Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Игра-путешествие «Путешествие в страну Здоровья»

Игра-путешествие «Путешествие в страну Здоровья»

26.11.2020

Содержимое разработки

Игра-путешествие «Путешествие в страну Здоровья»

Цель: воспитывать в учащихся стремление заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни;

Задачи:

  1. пополнить знания детей о компонентах здорового образа жизни;

  2. обучить способам борьбы с негативными эмоциями;

  3. воспитывать познавательную активность учащихся;

Форма проведения: игра-путешествие

Оборудование: аудиозапись, карточки «Режим дня», карточки с пословицами, фрагмент мультфильма «Мойдодыр», презентация.





































Ход мероприятия

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сотни лет при встрече люди говорят друг другу это слово. Почему именно его? А потому, что произошло оно от древнерусского слова «здравствовать», т. е иметь доброе здоровье. Поэтому здороваясь, мы не только осуществляем жест вежливости, но и желаем людям здоровья. Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

2. Вступительное слово

А) Вступительная беседа

В Дневней Руси люди здоровались друг с другом говоря фразу: «гой еси!», которая произошла от слов «гой» - жизнь и «еси» - есть. На современный русский язык её можно перевести следующим образом: Ты сейчас есть и желаю жить ещё долго!

- Посмотрите на доску. Вы здесь видите формулу жизни, прочитайте её пожалуйста. (Читают)

Жизнь = Здоровье + семья + учеба + друзья.

- Все вы помните переместительный закон сложения. (Озвучьте его, пожалуйста).

- Скажите пожалуйста, будет ли правильной формула, если переместить компонент «здоровье» на другое место? Почему? (Ответы детей)

- Это единственная формула, в которой переместительный закон сложения не работает. Потому, что здоровье – самое важное, что есть у каждого человека Здоровье – самое большое богатство, которое надо беречь смолоду.

Б) чтение стихов о здоровье

Ученик 1

Для здоровья важен спорт,

Чтоб болезням дать отпор.

Нужно спортом заниматься,

И здоровым оставаться!

Ученик 2

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить

Знает вся моя семья:

Должен быть режим у дня.



Ученик 3

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться —

На зарядку становиться!

Ученик 4

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

Ученик 5

Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать!

3.Целеполагание

- Сейчас предлагаю Вам отправиться в увлекательное путешествие по удивительной и прекрасной Стране Здоровья. Как вы думаете, что вы узнаете, путешествуя по Стране Здоровья?

Чтобы перенестись в Страну Здоровья нам надо назвать кодовую фразу для перелёта. Фраза эта секретная, и вам нужно её расшифровать, разгадав ребус (Учащиеся разгадывают ребус!)

- Молодцы. А теперь давайте все вместе произнесем эту фразу и перенесемся в Страну Здоровья.

4. Основная часть

Посмотрите, как кругом красиво. Мы попали в провинцию под названием «Гигиена»

- Ребята, а вы знаете, что такое гигиена? (Ответы детей)

- Гигиена - наука о поддержании здоровья и здоровой жизнедеятельности. Гигиена учит ухаживать за своим телом. Народная мудрость гласит «Кто аккуратен – тот людям приятен» Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым и опрятным? (Ответы детей)

- Сейчас я вам включу фрагмент одного мультфильма, а вы скажите, какие правила гигиены не соблюдал мальчик? (Смотрят фрагмент, повторяю вопрос, отвечают)

- А сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете предметы личной гигиены, и умеете ли вы правильно ими пользоваться.

1 Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)



Для чего нужен носовой платок?

Когда вы кашляете или чихаете, нужно закрывать рот, чтобы микробы не вылетали. Как вы думаете, носовой платок должен быть у каждого свой, или можно дать его соседу, когда он ему необходим? (Ответы детей)



Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было - Что, ребята
? (Мыло)

Давайте вспомним, как надо мыть руки. 

– Сильно намочите руки.

– Возьмите мыло.

– Намыливайте руки с обеих сторон.

– Прополощите руки чистой водой.

– Вытирайте руки насухо полотенцем.


Вытираю я, стараюсь 
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось - 
Нет сухого уголка. (Полотенце)

Полотенце должно быть у каждого своё. Никто чужим полотенцем не вытирается. Почему?

Есть полотенце для рук и лица, есть для ног. Можно ли вытирать полотенцем для рук ноги? И наоборот?

Кто считает зубы нам 
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

А зачем нужно чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы? - На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно чистить зубы.

Ребята, у каждого зубная щётка должна быть своя, и менять её надо через 2 месяца.

- Давайте озвучим правила личной гигиены, глядя на картинки (дети отвечают)

- Молодцы! Вы показали очень хороший уровень знаний в этой провинции. А теперь пора улетать. Давайте произнесем кодовую фразу, закроем глаза и перенесёмся в следующую провинцию.


Б) Провинция «Режим дня»

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно его послушаете и скажете, почему главный герой плохо себя чувствует? (Читаю стихотворение)

Стало плохо мне сейчас! 
Предо мной всё закружилось, 
В голове всё помутилось. 
Не хочу я даже сладость- 
Вот какая везде слабость. 
Я не прыгал , не скакал, 
На диване день лежал. 
На прогулку не ходил- 
Я б мультфильмы пропустил. 
А теперь лежу и плачу. 
Заболел я не иначе! 

Физкультминутка

А вы делали сегодня зарядку? Давайте выполним эффекивную зарядку для всех мышц.

Чего он не соблюдает? (Режим дня) Для каждого процесса в организме – есть своё благоприятное время. Зная это, можно стать более энергичным, здоровым, с легкостью выполнять даже самые сложные задачи. Например, самый крепкий сон с 22:00 до 00:00. С 9 утра и до 18:00 – наиболее хороший период для учебных занятий и запоминания нового материала.

А вы соблюдаете режим дня? (Ответы детей) Расскажите свой режим?

Давайте посмотрим, как должен выглядеть режим дня учеников 3 класса по мнению врачей


Пробуждение Утренняя гимнастика, закаливающие процедуры

7.30

Умывание, уборка постели

7.30-8.00

Утренний завтрак и помощь семье

8.00-9.00

Приготовление уроков

9.00- 11.00

Свободные занятия и прогулки

11.00-

Обед


Дорога в школу (прогулка)

13.30-14.00

Учебные занятия в школе и общественная работа

12.00-18:00

Дорога домой (прогулка)

18.10-18:40

Ужин и свободные занятия

19:00- 20:30

Приготовление ко сну

20.30-21.00

Сон

21:30-7.30



- Совпадает ли ваш режим дня с тем режимом, который рекомендуют врачи? Рекомендации: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, так вам будет легче вставать, обязательно делайте зарядку,устные уроки лучше прочитать с вечера, так активизируется долгосрочная память.

Давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили режим дня. Я раздам Вам карточки с временем и видами деятельности. Ваша задача – соединить время с соответствующим временем. У вас на это есть 2 минуты. (дети выполняют задание, проверяем)

- Вы отлично справились. Пришло время лететь в провинцию Здоровой пищи. Давайте все вместе назовем кодовое слово, закроем глаза и окажемся там.

В) Провинция Здоровой пищи

Вот мы с Вами и оказались в провинции Здоровой Пищи. Смотрите-ка , ребята, к нам пришло письмо. Пишет нам Карлсон. Давайте его прочитаем. (Вызываю ученика, читает)

Пообедал я отлично этим джемом земляничным. 
Третью банку съел с утра. 
А теперь лететь пора… 
Я обкушался варенья, а ещё было печенье, 
Торт и множество конфет. 
Очень вкусным был обед. 
А теперь мотор заглох… 
Ох, зачем я ел пирог?Что же делать? Как мне быть?Как мотор мой излечить? 

- Какая беда случилась с Карлсоном? Как вы думаете, почему? Какой совет можно дать Карлсону? (Ответы детей)

Для нормальной деятельности организму нужны витамины и питательные вещества: белки, жиры и углеводы. Белки – строительный материал для организма. Из них состоят наши мышцы, благодаря ним происходит наш рост. Много белков содержится в мясе, особенно курином, бобах, фасоли, сое, гречке, молочных продуктах. Молочные продукты, к тому же, богаты кальцием, который является строительным материалом для наших костей.

В большинстве продуктов, кроме белков есть жиры. Жиры – помогают нашему организму сопротивляться болезням, помогают сохранять тепло. Питают кожу и волосы. Жирами богаты орехи, сливочное и растительное масло, авокадо, рыба и мясо. Однако много жирной пищи употреблять нельзя. Это может вызвать ощущение вялости.

Углеводы – также важные вещества для нашего организма. Они являются источником энергии. Углеводы чаще всего придают пище сладковатый вкус. Их много в фруктах, хлебе, овощах.

Для здоровья организма нужны ещё и витамины: А, В, С, D, Е

Витамин А - очень важен для зрения и влияет на рост организма. Его много в моркови и чернике.

Витамин В - способствует хорошей работе сердца. Укрепляет организм, дает запас энергии, участвует в процессах кроветворения. Источником его является овсянка, хлеб, сыр, картофель

Витамин С - укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям, поэтому если не хотите заболеть гриппом, побольше ешьте свежие фрукты и сырые овощи. Содержится в апельсинах, лимонах, мандаринах

Витамин Е - принимает участие в процессах роста и развития организма. А еще его называют витамином красоты. Если вы будете больше есть такие продукты, где много витаминов Е, то станете красивыми. Источник витамина Е – миндаль, сливочное масло, горох, фасоль, грецкие орехи.

Кроме полезных для вашего здоровья продуктов есть еще и вредные. (Приведите примеры)

Многие из этих продуктов вы очень любите и часто покупаете в магазине. Вот, например, всеми вами любимые лимонады, хот-доги, чипсы, сухарики. Все эти продукты содержат различные химические соединения, которые разрушают наш организм.

В лимонаде много газов. Если встряхнуть бутылку, то пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются также и делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, то желудок будет болеть. А еще добавляют туда разные подсластители и красители, которые могут вызвать аллергию.Один из компонентов пепси или колы – кофеин. Дети, употребляющие колу, гораздо хуже спят.

Вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются в большом количестве масла. Если их много будете есть, то можете набрать вес. А еще туда добавляют разные специи. Они сильно раздражают желудок.

Чтобы пища приносила пользу надо помнить и соблюдать следующие правила:

1. Перед едой мой руки с мылом.

2. Старайся соблюдать режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин).

3. Ешь не торопясь, небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу с закрытым ртом.

4. Во время еды не разговаривай и не читай.

5. Ешь в меру, не переедай.

6. Воздерживайся от очень жирной, острой, солёной пищи. Не ешь много сладостей.

7. Старайся питаться разнообразно, организм должен получать всё необходимое.

8. Пей побольше воды

- Давайте разгадаем витаминный кроссворд. (Разгадывают кроссворд)

- Молодцы! Вы хорошо справились, а теперь пришла пора отправляться в другую провинцию. Давайте произнесём кодовую фразу все вместе.



Г) Провинция «Эмоциональная»

Все вы неоднократно слышали слово «эмоции». Но что же оно обозначает? (Ответы детей) Слово эмоция в переводе с латинского означает «волную» . Простыми словами, эмоция – это переживание вызванное каким-либо событием, мыслью. Эмоции выражают отношение к людям, поступкам или предметам. Эмоции влияют на наше здоровье не меньше, чем режим дня и питание. Их принято делить на положительные и отрицательные. (Приведите пример положительных и отрицательных эмоций). Положительные эмоции – радость, восторг, удивление поднимают нам настроение, делают нас счастливее, а наш организм крепче и устойчивее к заболеваниям. А отрицательные эмоции – злость, обида, страх разрушают наше здоровье, ослабляя наш иммунитет.

Чтобы чувствовать радость и снять напряжение нужно найти занятие по душе:рисование, пение, танцы, бисероплетение, разные виды спорта, и т. д.

Зачастую мы из-за чего-то переживаем, чего-то боимся: будь то контрольная по математике или выступление на концерте. Как справиться с волнением? (ответы детей)

Чтобы быстро успокоиться можно применять технику «успокаивающего» дыхания.

5 секунд –вдох, 5 секунд – задерживаем дыхание, 5 секунд – выдох. Подышав так пару минут, у вас появится ощущение спокойствия.

Мы разобрались, как избавиться от страха, а как избавиться от злости? (Варианты детей)

  1. Убраться в квартире

  2. Выйти на прогулку и ходить медленным шагом

  3. Заняться спортом

  4. Написать письмо «в никуда»\

  5. Нарисовать свою злость

Мы с вами сегодня попробуем нарисовать свою злость. Возьмите в руки карандаш и лист и нарисуйте свою злость, чем страшнее она будет – тем лучше. Можно сильно нажимать на карандаш. А теперь посмотрите на неё, попрощайтесь с ней и выбросите её в мусорное ведро. Что вы сейчас чувствуете? (Ответы детей)

- А теперь давайте перенесёмся в последнюю, но не менее важную провинцию, проговорив кодовую фразу.

Д) Провинция «Итоговая»

Жители этой провинции приготовили вам несколько заданий, если вы с ними хорошо справитесь – получите звание «Знатоки здорового образа жизни», так что, ребята, постарайтесь!

1 задание «Собери пословицу и объясни её значение»

Раздаю детям разрезанные пословицы

  1. Береги платье снову, а здоровье – смолоду

  2. Здоровье не купишь – его разум дарит

  3. Чистая вода для болезни беда

  4. Здоровье – дороже золота

  5. Чистым жить – здоровым быть

  6. Больному всё горько

2 задание « Что полезно для здоровья – то и буду выбирать»

Дети по очереди вытягивают карточки с названиями продуктов питания и говорят, вредный или полезный для организма этот продукт: рыба, курица, чипсы, кефир, напиток "Кола", геркулес, печенье, морковь, лук, торт, яблоки, череника, гречка.

3 задание «Вопросы со звёздочкой»

  1. Как часто надо менять зубную щётку?

  2. Во сколько надо ложиться спать?

  3. В какое время самый полезный сон?

  4. Из какого вещества строятся наши мышцы?

  5. Какой витамин нужен для хорошего зрения?

  6. Какие эмоции ослабляют здоровье человека?

  7. Как бороться со злостью и плохим настроением?

  1. Подведение итогов мероприятия

- Молодцы ребята, вы здорово справились с заданиями! И достойны гордого звания « Знаток здорового образа жизни» (Награждаю детей). Надеюсь, что вы не будете соблюдать все рекомендации здорового образа жизни, а чтобы не забыть, ребята дадут вам ценные советы: (дети читают стихи)

7. Рефлексия

Наше путешествие по Стране здоровья закончилось, перед вами на партах лежат три смайлика: желтый, зелёный и красный. Если вы считаете, что мероприятие было для вас полезным и вы узнали много нового – поднимите зелёный смайлик, если мероприятие оставило вас равнодушным – поднимите жёлтый смайлик, если вам мероприятие показалось бесполезным – поднимите красный смайлик.



-75%
Курсы дополнительного образования

Ландшафтный дизайн

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра-путешествие «Путешествие в страну Здоровья» (27.9 KB)
