ЦОиР «Прогресс»
Тема урока: Имя прилагательное (закрепление темы)
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Количество учащихся: 25-30
Подготовила: Винтовкина Евгения Александровна
Преподаватель начальных классов, учитель 2-й категории
Центр образования и развития «ПРОГРЕСС»
г. Нукус, Каракалпакстан
Эл.почта: evgenia-progress@umail.uz
Аннотация:
Урок подготовлен для закрепления темы «Имя прилагательное» для учащихся 2-х классов с русским языком обучения. В уроке активно используется мультимедийная презентация, ведется работа по учебнику. Тема урока неотрывно связана с природой, весенними изменениями в природе, поднимает вопросы любви к Родине. Для поощрения и мотивации активной работы учеников использовала символические подарки (наклейки).
г. Нукус, 2016 г.
Тема урока: Имя прилагательное.
Форма урока: урок-закрепление
Цель: Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознанно употреблять их и ставить к ним вопросы. Обогатить словарный запас учащихся. Воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.
Задачи:
Обучающая: закрепить понятие об имени прилагательном; совершенствовать умение использовать имена прилагательные в своей речи;
Развивающая: развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения;
Воспитательная: воспитывать чувства взаимоуважения, развивать чувство прекрасного, аккуратность.
Используемые материалы: мультимедийная презентация в программе MS PowerPoint, небольшие цветные наклейки в качестве символических призов за активное участие.
Использованные ресурсы: учебник «Русский язык», 2-й класс, М.Х.Тохтаходжаев, В.А. Белова, Н.М. Вейцман, 2014 г.; методическое пособие; ресурсы сети интернет (фотоматериалы, аудио файлы).
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учеников учителем, проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на внимательность и повышение мотивации. (Слайд 1. Стих.)
Чтоб природе другом стать,
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать!
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать наша любознательность.
Объявление темы урока. Минутка чистописания.
– Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию.
– Прочтите слова на экране. (Слайд 2.)
Слова на слайде: прекрасный, прелестный, прозрачный, пушистый.
– Что общего у этих слов?
– С какой буквы они все начинаются?
– А на какой вопрос отвечают?
– Догадайтесь, какая часть речи начинается с буквы «П»?
– Правильно, «Прилагательное». Это и есть тема нашего урока сегодня.
(Слайд 2. Продолжение.)
– Прежде, чем мы продолжим урок, я хочу вам сказать, что за свою работу вы будете получать сегодня необычные ценные призы – наклейки! И если вы будете активно участвовать и правильно отвечать, вы сможете собрать интересную коллекцию или поделиться своими наклейками с друзьями.
Раздаем наклейки активным ребятам.
– Сегодня будем писать прописную букву «П».
– Запишите в тетради сегодняшнее число, «Классная работа».
Пишем эти слова на доске. Пишем прописную и строчную букву «П». Пишем слово «Прекрасный».
Повторение пройденного материала.
– Итак, на какие вопросы отвечают у нас Имена прилагательные?
– Сейчас я прочитаю загадки о временах года. Попробуйте отгадать загадки и найти в них прилагательные. Слушаем внимательно!
После каждой загадки сперва просим ребят назвать время года, а потом вспомнить, какие прилагательные они узнали.
Лес и поле в зелени
Синяя река
Белые, пушистые
В небе облака. (Лето)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (Осень)
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)
Голубые, синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. (Весна)
– Весна, пожалуй, самое красивое время года. Кто согласен, поднимите руки!
– А теперь внимание на экран. Постарайтесь услышать и запомнить то, что вы увидите. (Слайд 3. Клик/пробел для старта.)
(Весенняя капель, журчание ручейков, жужжание пчел, пение птиц)
– Что мы слышали? Какие звуки вы можете назвать?
– Каким солнышко бывает весной? А небо? А растения, цветы?
Хвалим за активность. Раздаем наклейки активным ребятам.
– Давайте снова посмотрим на экран. Мы видим два столбика слов. (Слайд 4.)
– Прочитайте слова из первого столбика слов. По какому признаку они объединены?
(Они отвечают на вопросы Кто? Что? Это Имена существительные)
– А что общего у слов во втором столбике?
(Они отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое?… Это Имена прилагательные)
– Составьте пары слов (словосочетания) из левого и правого столбиков.
Хвалим за активность. Раздаем наклейки активным ребятам.
– А теперь выясним для чего нужны Имена прилагательные. Можно ли обойтись без них? Ведь можно просто сказать «Дети, мёд, трава, поле..». Для чего же нам нужны прилагательные?
Имена прилагательные украшают речь
– Верно, а еще они помогают определить, о чем или о ком именно идет речь. Например, прочитайте эти слова. (Слайд 5.)
У него НОС, УШИ, ХВОСТ, НОГИ.
– Вы можете догадаться о ком идёт речь?
– А теперь добавим прилагательные:
У него маленький чёрный нос, длинные уши, короткий пушистый хвост и быстрые ноги.
– Теперь догадались о ком речь? Помогли нам прилагательные?
Раздаем наклейки активным ребятам.
– Попробуем еще раз! (Слайд 6)
У него НОС, УШИ, ХВОСТ, НОГИ
–Трудно догадаться без прилагательных? Тогда добавим их!
У него длинный нос, огромные серые уши, тонкий хвост и толстые ноги.
– Правильно! Конечно, это слон!
– Имена прилагательные «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину. Имена прилагательные украшают нашу речь! В предложениях прилагательные обозначаются волнистой чертой.
Раздаем наклейки активным ребятам.
– А теперь проверим как имена прилагательные украшают нашу речь. Выполним работу по учебнику. Откройте учебник на странице 101, найдите упражнение 252.
– Прочитайте задание. Подумайте, какие нужно вставить буквы и слова вместо точек.
«В марте стояла прохладная погода. Ночью лужи покрывались тонким льдом. Днем солнышко растапливало снег и лед. По широким дорогам бежали быстрые ручьи».
Физминутка
– А теперь немного разомнемся и объявим физминутку!
– Если я назову имя существительное – хлопаем в ладошки, если глагол – приседаем, а если имя прилагательное – прижимаем пальчики к ладошкам.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие.
А в небе – солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются.
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами,
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит настроение
У всех людей – весеннее!
Закрепление урока.
– И снова поиграем. Давайте придумаем как можно больше ответов на вопрос «Торт какой?» (Слайд 7)
Раздаем наклейки активным ребятам.
– Какие признаки могут обозначать имена прилагательные? По каким признакам их можно объединить?
• по размеру: большой, маленький
• форме: круглый, овальный
• запах: душистый, нежный
• вкус: сладкий, горький
• цвет: коричневый, розовый
– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).
– Имена прилагательные обозначают признак предмета и служат для описания и уточнения имён существительных. Догадайте о чем идет речь по прилагательным:
Добрая, любимая, родная – …
Интересная, библиотечная, любимая – …
Хитрая, рыжая, пушистая – …
Вкусный, шоколадный, свежий – …
Круглый, деревянный, обеденный – …
Раздаем наклейки активным ребятам.
Подведение итогов
– Что вам понравилось на уроке?
– Что вы узнали нового?
– Что мы узнали об имени прилагательном?
– Для чего служат имена прилагательные?
– Как обозначаются имена прилагательные?
– Спасибо всем кто работал на уроке. Молодцы!
Домашнее задание
Упражнение 254 страница 101.

Имя прилагательное (29.11 KB)

