Форма урока: интегрированный урок.
Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и придаточным изъяснительным». «Создание рисунка в векторном графическом редакторе»
Цели:
По русскому языку
- совершенствовать знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и изъяснительным; развивать умения определять вид и создавать схемы сложноподчиненных предложений; углубить знания по синтаксической стилистике;
- развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
- воспитывать стремление к рефлексии и к самоконтролю.
По информатике
-формировать у учащихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития
-развивать творческие и познавательные способности учащихся через знакомство с современными компьютерными технологиями
-сформировать практические умения и навыки работы с редактором векторной графики CorelDRAW:
использовать основные операции изменения над объектами (удаление, перемещение, копирование и зеркальное отражение и др.);
изменять форму (редактирование) кривой;
создавать фигурный текст;
группировать отдельные объекты в единый объект;
сохранять изображения в собственном формате CorelDRAW;
добавлять рисунок (импорт) к иллюстрации на экране.
- воспитывать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.
Методы:
- по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;
- по степени активности учащихся: конструктивные, творческие;
- по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование ЭВМ;
- стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
- мыслительной деятельности: аналитические, индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
- контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль;
- по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Оборудование и наглядные пособия: компьютеры, операционная система Windows 2000, графический редактор CorelDRAW, файлы с печатным материалом
электронные тесты «Определение вида придаточных предложений» (Приложение 1), «Смысловая и композиционная целостность текста» (Приложение 2)
лист самоконтроля (Приложение 3)
технологическая карта «Практическая работа в векторном редакторе CorelDRAW»
(Приложение 4)
презентация к уроку (Приложение 5)
Ход урока.
I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (1 мин.).
II. Постановка темы и целей урока. Мотивация учащихся (2 мин).
Учитель русского языка.
Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:
знать особенности структуры СПП с придаточным определительным и
с придаточным изъяснительным,
уметь строить схемы сложноподчиненных предложений;
уметь заменять СПП с придаточными определительными синтаксическими синонимами.
Учитель информатики.
Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:
уметь создавать иллюстрации, используя главные инструменты векторной программы CorelDRAW, а именно:
выполнять основные операции над объектами (удаление, перемещение, копирование и зеркальное отражение и др);
создавать надписи;
создавать рисунки из простых объектов
сохранять изображения в локальной сети
III. Актуализация опорных знаний (3 мин).
Учитель русского языка.
1. На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?
2. Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными и изъяснительными.
IV. Определение вида придаточных предложений.
1. Тест. (4 мин.).
№ 1. Дополните предложение, определив лексическое значение указанных слов.
Я знаю, что … – разрешение государственных органов на право деятельности или осуществление торговли.
1) контракт
2) договор
3) лицензия
№2.С какого слова можно начать предложение?
… – учреждение, где производятся финансовые или коммерческие операции с ценными бумагами, с валютой и товарами.
1) фирма
2) маркетинг
3) биржа
№ 3.Дополните предложение, определив лексическое значение заимствованных слов
Известно, что … – система организации хозяйственной деятельности, основанная на изучении рыночного спроса и сбыта товаров и оказания услуг.
1) фирма
2) маркетинг
3) дилер
№ 4. Дополните предложение, определив лексическое значение заимствованных слов.
Он начинающий… новой торговой фирмы, которая предлагает электронную технику.
1) дилер
2) коммивояжёр
3) посредник биржи
Весь материал - в архиве.