Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Интегрированный урок технологии и испанского языка "Моделирование элементов испанского костюма фламенко""

Интегрированный урок технологии и испанского языка "Моделирование элементов испанского костюма фламенко""

В процессе урока учащиеся знакомятся с испанской культурой, в частности, с элементами испанского костюма фламенко на испанском языке: веером, гребнем и шалью. Применяя навыки работы с различными видами материала (бумагой, тканью), разные техники их обработки (вырезание, аппликации и др.), учащиеся создают модели элементов испанского костюма по предложенным учителем образцам и инструкциям.
05.02.2014

Описание разработки

Цель: знакомство с культурой Испании чрез моделирование элементов костюма фламенко на уроке технологии.

Задачи:

познакомиться с элементами испанского костюма фламенко,

применяя навыки полученные на уроках технологии изготовить модели веера, гребня и шали по образцам.

 Введение. Урок начинается с испанской мелодии, погружающей в атмосферу испанской культуры. Вопрос к учащимся:

 - Догадались ли вы, музыка какой страны звучит на нашем уроке? – Испанская музыка.

 - Как называется одно из самых популярных танцевальных направлений Испании? - Фламенко.

 - Что вы знаете об искусстве фламенко? –

I. Презентация фламенко (учащиеся представляют фламенко на испанском языке)

C Л А Й Д Ы

El Arte Flamenco es un arte andaluz, nacido al Sur de España. Este arte se manifiesta en tres formas, en el Cante, en el Baile y en la Guitarra. Su procedencia es bastante incierta. Unos atribuyen su origen a los gitanos que proceden de la India. Otra influencia muy fuerte del flamenco es la árabe. Atractivo, fascinante, emocional, impulsivo, un baile del fuego. El braceo, el juego de manos, las castañuelas, los taconeos y la altivez de la cabeza son elementos principales. El guitarrista es actualmente un solista. Son verdaderos virtuosos. El flamenco es una música íntima, es un círculo pequeño de amigos donde solo se encuentran la guitarra, la voz y ese cuerpo bailando en una noche de madrugada.

Искусство Фламенко это искусство Андалузии, рожденное на юге Испании. Искусство проявляется в трех формах: Пение, Танец и Гитара. Его происхождение точно не известно. Одни приписывают его происхождение цыганам, которые происходят из Индии. Другое сильное влияние на фламенко – арабское.

Привлекательный, чарующий, эмоциональный, импульсивный танец огня. Жесты, игра рук, кастаньеты, чечетка, высоко поднятая голова - главные элементы Фламенко. Гитарист тоже является солистом. Они настоящие виртуозы. Фламенко - музыка интимная, это небольшой круг друзей, где есть место только гитаре, голосу и танцующему телу в предрассветной ночи.

 - Какие ассоциации возникают у вас с музыкой фламенко и с танцем? Что вы себе представляете? - Танцовщица в красной юбке, с розой в волосах.

 - Оказывается костюм фламенко - это не только красная юбка и роза в волосах. Поскольку к фламенко относятся разные виды танцев по своему характеру, смыслу, темпераменту, то и аксессуары бывают разные.

II. Демонстрация аксессуаров фламенко: веер, шаль, гребень.

С Л А Й Д Ы

 Веер (по – испански abanico) неотъемлемый аксессуар «гуахиры» (один из танцев фламенко, легкий, кокетливый). Как сказала одна королева веер «может дарить прохладу, освежать и хранить секреты». В Средние века на Дальнем Востоке - в Японии и Китае - придумали складные веера. Делались они из отдельных тонких пластинок, скреплённых у основания. В сложенном виде они напоминали малень­кую тетрадку с узкими - узкими листочками, а когда пла­стинки раскрывали - получался пёстрый полукруг с яркими занимательными изображениями. Постепенно веера стали обязательной частью парадного наряда свет­ских дам. Заказывая свои портреты художникам, дамы надевали самые лучшие платья и украшения, а в руки зачастую брали любимый веер. Уме­ние обращаться с этим предметом было целой наукой. Этому специально учились. И мы с вами научимся нескольким движениям с веером: «Открытие», «Марипоса», «Закрытие».

Другой аксессуар фламенко может быть манильская шаль (по - испански «manton»). Без нее нельзя представить танец «Алегриас» (также один из танцев фламенко, с испанского означает «веселье, радость»). Она словно крылья большой сказочной птицы. Владеть такой шалью нелегко, этому тоже надо специально учиться, чтобы она не запуталась у вас в руках!

Украшением танцовщицы фламенко наряду с алой розой, может быть великолепный гребень (по - испански peineta), он может быть сделан из дерева, слоновой кости, металла, пластика с резьбой или рисунком.

 - Понравились ли вам аксессуары фламенко? Повторим их названия: abanico, manton, peineta.

Сегодня мы на уроке спроектируем основные элементы испанского костюма фламенко с помощью учителя технологии Нины Борисовны.

III. Практическая часть. Технология изготовления веера, шали, гребня

А) вводный инструктаж

Теперь, когда мы вместе с вами совершили увлекательное путешествие в Испанию, познакомились с основными элементами костюма этой интересной страны можно приступить к их непосредственному изготовлению. Вы сегодня выступите в роли модельеров и в конце урока мы посмотрим, что у нас получилось.

Но прежде, чем начать выполнение практической работы я хотела бы остановить ваше внимание на сочетании цветов.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ «Гимназия», г Абакан

Интегрированный урок технологии и испанского языка

Авторы урока: Павлова Светлана Юрьевна, учитель испанского языка

Сидорова Нина Борисовна, учитель технологии

Тема урока: «Моделирование элементов испанского костюма фламенко»

Цель: знакомство с культурой Испании чрез моделирование элементов костюма фламенко на уроке технологии.

Задачи:

  • познакомиться с элементами испанского костюма фламенко,

  • применяя навыки полученные на уроках технологии изготовить модели веера, гребня и шали по образцам.


Введение. Урок начинается с испанской мелодии, погружающей в атмосферу испанской культуры. Вопрос к учащимся:

-

презентация

Догадались ли вы, музыка какой страны звучит на нашем уроке? – Испанская музыка.

- Как называется одно из самых популярных танцевальных направлений Испании?- Фламенко.

- Что вы знаете об искусстве фламенко? –

I. Презентация фламенко (учащиеся представляют фламенко на испанском языке)

C Л А Й Д Ы

El Arte Flamenco es un arte andaluz, nacido al Sur de España.Este arte se manifiesta en tres formas, en el Cante, en el Baile y en la Guitarra.Su procedencia es bastante incierta.Unos atribuyen su origen a los gitanos que proceden de la India. Otra influencia muy fuerte del flamenco es la árabe. Atractivo, fascinante, emocional, impulsivo, un baile del fuego. El braceo, el juego de manos, las castañuelas, los taconeos y la altivez de la cabeza son elementos principales.El guitarrista es actualmente un solista. Son verdaderos virtuosos. El flamenco es una música íntima, es un círculo pequeño de amigos donde solo se encuentran la guitarra, la voz y ese cuerpo bailando en una noche de madrugada.

Искусство Фламенко это искусство Андалузии, рожденное на юге Испании.Искусство проявляется в трех формах: Пение, Танец и Гитара.Его происхождение точно не известно. Одни приписывают его происхождение цыганам, которые происходят из Индии.Другое сильное влияние на фламенко – арабское.

Привлекательный, чарующий,эмоциональный, импульсивный танец огня. Жесты, игра рук, кастаньеты, чечетка, высоко поднятая голова- главные элементы Фламенко.Гитарист тоже является солистом. Они настоящие виртуозы.Фламенко- музыка интимная, это небольшой круг друзей, где есть место только гитаре, голосу и танцующему телу в предрассветной ночи.

- Какие ассоциации возникают у вас с музыкой фламенко и с танцем? Что вы себе представляете? - Танцовщица в красной юбке, с розой в волосах.

- Оказывается костюм фламенко - это не только красная юбка и роза в волосах. Поскольку к фламенко относятся разные виды танцев по своему характеру, смыслу, темпераменту, то и аксессуары бывают разные.

II. Демонстрация аксессуаров фламенко: веер, шаль, гребень.

С Л А Й Д Ы

Веер (по – испански abanico) неотъемлемый аксессуар «гуахиры» (один из танцев фламенко, легкий, кокетливый). Как сказала одна королева веер «может дарить прохладу, освежать и хранить секреты». В Средние века на Дальнем Востоке - в Японии и Китае - придумали складные веера. Делались они из отдельных тонких пластинок, скреплённых у основания. В сложенном виде они напоминали малень­кую тетрадку с узкими-узкими листочками, а когда пла­стинки раскрывали - получался пёстрый полукруг с яркими занимательными изображениями. Постепенно веера стали обязательной частью парадного наряда свет­ских дам. Заказывая свои портреты художникам, дамы надевали самые лучшие платья и украшения, а в руки зачастую брали любимый веер. Уме­ние обращаться с этим предметом было целой наукой. Этому специально учились. И мы с вами научимся нескольким движениям с веером: «Открытие», «Марипоса», «Закрытие».

Другой аксессуар фламенко может быть манильская шаль (по-испански «manton»). Без нее нельзя представить танец «Алегриас» (также один из танцев фламенко, с испанского означает «веселье, радость»). Она словно крылья большой сказочной птицы. Владеть такой шалью нелегко, этому тоже надо специально учиться, чтобы она не запуталась у вас в руках!

Украшением танцовщицы фламенко наряду с алой розой, может быть великолепный гребень (по-испански peineta), он может быть сделан из дерева, слоновой кости, металла, пластика с резьбой или рисунком.

-Понравились ли вам аксессуары фламенко? Повторим их названия: abanico, manton, peineta.

Сегодня мы на уроке спроектируем основные элементы испанского костюма фламенко с помощью учителя технологии Нины Борисовны.

III. Практическая часть. Технология изготовления веера, шали, гребня

А) вводный инструктаж

Теперь, когда мы вместе с вами совершили увлекательное путешествие в Испанию, познакомились с основными элементами костюма этой интересной страны можно приступить к их непосредственному изготовлению. Вы сегодня выступите в роли модельеров и в конце урока мы посмотрим, что у нас получилось.

Но прежде, чем начать выполнение практической работы я хотела бы остановить ваше внимание на сочетании цветов.

Все многообразие цвета делят на 2 большие группы - цвета ахроматические и хроматические.

Ахроматические цвета (бесцветные) - это черный и белый, и множество оттенков серого цвета.

Хроматические цвета (цветные ) -это цвета и их оттенки, которые различает глаз человека.

Основные цвета - это красный, желтый и синий. Дополнительные цвета - фиолетовый, оранжевый, зеленый - получаются при смешивании основных. Если основные и дополнительные цвета расположить по окружности, получится цветовой круг.

Хроматические цвета делятся на теплые и холодные. К теплым относятся цвета, ассоциирующиеся с солнцем и огнем: красный, оранжевый, желтый. К холодным – цвета, напоминающие воду, лес: синий, фиолетовый, зеленый.

В зависимости от насыщенности цвета могут быть светлыми и темными, а их сочетания – контрастными.

Цвета, расположенные на цветовом круге напротив друг друга, считаются контрастными и при этом гармоничными.

Гармоническое цветовое сочетание заключается в уравновешенности теплых и холодных, темных и светлых тонов. Цвета композиции должны дополнять друг друга, помогать воспринимать ее в целом. Эта информация поможет вам при выполнении практической работы.

С Л А Й Д Ы

  1. Вместе с детьми учитель напоминает о правилах техники безопасности на уроке при работе:

  • Не держи ножницы концами вверх;

  • Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперед;

  • Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.

  1. Организация рабочего места

Для успешной работы рабочее место должно быть правильно организовано и содержаться в порядке. Необходимые для работы материалы должны быть расположены с левой стороны от работающего, а инструменты-с правой. Если рабочая рука - левая, то инструменты и материалы нужно поменять местами.

  1. Основные критерии оценки качества изделия

Выполненная работа должна быть аккуратной, карандашные линии на видимой стороне должны отсутствовать.

А теперь, давайте остановимся на технологии выполнения практической работы. Итак, мы разделимся на 3 группы:

- по проектированию веера (материалом служит белая или контрастная бумага формата А4);

- по проектированию гребня (материалом служат листы ватмана небольшого размера);

- по проектированию шали (материалом служит тканевая основа для шали и лоскутки ткани разных цветов).

У каждой группы на столе лежит инструкция по выполнению работы с примерными шаблонами, при необходимости вы можете ими воспользоваться. (см. приложение Технологическая карта)

Б) практическая работа (по мере необходимости проводится текущий инструктаж).

Итак, мы начинаем! Желаем вам удачи!

Во время практической работы нас будет сопровождать испанская народная музыка фламенко. Мы надеемся, что она навеет вам испанское настроение, которое поможет лучше справиться с работой.

IV. Презентация творческих проектов и рефлексия

Наши элементы испанского костюма фламенко готовы. Нам нужна модель для его демонстрации (приглашается ученица). Надеваем и называем аксессуары: manton, peineta, abanico. Оценить работу групп предлагается используя испанские реплики:

С Л А Й Д Ы

!Fantastico!!Magnifico!!Perfecto!!Maravilloso!!Hermosisimo! Muy bonito! !Bellisimo!

А знаете ли вы, что следуя народной испанской традиции, настоящая испанская красавица должна соответствовать определенному эталону:

La dama que se precie

De buena moza,

Ha de tener cumplidas

Las siete cosas:

La nariz afilada,

Los ojos negros,

La boca redondita

Y el pie pequeño.

La cintura alargada,

Ancha de frente,

Buena mata de pelo

Y andar corriente.

«Модель» читает стих о семи критериях испанской красавицы, остальные переводят его.

Девушке обязательно нужно подарить комплименты, и сделаем мы это опять по-испански: !Fantastico!!Magnifico!!Perfecto!!Maravilloso!!Hermosisimo! Muy bonito! !Bellisimo!































Комментарий:

Предложенный план может быть использован как в урочной деятельности, так и для проведения интегрированного занятия во неурочной деятельности.

Список литературы:

1.Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.-М.:Вентана-Граф, 2013.-192с.: ил.

2. Испанский через рисунки для начинающих.- Маргарита Мадригал. – Санкт- Петербург.; SIGNET., 1993

3. Киселев А.В. 20 устных тем по испанскому языку. – СПб.: КАРО, 204. -160с.

4. Испания путеводитель. Серия ЛЕ ПТИ ФЮТЕ.– М.; издательство «Авангард».

Интернет ресурсы:

http://www.newsspain.ru/ispaniya_istoriya.html

http://www.calend.ru/holidays/spain/

http://spalex.narod.ru/fiestas/fiestas.html

http://photo.dreamvoyage.ru/photo/88-0-5393

http://www.studyspanish.ru/support/lib/article12-3.html








ПРИЛОЖЕНИЕ

Технологическая карта по изготовлению веера

1. Сложить лист бумаги формата А4 гармошкой (ширина складки 2 см).

2. Приложить шаблон к любой стороне складок и обвести карандашом.

3. Аккуратно вырезать по карандашной линии (если ножницы не будут резать всю толщину веера, рекомендуется разделить гармошку на 2 части).

4. Сложить такую же гармошку из контрастного цвета (ширина складки 2 см).

5. Вложить один веер в другой.

6. Нижний конец веера закрепить степлером или клеем ПВА.













Технологическая карта по изготовлению испанского гребня

1. Приложить шаблон к листу плотной бумаги и обвести карандашом.

2. Вырезать получившийся гребень по внешнему контуру ножницами.

3. Внутренний контур вырезать при помощи маникюрных ножниц или канцелярского ножа.







Технологическая карта по изготовлению испанской шали в технике «Аппликация»

1. Подготовить фон для шали.

2. Обдумать эскиз будущего рисунка шали.

3. Вырезать из ткани цветы и листья для будущего узора (при необходимости можно воспользоваться готовыми шаблонами).

4. Если ткань имеет уже рисунок цветов, можно воспользоваться ими.

5. Расположить вырезанные детали по шали и прикрепить их при помощи двухстороннего скотча.






-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок технологии и испанского языка "Моделирование элементов испанского костюма фламенко"" (20.04 MB)
