МБОУ «СОШ №31 им. А.П.Жданова» г. Братск
Учитель русского и литературы: Качкова Лариса Владимировна
Педагог – психолог: Долгова Полина Юрьевна
Категория обучающихся: 10«А» класс
Дата проведения: 04.12.14 г.
Интегрированный урок – исследование
(литература и психология)
Тема урока: «Мужество бытия или слабость существования?»
(по драме А.Н.Островского «Гроза»)
Цели урока:
Помочь учащимся понять, почему Катерина решилась на самоубийство;
Попытаться выяснить, был ли у нее другой выход из сложившейся ситуации;
Попробовать заглянуть в свой внутренний мир и осознать себя личностью;
Определить собственную позицию в жизни.
Образовательные задачи:
- углубить знания учеников о драме А.Н.Островского «Гроза»
- совершенствовать навыки анализа художественного произведения.
- вызвать размышления о прочитанном, переживания, душевный отклик.
Воспитательные задачи:
- воспитать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
- воспитывать позитивное отношение к жизни.
- способствовать становлению психологически зрелой личности.
- профилактика суицидального поведения.
Развивающие задачи:
- развивать критическое мышление, критическое отношение к своим и чужим поступкам.
- развивать социальную компетенцию.
Ход урока.
I. Учитель литературы:
Сегодня у нас заключительный урок литературы и психологии по пьесе «Гроза», т.к. мы не только попробуем выяснить, почему Катерина решилась на самоубийство и был ли у нее другой выход, но и попробуем заглянуть в себя, в свой внутренний мир.
Тема урока: «Мужество бытия или слабость существования?»
Характеристика Катерины.
Беседа.
Почему возник конфликт Катерины с «темным царством»?
В чем трагедия Катерины?
Какова развязка конфликта в пьесе?
Как Вы относитесь к поступку Катерины?
Учитель: Самоубийство с точки зрения христианской религии, церкви является большим грехом. Человек создан Богом по образу и подобию божьему. Только всевышний может дать и забрать жизнь человека. Самоубийц не хоронили на общих кладбищах, их не отпевали, за них не молились.
Ответ учащихся: Да, она говорит: «Молиться не будут? Кто любит, тот будет молиться».
Учитель: Катерина предпочитает пойти против религии, чем против совести. Мысль о любви сильнее, чем страх перед религиозными запретами.
Ответы учащихся:
Уехать к родителям,
Поехать следом за Борисом,
Остаться в доме Кабанихи и начать с ней «войну»,
Одной уйти из дома, сбежать как Варвара.
Развод, уйти в монастырь.
Учащиеся приходят к выводу, что данные варианты выходов оказались невозможны для Катерины.
Учитель: Единственный выход – это обрести путь к спасению своей души.
Давайте представим, что Катерина имела возможность обратиться к современному специалисту психологу или психотерапевту. Современные психологи используют специальные психологические механизмы, помогающие преодолеть душевные кризисы. Один их таких приемов – это составление двух списков, где человек фиксирует «10 позитивных» и «10 негативных» последствий решения проблемы.
Учитель: Позитив в жизни есть всегда! Надо только колонку с негативом закрыть или оторвать, и тогда получиться, что жизнь будет наполнена такими ожиданиями и надеждами, с которыми можно не только наладить свое существование, но и построить жизнь заново.
«Гроза» - одно из тех редких произведений, где главная героиня сводит сама счеты с жизнью. Но данная проблема остро волнует и современных людей, особенно подростков.
Обсудить эту проблему я предлагаю вас с психологом.
II. Психолог школы:
Беседа: Что такое суицид? (ответы учащихся)
Психолог: Суицид – это акт самоубийства, совершаемый в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания. Суицид – осознанный акт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет смысл.
Психолог: Совершить акт самоубийства может далеко не каждый человек, чаще всего готовы пойти на этот шаг люди с крайней формой акцентуации характера, т.е. у разных людей свойства личности проявляются неодинаково: у одних они выражены в меру, у других некоторые из этих свойств значительно обострены.
Например, могут быть люди повышенно возбудимые, излишне тревожные или крайне чувствительны, но все они относятся к здоровым людям, но больше других предрасположены к появлению некоторых психических травм и отклоняющегося от норм поведения.
По статистическим данным, максимальное количество самоубийц приходится на подростков и на людей старше 45 лет. Мужчины кончают жизнь самоубийством в 4 раза чаще, чем женщины, и происходит это косвенно, т.е. через пьянство, курение или злоупотребление наркотиков, что получило современное название суицидальная эрозия.
Лишая себя жизни, человек проявляет силу или слабость? (ответы учащихся)
Психолог: «Сопливые беды, гнилые обиды,
Заботы пустой суеты,
Куда – то уходят под шум панихиды,
Те мысли, что скоро и ты.
…Оглянись на себя подумай о том,
Кто ты есть, где ты есть и – куда же потом? (И. Губерман)
Психолог: Верно! Суицид – это бегство от жизни в неизведанное.
Вопросы о смерти волнуют многих людей, а когда вы впервые задумались о смерти?
Психолог: Мысли о смерти приходят каждому человеку еще с раннего детства, в этом возрасте вы боялись умереть, т.к. не могли осознать того, что мир без вас будет по- прежнему существовать и дальше жизнь будет идти своим чередом.
Думая о смерти, вы закрывали глаза и видели мрак, пустоту и холод. Это приводило в ужас, страх возрастал и вы боялись потерять мать.
Учась в школе, смерть вам представлялась через муки и боли собственного организма, через страх потери близкого родного человека.
Сейчас, думая о смерти вы ловите себя на мысли, что умереть не страшно, а даже «круто», т.к. «ты» становишься в глазах других героем, только надо превратить смерть в шоу с красивыми костюмами и декорациями! (p.s. ТЕКСТ несет провокационную смысловую нагрузку, учащиеся должны возразить и доказать, что смерть для них физиологический страх и суицид – это проявление человеческой слабости).
Психолог предлагает учащимся телефон доверия города Братска, по которому они могут обратиться, попав в сложную жизненную ситуацию.
Обобщив высказывания ребят, психолог предлагает типологию экстремальной тревоги теософа Пауля Тиллиха:
- тревога судьбы и смерти.
- тревога и осуждения.
- тревога пустоты, потеря смысла жизни.
Человек думает о самоубийстве, когда не видит смысла в своем дальнейшем существовании, когда он не хочет больше быть, потому что быть – трудно. Жизнь требует от человека мужества. Ребята пришли к выводу, что альтернатива суициду – мужество бытия, мужество быть.
Ребятам предлагается осмыслить это понятие.
В тетрадях по психологии либо на листочках бумаги учащимся предлагается цветными карандашами отразить визуальные образы, ощущение смысла «мужества быть», возникающее в их сознании в ответ на это словосочетание.
Например:
- рыцарь в доспехах с оружием – защищенность и возможность противостоять,
- дерево под солнцем – стремление вверх,
- дерево под дождем – рост вопреки всему,
- огонь в ладонях – возможность защищать тех, кто нуждается, выполнение долга.
- дом – близкие, крыша, дающая покой, уверенность,
- яблоко – целостность жизни, всех ее компонентов,
- лодка на волнах – выстоять вопреки.
По окончании выполнения работы психолог проводит анализ и интерпретацию работ.
Что включает в себя понятие «мужество быть» | Какие качества для этого необходимы |
- согласие с миром - согласиться с тем, что мы не вечны. | - терпимость и доброта |
-стремление к цели вперед -сила | - страсть, уверенность -борьба, сила воли |
-выносливость - способность выходить из любых ситуаций - смелость не сойти с пути | - целеустремленность - самостоятельность - ответственность |
- осознать несовершенство мира и общества - ответственность за свои поступки - любить жизнь и людей - не ждать отдачи от других - уметь увидеть важное и не убиваться по пустякам. - найти свое место, дело - не считать себя победителем - не унывать -осознать самоценность человеческой жизни | - оптимизм, вера, терпение, надежда, любовь, мудрость, опыт, умение прощать, юмор |
- умение урвать у жизни жирный кусок - бомбить, нападать, наступать | - хитрость, напор, сила воли. |
Психолог обобщает ответы детей и делает вывод на основе предложенной таблицы.
P.S. данная работа помогает выявить общие и индивидуальные проблемы возраста, помочь ребятам осознать особенности своего возраста и сопоставить свой жизненный опыт с опытом сверстников.
III. Учитель литературы:
На доске высказывания великих людей.
В каждом положении отыщется что – нибудь утешительное, если хорошо поискать. (Д.Дефо)
В несчастии судьба всегда оставляет дверцу для выхода. (Сервантес)
Истинное мужество обнаруживается во время бедствия. (Вольтер)
Мужества есть презрение страха. (Сенека)
Какова общая мысль этих высказываний? (мужество бытия)
Почему драма «Гроза» звучит актуально и в XXI веке, ведь у нас давно нет купцов, крепостного права, женщина свободна в выборе любви, профессии? (актуальные проблемы всегда)
Какие общие законы можно сформулировать?
Самое ценное – это жизнь.
Иди к людям, и они помогут.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Закон зебры (шахмат) – после черной полосы всегда идет белая.
Запишем домашнее задание.
Сочинение на тему по выбору:
Трудно ли говорить правду?
Что такое взаимопонимание?
В чем счастье и драма любви?
Какие поднятые Островским проблемы современны и сегодня?
Всегда ли любовь делает человека счастливым?
IV. Показ видеоролика (о позитивном виденье ситуации).