Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Игровая викторина по произведениям Э. Успенского

Игровая викторина по произведениям Э. Успенского

Задания к подборке литературных произведений ориентированы на детей, обучающихся по программе "Школа 2100".
22.10.2014

Описание разработки

Цель:

 - формирование интереса в чтению

 - развитие творческих способностей учащихся

 - формирование умения дружно работать в команде

Оборудование:

 - портрет Э. Успенского

 - выставка книг Э. Успенского

 - фонограммы песен из мультфильмов: «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашено».

 - выставка рисунков по произведениям Э. Успенского

 - жеребьёвочные карточки, коробочка

 - краски, листы бумаги (А3)

Ход проведения викторины:

 В классе звучит песня крокодила Гены, учащиеся подпевая, занимают свои места.

Ведущая:

 - Дорогие ребята, сегодня мы собрались на наш классный час, чтобы узнать самых умных и внимательных читателей нашего класса. Мы вспомним произведения написанные очень популярным детским писателем Эдуардом Успенским. Узнаем насколько внимательны были вы, читая его повести и стихи. Одно стихотворение я бы хотела вам напомнить.

Ученик:

«Если был бы я девчонкой»

Если был бы я девчонкой –

Я бы время не терял!

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашки постирал.

Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате подмёл,

Перемыл бы чашки, ложки,

Сам начистил бы картошки,

Все свои игрушки сам,

Я б расставил по местам!

Отчего ж я не девчонка?

Я бы маме так помог!

Мама сразу бы сказал:

«Молодчина ты, сынок!»

Ведущая:

 - Узнали стихотворение ?

 - Кто же мечтает стать девчонкой? Почему?

 - Скажите, а чтобы помогать маме, обязательно быть девчонкой ?

 - Какою из перечисленных работ может делать любой ребёнок вашего возраста?

 - А как вы помогаете маме ?

Очень хорошо, что среди вас есть так много добрых помощников. Любое дела кажется простым, если у тебя есть добрый помощник!

Вспомните, какие два верных друга и помощника были у дяди Федора. Да, верно Матроскин и Шарик!

Давайте пригласим их на наш классный час? Для этого мы должны исполнить все вместе песню из мультфильма «Каникулы в Простоквашено» (звучит фонограмма, дети подпевают и танцуют)

Шарик и Матроски: (входят в класс)

 - Вот это да! Кто это нашу песню поёт? И нас с тобою, Шарик, зовёт. А что это вы, ребята, про нас вспомнили?

Ведущая:

 - Мы не только про вас вспомнили, а вспоминаем произведения, написанные Э. Н. Успенским.

Матроскин:

 - Эдуард Успенский хороший писатель! Добрый, весёлый! Это он нас с Шариком придумал. А что вы, ребята, о нём знаете?

Первый ученик:

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области. Окончив школу, он поступил в Московский авиационный институт, который закончил в 1961 году. Уже в студенческие годы он начинает заниматься литературным творчеством, с 1960 года печатается в детских изданиях.

Второй ученик:

Широко известны его детские книжки: «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка и его друзья», «Отпуск крокодила Гены», «Наследство Бахрама» и др. Образы придуманных им Чебурашки, крокодила Гены и др. героев любят дети нескольких поколений.

Третий ученик:

В 1976 году вышел сборник стихов «Всё в порядке».

 В 1980 - 90х годах публикует серию замечательных детских книжек: «Каникулы в Простоквашено», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идёт по следу», «Разноцветная семейка».

Четвёртый ученик:

По многим книгам Успенского сняты мультфильмы, пользующиеся большой популярностью у детей и взрослых. Им было организовано издательство «Самовар», где публиковались его новые книги.

Шарик:

 - Это всё правильно! А вы читали его произведения? Матроскин, а давай проверим как внимательно ребята читали книги Эдуарда Николаевича?

Матроскин:

 - Правильно Шарик, давай разделим их на команды, чтобы легче было слушать. Вот у меня есть много бумажек, одни полосатенькие как я, другие коричневые, как ты. Кто вытащит из моей коробочки полосатенькую бумажку, тот будет в моей команде, а кто коричневую, тот в твоей! (жеребьёвочные карточки заготавливаются заранее)

Шарик:

Теперь, Матроскин, спрашивай, я со своей командой готов!

Матроскин:

 - Какой литературный героя появился раньше дядя Федор или крокодил Гена?

 - Назовите всех друзей крокодила Гены.

 - Расскажите как крокодил Гена познакомился с Чебурашкой?

 - Матроскин это имя или фамилия такая?

 - А кто мне подобрал такую фамилию? Почему?

(за каждый правильны ответ команда получает 1 балл. Счёт ведёт учитель и фиксирует его на доске)

Шарик:

 Подожди - ка, подожди - ка! Дайка я твоих ребят поспрашиваю.

 - Кто первый подружился с дядей Федором, я или Матроскин?

 - Почему дядя Федор уехал из дома?

 - Как называется деревня где я повстречался с дядей Федором?

 - Как правильно есть бутерброд с колбасой?

 - Какую знаменитую фразу умел говорить галчонок Хватайка?

Ведущая:

Первый тур закончился со счётом: (счёт)

Ребята смотрите какое - то письмо. Обратный адрес д. Простоквашено, почта, почтальон Печкин. (вскрывается конверт на листе изображение Чебурашки) – Узнаёте? Очень милый сказочный герой, его тоже придумал Э. Н. Успенский. А давайте попробуем сами нарисовать этого милого Чебурашечку.

Шарик:

 - Только предлагаю рисовать его с закрытыми глазами!

Матроскин:

 - Нет! Это сложно! Рисовать надо с открытыми глазами!

Ведущая:

 Не спорьте! Поделите ваши команды на две мини - команды. Одни ребята будут рисовать красками на бумаге. А другие с закрытыми глазами подрисуют фломастером по элементу к моим заготовкам. (предлагается два листа с туловищем Чебурашки. Через 2 - 5 минут подводится итог: нарисованный красками от 0 до 5 баллов, нарисованный «слепым» методом от 0 до 3 баллов).

Второй тур, закончился со счётом:(счёт).

 Третий тур: «Запевай - ка».

Каждая команда под фонограмму исполняет один куплет песни «Голубой вагон» (за исполнение песни каждая команда получает 5 баллов).

 Пора подводить итоги и определить команду победителей.

 Вручаются призы команде победителей и поощрительные призы команде участнице.

 Команда победителей читает по ролям стихотворение:

«Всё в порядке»

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом.

 - Был на квартиру налёт?

 - Нет.

 - К нам заходил бегемот?

 - Нет.

 - Может быть, дом не наш?

 - Наш.

 - Может не наш, этаж?

 - Наш. Просто приходил Серёжка,

 - Поиграли мы немножко.

 - Значит это не обвал?

 - Нет.

 - Значит слон у нас не танцевал?

 - Нет.

 - Очень рада.

Оказалось я напрасно волновалась!

Ведущая:

Вот и закончился наш классный час, посвящённый произведениям Эдуарда Успенского. Но это не значит, что закончилось ваше знакомство с писателем. Вы будите еще не один раз, снова и снова возвращаться к этим замечательным книгам. Потому что они учат добру, любить людей, радоваться всему, что нас окружает. Потому что вас всегда ждёт умный и добрый собеседник Эдуард Успенский.

Содержимое разработки

Классный час по произведениям Э.Н.Успенского

(Игровая викторина.)

3класс


Цель:

- формирование интереса в чтению

- развитие творческих способностей учащихся

- формирование умения дружно работать в команде


Оборудование:

- портрет Э. Успенского

- выставка книг Э.Успенского

- фонограммы песен из мультфильмов: «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашено».

- выставка рисунков по произведениям Э.Успенского

- жеребьёвочные карточки, коробочка

- краски, листы бумаги (А3)


Ход проведения викторины:

В классе звучит песня крокодила Гены, учащиеся подпевая, занимают свои места.

Ведущая:

- Дорогие ребята, сегодня мы собрались на наш классный час, чтобы узнать самых умных и внимательных читателей нашего класса. Мы вспомним произведения написанные очень популярным детским писателем Эдуардом Успенским. Узнаем насколько внимательны были вы, читая его повести и стихи. Одно стихотворение я бы хотела вам напомнить.


Ученик:

«Если был бы я девчонкой»


Если был бы я девчонкой –

Я бы время не терял!

Я б на улице не прыгал,

Я б рубашки постирал.


Я бы вымыл в кухне пол,

Я бы в комнате подмёл,

Перемыл бы чашки, ложки,

Сам начистил бы картошки,

Все свои игрушки сам,

Я б расставил по местам!


Отчего ж я не девчонка?

Я бы маме так помог!

Мама сразу бы сказал:

«Молодчина ты, сынок!»


Ведущая:

- Узнали стихотворение ?

- Кто же мечтает стать девчонкой? Почему?

- Скажите, а чтобы помогать маме, обязательно быть девчонкой ?

- Какою из перечисленных работ может делать любой ребёнок вашего возраста?

- А как вы помогаете маме ?

Очень хорошо, что среди вас есть так много добрых помощников. Любое дела кажется простым, если у тебя есть добрый помощник!


Вспомните, какие два верных друга и помощника были у дяди Федора. Да, верно Матроскин и Шарик!

Давайте пригласим их на наш классный час? Для этого мы должны исполнить все вместе песню из мультфильма «Каникулы в Простоквашено» (звучит фонограмма, дети подпевают и танцуют)


Шарик и Матроски: (входят в класс)

- Вот это да! Кто это нашу песню поёт? И нас с тобою, Шарик, зовёт. А что это вы, ребята, про нас вспомнили?


Ведущая:

- Мы не только про вас вспомнили, а вспоминаем произведения, написанные Э.Н.Успенским.


Матроскин:

- Эдуард успенский хороший писатель! Добрый, весёлый! Это он нас с Шариком придумал. А что вы, ребята, о нём знаете?


Первый ученик:

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области. Окончив школу, он поступил в Московский авиационный институт, который закончил в 1961 году. Уже в студенческие годы он начинает заниматься литературным творчеством, с 1960 года печатается в детских изданиях.


Второй ученик:

Широко известны его детские книжки: «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка и его друзья», «Отпуск крокодила Гены», «Наследство Бахрама» и др. Образы придуманных им Чебурашки, крокодила Гены и др. героев любят дети нескольких поколений.


Третий ученик:

В 1976 году вышел сборник стихов «Всё в порядке».

В 1980-90х годах публикует серию замечательных детских книжек: «Каникулы в Простоквашено», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идёт по следу», «Разноцветная семейка».


Четвёртый ученик:

По многим книгам Успенского сняты мультфильмы, пользующиеся большой популярностью у детей и взрослых. Им было организовано издательство «Самовар», где публиковались его новые книги.


Шарик:

- Это всё правильно! А вы читали его произведения? Матроскин, а давай проверим как внимательно ребята читали книги Эдуарда Николаевича?


Матроскин:

- Правильно Шарик, давай разделим их на команды, чтобы легче было слушать. Вот у меня есть много бумажек, одни полосатенькие как я, другие коричневые, как ты. Кто вытащит из моей коробочки полосатенькую бумажку, тот будет в моей команде, а кто коричневую, тот в твоей! (жеребьёвочные карточки заготавливаются заранее)


Шарик:

Теперь, Матроскин, спрашивай, я со своей командой готов!


Матроскин:

- Какой литературный героя появился раньше дядя Федор или крокодил Гена?

- Назовите всех друзей крокодила Гены.

- Расскажите как крокодил Гена познакомился с Чебурашкой?

- Матроскин это имя или фамилия такая?

- А кто мне подобрал такую фамилию? Почему?

(за каждый правильны ответ команда получает 1 балл. Счёт ведёт учитель и фиксирует его на доске)


Шарик:

Подожди-ка, подожди-ка! Дайка я твоих ребят поспрашиваю.

- Кто первый подружился с дядей Федором, я или Матроскин?

- Почему дядя Федор уехал из дома?

- Как называется деревня где я повстречался с дядей Федором?

- Как правильно есть бутерброд с колбасой?

- Какую знаменитую фразу умел говорить галчонок Хватайка?


Ведущая:

Первый тур закончился со счётом: (счёт)

Ребята смотрите какое-то письмо. Обратный адрес д. Простоквашено, почта, почтальон Печкин. (вскрывается конверт на листе изображение Чебурашки) – Узнаёте? Очень милый сказочный герой, его тоже придумал Э.Н.Успенский.А давайте попробуем сами нарисовать этого милого Чебурашечку.


Шарик:

- Только предлагаю рисовать его с закрытыми глазами!


Матроскин:

- Нет! Это сложно! Рисовать надо с открытыми глазами!


Ведущая:

Не спорьте! Поделите ваши команды на две мини-команды. Одни ребята будут рисовать красками на бумаге. А другие с закрытыми глазами подрисуют фломастером по элементу к моим заготовкам. (предлагается два листа с туловищем Чебурашки. Через 2-5 минут подводится итог: нарисованный красками от 0 до 5 баллов, нарисованный «слепым» методом от 0 до 3 баллов).

Второй тур, закончился со счётом:(счёт).


Третий тур: «Запевай-ка».

Каждая команда под фонограмму исполняет один куплет песни «Голубой вагон» (за исполнение песни каждая команда получает 5 баллов).

Пора подводить итоги и определить команду победителей.

Вручаются призы команде победителей и поощрительные призы команде участнице.

Команда победителей читает по ролям стихотворение:


«Всё в порядке»


Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом.


- Был на квартиру налёт?

- Нет.

- К нам заходил бегемот?

- Нет.

- Может быть, дом не наш?

- Наш.

- Может не наш, этаж?

- Наш. Просто приходил Серёжка,

- Поиграли мы немножко.


- Значит это не обвал?

- Нет.

- Значит слон у нас не танцевал?

- Нет.

- Очень рада.

Оказалось я напрасно волновалась!


Ведущая:

Вот и закончился наш классный час, посвящённый произведениям Эдуарда Успенского. Но это не значит, что закончилось ваше знакомство с писателем. Вы будите еще не один раз, снова и снова возвращаться к этим замечательным книгам. Потому что они учат добру, любить людей, радоваться всему, что нас окружает. Потому что вас всегда ждёт умный и добрый собеседник Эдуард Успенский.



Классный час подготовили и провели учителя начальных классов

ГБОУ СОШ №1493 Долгова Е.И., Закоморная Л.В.



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игровая викторина по произведениям Э. Успенского (55 КB)
