Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  4 класс  /  Игры для детей д

Игры для детей д

25.05.2026

Содержимое разработки



ФИО


Тема

В гости к осени.

Цель

Формирование представлений о весенних изменениях в неживой и живой природе.

Задачи

Дидактические

  1. Познакомить учащихся с весенними явлениями в природе;

  2. Формировать умения различать неживую и живую природу;

  3. Совершенствовать навыки наблюдения и классификации явлении природы.

Развивающие: Развивать восприятие (зрительное), речь (устная), мыслительные операции (анализ, синтез)

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, организованность

Методы обучения

Репродуктивные: Объяснительно-иллюстративные(рассказ, беседа, демонстрация, изучение теоретического материала в учебнике), проблемный, исследовательский.

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, раздаточный материал.

Оборудование

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, интерактивная панель, документ-камера, планшет.




Планируемые результаты


Предметные

Пр1. Создавать по заданному плану собственные развернутые высказывания;

Пр2. Распознавать изученные объекты природы по их рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире.

Метапредметные

Познавательные

П1. С помощью учителя формулировать цель предстоящей работы;

П2. Находить в предложенном источнике информация, представленную в явном виде, согласно заданном алгоритму.

Регулятивные

Р1. Ответственно выполнять свою часть работы;

Р2. Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

Коммуникативные

К1. Соблюдать правила ведения диалога;

К2. Проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Личностные

Л1. Проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний;

Л2. Готовность обучающихся к саморазвитию.






Ход урока


Этап,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Организационно-мотивационный этап

  • Добрый день, ребята. Я рад вас всех видеть! Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию!

  • - Как вы понимаете фразу «весенний день год кормит» это знаменитая народная мудрость, означает, то что, как ты потрудишься весной, так и проведёшь год. И с вами мы сегодня будем стараться чтобы наша экскурсия прошла более успешно.

  • Проверьте у вас на столах должны лежать: учебник, ручка, карточка – всё на месте? Начинаем наш урок.

  • СЛАЙД

  • Давайте проверим осанку — посмотрите на слайд. Спины прямые, ноги вместе.

Можем начинать нашу работу.


Приветствуют учителя.




Кто весной не потрудиться, будет голодать весь год



2. Постановка учебной цели и задач





  • Рассмотрите пейзаж русского художника Исаака Левитана которая изображена на доске

  • Что изображено? Как бы вы озаглавили?

  • Художник озаглавил эту картину «весна. большая вода»

  • - Назовите объекты неживой природы на этой картине. 

  • А теперь назовите объекты живой природы. 

  • А вы знаете, какие изменения происходят в неживой и живой природе и как влияют на пробуждение природы? У нас возникла проблема, которую мы с вами должны решить. Кто догадался, какая тема урока у нас будет сегодня?

  • Давайте проверим, открыв учебник на странице 86. Ангелина прочитай тему в синей рамке.

  • Верно, тема нашего урока « В гости к весне». Теперь определим цели на урок. Смотрим на опорные слова на доске.

  • Кто скажет, что мы узнаем?

Узнаем, о весенних явлениях в природе

  • Чему научимся?


Научимся различать живую и не живую природу

  • Что сможем?

Делиться своими наблюдениями и вести календарь природы.

Молодцы. Это и будет планом нашего урока. Начинаем наше путешествие в гости к весне.





Весна


Снег, небо, солнце.


Гуси, деревья.




Весна.







Узнаем, какие явления происходят весной в неживой и живой природе;

Научимся различать явления живой и неживой природы;

Сможем сопоставить весенние явления и их значения.


3. Этап открытия новых знаний /учебное действие









- Ребята, по каким признакам мы узнаём, что наступила весна?

- Верно, весной солнце светит ярче и греет по-настоящему! Дни заметно длиннее, чем зимой. Небо голубое и ясное, и плывут по ним легкие облака.

  • Начнем искать решение нашей проблемы, для этого проведем исследование - откройте учебник на странице 87 (восемьдесят седьмой)

  • Ребята, какие явления неживой природы весной вы заметили в тексте?

  • Отлично, а как вы думаете что же такое ледоход?



  • Хорошо, а что такое половодье?

  • Ребята, посмотрите, сколько изменений произошло в неживой природе: солнце поднялось выше, снег растаял, побежали ручьи, начался ледоход и даже половодье. Всё это мы уже знаем. А как вы думаете, живая природа — растения, животные, птицы — чувствует эти изменения?

  • А как именно? Что происходит с растениями весной? А с птицами?

  • Чтобы ответить на вопрос, откройте учебник на странице 88(восемьдесят восьмой). Прочитайте текст жужжащим чтением. Готовность покажите поднятой рукой.

  • О чем говорилось в тексте?


  • Верно, рассмотрите их на рисунке. Кто прочитает их названия?


  • Когда они цветут?

  • Их также называют первоцветами. Их необходимо охранять и заботиться. Многие виды раннецветущих растений, изображенных на рисунке, находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека и природных факторов.

  • Отлично, а что же происходит с птицами весной? Давайте узнаем, прочитав текст на странице 89 (восемьдесят девятой).

  • Так что же происходит с птицами, которые были в теплых краях?


  • А что же делают птицы, когда прилетают?


  • А каких перелетных птиц вы знаете?

Посмотрите на рисунок в учебнике на странице 89 (восемьдесят девятой). На нем изображены скворец, зяблик, жаворонок, трясогузка. Эти птицы – тоже перелетные. А кто-то видел их в наших краях?

- Ребята, вспомним план нашего урока. Какую задачу мы выполнили?

Тает снег, дни становятся теплее.







Ледоход, половодье, дождь.


Льдины быстро плывут по течению, сталкиваются, разбиваются.

Вода широко разлилась, затопила луга,кусты и деревья.






Ответы детей.




О раннецветущих травах и растениях.




В начале весны.









Они возвращаются обратно домой.


Делают гнезда, откладывают яйца.

Ласточка, грач, стриж.


4. Действие контроля и самоконтроля























  • Продолжим нашу экскурсию.

  • Поиграем в игру в парах. Но для начала напомните правила работы в парах. Отлично, сядьте правильно.

  • Ваша задача – распределить явления весны к живой и неживой природе. Готовность покажите сигналом. Чья пара выполнит задание первой?

  • Передайте работы задней парте, а последняя – первой. Проверьте, правильно ли выполнили работу ваши одноклассники, сверив его с ответом на слайде.

  • Вернемся к нашему плану. Какую задачу мы выполнили?

  • Продолжим нашу экскурсию! Сейчас мы с вами поиграем в игру-эстафету в группах. Но для начала напомните правила работы в группах? Играть будем около интерактивной доски. Напомните правила работы с ней.

  • 1 вариант выходит к интерактивной панели, 2 вариант выходит к интерактивной доске. Чья же группа выполнит задание правильно и быстро?

  • Проверьте, как выполнила задания другая группа?

  • Хорошо, молодцы, все справились! Быстро и правильно выполнила группа …

  • Теперь поиграем в игру «правильный ответ ». Вам необходимо подчеркнуть верное слово, чтобы закончить предложение. По 1 человеку выходят к документ камере.

  • Ребята, все согласны?. Если у вас также, то покажите раскрытую ладонь, если ответ другой, покажите закрытую ладонь

  • Превосходно, все справились!

Напоминаю об осанке, спина ровная! Вспомним план урока. Какую задачу мы с вами выполнили? Превосходно.








5. Действие оценки и самооценки

  • Наш урок подходит к концу. Для того, чтобы завершить экскурсию, необходимо подвести итог. О каких весенних явлениях мы говорили с вами на уроке?

  • Ребята, мы решили проблему, которая возникла в начале урока?

  • Какие же изменения происходят весной? Что происходит с солнцем? А что со снегом? Когда расцветают ранние растения и травы?

  • Ребята, вы посетили прекрасное время года-весну!

  • Сейчас на колесе фортуны будут попадаться вопросы, ваша задача по очереди отвечать на вопросы.

- Сегодня активно работали ... . Вы все большие молодцы. - Наведите порядок на столах. Урок окончен!









Весной солнце поднимается высоко / низко


Весной снег выпадает / тает


На реках начинается ледоход / лед

Раннецветущие растения – первоцветы / половодье


Весной возвращаются зимующие / перелетные птицы


Весной птицы строят гнезда / улетают на юг









НАЙДИТЕ ЛИШНЕЕ:

Солнце, снег, небо, грач.


Скворец, зяблик, облако, жаворонок.


Таяние снега, листопад, перелет птиц, пробуждение животных.




НАЙДИТЕ ЛИШНЕЕ:


Солнце, снег, небо, грач.


Скворец, зяблик, облако, жаворонок.


Таяние снега, листопад, перелет птиц, пробуждение животных.










-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Эффективный руководитель образовательных организаций

Продолжительность 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
19800 руб.
3960 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игры для детей д (32.67 KB)
