Тема: «Играем пальчиками и развиваем речь»
Цель:
продолжать развивать у детей все функции тесно связанные с
развитием речи, способствуя её развитию: мелкую моторику рук,
память,
мышление,
оптико-пространственное
восприятие,
воображение; закрепить четкое произношение звуков «ж», «х», «т» с
помощью чистоговорок.
Материал к занятию:
настольно-плоскостной театр: домик, дедушка, бабушка, внучек,
внучка; разноцветные палочки (по 4 каждому ребёнку); «картинки-
говорилки» для фланелеграфа.
Ход занятия:
Предварительная работа:
Дети садятся полукругом на стульчики, перед ними стол с
настольно-плоскостным театром (домик, бабушка, дедушка, внучек и
внучек).
-Воспитатель начинает занятие:
— Малыши, сейчас я вам покажу и расскажу сказку, а вы
будете мне помогать, потому что некоторые стихотворения и
«говорилки» из этой сказки вам знакомы.
«Однажды, Маша и Петя пошли в гости к своим бабушке и
дедушке. Они постучали в дверь. Бабушка и дедушка были уже
старенькие и плохо слышали, и плохо видели. Внучата постучали
ещё раз. Бабушка с дедушкой посмотрели в окошечко и никак не
могли разглядеть, кто же там стучится к ним».
— Ребята, что надо сделать бабушке и дедушке, чтобы
разглядеть своих внучаток? /Ответы детей: «Надеть очки»./
— Конечно же, им нужны очки. А давайте мы с вами тоже
поможем бабушке и дедушке разглядеть своих внучат. Мы
представим, что мы бабушки и дедушки. Ну-ка покажите, какие у вас
очки.
Дети рассказывают и с помощью пальцев рук показывают
«очки».
«Бабушка и дедушка очки надели и внучаток разглядели».
/Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют
колечко. Колечки подносят к глазам./
— Молодцы дети! А теперь слушайте сказку дальше.
«Внучата, Петя и Мша, попросили у дедушки лодку, чтобы
покататься по речке. А лодочка была вот такая».

"иГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ И РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ" (13.28 KB)

