Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Интегрированное занятие «По следам Колобка»

Интегрированное занятие «По следам Колобка»

Интегрированное занятие поможет совершенствовать навыки счёта в пределах 5 у летей 4-5 лет, навыки счёта в пределах 10 у детей старшей группы, учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету) у детей среднй группы; по двум признакам (по форме и цвету) у детей ст.гр; формировать понятия об отрицании некоторго признака с помощью схем, используя в речи частицу»не».
28.09.2014

Описание разработки

Цель:

Совершенствовать навыки счёта в пределах 5 у детей 4 - 5 лет, навыки счёта в пределах 10 у детей старшей группы.

Продолжать учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету) у детей средней группы; по двум признакам (по форме и цвету) у детей ст. гр; формировать понятия об отрицании некоторого признака с помощью схем, используя в речи частицу»не».

Продолжать учить различать шар и куб.

Упражнять в нахождении и назывании предметов круглой, квадратной формы.

Учить определять по схеме местоположение предмета, используя слова «под», «на», «около».

Развивать внимание, память, зрительное восприятие.

Закреплять понятия величины: короткий, длинны: устанавливать соотношения по высоте, активизировать в речи детей слова и словосочетания «выше», «ниже», «самый высокий», «самый низкий», «равные по высоте».

Закреплять навык ходьбы на носках, сводя их внутрь; умение ползать на четвереньках змейкой; прокатывать мячи по прямой.

Совершенствовать прыжки на месте, на двух ногах; упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности прямо. Перешагивая через предметы и боковым приставным шагом.

Материал:

  • Мяч «Колобок» и кубик «Колобок».
  • Обручи большие и маленькие мячи еа каждого ребёнка.
  • Три обруча: красный, синий, жёлтый
  • Набор геометрических фигур соответствующего цвета
  • Предметы разной формы, в том числе имеющие форму шара и куба
  • Гимнастическая скамейка и массажная дорожка.
  • Карточки – схемы для демонстрации: Колобок под стулом, на стуле, около стула.
  • Игрушки: заяц, волк. Медведь. Лиса.
  • Музыкальное сопровождение

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами увидеться. А вы бы хотели этого? (ответы детей).

Встречайте гостя (выставляет на стол кубик «Колобок»)

Колобок: Здравствуйте, дети! Я - Колобок!

Воспитатель: Почему вы смеётесь? Что - то не так? На какую форму похож Колобок? (уточняется форма Колобка –куба. Колобок должен быть круглым как шар)

Воспитатель: Колобок решил над вами пошутить. Он очень весёлый, любит шутки, игры. Любит решать задачи и отгадывать загадки. Он предложил мне рассказать сказку, в которой будут встречаться разные задания. Если Колобок не сможет их выполнить, поможете ему? (ответы детей).

Испекла старуха Колобок и положила его на окошко студить. Надоело Колобку лежать, спрыгнул он с окошка и покатился за ворота. Давайте и мы отправимся вслед за ним. (Дети строятся по росту. Под музыкальное сопровождение они бегут в колонне друг за другом. В это время выкладываются на пол обручи по количеству детей. А на встречу ему Заяц (воспитатель выставляет игрушку на стол).

Заяц: Здравствуйте, дети, здравствуй Колобок! Даю вам первое задание: каждый встанет на свою кочку и прыгнет столько раз, сколько я хлопну. (воспитатель поочерёдно хлопает для каждого ребёнка и постоянно спрашивает: «сколько раз надо прыгнуть? Почему?». Для детей ст. гр можно сделать усложнение: «Прыгни на один раз больше (меньше)».

Воспитатель: Покатился Колобок дальше (дети выполняют лёгкий бег). А навстречу ему Волк.

Волк: «Перед вами обручи. Какого они цвета? (ответы детей). Волк предлагает вам, встать на четвереньки как волчата и проползти вокруг ёлочек (дети выполняют ползание на четвереньках. )

 Выполнив задание, дети волк распределяет детей на группы возле синего, зелёного и жёлтого обручей. Детям ср. группы даётся задание положить фигуры в обруч такого же цвета как сам обруч; детям ст. группы даются карточки - схемы, по которым выполняют задание самостоятельно. Затем

воспитатель с детьми анализирует выполненные задания.

Воспитатель: Покатился Колобок дальше (дети выполняют лёгкий бег). . Катится Колобок, а навстречу ему Медведь. Мишка предлагает вам пройти по длинной дорожке (ходьба по скамейке), подойти к обручу и выбрать те предметы, которые похожи на нашего Колобка - круглой формы. Затем вернуться назад по короткой (массажной) дорожке боковым шагом.

Медведь хвалит детей за правильно выполненное задание.

Воспитатель: Покатился Колобок дальше (дети выполняют лёгкий бег и встречают на пути «маленьких друзей» Колобка). Давайте, мы с ними немного поиграем. Выполняется прокатывание мячей по прямой от себя.

Катился Колобок, катился, а на встречу ему Лиса. Воспитатель выставляет карточки - схемы с изображением Лисы и Колобка. Помогите, пожалуйста, Колобку расположить его маленьких друзей так, как показано на карточках. Воспитатель сопровождает действия детей вопросами.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно выполнили задание, поэтому Колобок предлагает вам поиграть. Дети действуют в соответствии с заданием, которое даёт воспитатель: прыжки на двух ногах с продвижением вперёд - как зайки, ходьба со сведёнными внутрь носками - как мишки; ползание на четвереньках - как волчата; бег на носочках - как лисички. Игра проводится 2 - 3 раза.

В конце занятия проводится анализ.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие по математике

«По следам Колобка»

в старшей разновозрастной группе детей 4-6 лет.

Цель:

  • Совершенствовать навыки счёта в пределах 5 у летей 4-5 лет, навыки счёта в пределах 10 у детей старшей группы.

  • Продолжать учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету) у детей среднй группы; по двум признакам (по форме и цвету) у детей ст.гр; формировать понятия об отрицании некоторго признака с помощью схем, используя в речи частицу»не».

  • Продолжать учить различать шар и куб.

  • Упражнять в нахождении и назывании предметов круглой, квадратной формы.

  • Учить определять по схеме местоположение предмета, используя слова «под», «на», «около».

  • Развивать внимание, память, зрительное восприятие.

  • Закреплять понятия велечины: короткий, длинны: устанавливатьсоотношения по высоте, активизировать в речи детей слова и словосочетания «выше», «ниже», «самый высокий», «самый низкий», «равные по высоте».

  • Закреплять навык ходьбы на носках, сводя их внутрь;умение ползать на четверенькахзмейкой; прокатывать мячи по прямой.

  • Совершенствовать прыжки на месте, на двух ногах; упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности прямо. Перешагивая через предметы и боковым приставным шагом.

Материал:

  • Мяч «Колобок» и кубик «Колобок».

  • Обручи большие и маленькие мячи еа каждого ребёнка.

  • Три обруча: красный, синий, жёлтый

  • Набор геометрических фигур соответствующего цвета

  • Предметы разной формы, в том числе имеющие форму шара и куба

  • Гимнастическая скамейка и массажная дорожка.

  • Карточки – схемы для демонстрации: Колобок под стулом, на стуле, около стула.

  • Игрушки: заяц, волк. Медведь. Лиса.

  • Музыкальное сопровождение

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами увидеться. А вы бы хотели этого? (ответы детей).

Встречайте гостя (выставляет на стол кубик «Колобок»)

Колобок: Здравствуйте, дети! Я-Колобок!

Воспитатель: Почему вы смеётесь? Что-то не так? На какую форму похож Колобок? (уточняется форма Колобка –куба. Колобок должен быть круглым как шар)

Воспитатель: Колобок решил над вами пошутить. Он очень весёлый, любит шутки, игры. Любит решать задачи и отгадывать загадки. Он предложил мне рассказать сказку, в которой будут встречаться разные задания. Если Колобок не сможет их выполнить, поможете ему? (ответы детей).

Испекла старуха Колобок и положила его на окошко студить. Надоело Колобку лежать, спрыгнул он с окошка и покатился за ворота. Давайте и мы отправимся вслед за ним. (Дети строятся по росту. Под музыкальное сопровождение они бегут в колонне друг за другом. В это время выкладываются на пол обручи по количеству детей. А на встречу ему Заяц (воспитатель выставляет игрушку на стол).

Заяц: Здравствуйте, дети, здравствуй Колобок! Даю вам первое задание:каждый встанет на свою кочку и прыгнет столько раз, сколько я хлопну. (воспитатель поочерёдно хлопает для каждого ребёнка и постоянно спрашивает: «сСколько раз надо прыгнуть? Почему?». Для детей ст.гр можно сделать усложнение: «Прыгни на один раз больше (меньше)».

Воспитатель: Покатился Колобок дальше (дети выполняют лёгкий бег). А навстречу ему Волк.

Волк: «Перед вами обручи. Какого они цвета? (ответы детей). Волк предлагает вам, встать на четвереньки как волчата и проползти вокруг ёлочек (дети выполняют ползание на четвереньках.)

Выполнив задание, дети волк распределяет детей на группывозле синего, зелёного и жёлтого обручей. Детям ср.групы даётся задание положить фигуры в обруч такого же цвета как сам обруч; детям ст.группы даются карточки-чхемы, по которым выполняют задание самостоятельно. Затем

воспитатель с детьми анализирует выполненные задания.

Воспитатель: Поктаился Колобок дальше (дети выполняют лёгкий бег).. Катится Колобок, а навстречу ему Медведь. Мишка предлагает вам пройти по длинной дорожке (ходьба по скамейке), подойти к обручу и выбрать те предметы, которые похожи на нашего Колобка-круглой формы. Затем вернуться назад по короткой (массажной) дорожке боковым шагом.

Медведь хвалит детей за правильно выполненное задание.

Воспитатель: Покатился Колобок дальше (дети выполняют лёгкий бег и встречают на пути «маленьких друзей» Колобка). Давайте, мы с ними немного поиграем. Выполняется прокатывание мячей по прямой от себя.

Катился Колобок, катился, а на встречу ему Лиса. Воспитатель выставляет карточки-схемы с изображением Лисы и Колобка. Помогите, пожалуйста, Колобку расположить его маленьких друзей так, как показано на карточках. Воспитатель сопровождает действия детей вопросами.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно выполнили задание, поэтому Колобок предлагает вам поиграть. Дети действуют в соответствии с заданием, которое даёт воспитатель: прыжки на двух ногах с продвижением вперёд-как зайки, ходьба со сведёнными внутрь носками-как мишки; ползание на четвереньках-как волчата; бег на носочках-как лисички. Игра проводится 2-3 раза.

В конце занятия проводится анализ.















-80%
Курсы повышения квалификации

Роль органов самоуправления в системе управления образовательным учреждением

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированное занятие «По следам Колобка» (17.21 КB)
