выбрать, они написаны на этих листах.
Темы:
Моя республика Казахстан.
Книга - мой друг и учитель.
Ученье свет - неученье тьма.
Край, где я родился.
Мой первый учитель.
Моя любимая школа.
О себе.
Слово учителя:Для подготовки дается 5 минут, очки начисляются в пределах 100 баллов. Время выступления ограничено ( около 2 минут).
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/давайте послушаем наших участников. Как они умеют убеждать, проявлять красноречие.(выступление учеников)
Слово учителя:слово жюри.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ Наш второй тур , после которого мы простимся с двумя участниками у которых наименьшие оценки... итак, конкурс «Байга»
Слово учителя:в этом конкурсе после прочтения вопросов, кто быстрее поднимет сигнальную карточку, тот и отвечает первым. За правильный ответ 10 баллов.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ игру начинает тот у кого больше баллов
Сколько гласных букв?- 10.
Спортсмен,который прыгает? - прыгающий
Какое предложение называется односоставным? - один главный член предложения или подлежащее или сказуемое.
Какие гласные звуки обозначают два звука? - е,ё,ю,я.
Какие две буквы не обозначают звук? - ъ,ь.
Сколько падежей в русском языке? - 6.
Какой член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей? - дополнение.
Что такое фразеологизм? - устойчивые сочетания слов.
Что находится перед корнем и служит для образования слов? - приставка.
Каникулы, которые бывют осенью? - осенние.
Какие бывают окончания? - нулевые и выраженные.
Что такое двусоставное предложение? - есть оба главных члена предложения.
Где находится суффикс в слове? - после корня.
Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы какой? чей? - прилагательное.
Что обозначает имя существительное? - предмет.
Как пишутся нарицательные имена существительные? - с прописной.
Цветы, которые растут дома? - комнатные.
Сколько согласных звуков? - 36.
Изменение слов по падежам? - склонение.
Какие бывают разряды прилагательных? - качественные, относительные, притяжательные.
Сколько самостоятельных частей речи? - 6.
Что изучает орфография? - правильное написание слов.
По цели высказывания предложения бывают? - повествовательным, вопросительным, восклицательным.
Сколько служебных частей речи? - 3.
Что такое имя числительное? - часть речи, которая обозначает количество предметов, порядок предмета при счете.
Слово учителя: слово предоставляется жюри. /участники с наименьшими количествами баллов покидают нашу игру./
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ наш третий тур -творческий «Испытай судьбу». Каждый участник получит задание, на подготовку, которого дается 1-2 минуты. Учитывается оригинальность, интеллектуальность и творческие способности участника./максимум 20 балов/
На удачу выбирайте задания.
Сформулируйте часть речи -имя прилагательное,
Составить пятистишье-синквейн- к слову школа.
Сформулировать часть слова - приставка, корень, суффикс, окончание.
Раскрыть значение фразеологизма - знать как свои пять пальцев.
Сформулировать часть речи - глагол.
Слово учителя: приглашаем участников к презентации своих задании. /Жюри после этого тура объявляет итог, с одним участником , участник с наименьшим количеством баллов покидает нашу игру./
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/
Наш следующий тур «Кокпар». В этом конкурсе 5 тем, которые вы должны выбрать, баллы участникам начисляется по таблице
фонетика | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
лексика | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
морфология | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
синтаксис | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
литература | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Слово учителя: правила игры : право начать игру предоставляется участнику с наибольшим количеством баллов. Если он отвечает правильно, то выбирает дальше. Если ошибся, то отвечает другой участник, который знает ответ. Именно он выбирает следующий вопрос и игра продолжается. На раздумье дается 30 секунд.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ предоставляем сдово жюри. И мы узнаем, кто следующим покинет нашу игру / остается 3 участника/
Слово учителя: что-то наши зрители заскучали, хотите немного поиграть, развлечься. Мы предлагаем вам загадки. За каждую отгадку вы получаете жетон, вы имеете право отдать свой жетон любому из участников.
Загадки
Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета, хоть люблю мороз сама, потому что я ...(зима)
Спал цветок и вдруг проснулся: больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел. (бабочка)
Я все знаю, всех учу , но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, надо грамоте учиться. (книга)
От чего плавает утка? (от берега)
Он пузатый, но не жирный, в тюбетеечке всегда, молчаливый, очень смирный, не выходит никуда. Но как только он напьется, забирается он на печь и ворчит, шумит, плюется - уж от ссор не уберечь. Корень слова дан Китаем, ну а суффикс русский, знаем.(чайник)
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ мы переходим к 5 туру «Жорга». Для этого каждому участнику задаются вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл. Вопросы зачитываются в течении одной минуты.
Слово учителя: вопросы для 1 ученика:
Буквы, расположенные в опеделенном порядке./ алфавит/
Кто автор сказки «Сказка о рыбаке и о золотой рыбке»? /А.Пушкин/
Наука , которая изучает фразеологизм? / фразеология/
Главный герой, нигилист, друг Аркадия в произведении Тургенева« Отцы и дети»? / Базаров/
Что мы видим и пишем? / буквы/
Произведение А.С.Пушкина, посвященное любимой женщине? /Керн/
Односоставное предложение, в котором сказуемое обозначает состояние человека и окружающей среды? / безличные/
В каком произведении Н.В.Гоголя говорится о ревизоре, который приезжает в город №? / «Ревизор»/
Предложение, в котором пропущен один из членов? / неполное/
Где родился Абай Кунанбаев? / в Семипалатинской области/
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ вопросы для 2 участника.
Слова с противоположными значениями? /антоним/
Имя Есенина? /Сергей/
На какой вопрос отвечает творительный падеж? / кем? чем? /
Кто автор произведения «Стрекоза и муравей»?/И.В.Крылов/
Как подчеркивается сказуемое? / двумя чертами/
Кого с любовью пишет А.Пушкин в романе «Евгений Онегин»?/Татьяну/
Изменение слов по лицам и по числам?/ спряжение/
Кто автор строк «Белеет парус одинокий, в тумане моря голубом, что ищет он в стране далеком, что кинул он в стране родном...»? /М.Ю.Лермонтов/
Сколько звуков дает буква ю в начале слова?/ два [йу] юбка, юрта...
Где родился М.Ю.Лермонтов? /в Москве/
Слово учителя: для 3 ученика:
Сколько родов в русском языке?/3/
Автор стихотворения «В сибирь»? / А.С.Пушкин/
Предложение, в котором есть два и более простых предложении называется? /сложным/
Кто написал роман «Герой нашего времени»? / М.Ю.Лермонтов/
Часть слова, в которую не входит окончание? / окончание/
Какие бывают гласные? / ударные и безударные/
Противоположный герой- образу Онегина в произведении «Евгений Онегин» А.Пушкина? / Владимир Ленский/
Как подчеркивается определение? / волнистой чертой/
Какое стихотворение было посвящено М.Ю.Лермонтовым А.С.Пушкину? / «Смерть поэта»/
Главные члены предложения ? / подлежащее и сказуемое/
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ Ну вот мы и подошли к финалу. Сейчас мы узнаем кто из троих участников покинет игру. Слово жюри. (после итога остаются 2 участника)
Слово учителя: именно в следующем последнем туре мы вам желаем, чтобы не вы боялись эксперимента, а вас боялся эксперимент.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ и еще умения находить выход из любой ситуации в вашу пользу.
Слово учителя:Итак, наш 6 тур - «Чудеса? Нет это наука!» Участникам предлагаются темы, которым вы должны прорекламировать, объяснить его, дать суждение о нем.
1.Домбра - народный музыкальный инструмент.
2.Язык - это окно в мир.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ время на подготовку 2 минуты. Максимальное начисление баллов 10 очков. Удачи вам!
Слово учителя: пока участники думают задание, давайте мы поиграем в нахождение эквивалентов казахских пословиц русским:
Казахская пословица:
Один батыр битву не выиграет, один джигит спор не выиграет.
Ремеслом сапожника овладевает настойчивый.
Не работающий не жует.
Чем рост с верблюда, лучше с пуговку ума.
Куда глаза не доглядят, туда слово приведет.
Знания набирай с пеленок и накапливай до последних дней.
Русские пословицы:
Язык до Киева доведет.
Терпение и труд все перетрут.
Лень человека не кормит.
Один в поле не воин.
Век живи, век учись.
Мал золотник да дорог.
Ведущий:/Иманкулова Арайлым/ спасибо вам за игру, вернемся к нашим участникам и посмотрим до чего додумались они /участники демонстрируют свои задания/
Слово учителя: А теперь предоставим слово жюри и узнаем кто же стал победителем интеллектуальной игры «Филолог года»!!!