Цель: Формировать представление учащихся о старинной русской, крымскотатарской семьях, роли и обязанности членов семьи; расширить знания о русской и крымскотатарской вышивке как вида народно - прикладного искусства.
Задачи:
формировать верные нравственные представления на положительных примерах;
учить сравнивать обычаи, уклады русской семьи разных поколений (старинную и современную), разных национальностей;
развивать способности доказывать данное положение через построение рассуждения;
воспитывать уважение к истории народов Крыма.
Оборудование: атрибуты русской горницы (самовар, икона, рушники и т. д. ), национальные костюмы (русский мужской и женский) и крымскотатарский (женский, мужской), карточки со значениями слова "дом", учебники, образцы крымскотатарской вышивки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Слово учителя:
В русском языке у слова дом существует несколько понятий. Какие это понятия?
Перечислите их.
Учащиеся перечисляют и объясняют значение слова дом, учитель одновременно выстраивает таблицу на доске.
Дом - постройка, здание. (Греческое слово «домос» звучит почти так, как и русское слово «дом». И значит то же самое - постройка, строение. У греков есть и слово «демо» - строю).
Дом - жилище родных, близких людей. (Дом - это жилище, в нём идёт жизнь. Это – вселен - ная, место, куда вселились люди вместе с нужными им вещами, растениями, животными). Дом - семья. ( Дом - это семья. Такое значение слова отразилось в выражении “дружить домами”, т. е. дружить семьями).
Дом - хозяйство. ("Всякий дом хозяином держится", "Не наряд жену красит, а домоустройство").
Дом - любовь, уважение, забота друг о друге.
Дом - мир.
III. Сообщение темы и целей урока (постановка учебной задачи).
Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по времени и окажемся в старинной русской и крымскотатарской семьях.
IV. Работа по теме урока.
Учитель:
Семья - это целый мир. А мир, вспомните, - это порядок, лад, согласие. В мире всегда есть центр.
- Как вы считаете, у семьи есть центр? (Ответы).
- Правильно, ребята, у семьи всегда есть глава.
2) Выходят мальчик и девочка в русских народных костюмах. Мальчик рассказывает о главе старинной русской семьи – «большаке», его обязанностях, а девочка об обязан - ностях хозяйки – «большухи».
3) Выходят мальчик и девочка в крымскотатарских народных костюмах. Мальчик рассказывает о главе старинной крымскотатарской семьи – «баба», и его обязанностях, а девочка об обязанностях хозяйки – «ана».
Мальчик в национальном русском костюме:
В старину русские семьи были очень большие, детей могло быть до 12. Их воспитывали в строгости, приучали к труду с самого раннего детства. Старшие сыновья помогали отцу в хозяйстве, а дочери готовили себе приданное.
Мальчик в национальном крымскотатарском костюме:
В крымскотатарской семье также отличалась многодетностью, поскольку наличие большого количества детей в ней считалось богатством и гордостью.
5) Знакомство с укладом и традициями крымскотатарской семьи.
Мальчик в национальном крымскотатарском костюме:
Лучшие традиции народа сохраняют его культуру. Уважительное отношение к старшим - замечательный обычай народов Крыма. В крымскотатарской семье старики пользуются особым почётом, и молодёжь не забывает об этом. Седые мудрецы пасут скот, разводят очаги, учат любви к родному очагу. Мы ценим в них лучшие черты: мудрость, трудолюбие, доброту. Ребята, учитесь жизни на примере лучших традиций своего народа.
Девочка в национальном крымскотатарском костюме:
Главой в крымскотатарской семье считается муж. В его обязанности входит содержать семью и обеспечивать её. Жена - домохозяйка. В её обязанности входит: воспитывать детей и следить за ними.
Живёт в нашей семье дедушка.
В селе он самый главный.
Борода белая как снег.
Он следит за бородой, как девушка за косой.
(Чтение стихотворений на крымскотатарском и русском языках).
Учитель:А теперь, давайте поговорим о семейных традициях наших народов.
Выступление подготовленных учащихся с опережающим домашним заданием
( рассказ: « Традиции моей семьи»)
Мальчик в русском нац. костюме:
Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц - рукодельниц. Вся женская половина русской деревни пряла, ткала, вышивала, даря дивное узорочье всем на радость. Праздничные одежды, скатерти - столешники, края покрывал - подзоры, концы полотенец - всё было украшено тканым или вышитым орнаментом.
Полотенце играло в народной жизни важную роль, оно сопровождало человека от рождения до глубокой старости, как бы отмечая главные моменты его жизни.
В ы ш и в к а – это не просто красиво. Научиться понимать язык узоров в русской вышивке – значит научиться понимать русского человека, разобраться в собственном прошлом, знать и следовать ценностям своего народа.
Девочка в русском нац. костюме:
Как нарядно узорочье северно - русских вышитых полотенец!
Ряды орнамента выглядят как нарядная рама, в которую помещена самая драгоценная часть вышивки.
Взгляните, какие дивные сказочные птицы живут в узорах крестьянской вышивки: здесь и птица - пава с пышным хвостом, и могучий орёл. . .
На свадебных полотенцах гостя можно увидеть двух птиц - пав, изображённых по сторонам куста - дерева. Таких птиц вышивали в знак любви, пожелания добра и счастья молодым.
Женская фигура с поднятыми вверх руками - это изображение матери - земли. Она всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Посмотрите, как условно она решена. Женская фигура с поднятыми вверх руками символизировала единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека.
Мальчик в крымскотатарском нац. костюме:
В крымскотатарском народе вышивка также считалось распространенным ремеслом.
Рукоделием, в основном, занимались женщины - пряли, ткали, вышивали, вязали и плели кружева. В процессе работы они совершенствовали свое мастерство, перенимали опыт старших поколений.
Крымскотатарская вышивка имеет свои национальные особенности. На изделиях вышивались узоры в форме различных растений и неодушевленных предметов, так как канонами религии запрещалось изображать предметы одушевленного рода.
Девочка в крымскотатарском нац. костюме:
Народная вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами крымскота - тарского народа. Так, крымскотатарские девушки должны были приготовить себе приданное. Это были вышитые скатерти, полотенца, предметы одежды, головные уборы «марама», подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы. В доме жениха устраивали выставку приданного, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.
Учитель:
Возникнув в глубокой древности, искусство декоративной вышивки на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода (скатерти, салфетки, дорожки, покрывала, рушники)
Вышивкой украшались в основном предметы, которые участвовали в семейных и коллективных обрядах, религиозных ритуалах.
Орнамент выполнял как эстетическую, так и жизнеобеспечивающую роль, служа магическим оберегом.
Весь материал – смотрите документ.