День здоровья. Квест - игра.
Цели и задачи:
содействие гармоничному развитию личности, утверждение здорового образа жизни;
формирование у учащихся чувства любви и уважения к своей стране, народу;
формирование условий для проявления и развития индивидуальных психомоторных способностей;
формирование лидерских качеств и развитие организаторских способностей, умения работать в коллективе;
выработка активной жизненной позиции;
организация досуга и отдыха учащихся.
Оборудование: грамоты, секундомеры, таблички с названиями этапов, древесные распилы (10), ковровая дорожка, мел, скакалка, канат, ручки (10), геометрический материал, НЛО, теннисный мяч, магнитофон с записью,12 листов бумаги формата А4, фломастеры, цветные ручки, карандаши, гимнастическая скамья, обручи(3), маты(2), барьеры(2), туннель.
Ход мероприятия
I. Построение команд . Выступление главного судьи. Разъяснение целей и задач квест –игры, раздача карт с указанием станций и местом их расположения. Представление кураторов – судей, которые будут рассказывать всем правила прохождения каждого этапа. Инструктаж по ТБ.
Карта заданий
Команда № 1
№ | Наименование станции | Отметка куратора |
| БОЛОТО |
|
| КАНАТОХОДЕЦ |
|
| ПУТАНИЦА |
|
| ОСТРЫЙ ГЛАЗ |
|
| НЛО |
|
| ТАНЦПОЛ |
|
| XXX |
|
| ЛАБИРИНТ |
|
Карта заданий
Команда № 2
№ | Наименование станции | Отметка куратора |
| ЛАБИРИНТ |
|
| XXX |
|
| ТАНЦПОЛ |
|
| НЛО |
|
| ОСТРЫЙ ГЛАЗ |
|
| ПУТАНИЦА |
|
| КАНАТОХОДЕЦ |
|
| БОЛОТО |
|
Карта заданий
Команда № 4
№ | Наименование станции | Отметка куратора |
| ТАНЦПОЛ |
|
| ЛАБИРИНТ |
|
| XXX |
|
| НЛО |
|
| ОСТРЫЙ ГЛАЗ |
|
| ПУТАНИЦА |
|
| КАНАТОХОДЕЦ |
|
| БОЛОТО |
|
II. Выполнение заданий
1) «Болото» - учащиеся должны поочерёдно перебраться через топкое болото по кочкам. При подведении итога учитывается время прохождения этапа. В конце судья делает отметку в карте и расписывается.
2)»Канатоходец» - каждый игрок пробегает по очереди по канату, который лежит на полу, задача состоит в том, чтобы не наступить на пол, затем необходимо взять скакалку и перепрыгнуть через неё 5 раз, нарушивший правила игры участник возвращается назад. Учитывается время прохождения этапа.
3) «Путаница» - в этом конкурсе проясняется, дружный коллектив или нет. Куратор запутывает руки участников команды в сложные сплетения, задача команды : распутаться за 1 минуту (результат оценивается по пятибалльной шкале).
4) «Острый глаз» - на столе лежит карточка с изображением различных геометрических фигур, расположенных в определённом порядке. Задача команды – восстановить порядок расположения после 10 секунд просмотра. ( время выполнения – 10 секунд, оценка выставляется по пятибальной шкале).
5) НЛО – задача состоит в том, чтобы поймать неопознанный летающий объект специальным прибором ( объект – теннисный мяч, прибор – крышка вентилятора на резинках).
6) « Танцпол» - кураторы показывают движения под музыку, а члены команды танцуют все вместе( оценка выставляется по пятибалльной шкале).
7) ХХХ – дети поочерёдно должны будут изобразить на бумаге ученика будущего (каждый рисует по одной детали, время выполнения задания 2 минуты)
8) «Лабиринт»
А) проползти на четвереньках по гимнастической скамейке;
Б)продеть поочерёдно через себя три обруча;
В) проползти по-пластунски по двум матам;
Г) перепрыгнуть через два барьера;
Д) пролезть через туннель;
Е) пройти гусиным шагом к финишной прямой;
При прохождении лабиринта учитывается время .
III. Подведение итогов мероприятия. Вручение грамот лучшим командам.