Цель: Формирование понятия о культуре Древней Греции.
Задачи:
1. На основе элементарных знаний детей помочь понять значение древнегреческой культуры для человечества.
2. Активизировать читательский интерес, способствовать развитию творческого восприятия произведений словесности.
3. Воспитывать интерес к искусству, мировой литературе, истории. Воспитывать интерес к искусству, мировой литературе, истории.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Эпиграф: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Д. С. Лихачев.
Ход урока.
І. Положительная мотивация к уроку
Учитель истории. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на машине времени.
Закройте глаза и представьте себя сидящими на мягком сиденье. Передвигаем рычажки и отправляемся в путь.
Звучит музыка Сиртаки.
Учитель истории. Открываем глаза. Наше внимание направлено на экран.
Показ слайдов на интерактивной доске с видами греческих пейзажей и достопримечательностей.
Учитель истории. Ребята, куда мы попали, как вы думаете? (учащиеся отвечают и мотивируют свои ответы).
Учитель истории. Тема сегодняшнего урока: «Культура Древней Греции».
ІІ. Изучение нового.
Работа в группах с материалом учебника
І группа. Олимпийские игры.
І І группа. Праздники и игры Древней Греции.
І І І группа. Архитектурное искусство.
Ответы учащихся.
Учиель литературы. Давайте обратимся к небольшой схеме (Схема нарисована на доске заранее. ) Мы видим то, что мы называем временем Древней Греции, на самом деле представляем огромный период в две с половиной тысячи лет. До наших дней сохранилось много замечательных памятников греческой культуры. Много красивых, богато отделанных общественных зданий и храмов создали великие мастера архитектуры – греческие зодчие. (Показ слайдов – храмы. ).
Работа с эпиграфом.
Обратимся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Как вы понимаете эти слова?
Попробуем представить себя древними людьми. Как и где мы живем? Какие опасности нас подстерегают? Как от них уберечься? Кто нам может помочь? Нас окружает нетронутая цивилизацией природа. Она прекрасна, таинственна и полна неожиданностей и опасностей. Над нами небо, с которого смотрит на нас слепящее солнце – то ласковое, согревающее, то обжигающее. Небо, как человек, может улыбаться или хмуриться, а иногда и гневаться – тогда оно мечет на землю молнии и разражается громом. Ночью небо живет особенной жизнью – звезды складываются воображением человека в созвездия – картины, напоминающие земную жизнь. Во всех явлениях природы человек видит себя или похожие на себя существа, только эти существа более могущественные, они распоряжаются всем, что окружает человека, и даже его судьбой. Иначе как же объяснить мир?
Мир существовал по тем же основным законам, что действуют и теперь, только законы эти еще никем не были открыты. Вся огромная работа познания мира человечеству только еще предстояла. И первые гипотезы о происхождении мира и человека, о законах жизни оказались настолько интересными, прекрасными, поэтичными, правдоподобными, что мы до сих пор с удивлением и радостью обращаемся к наивности и мудрости древних людей, создавших эти гипотезы, впоследствии отвергнутые наукой, но ставшие бесконечным, неиссякаемым источником искусства и литературы.
Учитель истории. В те далекие времена, когда у народов складывалась своя мифология, люди еще не знали науки, не понимали причин, вызывающих различные явления природы: бури, ураганы, грозы, наводнения; не разделяли природу на живую и неживую. Через мифы народ пытался осознать мироздание, природу и место человека в этом мире, а вовсе не развлекался. Мифология Древней Греции известна нам лучше, чем мифология любого другого народа, потому что она была записана и систематизирована (на доске) Гесиодом (VIII – VII вв. до н. э. ) в поэме «Теогония», т. е. родословная богов.
Учитель литературы. Культ большинства греческих богов сложился к середине второго тысячелетия до н. э. За столетия со времени своего возникновения мифы не оставались неизменными: они развивались, дополнялись, отражали новые понятия и представления людей. Добавим в тетрадь еще одну запись (учащиеся записывают в тетрадь): Мифы развиваются вместе с развитием народного сознания.
Эллины (древние греки) считали, что сначала существовал Уран (хаос), следом за ним возникли Гея (Земля) и Тартар – глубочайшие недра Земли. Затем появились боги. Местом своего пребывания боги избрали гору Олимп (показ горы Олимп на компьютере). Они установили порядок и гармонию в мире. Любые события совершались по воле богов. Самое маленькое событие, верили греки, - это знак, который указывает на волю богов. Оракулы (прорицатели воли божества) истолковывали эти знаки.
(Показ слайдов на компьютере с репродукциями богов. )
Учитель литературы. «Олимп».
Выступление групп с подготовленными заданиями.
1 группа. Посейдон.
2 группа. Зевс.
3 группа. Царство мрачного Аида.
Учитель истории. Наше путешествие по древней Греции продолжается. Сейчас мы с вами побываем в древнегреческом театре.
Рассказ о театре, сопровождающийся показом слайдов.
Учитель литературы. Представим себе, что мы с вами в древнегреческом театре. Поудобнее усаживаемся, ощущаем холод каменной скамьи и обо всем забываем. Сейчас мы зрители. В театре идет представление трагедии Эсхила «Прикованный Прометей». (Демонстрация слайда «Прикованный Прометей»).
Инсценирование отрывка из трагедии.
Учитель литературы. Вы только что были зрителями и, думаю, потрясены увиденным.
Скажите, какое правило древнегреческого театра мы нарушили? (в роли хора – ученица, в древнегреческом театре все роли исполняли мужчины).
ІІІ. Закрепление изученного.
Задание первое. На экране представлены боги греческого и славянского пантеона. «Узнайте» богов греческого пантеона и оставьте их изображения. (при прикасании указки к представителям славянской мифологии изображение исчезает).
Задание второе. Проведите стрелки соответствия.
ЗЕВС – верховный бог, бог грома и молнии.
2. ГЕРА – супруга Зевса, покровительница браков.
3. ПОСЕЙДОН – бог моря.
4. АИД – бог подземного царства.
5. АФРОДИТА – богиня любви.
6. АРТЕМИДА – богиня охоты.
7. ДЕМЕТРА – богиня плодородия.
8. АФИНА – богиня мудрости, покровительница городской жизни и мирного труда, защитница, воительница.
9. АПОЛЛОН – покровитель искусств.
10. АРЕС – бог войны и военного дела.
11. ГЕФЕСТ – бог огня и кузнечного ремесла.
12. ГЕРМЕС – покровитель торговли, ловкости.
Учитель истории. Блиц - опрос.
- Знаменитый греческий герой, совершивший двенадцать подвигов.
- Титан, который похитил огонь с Олимпа и принёс его людям.
- Чудовище, которое обитало на острове Крит в лабиринте.
- Как звали царя острова Итака, который 10 лет возвращался с Троянской войны?
- Циклоп, которого перехитрил Одиссей.
- Как звали бога морей?
- Как звали свирепого пса, охранявшего ворота Аида?
- Юноша, которого боги превратили в цветок за сильную любовь к себе.
- Кто одолел Минотавра?
- Юноша, поднявшийся в воздух на крыльях и погибший от лучей солнца.
- Герой, тело которого почти всё было неуязвимо для стрел.
- Хищник, опустошавший Немейскую долину. Его победил Геракл.
Учитель истории. Итак, наше путешествие на сегодняшний момент завершилось. Пристигните ремни, мы возвращаемся в наше время.
Учитель литературы. Но мы не прощаемся с культурой Древней Греции. Многие поколения людей знают свободолюбивого Геракла, очищающего землю от чудовищ, аргонавтов – смелых открывателей новых земель, Прометея, давшего огонь человечеству. Все эти образы стали достоянием мировой литературы, и каждый культурный человек должен их знать.
Рефлексия. Ребята, подойдите к интерактивной доске и залейте экран тем цветом, который соответствует вашему настроению.