Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Интегрированный урок истории, литературы, музыки, изобразительного искусства "Смутное время"

Интегрированный урок истории, литературы, музыки, изобразительного искусства "Смутное время"

Сегодня мы будем говорить о ярких выдающихся личностях Смутного времени. Рассмотрим их вклад в историю, дадим характеристику через музыку, изобразительное искусство.
14.11.2014

Описание разработки

Образовательная цель:

рассмотреть вклад в историю России ярких выдающихся личностей Смутного времени , охарактеризовать роль  личности в процессе выхода из кризиса , обобщить знания о  причинах и ходе Смутного времени.

Воспитательная цель:

 Воспитывать любовь к истории России , ее героическому  прошлому.

План урока:

1 Проверка знаний.

2 Династический кризис

 3 Правление Бориса Годунова

 4 Лжедмитрий 1

 5 Лжедмитрий 2

 6 Минин и Пожарский

 7 Подвиг Ивана Сусанина

 8 Итоги урока.

Оборудование урока:

 карта

  презентация «смутное время».

 Учебник История России 7класс

Династический кризис

династический кризис

  Ход урока

  Организационный момент. Проверка готовности. к уроку

  Вводное слово учителя.

В российской истории главным действующим и организующим началом постепенно стали государство и его глава - государь. Личность правителя накладывала неизгладимый отпечаток на характер эпохи и направление развития страны. Но так сложилось, что в определенный период исторического времени государство ослабело и даже исчезло, а на престоле московских государей замелькали какие то иностранцы и самозванцы. Это время было названо Смутным. Какие годы охватывает Смутное время(1598 - 1613гг). Назовите политические и социально - экономические причины кризиса.

 Объявление темы и цели урока. Сегодня мы будем говорить о ярких выдающихся личностях Смутного времени. Рассмотрим их вклад в историю, дадим характеристику через музыку, изобразительное искусство.

 Как вы думаете, могла ли одна личность повлиять на судьбу страны? (Ответ на этот вопрос мы дадим в конце урока).

 Одним из ярких выдающихся деятелей смутного времени был Борис Годунов(демонстрация портрета Бориса Годунова Слайд№1) - . Каким путем Борис Годунов получил власть? Что вы запомнили из деятельности Бориса Годунова ? Как отразилось на положение России появление патриаршества?

  А вот что сказал историк В. Б. Кобрин : «Голод погубил Бориса Годунова. В массовом сознании возникло представление , что беды связаны с тем, что Годунов не являлся природным , а значит законным царем». Объясните смысл этого высказывания.

 Связь с литературой. События кануна Смуты можно обобщить не только в научной работе. но и с помощью стихотворения. Это сделал поэт Кедрин:

  В Москве был голод этим летом

  К зиме сожрали всех котят.

  Болтали. что перед рассветом

 Гробы по воздуху летят,

 Что вдруг откуда –то лисицы

 Понабежали в погреба,

 Что в эту ночь на вражеск Ситцев

 Падут три огненных столба.

 Недавно в Угличе Дмитрий

 Средь бела дня зарезан был,

 Но от народа Шуйский хитрый

 Об этом деле правду скрыл,

 Сказав: «Зело прискорбный случай!

 На все господня воля. Что ж

 Поделаешь, когда в падучей

 Наткнулось дитятко на нож?»

 Но все же очевидцы были,

 И на базарах с ихних слов

 Сидельцы бабам говорили,

 Что промахнулся Годунов.

 И Годунову прямо в спину

 Шел слух , как ветер по траве,

 Что он убил попова сына,

 А Дмитрий прячется в Литве.

 Связь с музыкой(демонстрируется портрет М. П. Мусоргского. Слайд №2)

 Вопрос ”Виновен ли Борис Годунов в смерти царевича?” издавна привлекал внимание не только историков, но и литераторов. Пушкин в своей трагедии “Борис Годунов”представляет царя как умного человека, признающего вину за убийство царя Дмитрия, и получение короны таким незаконным способом становиться для него тяжким грузом. По трагедии Пушкина”Борис Годунов”композитор М. П. Мусоргский создал оперу с таким же названием. Мусоргский сильнее, чем Пушкин, акцентирует тему вины и изображает царя Бориса умирающим от угрызений совести. В опере видения убитого, окровавленного мальчика преследуют царя и в конце концов сводят его с ума.

Давайте послушаем. (Звучит фонограмма).

Образ Бориса Годунова сложен и противоречив, ведь он не только преступный царь, но еще раскрывается в опере как любящий отец. Но слава царя - детоубийца все таки играет свою роль, народ восстает против него, на трон восходит Лжедмитрий. Опера заканчивается следующими словами:

 Лейтесь, лейтесь , слезы горькие.

 Плачь душа православная!

 Скоро враг прейдет и настанет тьма,

 Темень темная, неприглядная.

 Горе , горе Руси!

 Плачь, русский люд. голодный люд.

 Сбывается ли предсказание

 Связь с ИЗО. (портреты Бориса Годунова работы С. Н. Присекина, и И. С. Глазунова. Слайд№3).

 На картине перед нами предстает почти в полный рост Борис в царской одежде: шуба, бобровый воротник - ожерелье, на голове шапка Мономаха. В руках символы государственной власти: скипетр и украшенная драгоценными камнями и держава. Обратите внимание на лицо царя. На нем отпечатались события, происходящее в государстве. Внешне суровое строгое лицо скрывает внутренние проблемы. Его глаза направлены к зрителю с пронзительным взглядом, стремящимся разгадать ваши мысли.

 Как и литераторы, художники вдохновлялись версией о Борисе - убийце царевича Дмитрия. Между тем многие историки, внимательно изучавшие эту эпоху твердо убеждены что Борис Годунов в гибели царевича невиновен. Тогда получается , что это один из самых несчастных персонажей нашей истории: он был оклеветан не только при жизни, но и после смерти.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

История России

7класс

Урок по теме

«Смутное время

(интегрированный урок истории, литературы

музыки, изобразительного искусства)

Образовательная цель:

рассмотреть вклад в историю России ярких выдающихся

личностей Смутного времени ,охарактеризовать роль

личности в процессе выхода из кризиса ,обобщить знания о

причинах и ходе Смутного времени.

Воспитательная цель:

Воспитывать любовь к истории России ,ее героическому

прошлому.


План урока:

1 Проверка знаний.

2 Династический кризис

3 Правление Бориса Годунова

4 Лжедмитрий 1

5 Лжедмитрий 2

6 Минин и Пожарский

7 Подвиг Ивана Сусанина

8 Итоги урока.


Оборудование урока:

карта

презентация «смутное время».

Учебник История России 7класс


  1. Династический кризис











Ход урока

Организационный момент. Проверка готовности .к уроку

Вводное слово учителя.

В российской истории главным действующим и организующим началом постепенно стали государство и его глава-государь. Личность правителя накладывала неизгладимый отпечаток на характер эпохи и направление развития страны. Но так сложилось, что в определенный период исторического времени государство ослабело и даже исчезло, а на престоле московских государей замелькали какие то иностранцы и самозванцы. Это время было названо Смутным. Какие годы охватывает Смутное время(1598-1613гг).Назовите политические и социально-экономические причины кризиса.


Объявление темы и цели урока. Сегодня мы будем говорить о ярких выдающихся личностях Смутного времени. Рассмотрим их вклад в историю, дадим характеристику через музыку, изобразительное искусство.


Как вы думаете, могла ли одна личность повлиять на судьбу страны? (Ответ на этот вопрос мы дадим в конце урока).


Одним из ярких выдающихся деятелей смутного времени был Борис Годунов(демонстрация портрета Бориса Годунова Слайд№1)-.Каким путем Борис Годунов получил власть? Что вы запомнили из деятельности Бориса Годунова ? Как отразилось на положение России появление патриаршества?

А вот что сказал историк В.Б. Кобрин : «Голод погубил Бориса Годунова.В массовом сознании возникло представление ,что беды связаны с тем, что Годунов не являлся природным ,а значит законным царем».Объясните смысл этого высказывания.

Связь с литературой. События кануна Смуты можно обобщить не только в научной работе. но и с помощью стихотворения. Это сделал поэт Кедрин:

В Москве был голод этим летом

К зиме сожрали всех котят.

Болтали .что перед рассветом

Гробы по воздуху летят,

Что вдруг откуда –то лисицы

Понабежали в погреба,

Что в эту ночь на вражеск Ситцев

Падут три огненных столба.

Недавно в Угличе Дмитрий

Средь бела дня зарезан был,

Но от народа Шуйский хитрый

Об этом деле правду скрыл,

Сказав: «Зело прискорбный случай!

На все господня воля.Что ж

Поделаешь, когда в падучей

Наткнулось дитятко на нож?»

Но все же очевидцы были,

И на базарах с ихних слов

Сидельцы бабам говорили,

Что промахнулся Годунов.

И Годунову прямо в спину

Шел слух ,как ветер по траве,

Что он убил попова сына,

А Дмитрий прячется в Литве.

Связь с музыкой(демонстрируется портрет М.П.Мусоргского.Слайд №2)

Вопрос ”Виновен ли Борис Годунов в смерти царевича?” издавна привлекал внимание не только историков, но и литераторов. Пушкин в своей трагедии “Борис Годунов”представляет царя как умного человека, признающего вину за убийство царя Дмитрия, и получение короны таким незаконным способом становиться для него тяжким грузом. По трагедии Пушкина”Борис Годунов”композитор М.П.Мусоргский создал оперу с таким же названием. Мусоргский сильнее, чем Пушкин, акцентирует тему вины и изображает царя Бориса умирающим от угрызений совести. В опере видения убитого, окровавленного мальчика преследуют царя и в конце концов сводят его с ума.

Давайте послушаем.(Звучит фонограмма).

Образ Бориса Годунова сложен и противоречив, ведь он не только преступный царь, но еще раскрывается в опере как любящий отец. Но слава царя- детоубийца все таки играет свою роль, народ восстает против него, на трон восходит Лжедмитрий. Опера заканчивается следующими словами:

Лейтесь, лейтесь ,слезы горькие.

Плачь душа православная!

Скоро враг прейдет и настанет тьма,

Темень темная, неприглядная.

Горе ,горе Руси!

Плачь, русский люд. голодный люд.

Сбывается ли предсказание


Связь с ИЗО.(портреты Бориса Годунова работы С.Н.Присекина, и И.С.Глазунова. Слайд№3).

На картине перед нами предстает почти в полный рост Борис в царской одежде: шуба, бобровый воротник-ожерелье, на голове шапка Мономаха. В руках символы государственной власти: скипетр и украшенная драгоценными камнями и держава. Обратите внимание на лицо царя. На нем отпечатались события, происходящее в государстве. Внешне суровое строгое лицо скрывает внутренние проблемы. Его глаза направлены к зрителю с пронзительным взглядом, стремящимся разгадать ваши мысли.

Как и литераторы, художники вдохновлялись версией о Борисе- убийце царевича Дмитрия. Между тем многие историки, внимательно изучавшие эту эпоху твердо убеждены что Борис Годунов в гибели царевича невиновен. Тогда получается , что это один из самых несчастных персонажей нашей истории: он был оклеветан не только при жизни, но и после смерти.

Смутное время названо историками также эпохой самозванцев. На уроках истории мы с вами рассмотрим самозванцев - Лжедмитрия 1 и Лжедмитрия 2(Демонстрируются портреты Лжедмитрия I и Лжедмитрия II .Слайд№4 и №5). Кто на самом деле скрывался под именем Лжедмитрия 1?Кого называли Тушинским вором? Что общего в деятельности Лжедмитрия 1 и Лжедмитрия 2?В чем различия между ними? Скажите, можно ли назвать Смутное время периодом гражданской войны? Что такое гражданская война? Что такое семибояршина? Какие годы охватывает(1610-1613г)? Какова была цель создания первого ополчения и кто были его руководители?(Трубецкой и Заруцкий). Кто стал собирать Второе ополчение?

Связь с литературой. О созыве Второго ополчения замечательно рассказала поэтесса Н. Кончаловская:

Поволжье Минин призывал,

Он ополчение собирал,

Всех одевал, всех обувал ,ю

Кормил. поил и снаряжал.

И всех вооружал.

И эту рать в туманной мгле

По нераспаханной земле,

Где колос уж давно не цвел

К Москве, к столице он повел.

Та рать от каждого села

Все прибывала и росла.

Сюда пришел Пожарский князь,

За ним текла людей река

И с Мининым объединяясь,

Сплотились русские войска.

Двум героям всей страной

В знак того ,что был избавлен

От бесчестья край родной.


Связь с ИЗО.(демонстрация памятника Минину и Пожарскому.Слайд№6)

Знаменитый московский памятник К. Минину и Д. Пожарскому, исполненный Иваном Мартосом , был открыт 1818г.Главной идеей памятника является призыв Минина подняться на освобождение России, поэтому композиционной доминантой становятся его поднятая рука и стержень меча. Другой рукой Минин держит меч, решительным движением передавая его Пожарскому,- он убежден в правильности своих действий. Широкие складки плаща предают фигуре нарастающее действие. Еще мгновение, и он встанет и поднимет меч в борьбе против иноземцев- захватчиков.

И Минин и Пожарский изображены скульптором настоящими богатырями с мощными спинами, классически красивы и благородны. Глядя на них зритель, даже не знакомый с русской историей понимает, что эти люди сражались за правое дело и что и что сражение было выиграно.

Плавная замедленность ритмов рельефов, их величавость ,перекликающаяся с торжественностью фигур Минина и Пожарского, окончательно раскрывает смысл памятника:Мартос рассказывает в нем не только о вождях ополчения. Но и о величии народного духа, о самоотверженности и бескорыстной любви русских людей к своей отчизне.

Освободительная борьба породила много героев и среди простого народа.

Связь с музыкой ( демонстрируется портрет М. И. Глинки.Слайд№7)

Всем в России известен подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина(демонстрируется портрет Ивана Сусанина.Слайд№8).В честь него стоит памятник в Костроме.Подвиг Ивана Сусанина был описан в знаменитой опере М. И. Глинки «Жизнь за царя» Сейчас эта опера ставится в лучших театрах мира. В ней композитор представляет главного героя спокойным ,мужественным. Сусанин сильно переживает порабощение Руси польской шляхтой. Он поет арию:

Горю нет конца

Затоптан хлеб в полях,

Рыдает мать –земля.

После избрания Земским собором 1613 г.(Слайд№9) на царский престол Михаила Романова(Слайд№10) поляки пытались найти юного царя, укрывавшегося в Ипатьевском монастыре ,и убить. Для этого они искали проводника и пришли в дом к Ивану Сусанину .Сусанин пытался отвлечь врагов от похода:

Эх, господа! Откуда знать,

Где стан ,где Минин тут стоит!

Здесь глушь . живем своим семейством.

Поляки решают подкупить Сусанина .Тот делает вид. Что согласен на подкуп, начинает торговаться:

Да ваша правда! Деньга сила.

Червонцы лучше чем могила.

А сам Сусанин уже решился на подвиг и сообщает своему приемному сыну Ване:

Туда я заведу их, где глушь и топь.

Пусть я умру , но их сгублю!

А ты скорей седлай коня,

Во весь опор лети в посад.

Ударь в набат. Буди народ.

Давайте послушаем арию Ивана Сусанина, о чем он думает(звучит фонограмма) Музыка строга, сдержанна, в ней мы не слышим ноток раскаяния. Сусанин твердо уверен ,что поступает правильно.

Туда завел я вас, куда и серый волк не забегал,

Куда и черный вран костей не заносил.

Туда завел я вас, где глушь и гладь.

Где вам от лютой вьюги погибать.

Последняя мысль Ивана Сусанина о Родине:

Родной край спасен!

О Русь моя , живи вовек!

Поляки убивают Ивана Сусанина, но он умирает непобежденным. Как вы думаете ,почему?

Эпилог оперы: народ празднует на Красной площади в Москве победу русского войска и славит победным хором Русскую землю

(звучит гимн «Славься)

Заключение. Обсуждение поставленного вопроса:могла ли одна личность повлиять на судьбу государства?

Итог урока ()

Домашнее задание: представим себе , что вы оказались в России в Смутное время и встретились с одним из героев (или анти героев) того времени. Напишите эссе на тему «Встреча с героем Смуты.»

кто из героев нашей темы достоин вашего внимания ,чтобы поговорить о нем в своей творческой работе? Кто внес достойный вклад в дело становления российской государственности ,а кто ставил палки в колесо истории ? назовите имена наиболее ярких личностей ,чтобы удовлетворить мое любопытство.С чего начнете писать?



О Борисе Годунове:

-80%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок истории, литературы, музыки, изобразительного искусства "Смутное время" (75 КB)
