Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Интегрированный урок литературы и ИЗО по басням Крылова

Интегрированный урок литературы и ИЗО по басням Крылова

На уроке - игре происходит обобщение знаний по басням, изученным в 4-5 классах.
25.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

1. Заинтересовать учащихся личностью и творчеством И. А. Крылова.

2. Учить передаче своих наблюдений и переживаний в рисунке.

3. Научить детей понимать аллегорический смысл басен.

4. Обобщить знания о жанре басни, работая с текстами, освоить фразеологизмы, пословицы, поговорки.

Развивающие:

1. Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного.

2. Способствовать эмоциональному восприятию басен.

3. Работать над развитием речи.

Воспитательные:

1. Учить видеть смешное в баснях Крылова.

2. Учить переходить от конкретного восприятия к обобщению.

Оборудование урока:

1. Портрет И. А. Крылова.

2. Иллюстрации художников к басням.

3. Иллюстрации учащихся к басням Крылова.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя литературы

Басня оттого имела на Руси такой чрезвычайный успех, что родилась не случайно, а вследствие нашего народного духа, который страх как любит побасёнки

В. Г. Белинский

Люблю, где случай есть, пороки пощипать.

И. А. Крылов

В начале урока задаю вопросы:

— Почему басни пришлись по душе русскому народу?

— Почему именно И. А. Крылов стал любимым баснописцем?

— Как вы понимаете эпиграфы к уроку?

Сегодня, ребята, мы проводим урок - игру, конкурс. Тема его – басни И. А. Крылова.

И. А. Крылов прожил 75 лет. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен, но не все знают, что Крылов, кроме басен, увлеченно создавал пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы и даже либретто для опер. Один из знакомых Ивана Андреевича писал, что в этом человеке были заложены зародыши всех талантов, всех видов искусств.

Крылов мог стать замечательным актером, выдающимся художником и музыкантом (он был музыкален, прекрасно играл на скрипке). Крылов очень любил театр.

Поэтому сегодня, говоря о творчестве Крылова, вы попробуете себя в роли актеров (в конкурсе инсценированной басни), в роли иллюстраторов (в конкурсе художников), в роли критиков. Мы попробуем приблизиться к творческому таланту Крылова.

Самым любимым жанром в литературе для Крылова была басня. И все сегодняшние задания связаны будут с баснями Крылова. А вы должны показать знание и понимание басен.

Представление команд

(Название и девиз из басен Крылова)

1 - я команда: «Квартет».

Девиз: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье. . . ».

2 - я команда: «Лебедь, Щука и Рак».

Девиз: «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет. . . ».

Разминка

— Животных Крылов наделяет человеческими чертами характера. Назовите, какими?

— В каком жанре русского фольклора мы встречались с таким приёмом? Как он называется? (Сказки о животных, приём — олицетворение. )

А теперь — разминка. Прослушайте басню.

В июле, в самый зной, в полуденную пору,

Сыпучими песками в гору,

Из дальних странствий воротясь,

По улице Слона водили,

Как видно, на показ —

Известно, что слоны в диковинку у нас. . .

Так за Слоном толпы зевак ходили. . .

Какой - то Повар - грамотей

С поварни убежал своей.

Проказница - Мартышка,

Осёл, Козёл да косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из того не дело — только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе все в него впряглись.

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу.

— Узнали ли вы эти строки? Откуда они?

— Назовите басни Крылова, которые вы узнали. («Лжец», «Муха и Дорожные», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Квартет», «Лебедь, Рак и Щука». )

Вопросы к командам:

1. Что такое басня?

2. Каких еще баснописцев вы знаете?

3. Из каких частей состоит басня?

4. Что такое мораль?

5. Что такое аллегория?

6. Почему Моська отчаянно лает на Слона, который ее совсем не замечает?

7. Почему Фока убежал от Демьяна? Правильно ли он сделал?

Подберите эпитеты, характеризующие следующих героев басен И. А. Крылова.

1. Волк и Ягненок (из басни «Волк и Ягненок»).

2. Ворона и Лисица (из басни «Ворона и Лисица»).

3. Волк и Журавль (из басни «Волк и Журавль»).

4. Обезьяна («Зеркало и Обезьяна»).

Конкурс Знатоков

А. Угадать название басни по началу.

1. Мартышка к старости слаба глазами стала. (Мартышка и очки)

2. У Тришки на локтях кафтан продрался. . . (Тришкин кафтан)

3. Что волки жадны, всякий знает:

Волк, евши, никогда

Костей не разбирает.

Б. Угадать название басни по морали.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

СКО, Аккайынский район

Коммунальное государственное учреждение

«Тюменская основная школа»







Интегрированный урок русского языка, литературы и изобразительн

ого искусства

по басням И.А.Крылова



игра- конкурс



5 класс



Учитель русского языка и литературы

Буракова Елена Геннадьевна

Учитель ИЗО

Лаврентьев Борис Андреевич
























К.Брюллов. Портрет И.А. Крылова (1769–1844)

Цели урока:

Образовательные:

1. Заинтересовать учащихся личностью и творчеством И.А. Крылова.
2. Учить передаче своих наблюдений и переживаний в рисунке.
3. Научить детей понимать аллегорический смысл басен.
4. Обобщить знания о жанре басни, работая с текстами, освоить фразеологизмы, пословицы, поговорки.

Развивающие:

1. Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного.
2. Способствовать эмоциональному восприятию басен.
3. Работать над развитием речи.

Воспитательные:

1. Учить видеть смешное в баснях Крылова.
2. Учить переходить от конкретного восприятия к обобщению.

Оборудование урока:

1. Портрет И.А. Крылова.
2. Иллюстрации художников к басням.
3. Иллюстрации учащихся к басням Крылова.











ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя литературы

Басня оттого имела на Руси такой чрезвычайный успех, что родилась не случайно, а вследствие нашего народного духа, который страх как любит побасёнки...

В.Г. Белинский

Люблю, где случай есть, пороки пощипать...

И.А. Крылов

В начале урока задаю вопросы:

— Почему басни пришлись по душе русскому народу?

— Почему именно И.А. Крылов стал любимым баснописцем?

— Как вы понимаете эпиграфы к уроку?



Сегодня, ребята, мы проводим урок-игру, конкурс. Тема его – басни И.А. Крылова.

И.А. Крылов прожил 75 лет. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен, но не все знают, что Крылов, кроме басен, увлеченно создавал пьесы для театра, статьи для журналов, рассказы и даже либретто для опер. Один из знакомых Ивана Андреевича писал, что в этом человеке были заложены зародыши всех талантов, всех видов искусств.
Крылов мог стать замечательным актером, выдающимся художником и музыкантом (он был музыкален, прекрасно играл на скрипке). Крылов очень любил театр.
Поэтому сегодня, говоря о творчестве Крылова, вы попробуете себя в роли актеров (в конкурсе инсценированной басни), в роли иллюстраторов (в конкурсе художников), в роли критиков. Мы попробуем приблизиться к творческому таланту Крылова.
Самым любимым жанром в литературе для Крылова была басня. И все сегодняшние задания связаны будут с баснями Крылова. А вы должны показать знание и понимание басен.

Представление команд

(Название и девиз из басен Крылова)

1-я команда: «Квартет».
Девиз: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...».

2-я команда: «Лебедь, Щука и Рак».
Девиз: «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет...».

Разминка

— Животных Крылов наделяет человеческими чертами характера. Назовите, какими?

— В каком жанре русского фольклора мы встречались с таким приёмом? Как он называется? (Сказки о животных, приём — олицетворение.)

А теперь — разминка. Прослушайте басню.

В июле, в самый зной, в полуденную пору,
Сыпучими песками в гору,
Из дальних странствий воротясь,
По улице Слона водили,
Как видно, на показ —
Известно, что слоны в диковинку у нас...
Так за Слоном толпы зевак ходили...
Какой-то Повар-грамотей
С поварни убежал своей.
Проказница-Мартышка,
Осёл, Козёл да косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из того не дело — только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе все в него впряглись.
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу.

— Узнали ли вы эти строки? Откуда они?

— Назовите басни Крылова, которые вы узнали. («Лжец», «Муха и Дорожные», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Квартет», «Лебедь, Рак и Щука».)

Вопросы к командам:

1. Что такое басня?
2. Каких еще баснописцев вы знаете?
3. Из каких частей состоит басня?
4. Что такое мораль?
5. Что такое аллегория?
6. Почему Моська отчаянно лает на Слона, который ее совсем не замечает?
7. Почему Фока убежал от Демьяна? Правильно ли он сделал?

Подберите эпитеты, характеризующие следующих героев басен И.А. Крылова.

1. Волк и Ягненок (из басни «Волк и Ягненок»).
2. Ворона и Лисица (из басни «Ворона и Лисица»).
3. Волк и Журавль (из басни «Волк и Журавль»).
4. Обезьяна («Зеркало и Обезьяна»).

Конкурс Знатоков

А. Угадать название басни по началу.

1. Мартышка к старости слаба глазами стала. (Мартышка и очки)

2. У Тришки на локтях кафтан продрался... (Тришкин кафтан)

3. Что волки жадны, всякий знает:
Волк, евши, никогда
Костей не разбирает.

Б. Угадать название басни по морали.

1.

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна... (Ворона и Лисица)

2.

Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться,
За дело просто взяться... (Ларчик)

3.

Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк. (Петух и жемчужное зерно)

4.

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра. (Зеркало и Обезьяна)

Конкурс Домашнее задание: инсценирование басни

  • «Волк и Ягненок» - учащиеся класса

  • «Квартет» - выразительное чтение басни наизусть (с соблюдением интонации героев)- 1

Конкурс художников

Ребята, вы прочитали много басен И.А. Крылова. Кто из героев басен вам показался интереснее всего, кого бы вы хотели изобразить на рисунке? Выполните зарисовки так, чтобы можно было догадаться, персонаж какой басни изображен. (Звучит музыка.)

Конкурс критиков (продолжение домашнего задания)- капитаны команд

Выразительно прочитать указанную басню и изложить ее основную мысль («Стрекоза и Муравей»- 1 команда, «Свинья под дубом» - 2 команда).

Продолжение конкурса Знатоков

Задание 1. Какая команда назовет больше животных и птиц – действующих лиц басен И.А. Крылова?

Задание 2. «Комната находок».

Cыр – «Ворона и Лисица».
Очки – «Мартышка и очки».
Виноград – «Лисица и виноград».
Зеркало – «Зеркало и обезьяна».
Тарелка с надписью «Уха» – «Демьянова уха».

Команды должны разыскать их владельцев и сообщить адрес, адресом будет служить название басни.

 Пантомима (продолжение домашнего задания)

  • «Свинья под дубом»- учащиеся класса. Гости должны угадать басню.

Дополнительные задания

1. Назовите басни, из которых взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы:

а) А ларчик просто открывался;
б) У сильного всегда бессильный виноват;
в) Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона;
д) Слона-то я и не приметил;
е) Тришкин кафтан;
ж) Хоть видит око, да зуб неймет;
з) Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку;
и) Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
к) Ты все пела? Это дело, так пойди же, попляши.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский

— Как вы понимаете выражение “крылатые слова”?

Поиграем в игру «Найди свою пару»

Условия игры. У одних — начало известной басенной фразы, у других — её продолжение. Надо собрать эти фразы и сказать название басни.

У сильного всегда

А Васька слушает

Чтоб музыкантом быть,

Когда в товарищах согласья нет,

Ты виноват уж в том,

Оглянуться не успела,

Чем кумушек считать трудиться,

бессильный виноват.

да ест.

так надобно уменье.

на лад их дело не пойдёт.

что хочется мне кушать.

уж зима катит в глаза.

не лучше ль на себя, кума, оборотиться?



— Юмористическое произведение, составленное из частей известного произведения, называется центон. В каком жанре написан наш центон? (Басня.)

На дом ребята получают задание: составить центон, используя строки любых басен И.А. Крылова.

Подведение итогов. Награждение

Вот какие работы получились у пятиклассников нашей школы.

Стрекоза, Повар и Моська

Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
“Ах ты, обжора! Ах, злодей!” —
Тут Ваську Повар укоряет
И говорит так сладко, чуть дыша:
“Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!”
Увидевши её свирепую осанку,
Едва промолвить мог бедняк, оторопев:
“Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой,
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!”
“Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
вот то-то мне и духу придаёт,
что я совсем без драки
могу попасть в большие забияки”.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
А я бы повару иному,
К несчастью, то ж бывает у людей,
Когда у нас беда над головой,
Старайтесь не забыть, отцы, вы басни сей.
















КВАРТЕТ





























Лебедь, Щука и Рак















































_____________________________________________________________________________________

































































































-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок литературы и ИЗО по басням Крылова (0.89 MB)
