Цели: Образовательные: Обобщение и закрепление знаний и умений по теме «Технология работы с объектами текстового документа» и «Основы здорового образа жизни».
Развивающие: повышение мотивации освоения современных методов поиска, освоения и применения новой информации; развитие творческой активности.
Воспитательные: формирование активной жизненной позиции в отношении к собственному здоровью, его сохранению и укреплению.
Задачи: 1. Обработка и анализ ранее собранного информационного материала по теме «Здоровый образ жизни».
2. Создание средствами текстового процессора MS Word мини-проекта «Социальная реклама».
3. Построение перспективы развития проекта.
Оборудование: компьютер, сканер, принтер, карточки с заданиями, классная доска, таблица-кроссворд, фломастеры.
План урока:
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
Постановка задач.
Повторение ранее изученного материала:
а) программируемый опрос
б) сообщения учащихся
в) кроссворд
г) творческое задание «Социальная реклама»
Проверка выполнения творческого задания.
Анкетирование
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ход урока:
Организационный момент (1-2 мин)
Сообщение темы и целей урока.
Постановка задач.
Повторение изученного материала:
а) программируемый опрос: «Технология работы с текстовым документом».
На доске: основные понятия по теме урока, помеченные номерами.
Учитель дает устную характеристику приведенных понятий или определение. Ученики составляют цифровую цепочку из правильных ответов. (Выполнение на карточках с фамилиями учеников).
Передача данных от одного объекта другому. (Обмен).
Технология обмена данными. (OLE).
Формат графического файла. (BMP).
Основное правило при выполнении при выполнении действий над любыми объектами Windows. (Выделение).
Результат выполнения последовательности команд: Правка/Вырезать/Правка/Вставить. (Перемещение).
Процесс представления внешнего вида документа или его отдельных объектов в требуемой форме. (Форматирование).
Внешний вид символов алфавита. (Шрифт).
Формат текстового файла. (doc).
Наименьшая неделимая единица текста. (Символ).
Цветная точка. (Пиксель).
На доске:
Шрифт
Перемещение
OLE
Форматирование
BMP
Пиксель
Выделение
doc
Обмен
Символ
в) Сообщения учащихся по теме «ЗОЖ».
б) Кроссворд по теме «ЗОЖ». – смотрите документ
г) Творческое задание «Социальная реклама»: средствами текстового процессора MS Word создать рекламный продукт, пропагандирующий здоровый образ жизни.
Проверка выполнения творческого задания:
Творческая бригада демонстрирует выполненные варианты «Социальной рекламы» и рассказывают о средствах и методах, использованных при выполнении заданий: ввод и редактирование текста; объекты WordArt; сканирование изображения; вставка графического объекта с помощью буфера обмена; настройка параметров взаимного расположения текста и графики в документе; печать документа и т.д. В обсуждении принимают участие все учащиеся.
Анкетирование.
Оцените состояние вашего здоровья по трем составляющим: самочувствие, работоспособность, настроение. Максимум – 5 баллов. Посчитайте средний балл. Если в течение года болели 3 и более раз, отнимите 1 балл. Что получилось? Предлагаю каждому из вас проанализировать свою оценку и, если она ниже 5 баллов, найти причину отклонений в здоровье. Какова ситуация в целом по классу?
На следующих занятиях мы расширим содержание наших мини-проектов, используя информационные технологии: 1. Применим табличный процессор MS Excel для мониторинга состояния здоровья учащихся. 2. С помощью СУБД MS Access соберем и сохраним разностороннюю информацию о классе в базе данных; 3. Итогом работы над проектом будет компьютерная презентация, созданная средствами программы MS PowerPoint.
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок. Определение полноты выполнения поставленных целей и задач урока.