Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Иммунитет

Иммунитет

Материал сформирует представления об иммунитете как защитном механизме организма человека и разъяснит, каким образом иммунная система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ, клеток и тканей.
10.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

сформировать представления об иммунитете как защитном механизме организма человека, разъяснить, каким образом иммунная система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ, клеток и тканей, ознакомить учащихся с достижениями иммунологии.

Задачи:

Образовательные: формирование новых анатомических понятий: иммунитет, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки.

Развивающие: формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой, а также развитие умений сравнивать и обобщать; развитие мыслительных способностей учащихся, логического мышления;

Воспитательные: воспитание санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни, познакомить с достижениями ученых-иммунологов.

Оборудование: таблица «Форменные элементы крови», карточки с тестовыми заданиями (по числу учащихся в классе),компьютер, МУП «Биология. 9 класс», презентация «Иммунитет», диск с мелодией «Одинокий пастух».

План урока:

I Организационный момент.

II. Проверка знаний по теме «Внутренняя среда. Значение крови и её состав».

1.Фронтальный опрос

2.Тестовые задания

III. Изучение нового материала.

Показ презентации «Иммунитет»(по ходу объяснения нового материала)

1. Вступительное слово учителя.          

2.Сообщение учащегося на тему “Защитные свойства крови».

3. Физиологический механизм иммунитета.

4. Виды иммунитета.

IV. Закрепление знаний.

V. Задание на дом.

Ход урока:

Организационный момент.

II. Проверка знаний по теме «Внутренняя среда. Значение крови и её состав».

1. Фронтальный опрос.

-  На предыдущих уроках мы с вами установили, что между организмом человека и окружающей средой существует постоянная и непрерывная связь.

Вопросы:

1. В чем заключается связь между организмом человека и окружающей средой? (Поступление в организм необходимых веществ и удаление из него продуктов обмена.)

2. Какие системы участвуют в таком обмене? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, выделительная.)

3. Что мы относим к внутренней среде организма и какое она имеет значение? (Один из учащихся выходит к доске, чертит схему внутренней среды организма и готовит пояснение к ней.)

2. Тестовые задания.

Отметьте правильные ответы.

1. В состав плазмы входит:

– сыворотка;

– эритроциты;

– тромбоциты.

2. Эритроциты вырабатываются в:

– печени;

– красном костном мозге;

– селезенке.

3. Лейкоциты образуются в:

– печени;

– красном костном мозге;

– селезенке;

– лимфатических узлах.

4. Ядро имеют:

– эритроциты;

– лейкоциты;

– тромбоциты.

5. Крови придают красный цвет:

– лейкоциты;

– тромбоциты;

– эритроциты.

6. Защищают организм от чужеродных частиц:

– лейкоциты;

– тромбоциты;

– эритроциты.

7. Тромбоциты:

– переносят кислород;

– осуществляют фагоцитоз;

– образуют тромб.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок по теме «Иммунитет»

8 класс


Эпиграф к уроку:

"Наш организм - государство, а силы иммунитета - армия,

стоящая на страже его независимости".

Рэм Петров



Цели урока: сформировать представления об иммунитете как защитном механизме организма человека, разъяснить, каким образом иммунная система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ, клеток и тканей, ознакомить учащихся с достижениями иммунологии.


Задачи:

Образовательные: формирование новых анатомических понятий: иммунитет, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки.

Развивающие: формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной литературой, а также развитие умений сравнивать и обобщать; развитие мыслительных способностей учащихся, логического мышления;

Воспитательные: воспитание санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни, познакомить с достижениями ученых-иммунологов.


Оборудование: таблица «Форменные элементы крови», карточки с тестовыми заданиями (по числу учащихся в классе),компьютер, МУП «Биология. 9 класс», презентация «Иммунитет», диск с мелодией «Одинокий пастух».



План урока:


I Организационный момент.


II.Проверка знаний по теме «Внутренняя среда. Значение крови и её состав».


1.Фронтальный опрос


2.Тестовые задания


III.Изучение нового материала.


Показ презентации «Иммунитет»(по ходу объяснения нового материала)


1. Вступительное слово учителя.


2.Сообщение учащегося на тему “Защитные свойства крови».


3. Физиологический механизм иммунитета.


4. Виды иммунитета.


IV. Закрепление знаний.


V. Задание на дом.





Ход урока:


  1. Организационный момент.


II.Проверка знаний по теме «Внутренняя среда. Значение крови и её состав».


1.Фронтальный опрос.


- На предыдущих уроках мы с вами установили, что между организмом человека и окружающей средой существует постоянная и непрерывная связь.


Вопросы:


1. В чем заключается связь между организмом человека и окружающей средой? (Поступление в организм необходимых веществ и удаление из него продуктов обмена.)

2. Какие системы участвуют в таком обмене? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, выделительная.)

3. Что мы относим к внутренней среде организма и какое она имеет значение? (Один из учащихся выходит к доске, чертит схему внутренней среды организма и готовит пояснение к ней.)


2.Тестовые задания.


Отметьте правильные ответы.


1. В состав плазмы входит:


– сыворотка;

– эритроциты;

– тромбоциты.


2. Эритроциты вырабатываются в:


– печени;

– красном костном мозге;

– селезенке.


3. Лейкоциты образуются в:


– печени;

– красном костном мозге;

– селезенке;

– лимфатических узлах.


4. Ядро имеют:


– эритроциты;

– лейкоциты;

– тромбоциты.


5. Крови придают красный цвет:


– лейкоциты;

– тромбоциты;

– эритроциты.


6. Защищают организм от чужеродных частиц:


– лейкоциты;

– тромбоциты;

– эритроциты.


7. Тромбоциты:


– переносят кислород;

– осуществляют фагоцитоз;

– образуют тромб.



III.Изучение нового материала.


Показ презентации «Иммунитет»(по ходу объяснения нового материала)


1. Вступительное слово учителя.


Отрывок из произведения А. С. Пушкина “Пир во время чумы», Э. Багрицкого “Смерть пионерки”). (Читают учащийся)


  1. Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща темная пуста;

И селенье, как жилище Погорелое, стоит, -

Тихо все. Одно кладбище

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят,

И стенания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно места надо,

И могилы меж собой.

Как испуганное стадо,

Жмутся тесной чередой.

(А.С. Пушкин “Пир во время чумы”).











2) Валя, Валентина,

Что с тобой теперь?

Белая палата,

Крашеная дверь.

Тоньше паутины

Из-под кожи щек

Тлеет скарлатины

Смертный огонек.

Говорить не можешь –

Губы горячи.

Над тобой колдуют

Умные врачи.

Гладят бедный ежик

Стриженых волос.

Валя, Валентина,

Что с тобой стряслось?

Воздух воспаленный.

Черная трава.

Почему от зноя

Ноет голова?

Почему теснится

В подъязычьи стон?

Почему ресницы

Обдувает сон?

(Э. Багрицкий “Смерть пионерки”).


- Вступительное слово учителя.


- Оспа, чума, тиф, холера и многие другие заболевания лишили огромное число людей жизни. Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек.

В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: “Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков”.

В VI веке от чумы в Европе погибла ? часть населения – 10 млн человек. Чуму называли черной смертью. Не менее опасна была оспа. В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Особой приметой того времени считалось “Знаков оспы не имеет”.

В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера.

Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.


Вопрос: Как вы думаете, почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других?

(Учащиеся пытаются высказывать свое мнение: организм имеет преграды для всего чужеродного, способного вызвать заболевание)

- Чтобы ответить на этот вопрос, заслушаем сообщение на тему “Защитные свойства крови”.


2.Сообщение учащегося на тему “Защитные свойства крови

( С использованием компьютера. Диск “Электронная библиотека “Просвещение” - Биология 9 класс”, раздел “Инфекционные заболевания”.

На экран выводится поочередно подразделы “Непрошенные гости”, “Некоторые факты об инфекциях” и учащийся начинает доклад).

- Тело человека постоянно подвергается воздействию болезнетворных, или патогенных микроорганизмов. Заболевания, вызванные микробами, называются инфекционными. (На экран поочередно выводится подразделы “Риск заражения”, “Пути заражения” и учащийся продолжает доклад). Микробы могут проникнуть через дыхательные пути, кожу, пищеварительный тракт. От инфекционных заболеваний страдают в первую очередь люди с ослабленной иммунной системой. Это – маленькие дети, люди с иммунодефицитом и пожилые люди. Подвержены частым инфекция люди, испытывающие голод, постоянный стресс или уже страдающие каким-либо недугом. Потенциальными жертвами патогенных микробов являются люди, пренебрегающие элементарными правилами гигиены (мытье рук, уборка жилого помещения и т. д.).

Каждый человек может заразиться, но не каждый может заболеть. Заражение и заболевания – разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8 – 10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение переходит в заболевание в том случае, если организм ослаблен (снижен иммунитет). Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь, табакокурение – они угнетают иммунитет.


(включить музыку «Одинокий пастух»)


Учитель: После просмотра диафильма наши глаза устали. Сделаем ЗАРЯДКУ ДЛЯ ГЛАЗ. Повторяем движения за мной: вверх – вниз, вправо – влево, по кругу. Теперь быстро поморгаем в течении 1 минуты.


Вопрос: Что же такое иммунитет?


(Иммунитет – это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ).

В процессе длительного исторического развития в организме животных и человека выработалась иммунная система. К её органам относятся костный мозг, где формируются клетки крови, вилочковая железа (тимус), лимфатические узлы, селезенка, скопление лимфоидной ткани по ходу дыхательных путей и органов пищеварения.


3. Физиологический механизм иммунитета


Вопрос: Каков физиологический механизм иммунитета?


Учитель: В крови существует две группы лимфоцитов: В- и Т-клетки. В-клетки образуют особые вещества - антитела, которые, соединяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов.

Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ называется фагоцитозом. На основании своих наблюдений И. И. Мечников предположил, что фагоциты имеют место и у высших млекопитающих животных, в том числе, и у человека. В крови взрослого человека лейкоцитов содержится 6-8 тыс. в 1 мм3, однако их число может изменяться после приема пищи, мышечной работы, во время сильных эмоций.

При инфекционных и некоторых других заболеваниях их число резко увеличивается (лейкоцитоз).

При лучевой болезни наблюдается значительное уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения).

Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусом. Вступая с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Эти особые вещества называются антителами и имеют белковую природу.

Фагоцитоз и выработка антител - единый защитный механизм, названный иммунитетом.


4. Виды иммунитета.


Вопрос: Какие виды иммунитета существуют? (схема)


Классификация иммунитета по форме ответа.

Различают клеточный иммунитет, при котором уничтожение чужеродных тел осуществляют клетки, например, фагоциты, и гуморальный иммунитет, при котором посторонние тела удаляются с помощью антител – химических веществ, доставляемых кровью. Типичным примером клеточного иммунитета является реакция отторжения чужеродных органов и тканей, в частности кожи, пересаженной от человека человеку.

Полностью разделить клеточный иммунитет и гуморальный невозможно: в инициации образования антител участвуют клетки, а в некоторых реакциях клеточного иммунитета важную связующую функцию выполняют антитела.

Клеточный иммунитет был открыт и исследован русским ученым И.И. Мечниковым (1883), гуморальный иммунитет – немецким ученым П.Эрлихом (1897). Оба ученых за работы по иммунитету были награждены Нобелевской премией в 1908 г.

По механизму развития различают следующие виды иммунитета:

Естественный врожденный иммунитет - это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.


Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

Основное различие между врожденным и приобретенным иммунитетом состоит в том, что приобретенный иммунитет высокоспецифичен в отношении каждого конкретного возбудителя. Кроме того, повторная встреча с тем или иным патогенным микроорганизмом не приводит к изменениям врожденного иммунитета, но повышает уровень приобретенного: иммунная система как бы «запоминает» возбудителя, чтобы впоследствии предотвратить вызываемую им инфекцию.

Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.


Выступления учащегося с докладом:

Работы Э. Дженнера.( сокращенное содержание доклада)

Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749—1823). Он заметил, что женщины, доившие больных оспой коров, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенны- пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой, и перенес ее на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дело в том, что вирус коровьей оспы, неопасный для человека, вызвал в организме пациента появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы.


Вопрос к учащимся: От какого заболевания спасла вакцина, изобретенная Э Дженнером?

Предполагаемый ответ: от черной оспы.


Пассивный искусственный иммунитет - это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии.

Развитие очень опасной болезни - столбняка - можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.


Выступление учащегося с докладом:

Работы Л. Пастера.(сокращенное содержание доклада)

Луи Пастер (1822-1895 гг.) - один из основоположников медицинской микробиологии и иммунологии - родился 27 декабря 1822 г. в г. Доль на северо-востоке Франции.

Свои микробиологические исследования начал в 1854 г. в городе Лилле - крупном промышленном центре. В 1857г. появился его первый труд по молочнокислому брожению. В нем Л. Пастер доказал, что причиной брожения являются микроорганизмы, способные развиваться и размножаться в отсутствии воздуха. Именно они сбраживают молочный сахар с образованием молочной кислоты.

В 1861 г. Пастер открыл маслянокислые бактерии, погибающие в присутствии кислорода. Он назвал их анаэробами.

Его биологическая теория брожения имела большое практическое значение. В 1864 г. в департаменте Юра случилась беда: белые вина, основная статья дохода этой области Франции, гордость города Арбуа, «заболели». Вина вдруг начинали мутнеть, утрачивали характерный запах, прокисали. Пастер обнаружил для каждой болезни своего микроба-возбудителя. Он разработал универсальный способ борьбы с ними, предложив выдерживать вино при 50-60 °С определенное время. Позже этот способ назвали пастеризацией и стали применять для предохранения других продуктов от порчи. Сейчас мы едим пастеризованные консервы, пьем пастеризованное молоко. В 1880 г. Пастер сделал еще одно открытие: возбудитель болезни, оказавшийся в неблагоприятных условиях, теряет способность вызывать болезнь, то есть теряет свою вирулентность, а введение такого «ослабленного» возбудителя в организм создает в дальнейшем невосприимчивость к данному заболеванию. Так был изобретен метод вакцинации. Открытие Пастера стало выдающимся событием в истории медицины. Ученый сам создал вакцины против краснухи свиней, сибирской язвы. По его методике в настоящее время получены препараты для профилактики множества инфекционных болезней. Предохранительную прививку против бешенства Пастер применил впервые в 1885 г. На теле укушенного бешеной собакой школьника Жозефа Мейстера было 14 ран, некоторые из укусов были очень глубокие. Так как смерть мальчика казалась неизбежной, Пастер решил ввести ему вакцину. Спустя три месяца и три недели ученый доложил в Медицинской академии о благополучном выздоровлении больного. Доклад ученого вызвал овации.


Вопрос к учащимся: Что представляет собой вакцина?

Предполагаемый ответ: Вакцина - ослабленная культура микроорганизмов, вызывающая заболевание в легкой форме и способствующая выработке антител.


Учитель: Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням. В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным болезням. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.

Если человек заболел инфекционной болезнью, ему поможет сыворотка, содержащая готовые антитела против микробов, вызвавших данную болезнь. Ее изготавливают из крови людей или животных, вакцинированных против этой болезни. Так, например, антидифтерийную сыворотку получают из крови лошадей. Сыворотка помогает и при попадании в организм человека ядов, например, при укусе змеи.

Лечебные сыворотки можно применять как для лечения, так и для профилактики заболеваний, но срок их действия небольшой, поэтому их введение необходимо повторять.


Учитель: А сейчас вспомните, какие инфекционные заболевания вы знаете или какими болели сами?

Предполагаемый ответ: Инфекционные (вирусы, бактерии) – ОРЗ, воспаление легких, грипп, птичий грипп, СПИД, коклюш, дифтерия, полиомиелит, корь, оспа.


Учитель: В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.


Дается расшифровка понятию СПИД. Учащиеся делают сообщения об этом опасном заболевании.


Схема строения вируса СПИДа. (Работа с таблицей)


Учитель: Вы должны знать меры профилактики ВИЧ/СПИДа:

  • Исключение случайных половых связей;

  • Использование презерватива

  • Не употреблять наркотики.

(включить музыку «Одинокий пастух»)


Учитель: Восточные знахари знали на теле человека 700 важных точек. При надавливании, массировании этих точек знахари лечили больных людей. Для профилактики инфекционных заболеваний нужно ежедневно их массировать. Повторяйте за мной: (показывает, как массировать точки, ученики повторяют) ангина – точка на большом пальце руки, насморк – на переносице, рядом с крыльями носа, боли в ухе – точка около раковины уха, мочка уха, зубная боль – точка на затылке, головная боль – виски.


IV. Закрепление знаний.


Учитель: Итак, вы получили самое главное – понятие об иммунитете. Как себя вести и каким будет ваш образ жизни , а значит и иммунитет – выбирать вам. А сейчас давайте обобщим изученное на уроке.

1) Что такое иммунитет?

2)Какие функции выполняет иммунная система?

  • способна выявлять любые чужеродные агенты, попавшие в организм и отторгать их;

  • отторгать чужеродные клетки, возникающие в самом организме вследствие мутаций;

  • способна формировать иммунную память, которая может существовать в течение жизни и обеспечивать защитную реакцию на повторное внедрение микроорганизмов.

3)Контроль (задания - на доске)

  • Вакцина-это:

а) культура микробов;

б) культура ослабленных микроорганизмов;

в) плазма крови от переболевших людей или животных.

  • Первую прививку от оспы сделал:

а) Э.Дженнер;

б) И.И.Мечников;

в) Э.Пауль.

  • Кем было открыто явление фагоцитоза?

а) Э.Дженнер;

б) И.И.Мечников;

в) Э.Пауль.

  • Что такое иммунитет?

а) невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям;

б) образование антител;

в) процесс фагоцитоза.

  • Назови виды иммунитета:

а) естественный;

б) приобретенный;

в) искусственный;

г) врожденный;

д) верны все варианты.

4) Заполните пропуски в тексте:

Иммунитет – это способность организма избавляться от ……………. тел и соединений, сохранять химическое ……………….. внутренней среды и биологическую индивидуальность. В состав иммунной системы входят ……………………. мозг, вилочковая железа (тимус), лимфатические узлы, ……………..

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – эпидемическое заболевание человека, охватившее 150 стран мира. Болезнь поражает преимущественно …………… систему человека. Возбудитель заболевания – ……………………….. (ВИЧ). В результате его проникновения в организм человек становится беззащитным к микробам, в обычных условиях не вызывающим заболевания. Один из наиболее частых путей передачи ВИЧ и распространения СПИДа – …………………….. Мерами профилактики СПИДа являются: …………………………………………………….


V. Задание на дом.

- параграф 15, решить задачи (карточки).

Учащимся предлагается решить задачи

  • Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

А. У него есть естественный врожденный иммунитет.

Б. У него естественный приобретенный иммунитет.

В. У него искусственный иммунитет.

Г. У него есть тромбоциты.

Д. У него есть эритроциты.

  • Десять молодых рабочих, не сделавших своевременно предупредительную прививку от дизентерии, тяжело заболели этой болезнью, лечились в больнице бесплатно за счет государства и не работали целый месяц. На какую сумму они недодали народу нужного товара, если один рабочий производит продукции в среднем на 150 тысяч рублей в месяц? В чем заключается ущерб, нанесенный ими государству, семье, своему здоровью?












Литература:

  1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология:8 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3 изд. Перераб. М. ;Вентана – Граф,2008. 272с.;ил.

  2. Медицинская энциклопедия. - М.: Медицина, 2000. – 670 с.: ил.

  3. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: пособие для учащихся. /Под ред. д-ра биол.наук Л.В. Латманизовой. – М.: Просвещение, 1996.с.160-164.

















-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Иммунитет (39.02 КB)
